Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Kich_87
Дата: Среда, 24.11.2010, 21:19 | Сообщение # 261

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста установить судьбу моего прадеда, Лебедь Федор Аникеевич,все что я знаю что до войны жил он в селе Нова Осота,Александровский р-н,Кировоградская обл,пропал без вести в начале войны.Спасибо!
 
вэл
Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:41 | Сообщение # 262

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Kich_87)
Помогите пожалуйста установить судьбу моего прадеда, Лебедь Федор Аникеевич,все что я знаю что до войны жил он в селе Нова Осота,Александровский р-н,Кировоградская обл,пропал без вести в начале войны.Спасибо!

Очень мало предоставлено информации.Знать хотя бы год и место рождения.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Галина_Владимировна
Дата: Среда, 01.12.2010, 09:50 | Сообщение # 263
Нету аватарки у юзера: Галина_Владимировна
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые сотрудники сайта!
Наша семья на протяжении многих лет пыталась разыскать какие-либо сведения о Рогодеве Николае Филипповиче, пропавшем без вести на фронте в августе 1941 года.
Ответы от официальных организаций, таких как Министерство обороны СССР, Комитет Государственной безопасности, военкоматы и т.п., куда в свое время направлялись многочисленные запросы, содержали всегда одну и ту же формулировку "Пропал без вести. Дополнительной информации нет".
К сожалению, нет информации и в соответствующих электронных базах данных (погибшие, пропавшие без вести, военнопленные, солдатские медальоны и т.д.).
Возможно, Ваш сайт поможет отыскать хоть какие-нибудь следы или подскажет направление дальнейшего поиска.
Из информации, которая у нас имеется:
- Рогодев Николай Филиппович, 22 ноября 1898 года рождения;
- на момент начала Великой Отечественной Войны находился и служил в городе Самбор Дрогобычской области Западной Украины;
- должность - начальника Мостиского райотдела НКГБ Дрогобычской области;
- звание – лейтенант Народного Комиссариата Государственной Безопасности СССР;
- последнее письмо, полученное от него семьей, датировано 14 августом 1941 года, в письме указан обратный адрес - село Оболонь Семеновского района Полтавской области, а так же Рогодев Н.Ф. уточняет, что с 14 июля 1941 года является прикомандированным к Украинскому Народному Комиссариату Государственной Безопасности (УНКГБ) Полтавской области.
Прикрепления: 7411520.jpg (21.7 Kb)
 
Медич
Дата: Среда, 01.12.2010, 16:50 | Сообщение # 264
Нету аватарки у юзера: Медич
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой прадед Васильев Иван Васильевич 1907 года рождения. Призывался в 1941 году Косихинским РВК Алтайского края. В июне 1943 году пришло сообщение что можно считать безвести пропавшим. Был рядовым стрелком но в какой части не известно. Нам не известно так же на каком фронте, где пропал безвести, номера части, нечего не известно.Знаю что в 1943 году приходил на побывку, после чего через несколько месяцев пропал. Человек 2 года защищал страну, а про него неизвестно как будто и не было его. Кто сможет помогите узнать хоть что-нибудь. Заранее спасибо.
 
konventnn
Дата: Четверг, 02.12.2010, 16:04 | Сообщение # 265
Нету аватарки у юзера: konventnn
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ищу деда Николаева Евтифия Михайловича 17 апреля 1908 год рождения
В 1941 году ушел на фронт из г.Горького и в октябре 1941 считается без вести пропавшим!
Место рождения д.Горелово Семеновского уезда Нижегородской губернии
cry Предположительно был танкистом!


Сообщение отредактировал konventnn - Четверг, 02.12.2010, 16:05
 
вэл
Дата: Пятница, 03.12.2010, 00:58 | Сообщение # 266

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (konventnn)
ищу деда Николаева Евтифия Михайловича 17 апреля 1908 год рождения
В 1941 году ушел на фронт из г.Горького и в октябре 1941 считается без вести пропавшим!
Место рождения д.Горелово Семеновского уезда Нижегородской губернии
Предположительно был танкистом!

В Книге памяти Нижегородской области есть Николаев Евтифий Михайлович,но 1911 г.р (в скане внизу)
Откуда у Вас информация что он был танкистом?
Прикрепления: 3010675.jpg (76.8 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 03.12.2010, 01:33 | Сообщение # 267
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
На ОбД есть ещё запись, но на на ЕфтЕфия. Впрочем, там не намного больше информации. Поскольку он пропал почти сразу же после мобилизации, то стоит попробовать выяснить в военкомате, куда был направлен после призыва (подробнее см. в разделе "Технология поиска").
 
yakovlev220
Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:24 | Сообщение # 268

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу своего прадеда Мягчин Иван Федорович. Дата рождения неизвестна, так же как и дата смерти (похоронка сгорела при пожаре). Известно только, что погиб под Сталинградом. На http://obd-memorial.ru/ ничего не находит.
 
вэл
Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:30 | Сообщение # 269

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
А место рождения или место призыва прадеда Вы знаете?

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
санчоус
Дата: Суббота, 04.12.2010, 01:02 | Сообщение # 270
Нету аватарки у юзера: санчоус
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
> мой дед пропал без вести в августе 1942 на Ленинградском фронте. Власов Александр Васильевич 1917 года рождения, был призван 05.06.41 Фрунзенским РВК г. Ленинграда, место службы ППС 699,это все что я знаю, может он попал в плен. Может у вас есть какая-нибудь информация, за ранее благодарен за ответ....

Добавлено (04.12.2010, 01:02)
---------------------------------------------
От хороших людей узнал, что он воевал в составе 42 армии Ленинградского фронта и был на курсах лейтенантов. это пока все,жду от вас помощи. люди добрые...

Скан документа ОБД "Мемориал" -http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=60540819 свидетельствует о том, что Ваш дед последнее письмо отправил, находясь на курсах младших лейтенантов 42-й армии Лен. фронта из Ленинграда. Вам нужно посетить ЦАМО РФ в Подольске и ознакомиться с документами штаба 42-й армии. Там должен быть документ о той в/ч 42-й А, куда распределили новоиспеченного мл. лейтенанта Власова А.В. после окончания курсов. В документах этой в/ч можно надеяться найти и точные сведения о гибели. Большое спасибо, есть еще хорошие люди, которым не безразлична судьба наших дедов погибших. пропавших в годы войны, низкий вам поклон...И еще вопрос вы пишите нужно посетить ЦАМО РФ в Подольске, но поехать не могу, а можно как нибудь узнать,с помощью ВАС конечно,что нибудь еще о судьбе деда или что-нибудь еще посоветуете...

 
yakovlev220
Дата: Суббота, 04.12.2010, 08:05 | Сообщение # 271

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Место рождения не знаю, а призывался: село Верх-Тула в Новосибирcком районе Новосибирской области
 
Зинаида
Дата: Суббота, 04.12.2010, 14:26 | Сообщение # 272

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ищу брата своей бабушки "Бельмас Василий Иванович, 1916 года рождения место рождения не известно призван в 1940 году Чертковским военкоматом Ростовской области по сведениям ОБД Мемориал пропал без вести в октябре 1942 года, сведения о безвестном исчезновении имеются только в Книге памяти Ростовской области, где записано о признании его без вести пропавшим только в августе 1950 года"
 
Leonidasov
Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:08 | Сообщение # 273
Нету аватарки у юзера: Leonidasov
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.Ищу своего деда Киселева Тараса Сергеевич уроженца д,Гагарье Белозерского района Курганской области.Год рождения не знаю.Сос лов родственников воевал в Одесской области,там пропал без вести.
 
вэл
Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:20 | Сообщение # 274

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (санчоус)
мой дед пропал без вести в августе 1942 на Ленинградском фронте. Власов Александр Васильевич 1917 года рождения, был призван 05.06.41 Фрунзенским РВК г. Ленинграда, место службы ППС 699,это все что я знаю, может он попал в плен. Может у вас есть какая-нибудь информация, за ранее благодарен за ответ....
Добавлено (04.12.2010, 01:02)

ППС 699 принадлежал штабу 42 армии
Если как Вы знаете он был офицером -то лучше пошлите запрос в ЦАМО подробнее смотрите в "Технология поиска"Если военное звание военнослужащего неизвестно или есть основания предполагать, что ему могло быть присвоено офицерское звание, то в заявлении в ЦАМО следует написать "Прошу проверить по персональным картотекам и картотекам потерь 6, 9, 11-го отделов ЦАМО " (в отделах 6, 9, 11 ведутся картотеки соответственно на политический, рядовой и сержантский, офицерский составы).

Рекомендуется одновременно в том же письме послать заявление с просьбой "Уточнить награды" и указать фамилию, имя, отчество, год и место рождения военнослужащего. В ЦАМО имеется картотека всех награждённых военнослужащих Красной Армии, и может оказаться, что искомый военнослужащий был награждён медалью или орденом.

В связи с недостаточным финансированием архива ответ из него может прийти по почте через 6-12 месяцев, поэтому, если есть возможность, то лучше лично посетить архив. (Адрес ЦАМО на сайте СОЛДАТ.ru.) Можно также оформить запрос в военкомате, в этом случае запрос в архив будет оформлен на бланке военкомата с подписью военкома и печатью.

42 армия сформирована в августе 1941 года на Ленинградском фронте. На 9 сентября включала 2-ю и 3-ю гвардейские дивизии народного ополчения (наименование гвардейских получили с начала формирования по решению Военного совета Северо - Западного направления и бюро Ленинградского горкома партии, в конце сентября 1941 года переформированы в стрелковые дивизии), 6-ю бригаду морской пехоты, 500-й стрелковый полк, Красногвардейский УР и ряд артиллерийских и других частей. Вела оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. Остановив противника, войска армии до января 1944 года прочно обороняли рубеж Лигово, Камень, южная окраина Пулково


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 05.12.2010, 13:22
 
Mruslik
Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:26 | Сообщение # 275
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Зинаида)
ищу брата своей бабушки "Бельмас Василий Иванович, 1916 года рождения место рождения не известно призван в 1940 году Чертковским военкоматом Ростовской области по сведениям ОБД Мемориал пропал без вести в октябре 1942 года, сведения о безвестном исчезновении имеются только в Книге памяти Ростовской области, где записано о признании его без вести пропавшим только в августе 1950 года"

Нашёл две записи про Бельмасова Василия Ивановича 1914 г. р. (см. приложение) Не знаю, он это или нет, но совпадение интересное: родился он также в Осиково Ростовской обл. Погиб в плену. Более подробную информацию можете получить, обратившись сюда (http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr).

Прикрепления: 5584881.jpg (74.9 Kb)
 
вэл
Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:34 | Сообщение # 276

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Зинаида)
ищу брата своей бабушки "Бельмас Василий Иванович, 1916 года рождения место рождения не известно призван в 1940 году Чертковским военкоматом Ростовской области по сведениям ОБД Мемориал пропал без вести в октябре 1942 года, сведения о безвестном исчезновении имеются только в Книге памяти Ростовской области, где записано о признании его без вести пропавшим только в августе 1950 года"

По Бельмасову Василию Ивановичу(год рождения только 1914 но есть фото посмотрите может он):
Прикрепления: 7117920.jpg (185.2 Kb) · 8989224.jpg (193.2 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 04.12.2010, 21:42
 
Mruslik
Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:12 | Сообщение # 277
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Leonidasov)
Ищу своего деда Киселева Тараса Сергеевич уроженца д,Гагарье Белозерского района Курганской области.Год рождения не знаю.Сос лов родственников воевал в Одесской области,там пропал без вести.

Киселев
Имя Тарас
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Челябинская обл., Белозерский р-н, дер. Гогарья
Последнее место службы 166 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.05.1942

Имеется в виду 166 сд 2-го формирования. Похоронен, как видно из скана, в полутора километрах юго-западнее д. Себеж в Ленинградской области (ныне (с 1944 г.) в составе Псковской обл.). Возможно, после войны перезахоранивали.

Прикрепления: 6949842.jpeg (216.1 Kb) · 7928368.jpeg (280.2 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 04.12.2010, 22:18
 
вэл
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:33 | Сообщение # 278

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (yakovlev220)
Место рождения не знаю, а призывался: село Верх-Тула в Новосибирcком районе Новосибирской области

В "Книге Памяти Новосибирской области" есть данные только на МЯКШИНА Ивана Фёдоровича 1900 г.р призван Новосибирским РВК Новосибирской обл. в 1941 году.Пропал без вести в мае 1943 года.
Вот данные ОБД на него:
Номер записи 69696898
Фамилия Мякшин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения
Дата и место призыва 20.07.1941 Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 129
Номера листов источника информации

Жена-Мякшина Наталья Ивановна с.Верх-Тула
Уточните фамилию у родственников-может это Ваш прадед.

Добавлено (05.12.2010, 00:33)
---------------------------------------------

Quote (Медич)
Мой прадед Васильев Иван Васильевич 1907 года рождения. Призывался в 1941 году Косихинским РВК Алтайского края. В июне 1943 году пришло сообщение что можно считать безвести пропавшим. Был рядовым стрелком но в какой части не известно. Нам не известно так же на каком фронте, где пропал безвести, номера части, нечего не известно.Знаю что в 1943 году приходил на побывку, после чего через несколько месяцев пропал. Человек 2 года защищал страну, а про него неизвестно как будто и не было его. Кто сможет помогите узнать хоть что-нибудь. Заранее спасибо.

Посмотрите про Алтайцев здесь:(http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=1711.0)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 04.12.2010, 23:58
 
Галина111
Дата: Среда, 08.12.2010, 13:03 | Сообщение # 279

Подполковник
Группа: Пользователи
17
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Пожалуйста, помогите найти любую информацию о моем прадедушке:

Гуркин Павел Тарасович
Дата рождения: __.__.1910
Дата и место призыва: __.__.1941 Земетчинский РВК, Пензенская обл., Земетчинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.11.1942

По данным Пензенского военкомата за 1947 год "пропал без вести 08.09.42года", данных о том куда призывался, к огромному сожалению, не сохранилось. Бабушка помнит, что в последнем письме он писал, будто их отправляют на Сталинград.

Прикрепления: 6561042.jpg (97.5 Kb)


Сообщение отредактировал Галина111 - Среда, 08.12.2010, 13:20
 
Graf
Дата: Среда, 08.12.2010, 14:36 | Сообщение # 280
Нету аватарки у юзера: Graf
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ОБД дал информацию:
Номер записи 6859164
Фамилия Тарасенко
Имя Тимофей
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Днепропетровская обл., Б.-Белозерский р-н, с. Юновка
Дата и место призыва Больше-Лепетихский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Лепетихский р-н
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 510

Но, где пропал неизвестно. В какой части воевал????
Помогите найти.

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: