Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
romanen
Дата: Вторник, 26.10.2010, 00:00 | Сообщение # 201
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте!прошу помочь в поисках по просьбе моей знакомой
она ничего не знает о своем отце .все что сообщила : КАРПОВ МАРК АКИМОВИЧ примерно 1911 года рождения
до войны жил на Украине в Гуляйполе Запорожской обл . призвали в 1941 гуляйпольский рвк .В 1943 толи погиб, толи пропал безвести при освобождении Гуляйполя. Его родной брат Карпов Петр Акимович 1920 года был призван на финскую войну в 1939 .а затем в 1941 на ВОВ,пропал безвести.
мои самостоятельные поиски результата не дали. в РВК Гуляйполя и архив Запорожья-дали ответ что не сохранились даные. что все отправлено в Киев в музей ВОВ.По своему горькому опыту(писала в рвк и в Киев)
были только отписки(может и не их вина,прошло ведь 67 лет). в книге памяти запорожского края и в обд мемориал не нашла. подскажите где еще посмотреть. за ранее благодарна .хочется очень помочь пожилой женщине,которая и не знала-то отца,
 
вэл
Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:17 | Сообщение # 202

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
По моему это тот кого Вы ищите,не сходится только год рождения,место рождения Гуляйполе (смотрите прикрепление) Номер записи 59158055
Фамилия Карпов
Имя Петр
Отчество Акимович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения
Дата и место призыва Жерновский РВК, Саратовская обл., Жерновский р-н
Последнее место службы
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1002
Номера листов источника информации
Далее Вам нужно сделать запрос в РВК по месту призыва.
Прикрепления: 3988979.jpg (23.7 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Вторник, 26.10.2010, 23:54
 
vlas
Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:23 | Сообщение # 203

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите разобраться по Левковец Влас Ефимович (дед) - 8 записей с разными датами "пропал без вести" на -http://www.obd-memorial.ru/. Может можно найти больше информации. Спасибо.
 
вэл
Дата: Среда, 27.10.2010, 01:21 | Сообщение # 204

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (vlas)
Здравствуйте, помогите разобраться по Левковец Влас Ефимович (дед) - 8 записей с разными датами "пропал без вести" на -http://www.obd-memorial.ru/. Может можно найти больше информации. Спасибо.

1.Это донесение об уточнении пропавших б/в РВК призыва 1946 г.
2.Донесение о б/п офицерах 1944 г.
3.Донесение о б/п офицерах артиллерии 1944 г.
4.Приказ об исключении из списков б/п офицеров 1944 г.
Что бы узнать побольше -ищите информацию о боевом пути подразделения Вашего деда.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
romanen
Дата: Среда, 27.10.2010, 08:08 | Сообщение # 205
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо! по поводу Карпова Марка Акимовича ни чего нет? гуляйполе и Запорожье посоветовали обратится
в киев музей вов. Эти теритрории были оккупированы поэтому даных о призывниках не сохранились.
но и в обд мемориал ничего не нашла. какие войска освобождали гуляйполе?
 
Gibridka
Дата: Среда, 27.10.2010, 15:22 | Сообщение # 206
Нету аватарки у юзера: Gibridka
Лейтенант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.!Прошу помощи и совета в розыске моего дедушки Долгодушева Алексея Ивановича,уроженца Ростовской обл,Волошинского р,села Рогалик.Ситуация следующая:в Мемориале не так давно появилась о нем информация.И вся она расходится с тем,что я знаю о дедушке со слов родных.Я знаю,что он 1920г рождения,в Мемориале указано -1919.
Далее говорится,что он был рядовым стрелком.У нас же дома сохранились фотографии,где от в форме лейтенанта-летчика.
Связь,якобы прекратилась с ним в 1941г.Но я знаю,что дед был в отпуске со своими друзьями.Затем к нему ездила семья.С той встречи сохранились фотографии Судя по ним,это было в конце осени 1941 или зимой 1942г.Еще есть письмо,где он пишет семье.,что едет в действующую армию и высылает фотографии.На них стоит дата июль 1942г.
Номер воинской части отсутствует.Стоит только место приписки-Каменец-Подольский.Как это может быть?там он проходил срочную службу с 1939г.А уже с лета 1941 г и до 1944 г там орудовали немцы.Может быть Каменец-Подольский перепутан с Каменском-Шахтинским,что находится рядом и именно туда ездила семья на встречу с дедом?
По деревне пробежали слухи,что за отлучку из подразделения он был разжалован.Но в семье об этом ничего никогда не говорилось.Предполагаю,что это только людская злоба-одни воюют,а он даже в отпуск смог приехать да еще и с друзьями.Но все же стоит проверить его имя в списках либо разжалованных,либо штрафников-летчиков или просто штрафников.Есть ли такие списки?Прошу подсказать где их можно посмотреть.
Дата пропажи без вести указана июнь 1943г.Ни похоронки,ни каких иных извещений в семье не сохранилось.Поэтому уточнить не где.Материалы военкомата были утеряны в связи с оккупацией.Поиски деда велись сразу после войны,но безрезультатно.
На этом документе -Список военнослужащих пропавших без вести рядового и сержантского состава сухопутных войск по Волошинскому РВС-стоит дата 1949г .Предполагаю,что все,что там записано ,было внесено в документ со слов родственников или просто соседей.Уж больно много неточностей!
Сейчас собираюсь писать запросы в архивы.Попытаюсь выяснить номер воинской части.,где воевал дедушка.Но как же мне его искать:как рядового стрелка или как лейтенанта -летчика?Буду благодарная за любую помощь или совет.
Прикрепления: 8187443.jpg (67.7 Kb) · 6989977.jpeg (39.9 Kb) · 5175906.jpg (39.7 Kb)


Сообщение отредактировал Gibridka - Среда, 27.10.2010, 16:23
 
вэл
Дата: Среда, 27.10.2010, 20:29 | Сообщение # 207

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (romanen)
спасибо! по поводу Карпова Марка Акимовича ни чего нет? гуляйполе и Запорожье посоветовали обратится
в киев музей вов. Эти теритрории были оккупированы поэтому даных о призывниках не сохранились.
но и в обд мемориал ничего не нашла. какие войска освобождали гуляйполе?

По Марку Акимовичу пока ничего не нашёл
ГУЛЯЙПОЛЕ. Оккупирован 6 октября 1941 г. Освобожден 16 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 34 гв. сд (генерал-майор Брайлян Филипп Васильевич) 31 гв. ск (генерал-майор Утвенко Александр Иванович).
5 гв. кк (генерал-майор Селиванов Алексей Гордеевич) -12 гв. кд (полковник Григорович Владимир Иосифович).
8 ВА - 3 иак (генерал-майор авц. Савицкий Евгений Яковлевич) в составе: 265 иад (подполковник Карягин Александр Александрович), 278 иад (полковник Лисин Василий Тимофеевич); 9 гв. иад (полковник Дзусов Ибрагим Магометович).
ЗАПОРОЖЬЕ. Оккупирован 4 октября 1941 г. Освобожден 14 октября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Запорожской операции:
8 гв. А - 29 гв. ск (генерал-лейтенант Фоканов Яков Степанович) в составе: 82 гв. сд (генерал-майор Макаренко Иван Алексеевич), 27 гв. сд (генерал-майор Глебов Виктор Сергеевич); 28 гв. ск (генерал-майор Гурьев Степан Савельевич) в составе: 88 гв. сд (полковник Панков Борис Никифорович), 39 гв. сд (генерал-майор Лещинин Василий Андреевич), 79 гв. сд (полковник Вагин Леонид Иванович); 33 ск (генерал-майор Семенов Алексей Иванович) в составе: 78 сд (полковник Михайлов Николай Матвеевич), 50 сд (генерал-майор Лебеденко Никита Федотович); 5 отд. гв. тпп (подполковник Грецкий Петр Петрович), 141 отд. тп (подполковник Данилов Федор Данилович); 7 адп (полковник Павлов Александр Федорович) в составе: 9 гв. пабр (полковник Печенкин Федор Федорович), 11 лабр (подполковник Францев Аркадий Петрович), 17 пабр (подполковник Романов Григорий Петрович), 25 габр (полковник Хованский Михаил Николаевич), 105 габр БМ (полковник Лупаков Николай Федорович), 3 минбр (подполковник Борисов Яков Иванович); 9 адп (генерал-майор арт. Ратов Андрей Иванович) в составе: 30 пабр (подполковник Бочко Яков Андреевич), 113 габр БМ (полковник Зильбербург Абрам Соломонович), 115 пабр (полковник Поляков Михаил Иванович), 10 минбр (по
лковник Линник Кузьма Денисович); 22 зенад (полковник Даньшин Игорь Михайлович); 11 шисбр (полковник Коноплев Михаил Алексеевич).
12 А - 66 ск (генерал-майор Куприянов Дмитрий Андреевич) в составе: 333 сд (генерал-майор Голоско Анисим Михайлович), 244 сд (генерал-майор Афанасьев Георгий Афанасьевич); 60 гв. сд (генерал-майор Монахов Дмитрий Петрович); 23 минбр (полковник Усик Василий Павлович).
3 гв. А - 59 гв. сд (генерал-майор Карамышев Георгий Петрович) 34 гв. ск (генерал-майор Маковчук Николай Матвеевич).
1 гв. мк (генерал-лейтенант Руссиянов Иван Никитич) -9 гв. тбр (подполковник Мурашко Сергей Филиппович), 1544 сап (подполковник Мамчур Никита Ефимович).
23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич) в составе: 39 тбр (подполковник Беспалов Степан Иванович), 3 тбр (полковник Девятко Иван Акимович), 1443 сап (подполковник Мышков Ефим Романович).
17 ВА - 1 гв. сак (генерал-майор авц. Аладинский Владимир Иванович) в составе: 6 гв. шад (генерал-майор авц. Мироненко Павел Иванович), 11 гв. иад (полковник Осадчий Александр Петрович); 1 сак (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович) в составе: 5 гв. шад (полковник Коломейцев Леонид Викторович), часть сил 288 иад (полковник Смирнов Борис Александрович); 9 сак (генерал-майор авц. Толстиков Олег Викторович) в составе: 305 шад (подполковник Михевичев Николай Германович), 295 иад (полковник Сильвестров Анатолий Александрович); 262 нбад (полковник Белицкий Геннадий Иванович).
Приказом ВГК присвоено наименование Запорожских: 50 сд, 78 сд, 79 гв. сд, 82 гв. сд, 88 гв. сд, 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович), 244 сд, 9 гв. тбр, 5 отд. гв. тп, 20 гв. тп (подполковник Доброзей Трофим Миронович), 141 отд. тп, 1443 сап, 1544 сап, 7 адп, 9 адп, 99 арм. пап (полковник Кобрин Пантелеймон Алексеевич), 103 гв. пап (подполковник Анохин Максим Федорович), 1248 иптап (капитан Меркулов Николай Андреевич), 23 минбр, 35 гв. минп (подполковник Олейник Иван Григорьевич), 61 гв. минп (подполковник Кириллов Вениамин Иванович), 62 гв. минп (подполковник Кислицкий Борис Елисеевич), 100 гв. минп (подполковник Зырин Василий Ефимович), 141 минп (майор Зубов Дмитрий Васильевич), 531 минп (подполковник Чечетин Вячеслав Михайлович), 22 зенад, 8 отд. гв. радн (майор Уманский Максим Алексеевич), 11 шисбр, 5 гв. шад, 6 гв. шад, 34 каэ (капитан Юдичев Анатолий Федорович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Запорожья, приказом ВГК от 14 октября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Среда, 27.10.2010, 20:31
 
Mruslik
Дата: Среда, 27.10.2010, 20:32 | Сообщение # 208
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Gibridka)
Здравствуйте.!Прошу помощи и совета в розыске моего дедушки Долгодушева Алексея Ивановича,уроженца Ростовской обл,Волошинского р,села Рогалик.

Во-первых, ваш дед служил с 1939 г. До принятия 1 сентября 1939 г. закона о всеобщ. воинской обязанности призывной возраст был 19 лет, так что скорее всего на ОБД неверная дата. Во-вторых, на начало войны он был однозначно рядовым, однако если он был в отпуске, значит, он не был в тот момент на фронте, т.к. его в разгар боев просто не отпустили бы. Скорее всего, учился в летном училище и был выпущен в звании лейтенанта. Заскочить домой он мог лишь до июля 1942 г., т.к. Миллерово (а ваши родственники, насколко я понимаю, жили чуток западнее) был взят немцами в середине июля. С Каменцем, конечно, ерунда какая-то, потому что Каменец-Подольский был занят немцами в самом начале войны. Видимо, ваше предположение о К.-Шахтинском верно.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 27.10.2010, 20:34
 
romanen
Дата: Среда, 27.10.2010, 21:05 | Сообщение # 209
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
большое спасибо ВЭЛ .
 
Gibridka
Дата: Среда, 27.10.2010, 21:53 | Сообщение # 210
Нету аватарки у юзера: Gibridka
Лейтенант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik,большое Вам спасибо,что обратили внимание на мою просьбу и подтвердили верность моих умозаключений.Для меня это очень важно.Вы совершенно правы,мой дед ,как раз, родился в 30 км от Миллерово.
Я тоже так считаю,что дед где-то учился,иначе бы его не отпустили в отпуск.Да и звание не получил бы.Из маминых отрывочны воспоминаний мне известно,что дедушка и его однополчане(3 человека бомбардировщик???)сопровождали самолеты по железной дороге.Поэтому появилась возможность встретиться с семьей в Каменске.Думаю,что сопровождать их они могли в Воронеж.Там в годы войны, да и сейчас,находится ремонтная самолетная база.Или же для размещения под самим Каменском. Где-то прочитала,что в 1942 г в тех местах вела бои 103ША и 236ИАД.Возможно,следы моего родственника следует искать там...
 
Lenna
Дата: Суббота, 30.10.2010, 13:23 | Сообщение # 211
Нету аватарки у юзера: Lenna
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу захоронение своего деда , уроженца Харьковской области с. Лозовая, рожд. 08.02.1903 - Чалый Федор Корнеевич , краснофлотец, пропал безвести 3 го июля 1942 года в Севастополе. Знакомый моего отца утверждает,что в далеких 70х годах видел по телевизору , в передаче о следопытах Севастополя упоминание фамилии и имени моего деда. Если есть возможность помогите!
 
romanen
Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 13:49 | Сообщение # 212
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!хочу поделиться своими впечатлениями. я только приехала с Киева
30 октября в п Лютеж Киевской обл было торжественное захоронение (со всеми почастями.священником.с залпами .выпуском белых голубей. поминальным обедом) -98 солдат Лютежского плацдарма, только 4 были индетифицированы из них 1 женщина. мы как родственники были приглашены.я приехала из Запорожья.моя сестра из москвы,родственники одного бойца из одессы.еще одни из москвы.только из казахстана родственники не приехала(но в наше время это не всегда возможно из за финансового вопроса).
вот только теперь нужно еще в архив в подольске обращаться.может еще какаято информация откроется.
Всем в помощи и поддержке благодарна. Надейтесь и верьте.если даже нет медальона всеравно со всеми почастями их хоронят. отдельное спасибо поисковому отряду Днепр Украина-это все мужественные,целеустремленные.самоотверженные люди,которым не безразлична судьба каждого воина сложившего голуву ради нашего будущего.На голом интузиазме,практически за свой счет они в дождь и жару ведут раскопки.


Сообщение отредактировал romanen - Воскресенье, 31.10.2010, 17:25
 
вэл
Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 15:00 | Сообщение # 213

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Lenna)
Здравствуйте! Ищу захоронение своего деда , уроженца Харьковской области с. Лозовая, рожд. 08.02.1903 - Чалый Федор Корнеевич , краснофлотец, пропал безвести 3 го июля 1942 года в Севастополе. Знакомый моего отца утверждает,что в далеких 70х годах видел по телевизору , в передаче о следопытах Севастополя упоминание фамилии и имени моего деда. Если есть возможность помогите

Если действительно всё так как Вы пишите,то Вам лучше обратиться к поисковикам Севастополя,ведь Ваш дед-судя по ОБД (ЧФ СОР) пропал б/в обороняя этот город.

СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Адрес: 99011, г. Севастополь, ул. Воронина, 10. СОПО "Долг" Тел. 8-(0692)-71-63-31, 8-(050)-552-86-25 (моб).
e-mail: dolg.sevastopol@mail.ru
Председатель М.Н. Гавриленко
тел. (0692) 54-2059, факс: (0692) 54-24-94
р/с 26004301336036 в ПИБ г. Севастополя МФО 324515 ОКПО 22258733

Прикрепления: 4333843.jpg (223.6 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 31.10.2010, 15:06
 
kamaz
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 16:14 | Сообщение # 214
Нету аватарки у юзера: kamaz
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!

Помогите найти безвести пропавшего деда,участника ВОВ. Рябуха Александр Иванович1921г.р, призван в 1940г Гражданским РВК Краснодарского края в город Вильно в войсковую часть №-4/1502. Неизвестно точно когда и где погиб и возможное место захоронения.

Сообщение отредактировал kamaz - Понедельник, 01.11.2010, 16:17
 
Рус
Дата: Вторник, 02.11.2010, 10:19 | Сообщение # 215
Нету аватарки у юзера: Рус
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,
Я розыскиваю своего деда, по сайту ОБД нашел данные,но хотелось бы узнать по подробнее, где место захоронения, воможно был в плену, ниже данные с ОБД, заранее спасибо
Номер записи 8306345
Фамилия Есмурзин
Имя Габбас
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Казахская ССР, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Урпинский с/с
Дата и место призыва __.01.1942 Гурьевский ГВК, Казахская ССР
Последнее место службы п/п 31725 "В"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3342
 
romanen
Дата: Среда, 03.11.2010, 10:17 | Сообщение # 216
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!я опять с просьбой как отследить путь 121 сд 60 армии .так как на перезахоронении
сказали что вроде на этом месте погибшие вроде 121 сд.но в данных обд мемориал стоит штаб 60 армии
и еще как правильно составить запрос в Подольск Московской. может там какието данные сохранились.
он ведь был мл.лейтенант. если интересно можете посмотреть сюжет на 5 канале украина за 30 октября.
а ранее захоронение 19 июня 2010 был сюжет в подробнастях на интере(в этом сюжете сказали что воины 121 сд и 242 сд) и наших нашли примерно на том месте. нов архиве Подольска много отделов куда лучше запрос отправить или сразу во все отделы?


Сообщение отредактировал romanen - Среда, 03.11.2010, 10:18
 
ARTI
Дата: Среда, 03.11.2010, 18:36 | Сообщение # 217

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте !
я розыскиваю своего прадедушку Таирова Рамазана Тагировича(Таировича) 1912 года рождения .
Призванный Рутульским РВК Дагестанской АССР январь 1942 года , пропавший без вести конец 1942 или 1943 года !! Убедительно прошу вас оказать мне помощь в розыске моего прадедушки так,как я хочу узнать о нём , о его судьбе или месте гибели .
С уважением правнук участника ВОВ Таиров Артём ...
 
Mruslik
Дата: Среда, 03.11.2010, 20:21 | Сообщение # 218
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ARTI)
я розыскиваю своего прадедушку Таирова Рамазана Тагировича(Таировича) 1912 года рождения . Призванный Рутульским РВК Дагестанской АССР январь 1942 года , пропавший без вести конец 1942 или 1943 года !! Убедительно прошу вас оказать мне помощь в розыске моего прадедушки так,как я хочу узнать о нём , о его судьбе или месте гибели . С уважением правнук участника ВОВ Таиров Артём .

Как видно из приложения, дата пропажи у него ноябрь 1942 г., что означает, что последнее известие от него было где-то в августе указанного года. Чтобы попытаться узнать, где примерно погиб ваш прадед, почитайте раздел "Технология поиска" и попробуйте сделать запрос в военкомат призыва, чтобы установить, в какую часть он был направлен после призыва. По ней можно будет узнать, где она находилась в августе-сентябре 1942 г.

Прикрепления: 9935506.jpeg (294.8 Kb)
 
вэл
Дата: Среда, 03.11.2010, 23:29 | Сообщение # 219

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (romanen)
Здравствуйте!я опять с просьбой как отследить путь 121 сд 60 армии .так как на перезахоронении
сказали что вроде на этом месте погибшие вроде 121 сд.но в данных обд мемориал стоит штаб 60 армии

60-я армия 2-го формирования сфор¬мирована 7 июля 1942 г. путем переименования 3-й резервной армии, находив¬шейся в резерве Ставки ВГК. В ее состав вошли 107, 121, 161, 167, 195, 232, 237-я и 303-я стрелковые дивизии, 75-й укреп¬ленный район, танковые, артиллерий¬ские и другие соединения и части.
, с 20 октября 1943 г. — в составе 1-го Украинского фронта.
В ноябре 1943 г. — апреле 1944 г. ар¬мия участвовала в Киевской наступа¬тельной (3— 13 ноября 1943 г.), Киевс¬кой оборонительной (13 ноября — 22 де¬кабря 1943 г.), Житомирско-Бердичевской (24 декабря 1943 г. — 14 января 1944 г.), Ровно-Луцкой (27 января-11 февраля 1944 г.) Про боевые действия 60 армии почитайте здесь-http://rkka.kiev.ua/?page_id=229
А по поводу запроса-прочитайте "Технология поиска"-там всё очень подробно описано.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Четверг, 04.11.2010, 00:42
 
Mruslik
Дата: Среда, 03.11.2010, 23:55 | Сообщение # 220
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Всё верно, но только на 1 марта 1944 г. 121 сд была в составе 1 гв. армии, на 1 апреля во фронтовом подчинении 1-го Украинского, на 1 мая 1944 в составе 38-й армии.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: