Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
с-нт
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 20:14 | Сообщение # 3341
Нету аватарки у юзера: с-нт
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите в поиске данных о моём деде.
ПАВЛОВ Иван Игнатьевич, 1902 г.р., русский, родился с. Большой Хабык Идринского р-на Красноярского края. 21 августа 1941 года был призван Красноярскимгорвоенкоматом, в 1943 году пропал без вести.
На сайте ОБД Мемориал я нашёл два запроса его жены Варвары Акимовны, в обоих Иван Игнатьевич считаетсяпропавшим без вести. Есть нестыковки по данным о нём в запросах, в одном
указано звание сержант, в другом – старшина, должность – артиллерист, в
другом  запросе – пом.ком.взвод, ну и по
поводу адреса: полевая почта 07930-Г, или 07930. По данным справочника
войсковых частей – полевых почт РККА в 1943-45г.г. это 384 запасный стрелковый
полк 44 запасной стрелковой бригады. Нашёл так же, что 
44 зсбр находилась в Свердловской области в Еланских лагерях.
Можно ли выяснить, где он находился с момента призыва до попадения запасную часть и что с ним произошло в заасной части?
 
Хелен
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 21:11 | Сообщение # 3342

Сержант
Группа: Пользователи
9
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите узнать о моем деде пропавшем без вести в июле 42года Рогалев Михаил Егорович командир взвода 101 стрелкового полка,может что-то известно
Спасибо за любую информацию
 
Рамиль173
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 21:50 | Сообщение # 3343
Нету аватарки у юзера: Рамиль173
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток.Прошу оказать помощь в поиске моего прадеда,  и узнать бы в какой войсковой части служил, и в каком районе пропал без вести заранее спасибо: Фамилия Хаирнасов Имя Шавали Отчество Хаирнасович Дата рождения/Возраст __.__.1902 Место рождения Ульяновская обл., Тагайский р-н, Н.-Маклауши Дата и место призыва 05.03.1942 Тагайский РВК, Ульяновская обл., Тагайский р-н Последнее место службы п/о 10 п/я 205 Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.12.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 732
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:12 | Сообщение # 3344

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
с-нт,
Нет особых противоречий. Все данные этих послевоенных донесений уточняющих потери заносились со слов родственников. Так что тут какую должность или звание назвали - то и записали. Тем более вряд ли он мог быть пом. комвзвода, эта должность офицерская. Если еще в действующей армии могло в силу обстоятельств быть, что сержант или старшина стали пом. ком взвода, то в запасном полку сложно представить такое обстоятельство. Видимо потому на первом донесении и стоит пометка о проверке, а не галочка как у тех, что сомнения не вызывали. Добавочная буква "Г" в полевой почте говорит о том, что скорее всего такая проверка была, и "сержант, артиллерист" более соответствует действительности.
Теперь о том, что с ним произошло в запасном стрелковом полку. Там он просто находился на обучении и там проводили формирование подразделений. А затем - отправка на фронт. Врят ли что-то могло произойти с ним в запасном полку. Что-то могло произойти в первые дни на фронте или по дороге к нему. Единственно, что несколько несходится, это длительный период между призывом и нахождением в запасном полку. Либо он был в штате этого полка, либо прибыл туда из другой части на переформирование.
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:18 | Сообщение # 3345

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Хелен ()
Помогите узнать о моем деде пропавшем без вести в июле 42года Рогалев Михаил Егорович командир взвода 101 стрелкового полка

Для упрощения поиска информации не могли бы Вы сообщить год и место рождения
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:26 | Сообщение # 3346

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Рамиль173, В этом донесении есть еще одно слово в обратном адресе: "КУЙБЫШЕВ п/о 10 п/я 205.  Сейчас определить, кто абонировал этот почтовый ящик очень сложно. Но, скорее всего какая-то учебная или запасная часть. Врят ли он мог погибнуть в Куйбышеве.  Скорее всего, как это часто бывало, погиб вскоре по прибытии на передовую. А написать с фронта далеко не всегда была возможность.
 
Рамиль173
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:37 | Сообщение # 3347
Нету аватарки у юзера: Рамиль173
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
нет ни каких шансов найти какие нибудь данные? сосед вернувшийся с войны говорил что они разминулись где то у Днепра.
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:50 | Сообщение # 3348

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Рамиль173, Шанс есть всегда. Вот ведь есть еще какая-то информация о Днепре. Просто той, что есть на ОБД пока явно маловато. Это ясно и из самой формулировки "пропал без вести", то есть о месте, времени, обстоятельствах, и самом факте гибели документов не нашли. Но еще несколько лет назад увидеть то самое послевоенное донесение было невозможно. Кто знает, какие документы выйдут на всеобщий доступ завтра? Есть, хоть не во всех подразделениях, списки личного состава. Правда обработать их, даже в наш компьютерный век непросто. Но, думаю, дойдет и до этого.
 
Рамиль173
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:58 | Сообщение # 3349
Нету аватарки у юзера: Рамиль173
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, наверное если только найдут поисковые отряды выплывет какая то информация. Спасибо и на этом.
 
Тимофей
Дата: Вторник, 28.01.2014, 01:06 | Сообщение # 3350

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Рамиль173, Надежда и на поисковые отряды. Тоже находят, возвращают имена. Да и новые возможности появляются. Мы, с моим отцом в 70-е обощли все известные братские могилы в городе. Сейчас для получения такой же информации достаточно час посидеть в интернете.
 
Kara
Дата: Среда, 29.01.2014, 00:39 | Сообщение # 3351
Нету аватарки у юзера: Kara
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Ищу информацию о своем деде, без вести пропавшем в мае 1943, Антоновского Григория Николаевича, 1909 г.р, имеет "медаль за отвагу" полученную 16.12.1942г, о данных где воевал и о нем есть совсем мало данных, ст. лейтенант, политрук, был зам. командира по полит. части взвода разведки 641 сп, буду благодарна любой информации, в каких местах мог без вести пропасть, как найти данные по награждению, на сайте по наградам ничего не смогла найти(

Сообщение отредактировал Kara - Среда, 29.01.2014, 01:06
 
nisse
Дата: Среда, 29.01.2014, 00:59 | Сообщение # 3352

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Kara ()
Здравствуйте. Ищу информацию о своем деде, без вести пропавшем в мае 1943, Антоновского Григория Николаевича, 1909 г.р, имеет "медаль за отвагу" полученную 16.12.1942г, о данных где воевал и о нем есть совсем мало данных, младший лейтенант, политрук, был зам. командира по полит. части взвода разведки 641 сп, буду благодарна любой информации, в каких местах мог без вести пропасть, как найти данные по награждению, на сайте по наградам ничего не смогла найти(

Данный 641 сп входил в состав 165-й стрелк. дивизии 2-го формирования. О ней можно почитать в Википедии. В феврале-марте 1943 г. она действовала на Волховском фронте. На сайте "Подвиг народа" есть наградной вашего деда.


Сообщение отредактировал nisse - Среда, 29.01.2014, 01:00
 
Kara
Дата: Среда, 29.01.2014, 01:31 | Сообщение # 3353
Нету аватарки у юзера: Kara
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
нашла вот только что наградной, я видимо не правильно как-то искала, два дня листала эти страницы там чтоб найти этот наградной...., дело в том что данные о без вести пропавшем даны май.1943, я не могу понять где они в это время были,  про февраль-март читала про те события где была сд

Добавлено (29.01.2014, 01:31)
---------------------------------------------

Цитата nisse ()
Данный 641 сп входил в состав 165-й стрелк. дивизии 2-го формирования. О ней можно почитать в Википедии. В феврале-марте 1943 г. она действовала на Волховском фронте. На сайте "Подвиг народа" есть наградной вашего деда.
 у меня как думаю и у многих есть какая-то надежда на то что вдруг найдут, вдруг захоронили где-то и можно узнать место, ведь очень много ведется поисковых работ, если он без вести пропал в тех ужасных событиях то там я знаю очень много поисковых движений, только не знаю где искать, пытаюсь искать везде(
 
nisse
Дата: Среда, 29.01.2014, 06:47 | Сообщение # 3354

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Kara ()
ашла вот только что наградной, я видимо не правильно как-то искала, два дня листала эти страницы там чтоб найти этот наградной...., дело в том что данные о без вести пропавшем даны май.1943, я не могу понять где они в это время были,  про февраль-март читала про те события где была сд

Май - условная дата,  то бишь дата посл. известия + 3 месяца. Реально февраль-март.
 
maryak84
Дата: Среда, 29.01.2014, 13:30 | Сообщение # 3355

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline


Здравствуйте!
Наша 80ти летняя бабушка очень хочет узнать судьбу своего папы, пропавшего без вести в августе-сентябре 1942 года. Помогите, пожалуйста.
Подскажите, можно ли по приведенным ниже данным понять, где примерно находился данный полк летом-осенью 1942 года?
Информация с ОБД Мемориал
:
Фамилия Кузнецов
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Датарождения/Возраст __.__.1907
Месторождения Ярославскаяобл., г. Рыбинск
Дата иместо призыва 16.05.1942Рыбинский ГВК, Ярославская обл.
Последнееместо службы 2 Гв. ТП
Воинскоезвание Сержант
Причинавыбытия Пропал без вести
Датавыбытия __.09.1942
Названиеисточника информации ЦАМО



Дополнительная информация:
Фактическая дата рождения - 28 июля 1907г.
Последнее письмо 28 июля 1042г.
Воинский адрес по последнему письму Полевая станция № 572,
2ой Гвардейский танковый полк, 1й МСБ (МСД?)

Ответ на запрос на розыск от 1946года:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=2db9a5a7-9d36-4fbe-b3f6-d8af3e464422
 
Тимофей
Дата: Среда, 29.01.2014, 16:08 | Сообщение # 3356

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лира ()
Помогите найти информацию о месте,где пропал мой отец. Пока только располагаю сухими данными:ЦАМО, фонд 58, оп.18004, дело 2040, Документ,уточняющий потери, 59983, тип донесения- донесение послевоенного периода от 14.08.1946г. Название части ГУК 5 отдел. С благодарностью.

Это дело - уточнение потерь, которое проводилось в послевоенный период. Само дело в открытом доступе в интернете. Его можно посмотреть целиком, если нажать ссылку "посмотреть документ" над изображением карточки-запроса розыска Вашего отца. Но ничего нового или представляющего интерес для розыска там нет. Это дело - карточки запроса на 100 человек и рапорт о том, что их надо принять на учёт потерь. О Вашем отце в нем - только та самая карточка, записанная со слов Вашей мамы, и более ничего. Как Вам уже советовали, нужно направить запрос в военкомат, но, учитывая специфику работы нашей, в том числе и военной, бюрократии, его надо составить правильно. Если написать "прошу установить место пропажи", или "установить судьбу", то получите тот же самый ответ "пропал без вести". Делайте запрос о призыве и месте в которое был отправлен военкоматом. Если там сохранились эти данные,  то будет  возможность попробовать искать дальше.
 
Лира
Дата: Среда, 29.01.2014, 19:51 | Сообщение # 3357
Нету аватарки у юзера: Лира
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый Тимофей! Спасибо за подсказку .

С уважением
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 29.01.2014, 22:41 | Сообщение # 3358

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Прошу помочь в поиске моего родственника пропавшего без вести

Фамилия Левицкий
Имя Андрей
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Крыжопольский р-н, с. Вербка
Дата и место призыва 10.04.1944 Крыжопольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Крыжопольский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 586

Мне кажется,хотя я не могу утверждать, что мой родственник служил в 294 сд. тк другой мой родственник призывался в том же РВК,что и он.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Среда, 29.01.2014, 22:47
 
Тимофей
Дата: Среда, 29.01.2014, 23:32 | Сообщение # 3359

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата fleur_de_lys ()
Мне кажется,хотя я не могу утверждать, что мой родственник служил в 294 сд. тк другой мой родственник призывался в том же РВК,что и он.
Далеко не факт. Мои дядьки призывались одновременно, но поначалу оказались в разных армиях. Правда это было в 1941 году.


Сообщение отредактировал Тимофей - Среда, 29.01.2014, 23:32
 
Kara
Дата: Среда, 29.01.2014, 23:42 | Сообщение # 3360
Нету аватарки у юзера: Kara
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Май - условная дата,  то бишь дата посл. известия + 3 месяца. Реально февраль-март.
а может вы можете подсказать в каких источниках можно посмотреть или поискать где именно находился 641 сп в период февраль-март 1943, в ОБД в одном из документов я прочитала что последняя связь с ним была 28.02.1943, как раз февраль
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: