Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Поиск государственных наград. (?)
Поиск государственных наград.
nisse
Дата: Четверг, 03.10.2013, 19:48 | Сообщение # 21

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (DUNDEE)
Значит государству?

Именно. Все, кроме ордена Отечественной войны. Его разрешалось оставлять в семье.
 
DUNDEE
Дата: Четверг, 03.10.2013, 20:54 | Сообщение # 22
Нету аватарки у юзера: DUNDEE
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
СПАСИБО, nisse!
 
Денис_Николаевич_Лямин
Дата: Среда, 12.02.2014, 21:00 | Сообщение # 23
Нету аватарки у юзера: Денис_Николаевич_Лямин
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой прадед воевал в ВОВ, освобождал крепость Кениксберга, был удостоен медали "За взятие Кениксберга", всего у него было не менее 7 медалей и 1 орден, на сайтах везде пишут что у него только медаль "За отвагу" и орден "Красной звезды". Подскажите где можно найти наградные документы своего прадеда. Заранее спасибо! Сейчас я активно занимаюсь поиском наградных документов и сослуживцев моего прадеда по бывшей территории СССР: по Украине, Белорусии, России. Совершаю поездки в Белорусию. Уже получилось найти сослуживца прадеда

Сообщение отредактировал Денис_Николаевич_Лямин - Среда, 12.02.2014, 21:17
 
nisse
Дата: Четверг, 13.02.2014, 14:08 | Сообщение # 24

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Денис_Николаевич_Лямин
Мой прадед воевал в ВОВ, освобождал крепость Кениксберга, был удостоен медали "За взятие Кениксберга", всего у него было не менее 7 медалей и 1 орден, на сайтах везде пишут что у него только медаль "За отвагу" и орден "Красной звезды". Подскажите где можно найти наградные документы своего прадеда. Заранее спасибо! Сейчас я активно занимаюсь поиском наградных документов и сослуживцев моего прадеда по бывшей территории СССР: по Украине, Белорусии, России. Совершаю поездки в Белорусию. Уже получилось найти сослуживца прадеда

 
Варианты написания Кёнигсберга я скоро начну коллекционировать smile
 
На сайте "Подвиг Народа" вы смотрели? Там, правда, хоть и обещали выложить данные по всем награждениям ещё в 2012 г., но так и не выложили (видимо, все средства на Олимпиаду ушли :)). Тогда вариант один - делать запрос в ЦАМО.
 
Денис_Николаевич_Лямин
Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:35 | Сообщение # 25
Нету аватарки у юзера: Денис_Николаевич_Лямин
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо nisse!!! На сайте "Подвиг Народа" я там и нашёл 2 награждения: медаль "За отвагу" и орден "Красная звезда". И ещё вопрос, как и где подать запрос в ЦАМО?
 
nisse
Дата: Суббота, 15.02.2014, 01:27 | Сообщение # 26

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Денис_Николаевич_Лямин ()
Спасибо nisse!!! На сайте "Подвиг Народа" я там и нашёл 2 награждения: медаль "За отвагу" и орден "Красная звезда". И ещё вопрос, как и где подать запрос в ЦАМО?

Смотрите тут.
 
Денис_Николаевич_Лямин
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:38 | Сообщение # 27
Нету аватарки у юзера: Денис_Николаевич_Лямин
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
У меня дед был жив и прошёл всю войну. А там написано только про тех, кто погиб или пропал без вести. Где найти про деда?
 
nisse
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:49 | Сообщение # 28

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Денис_Николаевич_Лямин ()
У меня дед был жив и прошёл всю войну. А там написано только про тех, кто погиб или пропал без вести. Где найти про деда?

Раздел про запрос в ЦАМО смотрите.
 
galya1234
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 22:43 | Сообщение # 29

Сержант
Группа: Пользователи
18
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!На сайте подвиг народа я нашла сведения что один из моих дедов был награжден Орденом великой отечественной войны 1 степени, где можно узнать как его получить ?
Прикрепления: 7881563.jpg (30.4 Kb)


Сообщение отредактировал galya1234 - Понедельник, 17.02.2014, 22:58
 
Olivka
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 13:39 | Сообщение # 30
Нету аватарки у юзера: Olivka
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, направление поиска!
Прадедушка призвался в 1941 году в Тамбовской области, Токаревский р-н, стал танкистом. Погиб на Калининском фронте в 1943 году. Позже прабабушке прислали похоронку, потом позвонили из райцентра с просьбой забрать медаль мужа (за что и какую теперь уже неизвестно). У прабабушки не было возможности забрать медаль. К сожалению, совсем недавно вспомнили эту историю и хочется розыскать медаль и хранить как семейную реликвию. Хотела обратиться в Центральный архив МО РФ, но, судя по информации на сайте, необходимо знать наименование воинской части в период награждения, степень ордена/медали, дату и номер приказа о награждении. Подскажите, пожалуйста, С ЧЕГО НАЧАТЬ ПОИСКИ?

 
nisse
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 13:58 | Сообщение # 31

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Olivka
Подскажите, пожалуйста, направление поиска! Прадедушка призвался в 1941 году в Тамбовской области, Токаревский р-н, стал танкистом. Погиб на Калининском фронте в 1943 году. Позже прабабушке прислали похоронку, потом позвонили из райцентра с просьбой забрать медаль мужа (за что и какую теперь уже неизвестно). У прабабушки не было возможности забрать медаль. К сожалению, совсем недавно вспомнили эту историю и хочется розыскать медаль и хранить как семейную реликвию. Хотела обратиться в Центральный архив МО РФ, но, судя по информации на сайте, необходимо знать наименование воинской части в период награждения, степень ордена/медали, дату и номер приказа о награждении. Подскажите, пожалуйста, С ЧЕГО НАЧАТЬ ПОИСКИ?

 
Родственникам награды не выдают. Можно получить лишь орденскую книжку. Что за медаль была, можете проверить на "Подвиге Народа".
 
Olivka
Дата: Вторник, 01.04.2014, 16:28 | Сообщение # 32
Нету аватарки у юзера: Olivka
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Жива младшая дочь прадедушки. Она, я так понимаю, может получить. на Подвиге Народа нет информации о прадедушке, надеюсь, просто не все данные внесли.
И для нас не главное получить награду, даже если орденскую книжку получим, это уже победой будет.
На самом деле прабабушка жила в деревне. Позвонить могли только в школу, где училась бабушка, и вот бабушка запомнила, что надо забрать какую-то награду, а орден или медаль ей либо не сказали, либо она забыла. Прадедушка сначала числился пропавшим безвести, а потом погибшим на Лениградском направлении Калининского фронта.

Добавлено (31.03.2014, 15:23)
---------------------------------------------
только что нашла руководство по поиску,очень подробная, за что огромное спасибо!!!
обратилась в военкомат, обещали посмотреть имеющуюся у них информацию.
линия поисков наметилась!!!

Добавлено (01.04.2014, 16:28)
---------------------------------------------
В военкомате сказали, что на призывных документах прадедушки запись СТ РАДА ЛЕНИНСКИЙ ЖД, 32 ФТР КОРПУС. станция Рада, это в Тамбовской области, тут понятно. Помогите, пожалуйста, расшифровать 32 ФТР КОРПУС

 
афган
Дата: Суббота, 05.04.2014, 12:49 | Сообщение # 33

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте !!хотелось бы узнать о своём деде,его наградах,и боевой путь -от призыва и до увольнения в запас.Знаю по словам родственников что вроде как дед был награждён боевыми наградами .Есть военный билет его но о наградах ничего не сказано.сам служил в Афгане ,также есть боевые награды ,но хотелось бы узнать о своих двух дедах побольше . фамилия его Бахтияров Мазит Хайдарович,1907 года рождения ,призывался по мобилизации Чишминским райвоенкоматом БаССР ,24.06.1941года,344-Арт.полк-122мм-ездовой,6.1941-11.1945 годов,демобилизован на основании Указа президиума Верховного Совета СССР от 25.9.1945-19.11.45.также есть запись -9августа1945 года по 3 сентября 1945 года -в войне против японсхих империалистов.1.3.1958-исключён с воинского учёта за достижением предельного возраста. Если дадите какую то информацию - то буду очень благодарен.Также хочу узнать про своего второго деда ,тоже воевавшего в Великую Отечественную,но пока ещё не всю информацию собрал про него ,если позволите то сообщу позже.Спасибо заранее !!!!
 
seelina
Дата: Вторник, 06.05.2014, 01:10 | Сообщение # 34
Нету аватарки у юзера: seelina
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, как разыскать украденные ордена? Украдены были в 1995 году, в списке украденных вещей их не указали.
 
Тинулик
Дата: Среда, 07.05.2014, 03:28 | Сообщение # 35
Нету аватарки у юзера: Тинулик
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!!
у нас случилась большая беда,точнее она случилась давно,но вопросы своим близким я начала задавать только сейчас!!! мой дед - Барабаш Василий Прохорович 1908 года рождения, на сайте http://www.podvignaroda.ru/ узнала,что дед был награждён двумя орденами красной звезды и медаль предположительно была за отвагу,хотя на сайте вышеуказанном не нашла. беда вся в том,что в 90 годах эти награды,вместе с документами на них, у моего дяди(сына дедули) были украдены!!!! спрашивала: почему не обратились в милицию,не стали искать??? ответом была тишина и опущенные глаза!!! понятно,что награды вернуть нельзя,что они давно пылятся у какого-нибудь барыги,но хотя бы какие-то документы можно получить на руки??? и как это можно сделать??? ведь мой дед прошёл войну,ранен был не единожды, а мы не уберегли то,что было дорого для него angry а может кто-то может подать идею,где можно поспрашивать у барыг и даже выкупить ордена??? хотя это за гранью фантастики


Сообщение отредактировал Тинулик - Среда, 07.05.2014, 03:31
 
bessonovar(sufra)
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 02:30 | Сообщение # 36
Нету аватарки у юзера: bessonovar(sufra)
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!Извиняюсь за свой корыстный интерес, но уже несколько лет мучаюсь некоторыми вопросами.
Хочу узнать правомерность замены награды Героя Советского Союза на Орден Красного знамени в 1945 году своего дедушки подполковника артиллерии Инютина Ивана
Ивановича
(1916-1990). Первоначально в июне 1945 года его представили к званию Героя Советского Союза за успешное подавление сил противника южнее Дуклинского
перевала (на границе Польши с Чехословакией) в январе – мае 1945 года. Он тогда
был командиром дивизиона. Этот дивизион (примерно 225 человек) подавил и уничтожил силы противника превосходящие более, чем в 50 раз (уничтожил 89 танков и СУ, 53 батареи, 146 автомашин, более 5100 солдат и офицеров и т.п.), чем обеспечил взятие взятие г. Моравской-Остравы.  Потом пересмотрели дело и вручили ему Орден Красного знамени.  Я это понял так, что или подвиг
был совершен в конце войны, поэтому малозначим или он мало до этого отличился. Помогите
разобраться.

Предыстория.
В1937 году Инютин И. И. обучался в Полковой школе Ленинградского ВО. В качестве командира огневого взвода 329 СП 70 СД 7 Армии участвовал в Советско-Финской войне. С
ноября 1942 года в Великой отечественной войне. Имеет боевые награды, самая
высшая из которых на май 1945 года была Орден Александра Невского.

Сокращенное описание подвига из наградного листа. 
В 1945 году он в звании майора командовал дивизионом 135 Армейской Пушечной
Артиллерийской Днепропетровско-Жмеринским Ордена Ленина Краснознамённым Орденов
Суворова Кутузова Бригады 38 Армии южнее Дуклинского перевала. Инютин И. И.
лично уничтожил 7 арт. батарей, 18 автомашин, 13 танков, рассеял и уничтожил до
2 полков пехоты, ДОТы, ДЗОты, бронекупола, тем самым обеспечил взятие г.
Моравско-Остравы (прим. население в 2012 г. 299,6 тыс. человек, промышленный
раойн с десятками предприятиями метал., хим., маш., нефть для военной продукции
- удержанию этого района немецкое командование придавало большое значение), г. Бельско (прим. население
176 тыс. чел. в 2006 г.). С января по 9 мая 1945 года, огнём дивизиона было
уничтожено 89 танков и СУ, 27 ПТО, 31 арт. батарея, 22 мин. батареи, 146
автомашин, убито более 5 100 солдат и офицеров, 3 ДОТа, 34 ДЗОта, подавлен
огонь 158 батарей, отражено 19 контратак противника. Всё это происходило после
преодоления Дуклинского перевала, южнее его в условиях сильно пересечённой
горно-лесистой местности. За противником гнались от г. Ясло (Польша) до р.
Висла, от г. Зорау до р. Одер и до взятия г. Морава-Острава (Чехословакия).
Протяженность погони составила около 120 км.

Мои размышления
Как я разобрался, артиллерийский дивизион состоит из штаба, взвода управления,
взвода обеспечения, медицинского пункта, трёх огневых батарей (150-225 человек).
Батарея состоит из 2-3 огневых взвода из 50-75 человек. Пушечный взвод состоит
из 3 орудийных расчёта по 8 человек, 25 человек во взводе. Примерно дивизион
состоит из 210-250 человек. Получается, что дивизион убил солдат и офицеров в
20 раз больше, чем сам из себя представлял. Подавленных батарей противника в 53
раза было больше, чем батарей дивизиона, огнём которых их подавили. Уничтоженных
было в 18 раз больше батарей противника, чем батарей дивизиона, огнём которых
они были уничтожены. И т.д., т.е. уничтоженные и подавленные силы противника
были не менее чем в 50 раз меньшими силами.
Это большой или маленький подвиг?

Например, его непосредственный командир, Шевченко М. Л. в 1944 году командовал противотанковым
дивизионом при форсировании Днепра. Захватил плацдарм и удержал его под сильной
бомбежкой вражеской авиации и огня противника до переправы 2 других полков
генерала Бедина. Смяли подразделение танковой дивизии СС «Райх», уничтожил 8
танков, 7 «фердинантов», до батальона пехоты и т.п. За это он получил звание
Героя Советского Союза и орден Ленина. Конечно, до этого подвига он лучше
отличился, чем Инютин И.И. Он был награждён за героизм при обороне Москвы орденом
Красного знамени. Т.е. дивизион Шевченко уничтожил примерно равные силы по
соотношению с силами своего дивизиона. Как я понял, форсировать Днепр (переносить
на подручных средствах артиллерийские орудия, боеприпасы и мат. часть) под
сильной бомбежкой вражеской авиации и огня противника при этом захватить
плацдарм и удержать его, несомненно, больший подвиг в 1943 году, когда ещё дух
фашистко-немецкой Германии не был сломлен. Чем подвиг по уничтожению и
подавлению противника в течении 5 месяцев с января по 5 мая 1945 года, когда
Победа уже очевидна и противник не так ожесточенно сражался. Тем не менее, я
хочу особо отметить, что бои дивизиона под командованием моего дедушки Инютина
И. И. происходили на территории границы Польши и Чехословакии в сильно
пересечённой горно-лесистой местности за г. Моравско-Остравы – чему немецкое
командование придавало большое значение. Каждая оборонительная полоса этого
района состояла из четырёх линий укреплений. Основу оборонительных укреплений составляли
железобетонные пулемётно-артиллерийские и пулемётные ДОТы. Передний край
обороны был насыщен капонирами с тщательно продуманной системой огня. Все
сооружения были отлично замаскированы, и на расстоянии их нельзя было отличить
от множества расположенных вокруг холмов. А главное, что, силы противника были подавлены и уничтожены не менее чем в 50 раз меньшими силами, если я правильно
посчитал. Достоин ли мой дедушка Инютин И. И. звания Героя Советского Союза или
всё же подвиг действительно не так значим, тем более на конец войны?
Заранее спасибо за своё корыстное любопытство. С уважением, Артём. Липецк.

P.S. Сам дедушка ни когда об этом не сожалел, не вспоминал и не рассказывал, был рад награде - Ордену Красного знамени. Это лично я интересуюсь. При этом я только по арх. документам узнал, что его представляли к званию Героя Советского Союза. А до этого я и сам об не знал, но дедушка знал точно.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Инютин_Иван_Иванович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шевченко,_Мефодий_Леонтьевич
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моравско-Остравская_наступательная_операция




Схема движения дивизиона Инютина И.И. в январе-мае 1945 года


Подполковник Инютин И. И.
Прикрепления: 7960417.jpg (245.8 Kb) · 0676205.jpg (19.6 Kb) · 2429861.jpg (403.8 Kb)


Сообщение отредактировал bessonovar(sufra) - Воскресенье, 15.06.2014, 02:52
 
грек
Дата: Суббота, 11.10.2014, 20:24 | Сообщение # 37

Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Я не знаю на тот сайт попал или нет, но все равно напишу, может  кто,  что-нибудь подскажет  как мне поступить в данной ситуации.  Мой крестник Егор (г.Клайпеда, Литва) в 2008 году (ему было 10 лет) в городе проживания в районе Мишко недалеко от ул. Лийепойос нашел Орден «Отечественной войны» с указанием номера на обратной стороне Ордена. Искушений было много  (его просили отдать, продать, подарить и т.д.), но парень не поддался на все это и вот в этом году (после окончания средней школы),  он попросил меня помочь по возможности найти хозяина награды, чтобы вернуть ему Орден. Просьба моя заключается в следующем. 1. Как определить, какой степени Орден?  2. Как найти по номеру хозяина не обращаясь в ЦАМО? 3. В ЦАМО могут дать по номеру данные на хозяина? 4. В Клайпеде есть Генеральное консульство РОССИИ, может отнести туда и сдать. Буду рад если отзоветесь. Спасибo.         

Цитата      награда должна принадлежать герою

Прикрепления: 4626870.jpg (104.5 Kb)


Сообщение отредактировал грек - Суббота, 11.10.2014, 20:26
 
грек
Дата: Суббота, 11.10.2014, 20:35 | Сообщение # 38

Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Извините не смог второй файл прикрепить, не получилось. (https://e.mail.ru/message/14117620860000000753/
Цитата
награда должна принадлежать герою
Прикрепления: 1298609.jpg (119.4 Kb)
 
Air
Дата: Четверг, 06.11.2014, 15:32 | Сообщение # 39

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите найти какими медалями был награжден мой дед. Данных очень мало, к сожалению большего узнать не удалось, не у кого уже. Проживал в д.Полевые Локотцы, Измалковского р-на в Липецкой области. Имя: Бузданов Иван Иванович, 1923.Знаю, что был в плену, бежал с плена. В общем, вернулся домой с медалями и в звании, точно не знаю, но вроде бы, сержант.
Прикрепления: 9141206.jpg (119.0 Kb)


У подвига НЕТ национальности!
 
olm123
Дата: Вторник, 17.03.2015, 23:35 | Сообщение # 40

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые, помогите найти информацию про отца, так как о нём, его боевом пути, полученных наградах, знаю только поверхностно. Когда он умер в 1973 году мне было только 6 лет.  Метелёв Георгий Вячеславович, 03.01.1922 года рождения. Призван 11.09.1941 г. Ханты-Мансийским РВК Тюменьской обл. в 252 стрелковую дивизию, 928 стрелковый полк. После ранения с марта 1942 года по 02 сентября 1951 года проходил службу в 31 пограничном Кёнигсбергском ордена Красной Звезды полку. Мама рассказывала, что воевал после Великой Победы с Бендерами. Или подскажите где искать, на просторах интернета искал, но пока "0". Надеюсь на Вашу помощь.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Поиск государственных наград. (?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: