Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Артиллерия » 122-мм гаубица обр. 1938 г. (М-30)
122-мм гаубица обр. 1938 г. (М-30)
Admin
Дата: Пятница, 03.07.2009, 04:27 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
122-мм гаубица обр. 1938 г. (М-30)

Созданию этой гаубицы предшествовала относительно продолжительная дискуссия о том, каким должен быть калибр новой гаубицы, предназначенной для вооружения дивизионных артполков и частей РГК Красной Армии. Некоторые военные специалисты выступали за создание 105-мм гаубицы как более легкой и мобильной. Конец этой дискуссии был положен на состоявшемся в марте 1937 года в Москве совещании, посвященном состоянию и развитию артиллерийской техники. Выступивший на совещании начальник Генштаба Красной Армии маршал А.И. Егоров, однозначно высказался в пользу более мощной 122-мм гаубицы. На этом же совещании было принято решение поручить проектирование гаубицы группе конструкторов во главе с В.Н. Сидоренко. Конструктору Ф.Ф. Петрову было разрешено представить на своеобразный конкурс свой проект гаубицы, созданный в инициативном порядке. Осенью 1937 года оба проекта были рассмотрены специальной комиссией, которая одобрила проект Ф.Ф. Петрова.
Первый опытный образец новой гаубицы поступил на заводские испытания в конце апреля 1938 г., а Государственные испытания были начаты в середине 1938 г. Гаубица успешно выдержала испытания и была в том же году принята на вооружение под названием «122-мм гаубица обр. 1938 г. (М-30)». Для ускорения обеспечения войск новыми гаубицами их производство было развернуто сразу на нескольких заводах.
В годы второй мировой войны гаубица использовалась для решения следующих основных задач:
— уничтожение живой силы как открытой, так и находящейся в укрытиях полевого типа;
— уничтожение и подавление огневых средств пехоты;
— разрушение ДЗОТов и других сооружений полевого типа;
— борьба с артиллерией и мотомеханизированными средствами;
— пробивание проходов в проволочных заграждениях (при невозможности использовать минометы);
— пробивание проходов в минных полях.
Характерными особенностями гаубицы являются лафет с раздвижными станинами, большие углы возвышения и горизонтального обстрела и высокая подвижность при механической тяге.
Ствол гаубицы состоит из трубы, кожуха и навинтного казенника. Помещенный в казеннике затвор — поршневой, с эксцентрически расположенным отверстием для выхода бойка ударника. Закрывается и открывается затвор поворотом рукоятки в один прием. Взвод и спуск ударника производятся также в один прием — оттягиванием курка спусковым шнуром; в случае осечки спуск ударника может быть повторен, так как ударник всегда готов к спуску. После выстрела гильза удаляется выбрасывающим механизмом при открывании затвора. Такая конструкция затвора обеспечила скорострельность 5-6 выстрелов в минуту.
К лафету относятся: люлька, противооткатные устройства, верхний станок, подъемный, поворотный и уравновешивающий механизмы, нижний станок с двумя раздвижными станинами, ходовая часть с подрессориванием, прицельные приспособления и щитовое прикрытие.
Устройство лафета гаубицы допускает угол вертикального обстрела от -3° до +63°30' и горизонтального — 49°.
Как правило, стрельба из гаубицы ведется при разведенных станинах. В отдельных случаях — при внезапном нападении на походе танков, пехоты или конницы, или, если местность не позволяет развести станины, — допускается стрельба при сведенных станинах. При этом угол горизонтального обстрела будет 1°30/.
При разведении и сведении станин автоматически производится выключение и включение пластинчатых рессор ходовой части. В раздвинутом положении станины фиксируются автоматически. Благодаря этим особенностям переход из походного в боевое положение занимает всего 1,0-1,5 мин.
Прицельные приспособления гаубицы состоят из прицела, независимого от орудия, и панорамы системы Герца. В годы войны применялись прицелы двух типов: с полунезависимой линией прицеливания и с независимой линией прицеливания.
К гаубице М-30 применяются выстрелы раздельного гильзового заряжания. Основными снарядами являются:
— осколочно-фугасная стальная гаубичная граната (ОФ-462) с взрывателями РГМ-2, Д-1, РГМ;
— осколочная гаубичная граната сталистого чугуна с привинтной головкой (О-462А) с взрывателями РГМ-2, Д-1 и РГМ;
— осколочная гаубичная граната сталистого чугуна (О-460А), цельнокорпусная с взрывателями РГМ-2, Д-1 и РГМ;
— кумулятивный (бронепрожигающий) снаряд (БП-460А) с взрывателем В-229;
— дымовой стальной гаубичный снаряд (Д-462) с взрывателями КТМ-2 и КТ-2;
— дымовой гаубичный снаряд сталистого чугуна (Д-462А) взрывателем РГМ-2.
Гаубицу можно перевозить как механической, так и конной тягой (шестеркой лошадей). Скорость перевозки механической тягой по хорошим дорогам до 50 км/ч, по булыжным мостовым и проселочным дорогам до 35 км/ч. При конной тяге гаубицу возят за передком; при механической тяге ее можно перевозить непосредственно за тягачом.
Вес гаубицы в боевом положении 2450 кг, в походном без передка около 2500 кг, в походном с передком около 3100 кг.
122-мм гаубицы М-30 выпускались советской промышленностью в течение всей войны и широко использовались на всех фронтах. Относительно ее боевых качеств известно высказывание маршала Г.Ф. Одинцова: «Лучше ее уже ничего не может быть».

ТТХ 122-мм гаубицы обр. 1938 г. (М-30)
Калибр, мм 122
Длина ствола, калибров -
Начальная скорость снаряда, м/с 515
Наибольший угол возвышения, град. 63,5
Угол склонения, град. -3
Угол горизонтального обстрела, град. 49
Вес в боевом положении, кг 2450
Вес в походном положении, кг 3100
Скорострельность, выстр./мин 5-6
Наибольшая дальность стрельбы, м 11800
Дальность прямого выстрела, м 825
Бронепробиваемостъ при угле встречи 60 ° на дальности:
- 500 м, мм -
- 1000 м, мм -
Вес осколочно-фугасного снаряда, кг 21,76

 
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Артиллерия » 122-мм гаубица обр. 1938 г. (М-30)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: