Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Стрелковое оружие » TK — 6,35-мм пистолет системы Коровина
TK — 6,35-мм пистолет системы Коровина
Admin
Дата: Вторник, 18.08.2009, 00:00 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
TK — 6,35-мм пистолет системы Коровина

Производство этого пистолета, начатое в 1926 г. и продолжавшееся до 1935 г., было обусловлено стремлением высшего комсостава Красной Армии, а также партийных и хозяйственных работников иметь для самооборону оружие, не столь громоздкое, как револьвер системы Нагана, допускающее скрытое его ношение. Компактный 6,35-мм пистолет системы Коровина наилучшим образом отвечал этим требованиям.

По своему дизайну пистолет напоминает пистолет системы Маузера обр. 1910 года. Его автоматика работает за счет использования энергии отдачи свободного затвора. Ударный механизм куркового типа с закрытым расположением курка. Пистолет снабжен постоянным прицелом, рассчитанным на стрельбу на дальность до 25 м.

Стрельба из пистолета ведется созданными специально для него патронами с усиленным зарядом пороха по сравнению с аналогичным патроном Браунинга того же калибра. Питание патронами при стрельбе осуществляется из коробчатого магазина емкостью 8 патронов.

Для предотвращения случайных выстрелов пистолет имеет выполненный в виде рычага с флажком предохранитель, который используется также для крепления ствола пистолета к рамке. Такое конструктивное решение облегчает разборку пистолета для чистки.

В ходе серийного производства внешнее оформление пистолета было несколько «облагорожено»: вместо гладких щечек рукоятки стали использовать щечки с выштампованными буквами ТОЗ — Тульский оружейный завод, для крепления щечек вместо винтов использованы поворотные закрепляющие планки, вместо вертикальных насечек затвор был снабжен насечками наклонными и т. д. Наряду с высокой надежностью и удобством эксплуатации пистолета это способствовало росту его популярности у комсостава Красной Армии.

ТТХ ТТ
Калибр,мм 6,35
Нач. скорость пули, м/с 228
Длина, мм 127
Длина ствола, мм 67,5
Масса без патронов, кг 0,395
Масса с патронами, кг 0,450
Емкость магазина, количество патронов 8
Боевая скорострельность 8 выстрелов в 10-15 с
Приц. дальность стрельбы, м 25-80

 
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Стрелковое оружие » TK — 6,35-мм пистолет системы Коровина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: