Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Боевой путь полка (Помогите узнать боевой путь 286 стр.полка)
Боевой путь полка
zamirka-san
Дата: Понедельник, 22.02.2010, 11:08 | Сообщение # 1
Нету аватарки у юзера: zamirka-san
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Отец воевал в составе 1-го Беларусского фронта,230 стр.дивизий, 286 стр.полка.
Я хотел узнать боевой путь этого полка,хоть дивизий.Если кому-то что-то известно
дайте знать по e-mail:daunurmax@mail.ru. За ранее благодарю!!!
 
Admin
Дата: Вторник, 23.02.2010, 07:27 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый Замирбек!
Отследить боевой путь любого полка очень сложно, практически не возможно, а вот проследить боевой путь дивизии в которую входил полк можно.
Вот, материалы о боевом пути 230-й дивизии, которые нам удалось разыскать по Вашей просьбе.

Боевой путь 230-й Сталинской Донецко - Берлинской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.

Во время Великой Отечественной войны существовало два формирования 230-й дивизии: 1941-го и 1943 годов.

230-я дивизия 1-го формирования.
Дивизия сформирована в марте 1941 года в Харьковском военном округе. В июне 1941 года расформирована. Позднее сформирована вновь 20.08.1941 в Днепропетровске.

Обороняла Днепропетровск, Харьков и участвовала в Битве за Кавказ .
230-я стрелковая дивизия принимала участие в Южном (1941) Брянском (1942г), Воронежском (в конце 1942) фронтах.

Дивизией командовали:
Куталев Гавриил Антонович (10.07.1941 - 01.08.1941), полковник;
Захаров Федор Васильевич (02.08.1941 - 23.08.1942), полковник, с 21.05.1942 генерал-майор.

Резервная армия (223, 253, 273, 296, 274, 275, 226, 230, 255-я стрелковые дивизии, 26, 28 и 30-я кавалерийские дивизии) продолжала формирование и сосредоточение в районе Днепропетровска, имея задачей быстрое приведение соединений в боевую готовность и выдвижение их на рубеж Кременчуг — Кривой Рог — Херсон. Эти войска должны были заполнить пустоту между Юго-Западным и Южным фронтами, заняв оборону вдоль реки Ингулец фронтом на запад. 273-я стрелковая дивизия выдвигалась в район Александрия. 230-я стрелковая дивизия, в район Петрово — Искровка — Марьяновка (населенные пункты на реке Ингулец севернее Кривого Рога).
Дивизии Резервной армии, назначенные к выходу, начали выдвижение в разные сроки и к 10–11 августа вышли на следующие рубежи. Дивизии второго эшелона, то есть 230, 275, 255-я стрелковые дивизии, прибыли по железной дороге и сосредоточивались в районе Днепропетровска, оборудуя позиции на плацдарме.
К исходу 16 августа остатки первого эшелона Резервной армии отошли на днепропетровский плацдарм, и фронт боевых действий развернулся в непосредственной близости от Днепропетровска и Запорожья. В бой вступили завершившие формирование дивизии второго эшелона — 230-я, 275-я, а затем и 255-я (у Днепропетровска), и 274-я (у Запорожья).

К исходу 23 августа части Резервной армии занимали следующее положение. В Днепродзержинске в окружении вела бои 26-я кавалерийская дивизия совместно с одним полком 230-й стрелковой дивизии. Оставшиеся два полка 230-й стрелковой дивизии, подвергшись сильным атакам противника, отошли к Днепропетровску и продолжали вести бой на западной и юго-западной окраинах Сухачевки (пригород Днепропетровска, ниже Днепродзержинска по реке). Дивизия должна была ударом на Сухачевку в ночь на 24 августа содействовать выходу из окружения своего 966-го стрелкового полка и 26-й кавалерийской дивизии.
К утру 24 августа 26-я кавалерийская дивизия с полком 230-й стрелковой дивизии вышла из окружения в районе Днепродзержинска и переправилась на левый берег Днепра.
В целях повышения эффективности руководства вновь сформированными соединениями 25 августа Ставкой ВГК было принято решение разделить Резервную армию на две, вновь сформировав управления сгинувших в Умани 6-й и 12-й армий. На формирование управления 6-й армии обращались управление Резервной армии и 48-го стрелкового корпуса.
Командующим 6-й армии был назначен командир 48-го стрелкового корпуса генерал-майор Р.Я. Малиновский. Косвенным образом такое назначение в командующие армией младшего по званию свидетельствовало о недовольстве командования действиями генерал-лейтенанта Н.Е. Чибисова, ранее руководившего Резервной армией. В состав 6-й армии вошли 273-я, 275-я, 230-я, 255-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я и 12-я танковые дивизии.
Уже к исходу 26 августа
6-я армия Р.Я. Малиновского вступила в полосу ожесточенных боев на днепропетровском плацдарме.
230-я стрелковая дивизия занимала оборону на левом фланге армии по Днепру от Любимовки до Марьевки и так же, как 273-я стрелковая дивизия, активных боевых действий не вела.
УЧАСТВОВАЛА В ДОНБАССКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ с 29 сентября по 4 ноября.
230-я стрелковая дивизия, занимавшая участок обороны по Днепру, была вынуждена загнуть свой фланг и заняла позиции у Петровского, Веселого, Диброво и далее по Днепру.

К исходу 1 октября к юго-западу от Синельпниково оборонялась 230-я стрелковая дивизия полковника Ф. В. Захарова. Под давлением противника она отошла на неподготовленный в инженерном отношении рубеж протяженностью 25 километров, который, кроме опорных пунктов в Афанасьевне, Павловском, Варваровке и Матвеевке, удержать было трудно. Не хватало автоматического оружия и противотанковой артиллерии. Части были обескровлены о измотаны в предыдущих боях.
2 октября противник продолжал настойчивые атаки в направлении Павлограда и Синельниково.
Плохо обстояли дела на участке 230-й стрелковой дивизии, где противник к исходу дня прорвал оборону в районе Осокоревки и передовыми частями занял станцию Ивковка, что в 10 километрах южнее Синельниково.

Вновь 6-я армия создана в конце августа 1941 года на Южном фронте на базе 48-го стрелкового корпуса. Первоначально в неё входили 169-я, 226-я, 230-я, 255-я, 273-я, 275-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я танковая дивизия, 44-я истребительная авиадивизия, ряд артиллерийских, инженерных и других частей. После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска. В конце сентября передана Юго-Западному фронту и в его составе участвовала в Донбасской операции, затем в Барвенковско - Лозовской операции и Харьковском сражении 1942 г. В начале июня 1942 года управление армии расформировано, её войска по мере выхода из окружения поступали в резерв Юго-Западного фронта.
Командующие 6-й армией:
Малиновский Р. Я. (август - декабрь 1941), ген.-майор, с ноября 1941 генерал-лейтенант
Городнянский А. М. (январь - май 1942), ген.-майор, с конца марта 1942 ген.-лейтенант.

В 3-й раз 6-я армия была создана в начале июля 1942 года (в результате переименования 6-й резервной армии) но в нее 230-я стрелковая дивизия уже не входила..

230-я дивизия 2-го формирования

Дивизия сформирована в 1943 году как 230-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
230-я стрелковая дивизия принимала участие в Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах.
Участвовала в боях за освобождение Донбасса, Арбузинского р-на Николаевской обл.
В составе 57-й армии, форсировала Южный Буг, освобождала города Тирасполь, Бендеры.
Участвовала в форсировании Одера и удержании плацдарма на левом берегу Одера севернее Кюстрина в феврале 1945 г. В конце апреля в составе 5-й ударной армии, 1-го Белорусского фронта форсировала Шпрее и штурмовала Берлин.

Дивизией командовали:
Украинский Андрей Антонович (29.06.1943 - 29.11.1943), полковник;
Казаков Иосиф Анатольевич (30.11.1943 - 03.01.1945), полковник;
Шишков Даниил Кузьмич (04.01.1945 - 09.05.1945), полковник.

После войны преобразована в 17-ю механизированную дивизию.

ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
8 сентября 1943 года [№ 9]
Войска Южного и Юго-Западного фронтов в результате умелого маневра и стремительного наступления одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками.; Сломив сопротивление врага, наши войска в течение шести дней с боями овладели городами Дебальцево, Иловайск, Лисичанск, Енакиево, Горловка, Чистяково, Славянск, Артемовск, Краматорская, Константиновка, Макеевка, Красноармейское, Ясиноватая и областным центром Донбасса – городом Сталино.
В боях за Донбасс отличились дивизии в т.ч. 230-я стрелковая дивизия полковника Украинского.
В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях за овладение Донбассом соединениям и частям присвоить наименования:
“Сталинских” –
50-й гвардейской стрелковой дивизии,
301-й стрелковой дивизии,
230-й стрелковой дивизии;
Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим Донбасс от немецких захватчиков, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

«От Днепра до Днестра»
Развивая наступления на правом берегу Днепра, части нашей армии взяли направление на ст. Раздельная, и 27 марта 1944г. войска 9 корпуса в составе 118, 230 и 301 стрелковых дивизий форсировали Южный Буг и начали преследование противника в направлении населенных пунктов Ивановка, Богдановка, Цибулевка, Воробьёво, Три Крыницы, Кучурган, город Тирасполь. 12 апреля части вышли к Днестру в населенных пунктах Бычок, Малоешти Парканы. Первыми подошли к реке Днестр наши 988 и 986 стрелковые полки, которыми командовали полковники: Галкин и Савинов. Здесь была захвачена вражеская паромная переправа, против села Варница. Немцы не успели уничтожить её и паром, который стал хорошим трофеем для нашей дивизии. Около паромной переправы было захвачено в плен 70 немецких солдат и офицеров. К утру 13 апреля 230 и 301 дивизии овладели на западном берегу Днестра плацдармом, и завязали бой за его расширение. Командиром дивизии был И.А. Казаков. Бои на плацдарме всё более ожесточались. Немцы по 8-12 раз в сутки атаковали наши позиции. Село Варница несколько раз переходило из рук в руки. Несмотря на сильное сопротивление противника, наша дивизия не только сдерживала натиск врага, но и перешла в контрнаступление, и овладела крепостью Бендеры (г. Бендеры.)

Боевые действия войск 5-й ударной армии по захвату и расширению плацдарма на левом берегу Одера севернее Кюстрина в феврале 1945 г.

Главная задача армии заключалась в захвате плацдарма и быстрейшей переброске основных сил на левый берег Одера. Это и легло в основу решения командующего армией.
Своим приказом № 00100/оп, отданным в ночь на 1 февраля, командующий армией поставил перед командирами корпусов следующие задачи: 9-му стрелковому корпусу в составе 230-й, 248-й и 301-й стрелковых дивизий, усиленному дивизионом минометов, одной легкой артиллерийской бригадой и одной инженерно-саперной ротой, 1 февраля главными силами выйти на левый берег р. Одер, захватить плацдарм и закрепиться на рубеже устье р. Альте-Одер, Карлсбизе, Ной-Барним. Разграничительная линия корпуса справа, она же разграничительная линия армии — Кудамм, Бэрвальде, Альт-Блессин, Альт-Ранфт (все пункты, кроме Кудамм, для корпуса исключительно), слева — Нойдамм, Фюрстенфельде, Ной-Барним (все пункты, кроме Фюрстенфельде, для корпуса включительно). 26-му гвардейскому стрелковому корпусу в составе 89-й, 94-й гвардейских и 226-й стрелковых дивизий, усиленному дивизионом гаубичной артиллерии, тремя дивизионами минометов и одной инженерно-саперной ротой, захватить плацдарм и прочно закрепиться на рубеже (иск.) Ной-Барним, Клайн Нойендорф, Лечин. Разграничительная линия слева — Цорндорф, Клевиц, Лечин (все пункты, кроме Цорндорф, для корпуса включительно). 32-му стрелковому корпусу в составе 60-й гвардейской, 295-й и 416-й стрелковых дивизий, усиленному минометной бригадой и одной инженерно-саперной ротой, с хода захватить г. Кюстрин, а в дальнейшем — плацдарм на левом берегу р. Одер и прочно закрепиться на рубеже (иск.) Лечин, Цехин, Геншмар, Альт-Блейэн. Разграничительная линия корпуса слева, она же разграничительная линия армии — р. Варта, Кюстрин, Гольцов (оба пункта для корпуса включительно). Для оказания помощи 8-й ударной армии в прорыве обороны противника по р. Обра корпусу было приказано силами одной стрелковой дивизии из района Ландсберг нанести удар в направлении Блоквинкель во фланг шверинской группировке немцев.
К исходу дня 1 февраля соединения 5-й ударной армия находились в следующем положении. 9-й стрелковый корпус 230-й и 248-й стрелковыми дивизиями вышел к Одеру на рубеж Альт-Блессин, Целлин, Гросс Нойендорф, захватив одним стрелковым полком 248-й дивизии небольшой плацдарм в районе Гросс Нойендорф;
Правофланговая 230-я стрелковая дивизия 9-го стрелкового корпуса, имевшая задачу овладеть Карлсбизе, Ной-Левин, в течение ночи на 2 февраля переправила на левый берег реки в районе Целлин два стрелковых полка и всю дивизионную и поддерживающую артиллерию на конной тяге. Всего на левый берег было переброшено 144 орудия вместе с 45-мм пушками. Наступление дивизии началось с рассветом 2 февраля и проходило под непрерывным воздействием вражеской авиации, которая группами по 50 самолетов бомбила и обстреливала боевые порядки частей дивизии, наступавших по открытой равнинной местности. Отдельные подразделения прикрытия противника оказывали сопротивление артиллерийским и пулеметным огнем из районов Карлсбизе и Гизхоф-Мерин-Грабен. Открытая местность, активные действия авиации, [14] сильный артиллерийский и пулеметный огонь противника очень замедляли продвижение дивизии. К исходу дня части дивизии вышли на рубеж, 1 км юго-западнее Гюстебизе, отметка 7,3, захватив плацдарм шириной по фронту до 2,5 км и такой же глубины. Частью сил дивизии удалось овладеть Ной-Левин.
К исходу 3 февраля положение войск было следующим.
230-я, 301-я и 248-я стрелковые дивизии этого корпуса вышли на рубеж центр и юго-западная окраина Ной Карлсхоф, Ной-Левин, Ной-Барним (до шоссе), (иск.) Ортвиг, отм. 13,2.
К утру 8 февраля войска армии после частичной перегруппировки занимали следующее положение: 9-й стрелковый корпус силами 82-й стрелковой дивизии оборонялся на рубеже Клемцов, Грюнеберг, Цэкерик, Альт-Блессин. 230-я стрелковая дивизия, отбивая многочисленные контратаки немцев в районе Ной-Левин и Ной-Барним, продолжала удерживать и укреплять рубеж центр и юго-западная окраина Ной-Карлсхоф, Ной-Левин, северная окраина Ной-Барним.
Бои с 8 по 13 февраля.
Батальон пехоты противника атаковал части 230-й стрелковой дивизии, занимавшие Ной-Карлсхоф.
Атакой этих свежих сил врагу удалось расчленить боевые порядки 230-й стрелковой дивизии и вынудить ее оставить Ной-Левин и северную часть Ной-Барним.
К исходу 10 февраля войска армии занимали следующее положение: 230-я стрелковая дивизия, оставив Ной-Левин и северную часть Ной-Барним и Карлсбизе, закрепилась на рубеже Ной-Карлсхоф, (иск.) Карлсбизе, (иск.) отметка 6,1.
В результате перегруппировок и боев за улучшение позиций к 3 марта 1945 г. войска 5-й ударной армии (состав армии см. схему 5) занимали следующее положение. 9-й стрелковый корпус 230-й и 248-й дивизиями удерживал плацдарм на рубеже дамба 2 км западнее Гюстебизе, западный берег Альте Одер, северная часть Карлсбизе, Гизхоф-Мерин-Грабен, восточная окраина Ортвиг, отметка 14,0.
Поэтому переправа на захваченные плацдармы противотанковой и зенитной артиллерии, запасов противотанковых и противопехотных мин и боеприпасов должна итти одновременно с переправой основных сил стрелковых соединений. Каждый рубеж, занимаемый на берегу противника, должен немедленно закрепляться всеми имеющимися средствами. В этом отношении особенно поучителен опыт боевых действий 230-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии в районе Карлсбизе, Ной-Левин, Ной-Барним, Ортвиг.

По мере выхода к Одеру главных сил 1-го Белорусского фронта число плацдармов начало увеличиваться. Левофланговые соединения 5-й ударной армии отстали и находились в 20 км от Одера, поэтому вклинение было образовано 230-й стрелковой дивизией правофлангового 9-го стрелкового корпуса. В течение ночи на 2 февраля на левый берег реки в районе Целлин переправились два стрелковых полка и вся дивизионная и приданная артиллерия на конной тяге. Всего на левый берег было переброшено 144 орудия вместе с 45-мм пушками. В то время как 248-я стрелковая дивизия отбивала контрудар противника, 230-я стрелковая дивизия перешла в наступление в направлении Карлсбизе и Ной-Левина. Наиболее сильным средством воздействия противника на новую угрозу стали удары с воздуха. Наступление 230-й дивизии проходило под непрерывным воздействием авиации противника, которая группами до 50 самолетов бомбила и обстреливала боевые порядки частей дивизии, наступавших по открытой равнинной местности. Отдельные подразделения прикрытия противника оказывали сопротивление артиллерийским и пулеметным огнем из районов Карлсбизе и Гизхоф — Мерин — Грабен. К исходу дня части дивизии захватили плацдарм шириной по фронту до 2,5 км и такой же глубины. Захватом этого плацдарма была создана угроза северному флангу 25-й танко-гренадерской дивизии.

Войска 1-го Белорусского фронта, выйдя к реке Одер на участке от побережья Балтийского моря до устья реки Нейсе у Ратцдорфа, овладели несколькими плацдармами на западном берегу Одера. Они находились в 60 километрах от Берлина.
На 14 апреля 1945 г. 230-я стрелковая дивизия находилась на рубеже юго-восточнее Гирхов, Марин, Грабен, Ортвиг.

О Берлинском сражении в котором участвовала 230-я стрелковая дивизия можете почитать пройдя по этой ссылке: -http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_125264

 
zamirka-san
Дата: Среда, 24.02.2010, 12:45 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: zamirka-san
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за ценную информацию!Дай вам бог здоровье!!!
 
Романовский
Дата: Суббота, 27.03.2010, 16:49 | Сообщение # 4

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Ув. Admin
Анализируя списки призванных Дашевским РВК на которых имеется информация в ОБД-Мемориал (с учетом только документов безвозвратных потерь частей и донесений мед. сан. батов) столкнулся с тем, что из 183 записей (призванных Дашевским РВК и у которых стоит дата выбытия __.__.1941 год) - 132 записи по 275 стрелковой дивизии (у некоторых можно определить часть- это 980 стрелковый полк).

Заинтересовавшись этой 275 стрелковой дивизией (как потенциальным местом службы моего деда) начал поиски в интернете о ее составе и дислокации. Однако ничего кроме состава, дате первого формирования и в какую армию входила ничего толкового не нашел.

Сегодня продолжая свои поиски нашел более подробную информацию на этом форуме.
Если Вам не трудно и есть возможность дать информацию о этой дивизии (возможно и о 980 СП).
Заранее благодарен!

 
Admin
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 06:19 | Сообщение # 5

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Романовский)
Заинтересовавшись этой 275 стрелковой дивизией (как потенциальным местом службы моего деда) начал поиски в интернете о ее составе и дислокации. Однако ничего кроме состава, дате первого формирования и в какую армию входила ничего толкового не нашел.

Дивизия сформирована в в июле 1941 года, как 275-я стрелковая дивизия 1-го формирования.
Дивизией командовали:

Дратвин Михаил Иванович (10.07.1941 - 11.01.1942), генерал-майор.
Пыхтин Александр Михайлович (12.01.1942 - 08.06.1942), полковник;

275-я дивизия входила в состав 11 стрелковой бригады, 6-й армии, Югозападного-фронта.
С 25.08.1941 по 1.04.1942 в составе 6-й армии (генерал-майор Р. Я. Малиновский)
Юго-Западный фронт (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко).

275-я стрелковая дивизия 1-го формирования, принимала участие в обороне Днепропетровска, Донецка, Харькова и обороне Кавказа.

6-я армия создана в конце августа 1941 года на Южном фронте на базе 48-го стрелкового корпуса. Первоначально в неё входили 169-я, 226-я, 230-я, 255-я, 273-я, 275-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я танковая дивизия, 44-я истребительная авиадивизия, ряд артиллерийских, инженерных и других частей. После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска. В конце сентября передана Юго-Западному фронту и в его составе участвовала в Донбасской операции, затем в Барвенковско - Лозовской операции и Харьковском сражении 1942 г. В начале июня 1942 года управление армии расформировано, её войска по мере выхода из окружения поступали в резерв Юго-Западного фронта.

Начало сражения за Днепропетровск. Потратив два дня на проведение наступательной операции, войска Резервной армии перешли к отражению ударов III моторизованного корпуса в направлении Днепропетровска. 21–23 августа прошли в оборонительных боях. 22 августа даже состоялся танковый бой между танками 8-й танковой дивизии Резервной армии и 13 танковой дивизией III моторизованного корпуса.
К исходу 23 августа 1941 г. части Резервной армии занимали следующее положение. В Днепродзержинске в окружении вела бои 26-я кавалерийская дивизия совместно с одним полком 230-й стрелковой дивизии. Оставшиеся два полка 230-й стрелковой дивизии, подвергшись сильным атакам противника, отошли к Днепропетровску и продолжали вести бой на западной и юго-западной окраинах Сухачевки (пригород Днепропетровска, ниже Днепродзержинска по реке). Дивизия должна была ударом на Сухачевку в ночь на 24 августа содействовать выходу из окружения своего 966-го стрелкового полка и 26-й кавалерийской дивизии.

На юго-западных подступах к городу оборонялись 275-я стрелковая дивизия, 28-я кавалерийская и 8-я танковая дивизии, 255-я стрелковая дивизия (двумя полками) вела бой на южных окраинах Днепропетровска, где также сосредоточилась 12-я танковая дивизия.
В течение 24 августа немецким войскам удалось захватить господствующие высоты перед городом, и исход сражения за западную часть Днепропетровска был предопределен. К концу дня 24 августа части Резервной армии вели ожесточенные бои на подступах к Днепропетровску. В 1.30 25 августа советские войска под натиском противника оставили Днепропетровск, переправив на левый берег Днепра людей и технику. Отход проходил под нажимом частей корпуса Э. фон Маккензена, и поэтому ночью в городе шли уличные бои. Уже в 8 утра немецкие солдаты стояли на берегу Днепра. Воспользовавшись беспорядочным отходом частей 275-й стрелковой дивизии и невзорванным наплавным мостом, небольшой группе немецких войск удалось переправиться на левый берег реки и овладеть Ломовкой, создав плацдарм на левом берегу Днепра. Однако ни в ходе боев за плацдарм, ни при отступлении от Днепропетровска в сентябре 1941 года ни одна из 15-й, 169-й, 175-й, 226-й, 230-й, 255-й, 261-й и 275-й стрелковые дивизий, несмотря на различные мелкие окружения и немалые потери при прорывах из них, все же не была полностью уничтожена.
С 21 сентября штабом Южного фронта и штабом 6-й армии была развита исключительная энергия в деле переброски резервов в целях удлинения (наращивания) линии фронта по реке Орель. На помощь 28-й кавалерийской дивизии была двинута 26-я кавалерийская дивизия. Затем на автотранспорте и пешим порядком были переброшены в кратчайший срок:
в) 275-я стрелковая дивизия — в район Зачепиловка, расстояние в 150 км преодолено за двое суток;

1 октября 1941 — 29 октября 1941 Харьковская операция 1941 года,

Битва на Кавказе:
Утром 15 сентября 1942 г. в наступление перешли части 11-го гвардейского стрелкового корпуса, нанося удар первой группой из района юго-западнее Ногай-Мирзы на Предмостный и второй группой из района озера Ам на Нижний Курп. Контрудар первой группы совпал с атаками противника на этом направлении. Бои приняли ожесточенный характер. Части корпуса нанесли врагу большие потери и остановили наступление. В результате удара второй группы из района озера Ам левофланговые части корпуса продвинулись на 4-5 км и заняли гору Хушако. Одновременно ударная группа 37-й армии перешла в наступление из района северо-восточнее Верхнего Акбаша. За три дня упорных боев 275-я стрелковая дивизия нанесла большие потери частям 13-й танковой дивизии противника, отбросила их на 5-8 км и вышла непосредственно к Нижнему Курпу.

Командующему Закавказским фронтом необходимо было принять срочные меры для прикрытия Орджоникидзевского направления. В это время генерал армии Тюленев находился в Черноморской группе войск на Туапсинском направлении. Узнав о наступлении противника на Нальчик, он вылетел в штаб Северной группы и направил в ее распоряжение 155-ю стрелковую бригаду из Сухуми и 317-ю и 319-ю стрелковые дивизии из 58-й армии. Кроме того, в район прорыва подтягивался вновь сформированный 10-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора П.Е. Ловягина. Он должен был в ночь на 27 октября занять оборону по восточному берегу реки Урух, от Терека до Чиколы. Корпусу подчинялась правофланговая 275-я стрелковая дивизия и 52-я танковая бригада. 11-му гвардейскому стрелковому корпусу генерал-майора И.П. Рослого приказывалось занять оборону по внешнему обводу Орджоникидзевского оборонительного района.

Командующий Закавказским фронтом генерал армии Тюленев направил в распоряжение Северной группы войск 155-ю стрелковую бригаду из Сухуми и 317-ю и 319-ю стрелковые дивизии из 58-й армии. Кроме того, в район прорыва подтягивался вновь сформированный 10-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора П. Е. Ловягина. Он должен был в ночь на 27 октября занять оборону по восточному берегу реки Урух, от Терека до Чиколы. Корпусу подчинялась правофланговая 275-я стрелковая дивизия и 52-я танковая бригада. 11-му гвардейскому стрелковому корпусу генерал-майора И. П. Рослого приказывалось занять оборону по внешнему обводу Орджоникидзевского оборонительного района. Противник между тем продолжал непрерывно наступать, отбрасывая части генерала Козова к предгорьям Главного Кавказского хребта. Между дивизиями 37-й армии образовался разрыв, участок от Уруха до Чиколы оказался совершенно открытым. Создавалась непосредственная угроза прорыва немецких танков к Орджоникидзе.

6 ноября 1942 И все же, благодаря успешному продвижению 11-го гвардейского стрелкового корпуса, противник оказался почти полностью окруженным. [462] У него оставался лишь узкий проход в районе Дзуарикау шириной не более 3 км. Части 13-й немецкой танковой дивизии делали все, чтобы расширить этот коридор и вырваться из ловушки. Особенно сильные бои разгорелись в Суарском ущелье в 12 км от Орджоникидзе.
Так закончилась Нальчикская оборонительная операция. Она имела важное значение для обороны Кавказа. С разгромом германских войск на подступах к Орджоникидзе провалилась их последняя попытка прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам, а также в Закавказье.

С рассветом 18 января 1943 после часовой артиллерийской подготовки войска 37-й армии генерала А. И. Лопатина при поддержке артиллерии и авиация также перешли в наступление. 275-я стрелковая дивизия, действовавшая на вспомогательном направлении, правее ударной группировки армии, натолкнулась на очень прочную оборону. Лишь на следующий день соединение овладело опорными пунктами врага на переднем крае. К исходу дня 21 января после крайне напряженных боев частям дивизии удалось проникнуть да 3 — 8 километров в глубину фашистской обороны и выйти к населенным пунктам Райгородок, Николаевка и Рай-Александровка, где их продвижение было остановлено огнем и контратаками противника. Четырехдневные напряженные бои здесь подсказали, что подступы к Славянску с востока сильно укреплены.
--------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------- ----------------------------------------------------------
Дивизия сформирована в 1943 году как 275-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
Дивизией командовали:

Панчехин Федор Федорович (15.07.1943 - 15.12.1943), полковник;
Майоров Константин Федорович (16.12.1943 - 03.09.1945), полковник.

Странно но по 275-й стрелковой дивизии 2-го формирования, почти нет никаких данных. Есть только мое предположение, что после боев на Кавказе остатки дивизии были расформированы, а второе формирование дивизии происходило в Забайкалье, где и оставалась она до начала войны с Японией. На эту мысль наводит найденный мной Интернете кусочек письма одного человека вот он:
"В 1943 году моего отца направили на учебу в Улан-Удэ, и через полгода младший лейтенант Андрей Коробков принял командование пулеметным взводом второго стрелкового батальона 980-го полка 275-й стрелковой дивизии. А в ночь на 9 августа 1945 года 36-я армия, в составе которой была и 275-я сд, согласно замыслу Хингано-Мукдэнской операции, начала наступление. За шесть дней в составе передового отряда пулеметный взвод отца, его боевые товарищи, продвигаясь через безводные степи и пустыню Баргинского плоскогорья, вышли к отрогам Большого Хингана. Почти у вершины горного массива они встретили упорное сопротивление противника".
------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------- --------------------------------------------------------------------
И последнее:
Вас удивляло вот это -

Quote (Романовский)
столкнулся с тем, что из 183 записей (призванных Дашевским РВК и у которых стоит дата выбытия __.__.1941 год) - 132 записи по 275 стрелковой дивизии

Меня это не очень удивило. Такие записи обычно стоят если солдат попал в окружение и пропал без вести, или попал в окружение и оказался в плену, либо попал в окружение и погиб. Тогда точную дату гибели или пропажи без вести передать просто некому. Скорее всего вместо __.__.1941 можно поставить 25 августа 1941 года. Мне удалось разыскать вот такие сведения, указывающие, что большая часть личного состава 980-го стрелкового полка 275-й стрелковой дивизии 25 августа 1941 года попала в окружение и плен на плацдарме под Ломовкой возле Днепропетровска. О событиях 23-25 августа 1941 года, я постарался подробно написать в начале своего ответа вам.
Вот, что мне удалось найти, указывающие на мои выводы:

СТЕПАНОВ Михаил Петрович (1920-1944), лейтенант, командир взвода 1-ой стрелковой роты 19-го отдельного штурмового стрелкового батальона 31-й армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию.
Родился 20 сентября 1920 году - в деревне Дашковка Лосьминского сельсовета Вяземского района Смоленской области. Русский. Член ВЛКСМ. Служащий по своему социальному положению.
Отец: Степанов Петр Степанович по состоянию на осень 1944 года проживал по месту рождения в деревне Дашковка. Общее образование – среднее. Военное образование – Бакинское пехотное училище.
В РККА с 1939 года. В действующей армии с 1941 года. Воинское звание «лейтенант» присвоено приказом Закавказского военного округа №0447 от 20 июля 1941 года. По окончании училища был направлен в распоряжение отдела кадров Одесского военного округа.
К августу 1941 года командир стрелкового взвода 980-го стрелкового полка 275-й стрелковой дивизии.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф.33, оп.11458, д.31 и ф.58, оп. 818883, д.452), числился в списках пропавших без вести с 25 августа 1941 года.
В действительности, согласно донесению начальника отдела кадров Харьковского военного округа с 10 сентября 1941 года по 21 октября 1943 года находился в плену, а по другим данным в этот период находился в окружении и проживал на территории оккупированной противником.
В конце августа 1944 года после прохождения спецпроверки в одном из лагерных отделений спецлагеря НКВД СССР № 240 город Сталино, зачислен рядовым бойцом в 1-ую стрелковую роту 19-го отдельного штурмового стрелкового батальона.

 
Романовский
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 10:06 | Сообщение # 6

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Огромное спасибо Вам Admin за информацию!
Кстати приношу извинение за некорректность в своих записях в прошлом сообщении по
дате выбытия из списков (__.__.1941р.). Я имел ввиду, что там даты стоят с 12 августа по 27 октября 1941 года (учитывая, что я отработал только 50% списков призванных Дашевским РВК).
Учитывая, что Директивой командующего войсками Южного фронта № 00164/оп о передаче 6-й армии в состав войск Юго-Западного фронта от 27 сентября 1941 г.
п. 1. Первое. Согласно приказу № 002370 от 27.9.41 Ставки Верховного Главного Командования, 6 А в составе 255 сд, 26 и 28 кд, 671 кап, вместе с переданными прежде 270 и 275 сд, с 18.00 27.9.41 из состава Южфронта переходит в состав Юго-Западного фронта (информация с сайта http://tashv.nm.ru/ может и Вам пригодиться) можно судить, что дивизия не была выведена сразу в состав резервной армии (не помню на каком сайте получил такую информацию).
Также с этого сайта получил информацию (изучая донесения и директивы) о занимаемых рубежах обороны 275 СД.
Однако становиться интересно, что с октября 1941 года до сентября 1942 года, о дивизии практически никакой информации нет (даже в воспоминаниях фронтовиков).
Также, я считаю немаловажным, что в архиве ЦАМО по донесениям о безвозвратных потерь 275 СД создано целое дело которое начато 21 апреля 1942 года и закончено 27 ноября 1942 года (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0453/00000000.jpg) когда в других делах донесения с разных дивизий.

Добавлено (05.04.2010, 10:06)
---------------------------------------------
Изучив боевые донесения и распоряжения на сайте
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_228.html
проследил боевой путь 275 СД с начала формирования до августа 1941 года.
Таким - же образом могут и остальные изучить боевой путь частей которые их интересуют.
- Через месяц с начала формирования дивизии , 13 августа, по боевой тревоге дивизия выступила из лесов Новомосковска в район населенного пункта Сурско-Михайловка Днепропетровской области.
- (16 августа 1941 г.) - рубежи на непосредственных подступах к Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье (230, 275, 274 сд);
- (21 августа 1941 г.) - обороняясь по вост. берегу р. Днепр, прочно удерживать Днепропетровский тет-де-пон и р-н. В резерве иметь не менее одной дивизии ближе к правому флангу. Граница слева – (иск.) Веселые Терны, (иск.) Нв. Августиновка, Чаплино, Авдеевка.
- (с 20.8 по 23.8.1941 г.) - 275 сд оборонялась (иск.) Сухачевка, зап. окр. Краснополье Днепродзержинска.
- (25 августа 1941 г.) - Воспользовавшись беспорядочным отходом частей 275 сд и невзорванным наплавным мостом, пр-ку силой до мотополка удалось переправиться на левый берег р. Днепр и овладеть Ломовка.
- (С 25.8 по 31.8) - части 6 А вели ожесточенные бои, стремясь уничтожить пр-ка, переправившегося на левый берег р. Днепр в р-не Ломовка. Одновременно армия продолжала обороняться по восточному берегу р. Днепр на фронте (иск.) Переволочная, Шульговка, Обуховские, Каменка, Чапли, Грушевка.
- (К исходу 26.8) - в результате контратаки 275 сд во взаимодействии с 8 тд и отрядом Артучилища, части пр-ка 92 пп (60 мд) были прижаты к р. Днепр у пост 165. С утра 27.8 и в ночь на 28.8 части 275 сд, несколько танков 8 тд, 12 тд, 28 кд, 255 сд, отряд Артучилища и сводный полк Полтавского военного училища во взаимодействии с авиацией продолжали контратаковать пр-ка в р-не Ломовка, стремясь уничтожить, его подразделения прижаты к реке.
- (К 14.00 28.8) - 275 сд удерживала достигнутый рубеж у з-да Коминтерн.
- (29.8) - части 275 сд, наступая в направлении наплавного моста, вышли в юго-восточному берегу озера. К 7.30 30.8 пр-к удерживал только территорию з-да Коминтерн. В течение всего дня 30.8 происходил бой по уничтожению пр-ка на левом берегу р. Днепр в р-не Ломовка.
- (3.9.41) - 275 сд с приданными частями и средствами усиления перейти в решительное наступление и совместно с 226 сд уничтожить пр-ка в Ломовка, овладеть левым берегом р. Днепр у понтонного моста. Граница слева: (иск.) Ульяновка, ст. на сев. окр. Днепропетровск.
- (4.9.41) - 275 сд с 8 мп, группой 26 кд, арт. д-ном 8 тд, 394 кап (без одного д-на), одним полком оборонять левый берег р. Днепр фронте Сухачевские, Ломовка, остальными силами нанести решительный удар пр-ку через Ломовка с задачей уничтожить пр-ка в Ломовка и овладеть левым берегом р. Днепр южн. Ломовка. Граница слева: (иск.) Ульяновка, (иск.) перекресток дорог (1 км ю.-з. Мог. Острая), (иск.) ж.-д. мост через р. Днепр. Обеспечение стыка с 226 сд возлагаю на к-ра 275 сд.
- (9.09.41) - 275 сд после продвиж. на 200-300 м своим левым флангом в направлении свх. Коминтерн к исходу дня встретила сильную контратаку и отошла на 500-600 м в направлении Каменка. До б-на пр-ка вклинилось в стык между 275 и 226 сд.
- (К исходу дня 9.9) - 275 сд совместно с 26 кд и ротой 8 тд вела бой Каменка.
- (К исходу дня 11.9) - 275 сд с 26 кд, группой 8 мп и 47 сп – рубеж Сучаковские, Каменка, проселочн. дорога 3 км зап. мог. Острая.
- (К утру 14.9) - 275 сд с 26 кд, 47 сп (15 сд) и 8 мп – (иск.) Сучаковские, остр. южн. Каменка, юго-зап. и вост. окр. Каменка, сев. окр. Ломовка, левым флангом 2 км зап. мог. Острая.
- (К исходу дня 19.9) - Части 6 А днем 19.9 вели бой с пр-ком р-не Царичанка, производили частичную перегруппировку и продолжали укреплять занятые рубежи.
К исходу дня 19.9 части 6 А занимали положение:
26 кд – Любимовка, хут. Катериновка, (иск.) Степановка, два эскадрона – Ряжское. Штадив – Котовка.
970 сп (255 сд) – Чернетчина, Михайловка, Брыньковка. Штаб полка – Михайловка.
28 кд – (иск.) Брыньковка, Бабайковка, Новостроевка. 132 кп – Пантелеймоновка. Штадив – Юрьевка.
273 сд правофланговыми частями (иск.) Новостроевка, устье р. Орель, Яковлевка (на р. Днепр), (иск.) Сучаковские. Штадив – Петриковка.
988 сп (230 сд) сосредоточен Осиповка.
Арт. училище – Магдалиновка.
Положение остальных частей без перемен.
В течение 18.9 поступило пополнение: в 275 сд – 1000 чел., в 26 и 28 кд по 750 всадников.

- (21.9.41 2 ч. 00 м.) - Для обеспечения правого фланга фронта и недопущения выхода частей пр-ка на тылы 6 А – 275 сд автотранспортом сосредоточить р-н Перещепино, где занять оборону по левому берегу р. Орель,
- (днем 21.9) - 275 сд на марше к рубежу Кирносовка, Павловка, Перещепино, Лычково.
- (с утра 22.9) - 270 и 275 сд с утра 22.9 продолжать движение на Красноград и выйти на р. Берестовая на участке Натальино, Зачепиловка, содействуя 12 тбр в овладении Красноград. Иметь в виду в дальнейшем выдвижение на р. Орчик.
- (24.9.41) - 6 А в составе 270, 275 и 255 сд, 26 и 28 кд, Днепропетровское артучилище, 671 гап, 1/283 кап и 8 ап, прочно удерживая рубеж р. Орель участке Котовка, Могилев, во взаимодействии с 12 тбр овладеть Красноград и выйти на р. Орчик участке Карловка, Колпаковка.
- (С утра 23.9) - 275 сд вышла за р. Берестовая. Два сп в движении р-н Верх. Ланная, Нижн. Ланная, один сп на участок Климовка, Залинейная.
- (днем 26.9) - 275 сд (два полка), отбивая атаки пр-ка на участке Лукашевка, Залинейное, отошла на рубеж отм. 171.1, отм. 164.7, отм. 155.7, Нагорная-Игрушка.
- (27.9.41) - Согласно приказу № 002370 от 27.9.41 Ставки Верховного Главного Командования, 6 А в составе 255 сд, 26 и 28 кд, 671 кап, вместе с переданными прежде 270 и 275 сд, с 18.00 27.9.41 из состава Южфронта переходит в состав Юго-Западного фронта. Правая граница Южфронта с того же времени устанавливается: Капнистовка, Губиниха, Варваровка, (иск.) Дружковка, (иск.) Верхнее.

Прикрепления: 4135158.jpg (288.1 Kb) · 5560291.gif (76.1 Kb)


Сообщение отредактировал Романовский - Понедельник, 05.04.2010, 10:09
 
Putnik
Дата: Четверг, 13.05.2010, 08:57 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: Putnik
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! В результате поисков моего деда, на сайте ОБД-Мемориал удалось узнать, что мой дед Малый Иван Никитич, 1914 г.р. младший лейтенант, командир стрелкового взвода 23 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии, пропал без вести в июне 1941 года. Помогите узнать о 51 стрелковой дивизии, боевой путь, где приняли свой последний бой. Заранее благодарен все за помощь.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 18.05.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Товарищи, а не подскажет ли кто, как происходило переформирование дивизий. Меня интересует 164 СД, которая понесла крупные потери в 1941 на Украине и была впоследствии переформирована на Урале. Что происходило с рядовыми, которые продолжали нести службу в этих потрёпанных дивизиях? Их "передавали" в какие-то другие дивизии, а формирование начиналось с "нуля" или как? Заранее благодарю за ответ.
 
т-860429
Дата: Вторник, 18.05.2010, 16:44 | Сообщение # 9
Нету аватарки у юзера: т-860429
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте, тоже интересуюсь 275 сд и 982 полком в котором 19.08.1941 без вести пропал мой дед(как оказалось он и 5 его земляков оказались в окружении и вышли из него добравшись в винницкую область)

-http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50461396

Заславский Эмиль Иосифович
командир штабной батареи и огневой батареи 807-го артполка 275-й стрелковой дивизии в 1941 году

Эмиль Иосифович Заславский. (Из архива Э. И. Заславского)
В начале Великой Отечественной войны я получил назначение на должность командира штабной батареи 807-го артиллерийского полка 275-й стрелковой дивизии. В состав батареи входили взвод разведки, взвод связи, взвод топографической разведки, комендантский взвод с кухней, а также фельдшер Небиева Зоря из Татарии. В период формирования прибывали офицеры, в основном из запаса; рядовые в составе команд из Украины, Белоруссии, Среднеазиатских республик. Прибывало вооружение, в том числе артиллерийское. Проводились мероприятия по сколачиванию подразделений, приему присяги, даже партийные собрания, на одном из которых меня перевели из кандидатов в члены партии.
Формирование дивизии происходило в лесу с ограниченным обзором во всех направлениях. К моменту моего прибытия там оказались одни офицеры, рядовых еще не было. На всех офицеров арполка был один пистолет. Мы по очереди заступали на дежурство по штабу и вооружались этим пистолетом. Однажды, во время моего дежурства, ко мне прибежал один из офицеров и с тревогой сообщил, что немецкие самолеты пролетают над впереди расположенным лесом, что они приближаются к нам. Он торопил меня, чтобы я поскорее вышел из помещения и сам убедился в реальности его сообщения. Я увидел следующую картину. На расстоянии нескольких километров от нас развернутым строем, низко над лесом приближалась группа летающих объектов, действительно похожих на самолеты. При этой мысли, признаюсь, холодок страха пробежал по телу. Ведь мы были совершенно безоружны. Я впервые встретился с такой картиной и мысль о том, что это могли быть птицы, почему-то показалась мне менее правдоподобной. А почему они не размахивают крыльями? В этот момент мне не пришло в голову, что птицы могут планировать. Между тем время шло, и надо было принимать решение. К тому же присоединившиеся к нам другие наблюдатели советовали доложить в штаб дивизии самолетную версию. И я решил: будь что будет!
Через несколько минут после доклада меня срочно вызвали в штаб дивизии. Начальник политотдела, встретивший меня, был в состоянии бешенства. На мою голову обрушились ругательства. Я сразу понял, что все мы ошиблись: это были птицы. Я также понял, что оправдываться не следует, а он все распалялся, обзывая меня трусом и паникером. "Вас следует расстрелять", заключил он. Я продолжал молчать. Видимо, мое лицо выражало страдание, он постепенно смягчился и в конце концов отпустил меня. Даже наказания не последовало. Покидая штаб дивизии, сформулировал для себя вывод: поделом тебе, пусть это послужит уроком на будущее, но в глубине души все же досадовал на первого офицера, который сообщил о "самолетах".
Между тем, формирование 275-й СД продолжалось. К началу неожиданного выступления она состояла из следующих частей и подразделений: 980-й, 982-й, 984-й сп, 807-й артполк, 328-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, отдельный минометный дивизион, 552-й отдельный саперный батальон, 626-й отдельный батальон связи, учебный батальон, отдельная авторота, разведрота, рота химзащиты, 329-й медико-санитарный батальон, комендантская рота, заградотряд (Указанный состав приведен по состоянию на конец 1942 года по материалам архива в Подольске).
Судьба не дала 275-й СД достаточного времени для завершения формирования. Ровно через месяц, 13 августа, по боевой тревоге дивизия выступила из лесов Новомосковска. Нам, командирам, объяснили, что в 60 км юго-западнее Новомосковска в районе населенного пункта Сурско-Михайловка Днепропетровской области, в тяжелом положении оказались наши отступающие части. Нужно им помочь. Артполк двигался отдельной колонной. На вторые сутки дорога спустилась в глубокий, казалось, бесконечно длинный овраг с крутыми склонами. Наступила ночь, темная, непроглядная. По обеим сторонам оврага выставили парные дозоры. Мы сознавали наше опасное положение. Достаточно было одного станкового пулемета, чтобы превратить колонну с ее громоздкой техникой в беспорядочную массу, в живую мишень. Трудно даже представить себе размеры возможных последствий. Положение еще более обострилось, когда среди этой темной ночи раздался душераздирающий крик: "Стой, кто идет!" Колонна остановилась, стали выяснять ситуацию. Оказалось, что один из дозорных возвращался после отправления естественной надобности, но его напарник не знал, так как потерял его на некоторое время из виду. Когда мы вышли из этого "мешка", было уже утро. Вдруг слева от дороги из-за высокой рощи раздались выстрелы. Над нами пролетали малокалиберные снаряды. Траектория их была на излете, и они были видны в отражении утреннего солнца. Это было так неожиданно, что я не успел своей батарее команду "Ложись!", как все уже рассыпались по всему полю, прячась за складками местности. И тут я заметил Небиеву. Она куда-то бежала. Черные волосы ее были распущены. В это же сремя рядовой взвода связи мчался на двуколке. Я побежал за Небиевой и одновременно приказал связисту остановиться, усадил ее рядом и указал куда гнать.
В этот момент прозвучала артиллерийская команда, передаваемая по цепочке. Были СДеланы три выстрела и орудия противника замолчали. Спустя некотрое время стали собираться отдельными группами в районе трансформаторной будки. Собирались стихийно, команды о месте сбора не было. Среди собравшихся царило возбуждение, вызванное не только смягчением напряжения, сменой обстановки, но и сознанием того, что всем удалось выйти невредимыми из первого испытания. Наконец весь состав части оказался в одном месте. После проверки, построившись в колонну, полк продолжал движение.
По пути в Сурско-Михайловке мы наблюдали безрадостную картину: навстречу шли бывшие воины. Их внешний вид был удручающим. Они передвигались толпами или кучками, уставшие от ходьбы и жары, многие без оружия, без ремня или без пилотки. Иногда казалось, что это уже последние отступающие в беспорядке группы. Но через некоторе время появлялось еще больше количество отступающих. И эта картина оставляла тягостное впечатление. Душа переполнялась болью за этих неудачников. Грустные думы возникали одна за другой. Что случилось с этой некогда слаженной дивизией, а может быть, несколькими дивизиями? В каком районе происходили бои? Может быть, это произошло уже в Сурско-Михайловке, и мы опоздали со своей помощью? Кто виноват в этом разгроме? Может быть, это результат паники? При этом вопросе я обозвал простофилей себя и остальных свидетелей истории с "птицами-самолетами". Тут же я подумал, что не гоже мне ездить верхом на коне на виду у этих несчастных солдат и офицеров. Я соскочил с коня и передал его своему ординарцу, приказав вести его в поводу.
К чести 275-й дивизии, следует отметить, что она отступала с упорными, ожесточенными боями. В ходе отступления бои происходили в ряде населенных пунктов. Активно действовал артполк. В ряде мест ему удавалось занимать боевой порядок, вести огонь по фашистским скоплениям, наблюдательным пунктам, огневым позициям. Мне, как командиру штабной батареи, не приходилось принимать участие в этих операциях. Но иногда, по указанию начштаба полка меня посылали на Нп кого-нибудь из командиров батарей.
Наше отступление продолжалось. Немцы, продолжая тактику фланговых обходов, принуждали иной раз оставлять неплохо подготовленные позиции только потому, что наш сосед слева или справа начал отход. Исключив возможность отступления, приходилось отступать. В результате к 20 августа 1941 года мы были прижаты к правому берегу Днепра. Части дивизии занимали рубежи вне соприкосновения с противником. Но в любой момент можно было ожидать прорыва, выхода к реке, попыток перехода на его левый берег. Чтобы этого не случилось, до всего личного состава довели приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, смысл которого можно было выразить тремя словами: "Ни шагу назад!" Было отдано распоряжение коменданту переправы - ни одного военнослужащего не пропускать через нее.
В это день я был оперативным дежурным по штабу артиллерии дивизии. Ничего не предвещало ухудшения обстановки: обычные телефонные звонки, служебные переговоры. Вдруг, уже поздно вечером, пришла шифровка из штаба артиллерии армии: всем частям дивизии сниматься со своих позиций и сосредоточиться в райное переправы в готовности к форсированию реки. Вызывает меня начальник нашего штаба и приказывает: "товарищ лейтенант, берите коня, ординарца, объездите все артиллерийские части дивизии и вручите лично командирам частей, в крайнем случае начальникам штабов, пакеты с письменным приказом сосредоточитсья в районе переправы, к какому времени - указано", Далее он добавил: "Вот Вам список артиллерийских частей и фамилии их командиров. Они должны расписаться, отправляйтесь".
Выйдя из комнаты НШ, я сразу подумал о том, что мне неизвестны места расположения артиллейриских частей. "Ладно, спрошу у помощника НШ и попрошу у него топографическую карту", - решил я. Однако помощник ответил, что он сам не знает, где части, еще не успел ознакомиться со схемой, а карту отказался дать. "Язык до Киева доведет, торопись, аллюр три креста", - добавил он.
Я вышел из комнаты, которую занимал штаб артиллерии. И сразу - вопрос: "А как же моя штабная батарея?" Они, наверное, уже спать укладываются. Кто же им передаст приказ о времени выступления и сосредоточения в районе переправы? Мне некогда, части разбросаны, надо их еще отыскать. Кроме того, мне пока неизвестно время выступления. И эта срочность связана, видимо, с тем, что немецкие части уже подходят близко или уже подошли близко к нашему расположению. Здесь каждая минута дорога. Возвращаюсь в комнату НШ, обращаюсь ко всем, кто еще в ней остался, объясняю, какую получил задачу, и очень прошу позвонить в штабную батарею, когда придет приказ о времени выступления, иначе они могут попасть в лапы фашистов. Мне отвечают, чтоб я не беспокоился, они все сделают, что надо.
И я с ординарцем галопом с места помчались в ночную мглу по неизвестным адресам. Задачу мы выполнили полностью, объездив все артиллерийские части. На это ушла половина ночи. Когда мы возвращались, уже начало светать. До реки было не близко. Состояние тревоги не покидало нас. Улицы опустели. Каждую минуту мы могли встретиться с передовыми отрядами противника. Сердце мое болезненно сжалось от беспокойства за своих солдатиков. А вдруг им не позвонили, и они еще спят, ничего не зная. И я решительно повернул в сторону. Въехав во двор, где разместилась моя батарея, я был изумлен: люди спали сладким сном, как младенцы. Прервав рапорт дежурного, я всей мощью своего голоса скомандовал: "Подъем! Боевая тревога!" Личный состав довольно быстро построился. За полминуты я объяснил обстановку и колонна ускоренным шагом двинулась к переправе. Что там происходило, трудно описать, еще труднее понять. Весь район, примыкающий к переправе, был забит воинскими частями, вооружением, лошадьми, повозками. Все это как-то передвигалось, колыхалось, но по переправе никакого движения не было. Комендант и его команда никгого не пропускали. Немецкая артиллерия начала обстрел переправы. К ней подключились вражеские самолеты. Орудия батареи нашего полка, выделенные для артиллерийской поддержки форсирования Днепра, не могли до конца выполнить свою задачу, так как фишистские автоматчики перестреляли всех коней и почти все орудийные расчеты. Это была тяжелая утрата, не говоря о потере четырех орудий. Между тем, движение по переправе началось. Это случилось 25 августа. Когда очередь дошла до штабной батареи, я взял коня под уздцы и быстрым шагом (конь - мелкой рысью) двинулись вперед, сопровождаемые водяными столбами слева и справа от переправы. Попаданий в нее, к счастью, не было. Когда мы сошли на противоположный берег, я заметил командира дивизии генерал-майора Дратвина в генеральской форме. Он стоял один, без сопровождающих...
В связи с потерей орудий и почти всего личного состава батареи при форсировании Днепра, к нам прибывало пополнение для ее формирования. А в моей голове в это время созревал довольно рисокванный план. Я подал рапорт начальнику штаба полка о том, чтобы меня освободили от должности командира штабной батареи и назначили командиром огневой батареи. Пока орудия не прибыли, я буду готовить офицеров и рядовых к выполнению своих обязанностей, сколачивать огневые взводы, расчеты. Я что касается работы командира батареи на НП, то она мне была знакома.
Моя просьбя была удовлетворена. Когда прибыло пополнение и можно было формировать батарею, ее отвели в тыл на 20 км без орудий. Мы составили расписание и приступили к занятиям. Я был уверен, что мое решение верное. Увы, я не знал тогда, как плохо оно для меня закончится. Вечером 9 сентября 1941 года (это было воскресенье) командиры взводов отпросились сходить в ближайшую деревню. Ребята молодые, пусть, думаю, погуляют, может быть, кто-то в последний раз. ведь орудий пока нет, что мы без них представляем? Одного я только строго потребовал, чтобы вернулись к 24 часам. И надо такому случиться: именно в это время прискакал посыльный и вручил мне пакет с приказом немедленно выступить и прибыть в район расположения штаба полка. Пришлось мне снова поднимать батарею по тревоге. К великому огорчению, ни один из командров взводов не был на месте. Какой уж раз излишняя доверчивость сыграла со мной злую шутку.
Двинулись мы позодным порядком, форсированным маршем, ни одного коня, ни одной двуколки. От быстрой ходьбы люди уставали. От скаток, какрабинов, лопаток сильно вспотели, ослабли, раздавались недовольные голоса, требующие привала. Но расслабляться нельзя. Я шел впереди колонны, делая лишь короткие остановки. По мере приближения к передовой стали слышны отдельные разрывы снарядов. Колонна смолкла.
Явившись в штаб полка, я доложил о прибытии батареи. Мне поставили задачу, указали на карте примерный район обороны. Запомнил новые для артиллериста и знакомые для пехотинца слова: "...оседлать хребты юго-западнее штаба"ю Они пугали не только неопределенностью, но и новым положением, в котором мы оказались. Еще по дороге к штабу меня беспокоила мысль о том, что отныне мы можем превратиться в пехоту и никогда не вернуться в свою артиллерию. На войне всякое бывает. Целые артучилища привлекали к выполнению задач пехоты в тяжелых ситуациях. Так что ничего не поделаешь.
Выбрав рубеж обороны, мы стали окапываться. Я вспомнил финскую войну, как зарывались в землю при 40 градусном морозе и как часто это спасало от пуль и осколков. Я требовал, чтобы окопы отрывали в полный рост, затем соединяли их ходами сообщения. Незаметно наступил рассвет, начался обстрел наших позиций. Солдаты прекратили свои работы, опустились в свои ячейки, и мнгновенно они оказались занятыми. До моей ячейки было не близко, ходы сообщения еще не отрыли, добраться до нее можно было только поверху, что небезопасно. Я оглянулся: позади меня на некотором расстоянии стояло заброшенное строение - не то дом, не то сарай. Решил пока укрыться за его стеной. Но к артобстрелу немцы добавили обстрел из минометов. И здесь меня, гады, достали. Мина разорвалась рядом со мной. Осколками ее я был ранен в кисть левой руки и в обе ноги,в мягкие части бедер. Взрывной волной я был сбит с ног и на несколько минут потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал запах взрывчатого вещества. Ко мне подбежал ординарец, рядовой Скорик. Он держал выпавший из моих рук карабин и обратил мое внимание на повисший средниц палец левой руки и на проступившую сквозь брюки кровь. Это случилось 9 сентября 1941 года.
После излечения в госпитале я был назначен в 75-ю СД, которая входила в контингент советских войск в Иране. В Иран вступили несколько стрелковых дивизий в составе 4-й армии. После войны я встречался с однополчанами и из 150-й СД, и из 275 СД, но не встречал никого из 75-й СД, стоявшей в Иране. Был бы рад встретить однополчан или родственников из этой дивизии, которая фактически забыта.
Разместил Баир Иринчеев. Опубликовано с сокращениями с разрешения автора. Воспоминания Э. И. Заславского о советско-финской войне опубликованы на странице Линия Маннергейма

 
Соболь
Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:28 | Сообщение # 10
Нету аватарки у юзера: Соболь
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
т-860429, Мне известно что 275 сд в которую входил 982 сп воевала в 6 армии юго-западного фронта, (это Украина, в районе харькова и днепропетровска) 275 сд было две, одна сформирована летом 1941 и по январь 1943, вторая с лета 1943 г. и до конца войны.
 
Славяна
Дата: Пятница, 21.05.2010, 16:49 | Сообщение # 11
Нету аватарки у юзера: Славяна
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, узнать боевой путь деда. На одном из документов пришедших бабушке (справка о том, что ее муж находится на военной службе в рядах красной армии) есть подпись Болдин (насколько можно понять).
Данные про деда - Костин Иван Дмитриевич, Уроженец г. Онега, Архангельская обл, 1920 г.р. Призван в 1941 году Пушкинским РВК. В декабре 1941 года служил в 25 отдельном запасном зенитно пулеметном батальоне. август-октябрь 1942 - 924 отдельная запасная зенитно пулеметная рота. Пропал без вести в звании мл. сержант. в январе 1943 г.
Спасибо огромное все кто сможет помочь!
 
Романовский
Дата: Пятница, 21.05.2010, 20:47 | Сообщение # 12

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Славяна,
На сайте ОБД-Мемориал есть информация:
Донесение Пушкинского РВК от 04.11.1946 на главное управление по учету потерь
Костин Иван Дмитриевич __.__.1920 г.р. уроженец Северный край, г. Онега, призван 06.12.1941 Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н, звание мл. сержант, причина выбытия пропал без вести, дата выбытия __.01.1943
Документы здесь:
Титульный лист дела
-http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0853/00000000.jpg
Опись дела
-http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0853/00000001.jpg
Сопроводительная Пушкинского РВК
-http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0853/00000001.jpg
Лист донесения Ваш дед 79 по списку
-http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0853/00000178.jpg

Также на этом же сайте в разделе Книги памяти есть информация с Книги памяти. Московская область. Том 21

Сообщение отредактировал Романовский - Пятница, 21.05.2010, 21:22
 
Mruslik
Дата: Среда, 26.05.2010, 00:59 | Сообщение # 13
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Здравствуйте! В результате поисков моего деда, на сайте ОБД-Мемориал удалось узнать, что мой дед Малый Иван Никитич, 1914 г.р. младший лейтенант, командир стрелкового взвода 23 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии, пропал без вести в июне 1941 года. Помогите узнать о 51 стрелковой дивизии, боевой путь, где приняли свой последний бой. Заранее благодарен все за помощь.

В 51-ю стрелковую дивизию 1-го формирования (боевой период: 22.6.41-28.11.42) входили:

23, 287 и 348 стрелковый полк,
263 стрелковый полк (с 12.7.41 г. Прибыл из 25 стрелковой дивизии (I)),
218 артиллерийский полк (до 25.1.42 г.),
300 артиллерийский полк (с 25.1.42 г.),
277 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
231 зенитная артиллерийская батарея (165 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
774 минометный дивизион,
30 разведывательный батальон,
44 саперный батальон,
50 отдельный батальон связи,
115 медико-санитарный батальон,
60 отдельная рота химзащиты,
57 автотранспортная рота,
60 (65) полевая хлебопекарня,
159 (1495) полевая почтовая станция,
346 полевая касса Госбанка.

Входила в состав 9 армии Южного фронта. 25 июня 1941 г. оборонялась по р. Дунай, успешно отбросила речной десант в пункте Картал. Что за пункт такой не знаю, но это в районе Измаила (см. карту -http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=928&Itemid=32).

Можете просмотреть оперативные сводки Южного фронта вот тут: -http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue36/Issue36.html

 
Putnik
Дата: Среда, 26.05.2010, 05:06 | Сообщение # 14
Нету аватарки у юзера: Putnik
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию и за полезные ссылки .
 
Mruslik
Дата: Среда, 26.05.2010, 12:23 | Сообщение # 15
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Putnik)
23 стрелкового полка

Думаю, вам небезынтересной будет ещё и вот эта ссылочка: (http://artofwar.ru/m/maa/text_0330.shtml)

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 26.05.2010, 12:55
 
Putnik
Дата: Среда, 26.05.2010, 13:36 | Сообщение # 16
Нету аватарки у юзера: Putnik
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Еще раз спасибо, информация действительно интересная. Если еще что появиться из информации, шлите - буду благодарен.
 
Serggg
Дата: Среда, 26.05.2010, 14:59 | Сообщение # 17
Нету аватарки у юзера: Serggg
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед Тарасов Константин Петрович провал без вести в июне-июле 1941. служил в 24 танковом полку 12 танковой дивизии. Полк воевал в районе Броды-Дубно.
 
Славяна
Дата: Вторник, 15.06.2010, 14:45 | Сообщение # 18
Нету аватарки у юзера: Славяна
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Романовский, Спасибо, огромное! хоть какая-то информация новая появилась. Буду продолжать поиски
 
MV1956
Дата: Среда, 16.06.2010, 12:06 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: MV1956
Сержант
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой отец Апухтин Владимир Михайлович воевал в составе 105 гвардейской стрелковой дивизии. Был трижды ранен, имел правительственные награды.

Я очень хотела бы узнать боевой путь этой дивизий.

Вы дали такую интересную информацию про 230 и 275 дивизии! Если можете дайте такую же информацию и по 105 гвардейской стрелковой дивизии.

Мой e-mail:marinaorlenko1956@gmail.com. Спасибо!!!

 
Славяна
Дата: Среда, 16.06.2010, 18:04 | Сообщение # 20
Нету аватарки у юзера: Славяна
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Романовский, Добрый день! Может быть подскажете как мне по номеру батальона и роты в которых служил дедушка восстановить его боевой путь и узнать, хотябы приблизительно, где он погиб.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Боевой путь полка (Помогите узнать боевой путь 286 стр.полка)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: