Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Стрелковое оружие » Пистолет ТТ
Пистолет ТТ
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 16:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
TT — 7,62-мм пистолет системы Токарева обр. 1933 г.

Несмотря на высокие боевые качества револьвера системы Нагана обр. 1895 г. более перспективным для вооружения комсостава Красной Армии был признан автоматический пистолет. Разработка пистолетов в Советском Союзе была начата практически с нуля, тем не менее в конце двадцатых годов были разработаны и представлены на полигонные испытания пистолеты конструкции Токарева, Коровина и Прилуцкого. Одновременно по такой же программе испытывались зарубежные образцы пистолетов систем Вальтера и Браунинга, а также Парабеллум. По результатам испытаний лучшим был признан пистолет системы Токарева, как более надежный, легкий и компактный. В начале 1931 года пистолет был принят на вооружение Красной Армии под названием «7,62-мм пистолет обр. 1930 г.». За пистолетом закрепилось также неофициальное название «ТТ» — Тула, Токарев. В процессе освоения пистолета в массовом производстве были несколько изменены детали ударно-спускового механизма, ствола и рамки. Массовое производство этого модернизированного пистолета было начато в 1933 году, поэтому его называют пистолетом ТТ обр. 1933 года.
Пистолет относится к образцам оружия, автоматика которых действует на принципе отдачи ствола при коротком его ходе. Ударный механизм куркового типа работает от боевой цилиндрической пружины, расположенной в специальном канале под стволом пистолета. Спусковой механизм обеспечивает ведение стрельбы только одиночными выстрелами. Питание патронами осуществляется из коробчатого магазина емкостью 8 патронов. Верхние края боковых стенок коробки магазина загнуты внутрь для удержания патронов и подавателя, стенки коробки снабжены отверстиями для указания количества находящихся в магазине патронов.
Прицельная дальность при стрельбе из пистолета составляет 50 м, дальность полета пули — 800-1000 м. Повышению меткости стрельбы способствуют такие удачные конструктивные решения, как низкое расположение ствола относительно рукоятки, применение массивного кожуха-затвора и нахождение центра тяжести пистолета вблизи его рукоятки.
Одной из особенностей конструкции пистолета, причем не самой удачной, является отсутствие предохранителя как отдельной детали. Функции предохранителя выполняет глубокий вырез на курке, который с шепталом и разобщителем запирает затвор и курок. В ходе эксплуатации пистолета выяснилось, что такая конструкция не обеспечивает безопасность. В качестве других недостатков пистолета назывались низкая живучесть некоторых его деталей и самопроизвольное выскакивание магазина из рукоятки. По этим причинам револьвер образца 1895 года был оставлен на вооружении Красной Армии и его производство было сохранено. Оно продолжалось в примерно равных объемах вплоть до 1942 года, когда опыт боевых действий однозначно подтвердил преимущество пистолета ТТ.
Общий объем выпуска пистолетов ТТ за период с 1933 года до завершения их производства в середине 50-х годов оценивается в 1740000 штук.
 Тактико-технические характеристики ТТ
Калибр,мм 7,62
Нач. скорость пули, м/с 420
Длина, мм 195
Длина ствола, мм 116
Масса без патронов, кг 0,845
Масса с патронами, кг 0,940
Емкость магазина, количество патронов 8
Боевая скорострельность 8 выстрелов в 10-15 с
Приц. дальность стрельбы, м 50-80

 
сержант
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 17:49 | Сообщение # 2

Майор
Группа: Пользователи
21
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Пистолет ТТ был разработан в результате испытаний, проводившихся с середины 1920-х гг. с целью создания современного самозарядного оружия, которое должно было прийти на смену устаревшему револьверу Нагана образца 1895 года и ряду зарубежных самозарядных моделей. Одним из самых популярных зарубежных образцов был тогда знаменитый Маузер С-96. В 1920-е гг. он закупался в больших количествах, и в Красной Армии по достоинству оценили его мощный 7,63-мм патрон. Под этот боеприпас и было решено создавать собственную модель. В этот же период Советский Союз покупает у немецкой фирмы «Маузер» лицензию на патрон 7,63*25 и начинается его производство в СССР под обозначением 7,62*25 мм.
 
Hturval
Дата: Пятница, 18.02.2011, 20:04 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: Hturval
Лейтенант
Группа: Пользователи
16
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
А во время войны ТТ был был только у командира танка или у каждого члена экипажа свой ТТ (по штатному расписанию)???
Читал что ППШ один на весь экипаж и то пользовались при покидании танка, а за ТТ нечего несказано!


Сообщение отредактировал Hturval - Пятница, 18.02.2011, 20:05
 
Admin
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 21:45 | Сообщение # 4

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Револьвер Нагана и пистолет ТТ

 
Тёма
Дата: Понедельник, 04.02.2013, 23:16 | Сообщение # 5

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Пистолет обр. 1933 г.[1] (ТТ, Тульский, Токарева, Индекс ГРАУ — 56-А-132) — первый армейский самозПистолет ТТ был разработан для конкурса 1929 года на новый армейский пистолет, объявленного с целью замены револьвера "наган" и нескольких моделей револьверов и пистолетов иностранного производства, находившихся на вооружении Красной Армии к середине 1920-х годов. В качестве штатного патрона был принят немецкий патрон 7,63×25 мм Маузер, который в значительных количествах закупался для состоявших на вооружении пистолетов Маузер С-96[3].

Конкурсная комиссия во главе с М. Ф. Грушецким сочла пистолет конструкции Ф.В. Токарева наиболее подходящим для принятия на вооружение при условии, что будут устранены выявленные недостатки. Требования комиссии включали повышение точности стрельбы, облегчение усилия спуска и безопасности в обращении. За несколько месяцев работы недостатки были устранены. 23 декабря 1930 года было принято решение о дополнительных испытаниях.

По результатам испытаний в конкурсе победил пистолет ТТ, созданный конструкторской группой под руководством Ф.В. Токарева в проектно-конструкторском бюро Тульского оружейного завода. 12 февраля 1931 года Реввоенсовет СССР заказал первую партию из 1000 пистолетов для всесторонних войсковых испытаний. В том же году пистолет Токарева был принят на вооружение РККА под официальным обозначением «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1930 г.» вместе с патроном 7,62×25. Пистолет, получивший название ТТ (Тульский Токарева) был простым и технологичным в производстве и эксплуатации.

В это же время СССР купил у немецкой фирмы «Маузер» лицензию на производство патрона и начал выпуск под обозначением «7,62-мм пистолетный патрон «П» обр. 1930 г.».

В 1930—1932 годах было выпущено несколько тысяч экземпляров. С целью повысить технологичность производства, в 1932-1933 гг. оружие подверглось модернизации: боевые выступы ствола не фрезеровали, а выполняли токарной обработкой; рама изготавливалась цельной, без съемной крышки рукоятки; были доработаны разобщитель и спусковая тяга. В начале 1934 года новый пистолет был принят на вооружение под наименованием «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1933 г.».

В 1942 году началось производство ТТ на Ижевском машиностроительном заводе.

В 1947 году ТТ был вновь модифицирован с целью уменьшить трудоемкость и себестоимость производства. В модернизированном варианте крупные вертикальные выточки, чередующиеся с мелкими пазами на кожухе-затворе для удобного отодвигания кожуха-затвора рукой назад, были заменены на мелкие выточки (рифление)[3].арядный пистолет СССР, разработанный в 1930 году советским конструктором Фёдором Васильевичем Токаревым.

Достоинства и недостатки

Пистолет ТТ отличается простотой конструкции и в силу этого — невысокой себестоимостью производства и лёгкостью в обслуживании. Нетипичный для пистолетов очень мощный патрон обеспечивает необычно высокую проникающую способность и дульную энергию около 500 Дж. Пистолет имеет короткий лёгкий спуск и обеспечивает значительную точность стрельбы, опытный стрелок способен поразить цель на дистанциях более 50 метров. Пистолет плоский и достаточно компактный, что удобно для скрытого ношения. Однако в ходе эксплуатации проявились и недостатки.

До Великой Отечественной войны военными выдвигалось требование, чтобы из пистолета можно было вести огонь через амбразуры танка. ТТ не удовлетворял этому условию. Многие специалисты считают данное требование абсурдным. Однако немцам ничего не мешало предъявлять такое требование к своему оружию: Luger P08, Walther P38 и даже MP 38/40 удовлетворяли ему в полной мере.

Ещё одним недостатком является плохая фиксация магазина.

Эргономика ТТ вызывает много нареканий по сравнению с другими конструкциями. Угол наклона рукоятки невелик, форма её не способствует удобному удержанию оружия.

Пистолет ТТ отличается настильностью траектории и высоким пробивным действием остроконечной пули, которая способна пробить армейскую каску или лёгкие бронежилеты. Пробивное действие пули ТТ превышает пробивное действие пули патрона 9х19 мм (пуля «П» со свинцовым сердечником пробивает бронежилеты I класса защиты, но бронежилеты II класса не пробивает даже при выстреле в упор. Пуля «Пст» со стальным сердечником пробивает бронежилеты II класса защиты, или NIJ IIIA+ по американской классификации). Вместе с тем, останавливающим действием 7,62-мм пули ТТ уступает действию пули патрона 9х19 мм. Впрочем, в пистолете ТТ возможно использование нескольких вариантов патронов 7,63х25 мм "Mauser" с пулями повышенного останавливающего действия[4]:
.30 Mauser LLC - патрон с безоболочечной свинцовой пулей фирмы «Old Western Scrounger» (США);
патрон с экспансивной пулей фирмы «Old Western Scrounger» (США);
7.62x25 мм Tokarev Magsafe Defender - патрон с пулей повышенного останавливающего действия фирмы "Magsafe" (США)...

[size=12][/size]


«Война, для всех война»
 
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Стрелковое оружие » Пистолет ТТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: