Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Тимофей
Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:11 | Сообщение # 2921

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Тимофей, а что думаете по поводу номеров? На штемпеле стоит 2144, а в конце письма указана "полевая почта 29488 щ". 2144 может быть только ппс, т.к. 4 цифры. Тогда это 41 гв. сд, которая была сформирована в 1942 г. на базе 10 вдк. Но... 29488 - это п/п 60 гв. сп, входившего в 20 гв. сд. То ли я не проснулся ещё с утра, то ли это немного странно...
 Да, тут тоже есть чем озадачится... и еще: Я понимаю, чем насторожили даты писем. 29 ноября человек пишет о том, что выписывается из госпиталя, и направляется в запасной полк. А всего через день он на марше,(или на пути в часть?) и почему то в конце ноября поздравляет семью с новым годом...  То есть, не дописал ли он одну палочку в месяце, или сразу же был направлен в часть?  Во всяком случае, перед указанием пп29488 есть слово "обратно". То есть отвечать на письма следует именно туда, и именно туда он и отправлялся. А отослать письмо он мог или с почты встреченной части, или просто попросить отправить, поскольку сам в это время был в пути.
 
nisse
Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:40 | Сообщение # 2922

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
Да, тут тоже есть чем озадачится... и еще: Я понимаю, чем насторожили даты писем. 29 ноября человек пишет о том, что выписывается из госпиталя, и направляется в запасной полк. А всего через день он на марше,(или на пути в часть?) и почему то в конце ноября поздравляет семью с новым годом... То есть, не дописал ли он одну палочку в месяце, или сразу же был направлен в часть? Во всяком случае, перед указанием пп29488 есть слово "обратно". То есть отвечать на письма следует именно туда, и именно туда он и отправлялся. А отослать письмо он мог или с почты встреченной части, или просто попросить отправить, поскольку сам в это время был в пути.


Ну поздравлять мог, конечно, заранее: пока письмо отправит, пока оно дойдёт - вот и до НГ недалеко. Правда, действительно не понятно про запасной полк. Может всё же направили не в него, а в часть? Госпиталь-то легкораненых. А, может, просто говорить не хотел, что на передовую в 20 гв. сд? Правда, не ясно, зачем через 2 дня писать о том, что "я сю ноч иду... за родину" (???). Логичнее первый вариант. Но, опять же, если он выписался из госпиталя, то почему через 2 дня пишет письмо со штемпелем 41 гв. сд, а указывает обратный 20-й гв. сд? Это даже разные фронты. Вариант с "палочкой" вряд ли имел место - чернила абсолютно идентичные, да и смотрится она там "органично", то бишь не видно, что она добавлена позже.


Сообщение отредактировал nisse - Четверг, 14.11.2013, 14:55
 
Тимофей
Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:55 | Сообщение # 2923

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Вариант с "палочкой" вряд ли имел место - чернила абсолютно идентичные, да и смотрится она там "органично", то бишь не видно, что она добавлена позже.
Я имел в виду, что после "всю ночь иду" просто мог не дописать, и вместо "XII" получилось "XI"
 
nisse
Дата: Четверг, 14.11.2013, 15:04 | Сообщение # 2924

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
Я имел в виду, что после "всю ночь иду" просто мог не дописать, и вместо "XII" получилось "XI"


У меня мысль была, что там "эту (цю - укр.) ночь иду". Там суржик да ещё не очень грамотно написано. С палочкой теперь понял. Тогда возможно, но опять же штемпель и обратный адрес. На 1 января 41 гвсд была в составе 7-й гв. армии 2-го УФ, а 20 гвсд в составе 46-й армии 3-го УФ. Не ближний путь...


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 15.11.2013, 23:35
 
Тимофей
Дата: Четверг, 14.11.2013, 15:36 | Сообщение # 2925

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
но опять же штепель и обратный адрес.
Так я ж и говорю: письмо писалось в дороге. Отправить мог или с первого почтового попавшегося пункта по дороге, или попросить кого-то отправить. Потому и возникла приписка с номером полевой почты, куда писать "Обратно", поскольку знал, что штемпель будет другой. Так что пп 29488 - конечная точка пути.
 
nisse
Дата: Четверг, 14.11.2013, 15:55 | Сообщение # 2926

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
Так я ж и говорю: письмо писалось в дороге. Отправить мог или с первого почтового попавшегося пункта по дороге, или попросить кого-то отправить. Потому и возникла приписка с номером полевой почты, куда писать "Обратно", поскольку знал, что штемпель будет другой. Так что пп 29488 - конечная точка пути.


Ну так, если мы принимаем версию с "палочкой", то второе письмо было уже не сразу после госпиталя, а в декабре. Куда он тогда шёл? Вообще там странная фраза с этим "иду... за родину". В наступление, в атаку? Почему "иду", а не "идём"? Если это так, то он должен был в ноябре выписаться, побыть какое-то время в зп (скорее всего армейском), потом попасть на другой фронт, что, наверное, вряд ли. К тому же ему бы пришлось сперва заскочить в 41 гвсд (кто б ему дал так раскатывать вдоль передовой?) отправить письмо, потом ехать в 20-ю на другой фронт. Что-то сложно как-то.

Если палочка лишь наше измышление, то стоит принять во внимание, что госпиталь для легкораненных вряд ли находился в полосе другого фронта, а, значит, совсем всё непоянтно.


Сообщение отредактировал nisse - Четверг, 14.11.2013, 16:10
 
Тимофей
Дата: Четверг, 14.11.2013, 16:29 | Сообщение # 2927

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Если палочка лишь наше измышление, то стоит принять во внимание, что госпиталь для легкораненных вряд ли находился в полосе другого фронта, а, значит, совсем всё непоянтно.
Действительно, непонятного много. Но это далеко не единственный случай, когда сложно выстроить какую-то логическую цепочку в происходящем тогда. Пример: Мой дед был призван в апреле 1942 года. Был отправлен на формирование в 50 км. от Воронежа. В ИЮНЕ-ИЮЛЕ 1942 года, когда немцы прорвались на левый берег Дона, и фронт на протяжении 80 км держала одна дивизия, причем переведённая из резервной армии, дед находился всё там же на формировании. В уличных боях за Воронеж, первые дни немцам противостояло несколько батальонов НКВД, командные курсы, части поредевшей 40-й армии, и отряды добровольцев.  А в 50 км. от города продолжалось формирование. В середине июля их по железной дороге отправили на восток, за Волгу, где они два месяца наблюдали горящий Сталинград, и... были на формировании. Затем, уже после формирования ТБ, его переводят в другую. Боевые действия бригады начали в ноябре 1943. Вот и попробуй тут проследить логику, когда полгода идет формирование частей, причём в непосредственной близости от мест прорыва противника, а с другой стороны сюда же перевозятся за сотни километров части, которые вступают в бой "с колёс". Видимо, там была какая-то другая логика... По крайней мере должна быть. Видимо с нашей теперешней точки зрения ее сложно проследить.
 
nisse
Дата: Четверг, 14.11.2013, 16:54 | Сообщение # 2928

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
Действительно, непонятного много.

 
Вот, кстати, карта того периода боевых действий. Между 46-й и 7-й гв. армиями ещё две. Кринички, куда предполагал попасть боец в зп, находится возле Днепропетровска. Это ближе к 46-й армии. Кстати, смотрим:
 
Место дислокации село Кринички УССР Днепропетровская область
Полк 235 армейский запасный стрелковый полк
Соединение 46 армия
Период дислокации неизвестен
 
Надо полагать, что на момент выхода из госпиталя он служил в 46-й армии, то бишь в 20 гв. сд. М-да...
 
Голубка
Дата: Пятница, 15.11.2013, 12:59 | Сообщение # 2929
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я ищу сведения о брате своей прабабушки ГОЛУБЕВЕ КОНСТАНТИНЕ ФЛЕГОНТОВИЧЕ 1896 Г.Р.
место рождения: Кохма Ивановской области
Призван Кохомским РВК 26.01 1942 г. или 05.08.1943 г. (разные данные) красноармеец
Пропал без вести в январе 1945 г.
Последние письменные данные: п/я 95 Ленинград декабрь 1944 г.
Данные ЦАМО: номер фонда 58
номер описи 18004
номер дела 1276
Хотелось бы понять, блокада Ленинграда давно закончена и военных действий там не было, что он мог там делать в декабре 1944 г.?  И ещё как расшифровать п/я 95 ? Что он обозначает?


Сообщение отредактировал Голубка - Суббота, 16.11.2013, 00:12
 
lolyk
Дата: Пятница, 15.11.2013, 23:47 | Сообщение # 2930

Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!!! Просьба расшифровать абревиатуру - ОБД. Начала сомневаться верно ли опредилила номер части по полевой почте №2144 (41 гвардейская стрелковая дивизия)

Добавлено (15.11.2013, 23:47)
---------------------------------------------
Цитата Тимофей ()
29 ноября человек пишет о том, что выписывается из госпиталя, и направляется в запасной полк. А всего через день он на марше,(или на пути в часть?) и почему то в конце ноября поздравляет семью с новым годом...
 Дело, в том, что письмо было написано карандашом, который обвели ручкой(значительно позже), и как оказалось, не бывает 31 ноября. Мы с мамой  думаем, что дата должна быть 31.12.43. Бабушка навещала деда в этом госпитале.


Сообщение отредактировал lolyk - Суббота, 16.11.2013, 00:12
 
9VISHINKA9
Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:04 | Сообщение # 2931

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
lolykОбобщенный Банк Данных МЕМОРИАЛ.

"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
lolyk
Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:18 | Сообщение # 2932

Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
К сожалению, там ничего нет

Добавлено (16.11.2013, 00:18)
---------------------------------------------
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении. Из него я поняла что за цифры 29.488 на конверте. А что такое буква "щ" рядом, может быть кто-то подскажет?   И как Вы думаете, если обратиться в военкомат, который подавал документ, уточняющий потери (Амур-Нижнеднепровский РВК г. Днепропетровска) можно ли узнать что-либо новое?

 
Тимофей
Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:26 | Сообщение # 2933

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
lolyk, Почитайте наш спор с Nisse, там как раз про это. Это полевая почта обратного адреса, из которого следует, что последним местом службы была не 41 Гв. С.Д.
 
lolyk
Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:40 | Сообщение # 2934

Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Еще раз спасибо. Вы делаете огромное дело. При чтении этих страниц история оживает и родственники, которых мы даже не видели становять близкими людьми. Даже если я не ничего нового не узнаю о судьбе дедушки я узнала новое о войне.
Огромная благодарность Тимофею и Nisse.
 
nisse
Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:57 | Сообщение # 2935

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
lolyk, Почитайте наш спор с Nisse, там как раз про это. Это полевая почта обратного адреса, из которого следует, что последним местом службы была не 41 Гв. С.Д.

Ну мы не спорили, мы обсуждали smile А вот с последним местом службы тут и непонятно. Очень смущает штемпель и то, зачем месяц спустя после выхода из госпиталя сообщать номер в.ч.? Это может лишь означать, что он с него ранее не писал. Откуда писал? Из зп? Это он месяц в зп после легкого ранения провел? Сомнительно. К тому ещё этот ППС 41 гвсд. Или что, он попал в 41 гвсд после зп? Каким образом? Это другая армия и другой фронт. И что тогда: он написал письмо с номера 41 гвсд и направлялся в 20-ю? Так 5 января 7 гв. армия приняла участие в Кировоградской операции, так что кто б стал ослаблять части, которые д.б. пойти в наступление? Номерок там любопытно никто не обводил? А то, может, в наших рассуждениях есть системная ошибка? smile


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 16.11.2013, 01:16
 
Тимофей
Дата: Суббота, 16.11.2013, 01:19 | Сообщение # 2936

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Может и системная. Только б понять эту систему. Или систему безсистемности...
 
сва
Дата: Суббота, 16.11.2013, 10:21 | Сообщение # 2937
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте Тимофей!У меня к Вам просьба.На 142 стр форума я разместил данные о своем родственнике ,сделал запрос  в ЦАМО,но мне ответили,что ответы дают социально-правового характера,а мой запрос является тематическим ,поэтому архив ответов не дает.Подскажите пожалуйста в каком направлении мне продолжить поиск?С уважением и благодарностью Виктор.
 
Тимофей
Дата: Суббота, 16.11.2013, 15:32 | Сообщение # 2938

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Здравствуйте Тимофей!У меня к Вам просьба.На 142 стр форума я разместил данные о своем родственнике ,сделал запрос в ЦАМО,но мне ответили,что ответы дают социально-правового характера,а мой запрос является тематическим ,поэтому архив ответов не дает.Подскажите пожалуйста в каком направлении мне продолжить поиск?
Ну, во-первых, не стоит обращать вопрос лично мне. Я тут далеко не самый умный и опытный - это у меня просто аватар такой.^_^
А теперь серьёзно:
Вопрос действительно непростой. И, как раз, возможно для коллективного решения. В архиве Вам дали совершенно правильный ответ: там дают справки по юридическому статусу человека: убит, пропал без вести, и т д. В данном случае сведений о человеке просто нет. По крайней мере в армейских архивах. Конечно, мог и эшелон с танками попасть под бомбёжку, и даже погибшие могут быть в базе как пропавшие без вести, но они могут быть никак документально не связаны друг с другом. О том, как и с кем рядом гибли люди - это из области кино, а не военных донесений. То есть: безвозвратные потери - и далее список.
Но "убыл" это еще не значит, что убыл со всеми. Мог быть откомандирован, а мог быть и ... арестован. И поводов для этого, тем более в военное время, могло быть немало. А далее всё зависело от того, к какому ведомству "принадлежал" повод. Если это дисциплинарный проступок - то по ведомству наркомата обороны, а если это или анкетные "неясности", или вопросы по поводу периода оккупации - то это уже могло быть по части НКВД. В таком случае тоже могла остаться пометка "убыл" без указания направления.
Думаю, что не лишним было бы сделать запросы в архивы ФСБ РФ, а также в областной архив по месту службы. Документы  тоже часто попадают в различные архивы следуя бюрократической логике, не всегда понятной нам.
 
сва
Дата: Суббота, 16.11.2013, 17:02 | Сообщение # 2939
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей ,спасибо за ответ.Может Вы и правы,что нужно обращаться ко всем,но Вы один из всех кто откликнулся,поэтому я с Вами и веду переписку,если кто еще подключится буду только рад.А на счет опытности не скромничайте Вы владеете очень ценной информацией. Делал запросы в ГИАЦ МФД РФ,Верховную коллегию Военного суда,ЦАМО РФ по осуждению трибуналом-ответ отрицательный в картотеках и архивных документах не значится.Как Вы думаете в документах штаба 2 учебной танковой бригады могут быть сведения , куда отправлялся личный состав 2запасного танкового полка и как эти данные добыть?Наверное Вы правы ,нужно попробовать сделать запрос в ФСБ РФ и Облархив Свердловской области,а вдруг повезет.С уважением Виктор.

Сообщение отредактировал сва - Суббота, 16.11.2013, 17:20
 
Тимофей
Дата: Суббота, 16.11.2013, 19:07 | Сообщение # 2940

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Как Вы думаете в документах штаба 2 учебной танковой бригады могут быть сведения , куда отправлялся личный состав 2запасного танкового полка и как эти данные добыть?
 Если бы это был запасной полк фронтового подчинения, то было бы более-менее ясно. В данном случае это полк тыловой. Куда направляли? Думаю, и командование полка этого не знало. Есть приказ сформировать бригаду(батальон, полк) к такому-то числу - выполнили. А дальше командир сформированного подразделения получал приказ с грифом "Секретно" и действовал руководствуясь им. Любое передвижение войск в период войны могло рассказать противнику о многом, потому и держалось в строжайшей тайне. И далее тоже всё зависит от этой же тайны. Некоторые документы частей до сих пор храняться под грифом. Некоторые просто уничтожались по прошествии определённого времени. Кстати, сейчас вот посмотрел: Это ЗАПАСНОЙ или УЧЕБНЫЙ полк? Тут я сильно сомневаюсь, чтобы учебные полки и бригады занимались формированием. Тут вопрос Nisse - он лучше разбирается в запасных подразделениях.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: