Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
catstar
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 00:47 | Сообщение # 3061
Нету аватарки у юзера: catstar
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline

Спасибо, Тимофей) Посмотрю

 
Batyr
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 19:59 | Сообщение # 3062
Нету аватарки у юзера: Batyr
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу Деда.

Шухатаев Исмухан (в Книге Памяти -Исмахат) 1902 г.р., проживал-Челябинская область, Варненский район, ферма "Красноармейка", села
"Покровка".    До
мобилизации  был женат и имел детей
(супруга - Шухатаева  Бибажар 1906 г.р.;  дочь – Шухатаева Сара Исмухановна 1935 г.р. )
2.   Варненским РВК мобилизован в феврале
1942 года (рядовым). Письма родные получали в мае 1942 и в начале 1943 года.
Пропал без вести в марте 1943 года.  
К сожалению фронтовые письма не
сохранились, соответственно не известны : НОМЕР почтового ящика, воинского
подразделения и т.д. в которое ОН (Шухатаев Исмухан) был призван.
Прикрепления: 9614518.jpg (146.8 Kb)
 
ZOI
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 22:49 | Сообщение # 3063
Нету аватарки у юзера: ZOI
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста в розыске пропавшег без вести солдата -брата моей бабушки Ерусланова Насибуллу Ильясовича,род.в д.Белая гора Саратовской области Базарно-Карабулакского района.По словам бабушки ,родился в 1920 или1922 года.
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 23:24 | Сообщение # 3064

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
ZOI
Пока единственно что есть более-менее похожее:

Фамилия Ерусланов 
Имя Усман 
Отчество Мусинович 
Дата рождения/Возраст __.__.1915 
Место рождения Саратовская обл. 
Лагерный номер 13295 
Дата пленения 05.08.1941 
Место пленения Рогачев 
Лагерь шталаг XI D (321) 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 08.01.1942 
Место захоронения Оербке 
Фамилия на латинице Jeruslanow 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 1501

По карточке видно, что он из деревни Б.Гора, жену зовут Найме. Может родственник?
Прикрепления: 7665855.jpg (205.4 Kb)
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 23:38 | Сообщение # 3065

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Batyr, из донесения уточняющего потери 1947 года видно только, что был призван в 1942 году, и в графе о прекращении связи сказано, что известий не было с мобилизации. Если есть возможность, уточните о письмах. Может были какие-то детали, указывающие на место.
 
Yakushka
Дата: Вторник, 10.12.2013, 19:29 | Сообщение # 3066
Нету аватарки у юзера: Yakushka
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти деда: Никитина Никифора Никитовича, 1902 г.р. , призванного Кемеровским РВК. На ОБД мне
выдали: 1УА, 37А, 188СД, 316ПП.
Последнее письмо, единственное сохранившееся, было 13 марта 1943г.,где он написал, что переехал в другое место. Последнее место службы 688 часть. Была ли такая часть в 188 СД? По документам пропал без вести дважды: в апреле... июне 1942 и марте... мае 1943.
Я писала в ЦАМО, просила уточнить дату снятия с довольствия и проверить по личному составу 188 СД. Через четыре месяца мне ответили, что личные дела на красноармейцев и сержантов не заводились и пригласили в читальный зал архива для самостоятельного поиска.
Мне хотелось бы узнать, где находилась 688 часть (какой дивизии ? ) в марте ... мае 1943г. Я не знаю района поиска.  В письме он еще написал, что к нему приходил Федор Митрич (кто такой - не знаю), принес деньги. Дед отправил какой-то Любови 500р и заказное письмо, но ответа не получил.  Что можно было отправить в то время  в заказном письме и откуда?  И еще  я не знаю, когда он был призван на фронт. Мама мне сказала, что когда он уходил, было лето.

С уважением Яковлева Татьяна.


Сообщение отредактировал Yakushka - Вторник, 10.12.2013, 19:37
 
Тимофей
Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:25 | Сообщение # 3067

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Yakushka
Вы дали бы ссылки на документы, или прикрепили их изображения, поскольку в приведенных Вами данных уже есть путаница. Я пока нашел два документа касаемых Вашего деда, это послевоенные донесения по уточнению потерь, где сказано: в первом  что он был призван в мае 1942 года, но еще а АПРЕЛЕ с ним прекратилась  связь. Признан пропавшим без вести в июне 1942 года. Во втором, призван в марте 1943 года, тогда же прекратилась связь, и признан пропавшим без вести в мае того же года. Далее: В этих документах ничего не говорится о том, где он служил. Тем не менее 188 стрелковая дивизия входила в состав 1 УА с мая по июнь 1943 года. в составе же 37 армии с октября 1943 года до конца войны, то есть позже интересующих событий В апреле-мае 1924 года дивизия была в составе 11армии, затем, по февраль 1943 - 27 армии, и опять до мая в 11. В состав дивизии действительно входила 316 полевая почтовая станция. В дивизии не было подразделений с такими номерами. Ее состав практически не менялся и был таким:
523-й стрелковый полк
    580-й стрелковый полк
    595-й стрелковый полк
    234-й артиллерийский полк
    228-й гаубичный артиллерийский полк (до 28.09.1941)
    9-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    260-я разведывательная рота (260-й разведывательный батальон)
    352-й (67-й) сапёрный батальон
    557-й отдельный батальон связи (181-я отдельная рота связи)
    25-й медико-санитарный батальон
    18-я отдельная рота химический защиты
    141-я (307-я) автотранспортная рота
    258-я (159-я) полевая хлебопекарня
    81-й дивизионный ветеринарный лазарет
    316-я полевая почтовая станция
    696-я полевая касса Госбанка
Поиски вч. с такими номерами вразумительного результата пока не дали.
 
ZOI
Дата: Среда, 11.12.2013, 00:22 | Сообщение # 3068
Нету аватарки у юзера: ZOI
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!Ерусланов Усман Мусинович-дальний родственник.Спасибо за сообщение .Но всё же мы разыскиваем брата бабушки Ерусланова На(е)сибуллу Ильясовича,пропавшего без вести в ВОВ.
 
Тимофей
Дата: Среда, 11.12.2013, 01:59 | Сообщение # 3069

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
ZOI, Пробовал искать только по фамилии, и даже с учётом ошибок, но и так ничего не нашел... Странно, что не встретилось хотя бы послевоенное донесение о уточнении потерь. Есть вариант, что могли исказить фамилию так, что пока такой вариант на ум не пришел. Но надо пробовать перебирать варианты с учётом возможного искажения. Часто данные записывались "на слух" или переписывались с не совсем разборчивых записей. Так что ошибки в данных совсем не редкость.
 
nurgolek
Дата: Четверг, 12.12.2013, 01:39 | Сообщение # 3070
Нету аватарки у юзера: nurgolek
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскиваю двоюродных дядей отца без вести пропавшие в годы войны:                                                                                
1. Мусылманбеков /или же Медеуов/ Бейсенбай - 1925 г.р  - Абайского района, Семипалатинской области, КазССР;
2. Мухамедияров / или Скакбаев, или же Кокытаев/ Сахарат;  -  Абайского района, Семипалатинской области, КазССР;
3. Мухамедияров / или Скакбаев, или же Кокытаев/ Кайролла.  - Абайского района, Семипалатинской области, КазССР;
И еще дядя матери Наушабаев Умерхан.
Хотелось бы найти:
1) место захоронения;
2) узнать судьбу.


С уважением Нургул Турысбекова
 
taiger2000
Дата: Четверг, 12.12.2013, 09:52 | Сообщение # 3071

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nurgolek ()
дядя матери Наушабаев Умерхан.
52252228
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Наушабаев
Имя Умирхан
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Семипалатинская обл., Абаевский р-н, Кантшингейская золоторазведка
Дата и место призыва Жанасемейский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Жанасемейский р-н
Последнее место службы 6 КСД 84 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1139
http://www.obd-memorial.ru/memoria....a4b51ff
в документе указывается город Воронеж


с уважением Юлия
 
Ульмарик
Дата: Четверг, 12.12.2013, 11:24 | Сообщение # 3072
Нету аватарки у юзера: Ульмарик
Рядовой
Группа: Пользователи
18
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline


Здравствуйте, прошу помощи в розыске своего дяди Линькова Алексея (Игоря) Дмитриевича, 1922 г.р., летчика 122 истребительного полка, пропавшего без вести 28.08.1944 г. в районе Гутанола (так написано в документах). Что это за загадочное место не понятно. Может кто-то знает и подскажет мне. И еще может кто-нибудь узнает его на фотографии, может сохранились у кого-то в семейных архивов снимки, где он есть на общих фотографиях. Он в 1940 г. поступил в Сталинградское летное училище, какое не известно.
На фронте с 1941г.
Прикрепления: 3667007.jpg (91.6 Kb) · 7541924.jpg (106.1 Kb)
 
Тимофей
Дата: Четверг, 12.12.2013, 13:16 | Сообщение # 3073

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ульмарик

Пока по училищу: В Сталинграде илтребителей учили в этом:
7-я военная школа летчиков имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата
Сталинградская авиашкола начала функционировать с августа 1929 года, когда был назначен ее первый начальник Е.А. Гельфер.
С началом войны школа стала работать по ускоренной программе. Основная часть выпускников уходила на фронт, имея навыки пилотирования
самолета И-16, и небольшая часть - на самолетах Як-1, которых, к сожалению, было очень мало. В дальнейшем в школу поступали различные
истребители конструкции Яковлева. Всю войну школа работала очень напряженно. Часто случались аварии и катастрофы: техника быстро изнашивалась,
а запасные части были большой проблемой. Личный состав школы жил в крайне тяжелых условиях, плохо было с питанием, обеспечением учебного процесса.
Такая деталь: в докладе о работе школы в годы войны ее начальник отметил как большое достижение то, что если в 1942 году для ведения конспектов
каждому курсанту было выдано по два карандаша и по четыре ученических тетради, то уже в 1944 году - по четыре карандаша и по шесть тетрадей.
В 1944 году Сталинградская авиационная школа была признана лучшей среди летных школ страны. Всего в голы войны школа подготовила 2099 летчиков, из них:
525 на самолетах И-15, И-16 и 1574 - на Як-1, Як-3 и Як-7. Тысячи питомцев школы отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
Дважды за годы войны школа эвакуировалась из Сталинграда.
Первый раз это происходило с 5 ноября 1941 года. Из личного состава школы было сформировано два истребительных авиационных полка , которые в дальнейшем
участвовали в составе 102 дивизии ПВО в Сталинградской битве. Остальные воздушным и наземным эшелонами отправились в Казахстан. Однако разгром немцев
под Москвой изменил обстановку, и последовал приказ возвращаться назад.
Второй раз перебазирование происходило в июле 1942 года, когда немцы уже рвались к Сталинграду. Более 200 самолетов перелетело в Кустанай,
куда вскоре прибыл и наземный эшелон с остальным имуществом школы. Кстати, вместе со школой в Кустанай перебазировался и военный совхоз из села Россошка.
Этот совхоз всю войну обеспечивал личный состав мясом, молоком, хлебом, зеленью и другими продуктами.
По окончании войны в 1945 году школа была вновь преобразована в училище. Руководство ВВС решило не возвращать училище в разрушенный Сталинград, и
оно было переведено в Новосибирск  (по некоторым данным Толмачёво под Новосибирском). В 1961 году училище было расформировано.
 
Тимофей
Дата: Четверг, 12.12.2013, 13:53 | Сообщение # 3074

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Ульмарик
Фамилия Линьков 
Имя Игорь 
Отчество Дмитриевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1922 
Место рождения Саратовская обл., Кистендейский р-н, с. Скачиха 
Дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н 
Последнее место службы 5 штурм. ав. корп. 122 ПАП 
Воинское звание мл. лейтенант 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 28.08.1944 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 381

В донесении написано: Самолёт сгорел, летчик выбросился с парашютом над территорией занятой противником. Сейчас уже ясно, что это было на территории Польши. В тот же день погиб еще один лётчик, а несколько ранее еще один, но  рядом с аэродромом.  Из этих трёх донесений становится ясным, что аэродром базировался недалеко от польского города Жешув: Же́шув — город на юго-востоке Польши, административный центр Подкарпатского воеводства. Расположен на реке Вислоке. Является
административным центром Подкарпатского воеводства. Скорее всего, "Гутанола" на самом деле "Хутанова", или Новая Хута - город-спутник, а теперь один из районов Кракова.
 
Ульмарик
Дата: Четверг, 12.12.2013, 16:57 | Сообщение # 3075
Нету аватарки у юзера: Ульмарик
Рядовой
Группа: Пользователи
18
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Дорогой Тимофей, спасибо Вам. Не знаю получили Вы или нет мое сообщение, поэтому дублируюсь здесь.
Брат Алексее (Игоря) Михаил Дмитриевич Линьков, 1924 г.р. погиб тоже на юге Польши. Много лет я искала его могилу, нашла в Гливице.
В ноябре этого года ездила туда. А вот об Алексее не известно ничего вообще. Это странно и страшно, так как человек воевал с 1941 по 1944 г.г., наверняка был награжден и не раз. Но о нем нигде нет абсолютно никакой информации кроме этого донесения и то оно появилось на Мемориале совсем не давно.
Если что-то еще узнаете, сообщите мне, пожалуйста.
 
Тимофей
Дата: Четверг, 12.12.2013, 18:42 | Сообщение # 3076

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ульмарик ()
Это странно и страшно, так как человек воевал с 1941 по 1944 г.г., наверняка был награжден и не раз. Но о нем нигде нет абсолютно никакой информации кроме этого донесения и то оно появилось на Мемориале совсем не давно.
Ну документы публикуются постепенно, думаю, не один год еще будут публиковаться. То же самое и по наградам. Хотя во время войны, особенно в первой половине их давали не так много. Мой дядька тоже с 1941, погиб в 1944, прошел путь от красноармейца до лейтенанта, от стрелка до командира разведроты. По базам наград нет. Это уже в конце войны стали  давать награды "массово". У деда, помимо "За боевые заслуги" еще "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", хотя он по возрасту и здоровью на передовой не был, а ведал боезапасом танковой бригады. Так что награды - это не всегда показатель.
 
Amphibious
Дата: Пятница, 13.12.2013, 00:21 | Сообщение # 3077
Нету аватарки у юзера: Amphibious
Рядовой
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Костыков
Александр
Васильевич
Дата рождения/Возраст__.__.1919
Последнее место службы3 АП
Воинское званиетехник-интендант 2 ранга
Причина выбытияпропал без вести
Дата выбытия__.12.1943
Название источника информацииЦАМО
Номер фонда источника информации33
Номер описи источника информации563785
Номер дела источника информации4

Возможно ли узнать о родственнике дополнительно следующее, где пропал, был ли награжден и за что, последнее место службы. Имеется ввиду воинская часть. Буду очень признателен.


Сообщение отредактировал Amphibious - Пятница, 13.12.2013, 00:24
 
Тимофей
Дата: Пятница, 13.12.2013, 01:09 | Сообщение # 3078

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Amphibious ()
Возможно ли узнать о родственнике дополнительно следующее, где пропал, был ли награжден и за что, последнее место службы. Имеется ввиду воинская часть. Буду очень признателен
Место службы 3 артиллерийский полк 67 стрелковой дивизии. За период войны было несколько 3 артполков, но этот подходит по времени службы. Дивизия входила в состав 7 армии. Сведений о награждениях на сайте "Подвиг народа" пока нет.


Сообщение отредактировал Тимофей - Пятница, 13.12.2013, 01:10
 
Ульмарик
Дата: Пятница, 13.12.2013, 08:37 | Сообщение # 3079
Нету аватарки у юзера: Ульмарик
Рядовой
Группа: Пользователи
18
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, вчера вечером пришла информация от поисковиков, что 28.08.1944г. Алексея немцы взяли в плен раненого в районе Кельце. Он был отправлен в лагерь Шторлак. 27.10.1944 с несколькими товарищами совершил побег. 30.10.1944 был снова схвачен и передан в Гестапо. Что делать дальше, не знаю.
Замучили нашего Алексея проклятые фрицы. Где искать его могилу?
 
Тимофей
Дата: Пятница, 13.12.2013, 12:00 | Сообщение # 3080

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ульмарик ()
Замучили нашего Алексея проклятые фрицы. Где искать его могилу?
Можно попытаться выяснить, если это возможно, в какое отделение гестапо его отправили. Это еще не всегда означало смерть. Дядя моего отца тоже бежал из плена с товарищами на территории Польши. Через несколько дней их в поле встретил местный житель, пригласил домой, накормил, напоил, спать уложил, вызвал полицию... Там, после короткого разбирательства их погрузили в вагон и куда-то повезли. По дороге они совершили еще один побег, уже на территории Чехословакии, на сей раз удачный. То есть, не всегда расстреливали "на месте". 
То есть искать, и проверять даже намёк на возможность надо.
Но есть еще один момент: Я давно занимаюсь поиском родных, погибших в войну. кого-то нашли, а двоих, хоть и продолжаю поиск, понимаю, что не найду никогда. Это брат моей мамы, и боя бабушка, мама отца. Они оба погибли летом 1942 года, дядя на подступах к Воронежу, бабушка в самом городе. Как и где погиб дядя - неизвестно. Известен только 200 километровый путь отступления его бригады, когда из 4 500 человек осталось менее 400... Как, где и когда погибла бабушка - известно точно. Но тело так и не обнаружили. Когда мы смотрим на мемориальные доски братских могил, мы думаем: "Господи! Как много их погибло!" На самом деле их погибло гораздо больше... Нам до сих пор сложно понять всю трагедию и величину подвига Солдата той войны, которые умирали не за ухоженную могилу, или за вечную славу о героической гибели. Они безымянными падали на землю, и чаще всего совсем не надеясь на то, что даже просто похоронят, для того, чтобы задержать врага хоть на час, хоть на день... И благодаря этому подвигу мы сейчас имеем возможность жить.  В песне из кинофильма "Офицеры"  есть поразительно правдивые слова: " Те, кто приняли смертный бой, просто стали землёй и травой..." Памятник им - наша жизнь. Жаль, что порой мы за этим памятником плохо ухаживаем...
Простите за такое отступление.
Удачи Вам! Если чем-то сможем помочь - обращайтесь!
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: