Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ. (ПОМОГИТЕ НАЙТИ ТОЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ РОДСТВЕННИКА.)
ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ.
Mruslik
Дата: Понедельник, 07.06.2010, 12:02 | Сообщение # 41
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Согласно ОБД Мемориал, село называется Нексинг (Nexing), а не Некинг. Есть такое в Австрии:
--http://www.maplandia.com/austria/niederosterreich/ganserndorf/nexing/ Судя по всему, оттуда после войны было произведено перезахоронение останков советских воинов в какое-то другое место. Вот список советских кладбищ на территории Австрии:
--http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-avstriya.htm. Если знаете немецкий, попробуйте поискать в немецкоязычной части интернета, куда перезахоронили. На худой конец можно попытаться найти в какой-нибудь социальной сети кого-нибудь, кто родом из Nexing, и попробовать узнать у него адрес администрации (если немецкого не знаете, думаю, подойдёт и английский).


Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 07.06.2010, 20:03
 
ГульнаzZzка
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 17:07 | Сообщение # 42

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне найти информацию о моем прадедушке. Его звали Валиуллин Мирсает Валиуллович. Он родился в 1905 году, в деревне Миннярово, Республика Татарстан. Мобилизован Актанышским РВК, красноармеец. Погиб 8.05.1945. Похоронен: Германия, г.Берлин. Эту информацию я нашла в ОБД-Мемориал и в книге Памяти, Республики Татарстан. Номер записи: 407970399. Больше о нем ничего не известно. К сожалению, не сохранилось ни фотографий, ни документов...Пожалуйста помогите!!! Очень хотелось бы узнать побольше о его судьбе и, конечно, точное место захоронения.
 
доктор
Дата: Среда, 10.11.2010, 14:24 | Сообщение # 43
Нету аватарки у юзера: доктор
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения моего деда Вайса Иосифа Абрамовича,1912 г.рожд. - политрук роты,35 гвардейского стрелкового полка,10 гвардейской стрелковой дивизии.Умер от ран 15 мая 1942 г. Призывался Кировским облвоенкоматом.
 
Mruslik
Дата: Среда, 10.11.2010, 15:18 | Сообщение # 44
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (доктор)
Помогите найти место захоронения моего деда Вайса Иосифа Абрамовича,1912 г.рожд. - политрук роты,35 гвардейского стрелкового полка,10 гвардейской стрелковой дивизии.Умер от ран 15 мая 1942 г. Призывался Кировским облвоенкоматом.

10-я гв. сд воевала в составе 14 армии на Карельском фронте. НА ОБД Мемориал указано место его захоронения - 51 км (видимо, дороги Мурманск-Печенга) у Мишуково.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 10.11.2010, 15:19
 
Павел
Дата: Среда, 10.11.2010, 19:31 | Сообщение # 45
Нету аватарки у юзера: Павел
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите узнать судьбу моего деда:Иванова Василия Павловича, 1910 г.р.,дата и место призыва Мишкинский РВК,Челябинская обл., Мишкинский район, рядовой.Причина выбытия: попал в плен (освобожден). Дата выбытия 1941г. Названия источника информации: ЦАМО (№ записи 66161462), № фонда источника информации 58, №описания источника информации 18002, № дела источника информации 1628. Это вся информация которую я смог найти в интернете. Далнейшая судьба моего деда не известна ни родным, ни мне. Распологаю фотографией призыва, копией паспорта и извещение о безвести пропавшим от 24.04.1948г.
Буду благодарен любой информации с момента призыва Иванова Василия Павловича.
Прикрепления: 6013475.jpg (109.8 Kb)
 
Mruslik
Дата: Среда, 10.11.2010, 20:50 | Сообщение # 46
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Павел)
Помогите узнать судьбу моего деда:Иванова Василия Павловича, 1910 г.р.,дата и место призыва Мишкинский РВК,Челябинская обл., Мишкинский район, рядовой.Причина выбытия: попал в плен (освобожден). Дата выбытия 1941г. Названия источника информации: ЦАМО (№ записи 66161462), № фонда источника информации 58, №описания источника информации 18002, № дела источника информации 1628. Это вся информация которую я смог найти в интернете. Далнейшая судьба моего деда не известна ни родным, ни мне. Распологаю фотографией призыва, копией паспорта и извещение о безвести пропавшим от 24.04.1948г. Буду благодарен любой информации с момента призыва Иванова Василия Павловича.

М-да, редкая фамилия... smile
На ОБД есть две записи:

Иванов
Василий
Павлович
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва 23.08.1941 Мишкинский РВК, Курганская обл., Мишкинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943

Иванов
Василий
Павлович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Челябинская обл., Митькинский р-н, с. Маслейск
Дата и место призыва __.__.1944, Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Последнее место службы штаб 194 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.08.1944
Жена - Анна Михайловна

Место призыва другое, но место рождения совпадает (описка в названии района только). Район, насколько я понимаю, менял "место прописки" между Челябинской и Курганской областями. Имена жён совпадают. Похоже, что один и тот же человек, просто где-то в записях ошибка. Посмотрите внимательно по доп. информации. Если это так, то в 1 приложении указано и место захоронения.

Прикрепления: 0534836.jpeg (281.1 Kb) · 9156909.jpeg (218.0 Kb)
 
доктор
Дата: Четверг, 11.11.2010, 19:31 | Сообщение # 47
Нету аватарки у юзера: доктор
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за информацию,вот только на сайте ОБД Мемориал я не могу найти место захоронения деда.Он воевал в районе Кандалакша Мурм.обл.,вы сообщили что место захоронения 51 км (дорога Мурманск -Печенга у Мишукова),может это где мемориал "Долина Славы".Мой отец(он блокадник),сорок лет ищет своего отца).Я буду безгранично Вам благодарен если вы поможете точно мне сказать место захоронения.Спасибо.
 
Mruslik
Дата: Четверг, 11.11.2010, 20:00 | Сообщение # 48
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (доктор)
Огромное Вам спасибо за информацию,вот только на сайте ОБД Мемориал я не могу найти место захоронения деда.Он воевал в районе Кандалакша Мурм.обл.,вы сообщили что место захоронения 51 км (дорога Мурманск -Печенга у Мишукова),может это где мемориал "Долина Славы".Мой отец(он блокадник),сорок лет ищет своего отца).Я буду безгранично Вам благодарен если вы поможете точно мне сказать место захоронения.Спасибо.

См. приложение.
Сейчас ещё раз посмотрел скан. Там ещё у одного человека написано "51 км от мыса Мишукова". Промерил, это получается тютелька в тютельку на р. Зап. Лица. Похоже, на Долину Славы.

Прикрепления: 8619530.jpeg (247.2 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 11.11.2010, 20:39
 
доктор
Дата: Пятница, 12.11.2010, 14:16 | Сообщение # 49
Нету аватарки у юзера: доктор
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое Вам спасибо !!! Будте всегда здоровы и счастливы!
 
defo
Дата: Понедельник, 20.12.2010, 08:38 | Сообщение # 50
Нету аватарки у юзера: defo
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите отыскать могилу дяди Кириллова Ивана Николаевича 1924г.р. Родился в поселке Бельчир (сейчас территория Монголии). Два раза делали запрос и приходил ответ,что погиб под Кривым Рогом, но так и не можем найти где именно.Был призван в 1942году. Имел звание младший лейтенант.

Сообщение отредактировал defo - Понедельник, 20.12.2010, 22:14
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 20.12.2010, 11:02 | Сообщение # 51
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
А вы уверены, что этот Кириллов Иван Николаевич ваш родственник? У него как место рождения указана Черниговская область, а не Бельчир. Возможно, это разные люди.

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 20.12.2010, 11:03
 
andrew
Дата: Четверг, 20.01.2011, 16:53 | Сообщение # 52
Нету аватарки у юзера: andrew
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте!Помогите пожалуйста определить место захоранения моего прадеда- Миронова Василия Николаевича.родился:Пензенская область Даниловский район село Огарёвка.Год рождения:1903 Заранее благодарен за любую информацию.

Добавлено (20.01.2011, 16:40)
---------------------------------------------
Здраствуйте!Помогите пожалуйста определить место захоранения моего прадеда- Миронова Василия Николаевича.родился:Пензенская область Даниловский район село Огарёвка.Год рождения:1903 Заранее благодарен за любую информацию.

Добавлено (20.01.2011, 16:40)
---------------------------------------------
Здраствуйте!Помогите пожалуйста определить место захоранения моего прадеда- Миронова Василия Николаевича.родился:Пензенская область Даниловский район село Огарёвка.Год рождения:1903 Заранее благодарен за любую информацию.

Добавлено (20.01.2011, 16:53)
---------------------------------------------
Здраствуйте!Помогите пожалуйста определить место захоранения моего прадеда- Миронова Василия Николаевича.родился:Пензенская область Даниловский район село Огарёвка.Год рождения:1903 звание рядовой ,погиб 1942 осенью,примерно7км от Смоленска.Спасибо!

 
kcf4
Дата: Суббота, 22.01.2011, 11:19 | Сообщение # 53
Нету аватарки у юзера: kcf4
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАСТВУЙТЕ.ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ ТЕЩИНОГО МУЖА ШТЕЛЬМАНЧУК ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ 1923гр ПРОЖИВАВШИЙ В с ЖИГАЙЛОВО ОДЕССКОЙ обл ФРУНЗОВСКОГО рн.БЫЛ ПРИЗВАН 1944 годуНА ФРОНТ ФРУНЗОВСКИМ РВК. БЫЛО ИЗВЕСТНО ЧТО ЧАСТЬ НАСТУПАЛА У ВЕНГРИИ ГДЕ ОН ПОГИБ. СПАСИБА
 
Mruslik
Дата: Суббота, 22.01.2011, 12:32 | Сообщение # 54
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kcf4)
ЗДРАСТВУЙТЕ.ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ ТЕЩИНОГО МУЖА ШТЕЛЬМАНЧУК ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ 1923гр ПРОЖИВАВШИЙ В с ЖИГАЙЛОВО ОДЕССКОЙ обл ФРУНЗОВСКОГО рн.БЫЛ ПРИЗВАН 1944 годуНА ФРОНТ ФРУНЗОВСКИМ РВК. БЫЛО ИЗВЕСТНО ЧТО ЧАСТЬ НАСТУПАЛА У ВЕНГРИИ ГДЕ ОН ПОГИБ.

А откуда вам известно про Венгрию? Советские войска вступили в Венгрию лишь осенью 1944 г. По данным же ОБД Мемориал он пропал в июле 1944. Последнее известие от него было в апреле 1944 г., а это фактически означает, что пропал он где-то в апреле-мае этого года (июль - дата условная).

Штельманчук Владимир Андреевич
Дата рождения __.__.1922
Дата и место призыва __.04.1944 Фрунзовский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Фрунзовский р-н
Последнее место службы п/п 39212
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944

П/п 39212 принадлежала 985 стрелковому полку 226 стрелковой дивизии 2-го формирования, которая на 1 мая входила в состав 11 стрелкового корпуса 18-армии 1-го Украинского фронта. Эта армия участвовала в Проскуровско-Черновицкой (4 марта— 17 апреля) и Львовско-Сандомирской (13 июля— 29 августа) операциях. Во время последней она вступила на территорию Польши. Так что пропал он, скорее всего, ещё на территории Украины.

Вот, кстати, отрывок из воспоминаний маршала Москаленко, касающийся апрельских событий 1944 г.:
Впрочем, корпус генерала Гастиловича недолго находился в моем подчинении. Он, как и 11-й стрелковый корпус, вскоре вошел в состав 18-й армии, полевое управление которой по приказу командующего фронтом также было переброшено в междуречье Днестра и Прута. Теперь эта армия стала нашим левым соседом.
...
Мы были лучше подготовлены к борьбе с противником, которая возобновилась 26 апреля. В тот день, завершив перегруппировку и сосредоточение сил, враг двумя пехотными дивизиями со 120—130 танками нанес удар на стыке 18-й и 38-й армий, стремясь наступлением на Коломыю и Черновцы обойти Городенку с юга, отрезать и разгромить наши войска в междуречье Днестра и Прута.
Так наши предположения о действительных намерениях противника подтвердились. И поскольку удара мы ждали именно на этом направлении, то и приняли необходимые меры к его отражению. В результате все атаки были успешно отбиты.
На следующий день на том же участке последовал еще более мощный удар. Вражеские силы, участвовавшие в наступлении, были дополнены двумя пехотными дивизиями с танками. Атаке предшествовали авиационная подготовка (560 самолето-вылетов) и массированный удар артиллерии на узком участке фронта шириной 4—6 км.

Прикрепления: 4132995.jpg (374.5 Kb) · 8416865.gif (271.6 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 22.01.2011, 13:08
 
kcf4
Дата: Суббота, 22.01.2011, 20:01 | Сообщение # 55
Нету аватарки у юзера: kcf4
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik Большое Вам спасибо! Дай вам Бог здоровя! Я и неожидал что быстро ответите. Большое СПАСИБО
 
кос_ириша
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 12:44 | Сообщение # 56
Нету аватарки у юзера: кос_ириша
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!Помогите найти брата бабушки, Титарчук Андрея Петровича 1918 года рождения. Он был призван Овручским военкоматом Житомирской области. По данным ЦАМО, он числится безвести пропавшим. Помогите найти место его захоронения!Спасибо!
 
вэл
Дата: Вторник, 25.01.2011, 00:39 | Сообщение # 57

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (кос_ириша)
Здравствуйте!!Помогите найти брата бабушки, Титарчук Андрея Петровича 1918 года рождения. Он был призван Овручским военкоматом Житомирской области. По данным ЦАМО, он числится безвести пропавшим. Помогите найти место его захоронения!Спасибо!

У Вас больше нет никакай информации по Андрею Петровичу?В армию прзвали в 1939 г.-неужели он не прислал ни одного письма!??


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
bel18a
Дата: Среда, 26.01.2011, 19:07 | Сообщение # 58

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой дядя - командир пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 А 1-ого ДВФ ст. л-нт Беляев Василий Иванович по данным ОБД "Мемориал" погиб и похоронен 16 августа 1945 года "на восточной окраине с. Ляошань (Манчжурия) в полутора километрах от моста".
В течении 3-х лет пытаюсь найти его родственников, что бы хоть что-то узнать о захоронении. Но никого пока не нашел. Видимо никого нет в живых.
Помогите пожалуйста найти место захоронения дяди (координаты, фото).
С уважением к Вам Владимир.
Прикрепления: 7522544.jpg (150.5 Kb)


Ищу живых детей и внуков Беляевой Пелагеи Ивановны, проживавшей после 1945 года в Дальнереченске или в с. Галенки Октябрьского р-на Приморья

Сообщение отредактировал bel18a - Среда, 26.01.2011, 19:23
 
кос_ириша
Дата: Суббота, 29.01.2011, 12:30 | Сообщение # 59
Нету аватарки у юзера: кос_ириша
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Я по поводу Андрея Петровича Титарчука. Известное место службы в 1940 г. Западная Украина, часть никто не помнит. Последний раз его видели в г. Овруч Житомирской области Украины в составе пешей колонны, направлявшейся в сторону Белоруссии осенью 1940 года.
 
вэл
Дата: Суббота, 29.01.2011, 15:42 | Сообщение # 60

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (кос_ириша)
Здравствуйте! Я по поводу Андрея Петровича Титарчука. Известное место службы в 1940 г. Западная Украина, часть никто не помнит. Последний раз его видели в г. Овруч Житомирской области Украины в составе пешей колонны, направлявшейся в сторону Белоруссии осенью 1940 года.

Да- информации маловато.Попробуйте обратиться в РВК призыва.Возможно сохранились документы-Вам нужно найти призывную карту Вашего родственника-там указан номер команды,потом ищите список на эту команду-там указано в чьё распоряжение её направили.Если повезёт Вы узнаете где он начинал службу.Скорее всего он погиб в начале войны в составе подразделения в котором начинал служить.Ещё:Вам ни чего не известно о Соколовском Павле Петровиче - дело в том что они призывались в одно время,из одного РВК,да и односельчане они-очень вероятно что попали служить вместе.
А письма он вообще присылал?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ. (ПОМОГИТЕ НАЙТИ ТОЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ РОДСТВЕННИКА.)
Поиск: