Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Суббота, 05.04.2014, 09:53 | Сообщение # 3541
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
nisse, изучая 56 сд, я не нашла сведений о потерях за декабрь 1944 г. и январь 1945 г. на ОБД. Есть сведения, начиная с 19 февраля 1945 г.
Также нет документов 107 МСБ 56 сд на ОБД, есть только за 1943 г.
Из википидеи по 56 сд:
В августе — сентябре 1944 года действует в составе 1-й ударной армии. В ходе Рижской операции наступает приблизительно из района Валги на Ригу c северо-востока, участвует в освобождении Риги 13-15 октября 1944 года. Затем дивизия дислоцируется в Латвии, на обороне побережья, вплоть до середины марта 1945 года. 10 февраля 1945 года приняла полосу охранения на побережье Рижского залива у 201-й стрелковой дивизии.

Вероятно в обороне не так много потерь было. Есть ли у тебя какая-нибудь допонительная информация по 56 сд?
 
nisse
Дата: Суббота, 05.04.2014, 11:40 | Сообщение # 3542

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Вероятно в обороне не так много потерь было. Есть ли у тебя какая-нибудь допонительная информация по 56 сд?

Дивизия не просто так стояла. Она блокировала курляндскую группировку немцев, которая сдалась уже после 9 мая.

См. карту. 56 сд была в составе 67 армии.
 
nisse
Дата: Суббота, 05.04.2014, 12:22 | Сообщение # 3543

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nm735 ()
Михаил служил артиллеристом? Убивали их чаще всего, но обычно они не п/б, хотя в том окружении, даже очевидцы некоторые путаются кто где был и кто куда документы дивизии пытался эвакуировать (читала на сайте поиск-победа.ру). В любом случае кем бы Михаил не служил, погиб он где-то под Сталинградом. Я ездила в Волгоград. Если бы знала тогда эту информацию, то проехалась бы и по местам сражений. Всё впереди, надеюсь. Спасибо.

Я не имею ни малейшего представления, что такое а/я. На ОБД стоит "п/я". Вероятно всё же это п/я какой-то части, входившей в состав сд в рамках данного ППС. Если верить данным приведенныой вами ссылки, то это действительно артполк дивизии. Правда, яснее от этого не становится - со временем всё такая же путаница. Может, в документе просто ошибка и вместо "IX" проставили "XI". Это хоть как-то могло бы объяснить трехмесячный промежуток между расформированием дивизии и письмом. 
 
nm735
Дата: Суббота, 05.04.2014, 13:16 | Сообщение # 3544

Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Может, в документе просто ошибка и вместо "IX" проставили "XI". Это хоть как-то могло бы объяснить трехмесячный промежуток между расформированием дивизии и письмом.
Может и очепятка. В юности я подрабатывала машинисткой в штабе ГО и с уверенностью могу сказать, при очень большом объеме работ - они неизбежны. Да ещё вспомнить, какие тогда были машинки.
 
ataman83
Дата: Суббота, 05.04.2014, 22:33 | Сообщение # 3545
Нету аватарки у юзера: ataman83
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти хоть какие-нибудь сведения о моем прадеде!Заранее благодарен!Дугинов Николай Николаевич 1911 года рождения!Родом из Курской области.Приехал работать водителем в Гуляйпольский р-н  с.Надежна  (Запорожская обл.).Призван был в 1941 году с Гуляйпольского военкомата !Больше о нем ничего неизвестно!
 
Yarla
Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:25 | Сообщение # 3546
Нету аватарки у юзера: Yarla
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, прошу помощи в поиске моего деда - Губина Валентина Зиновьевича.
ОБД Мемориал выдал вот эти сведения:
Дата рождения 1913 год
Призван 20.08.1941 Симферопольский ГВК Крымская АССР
Служил 1 артполк 1 горной дивизии, старший сержант
Попал в плен 19/20.10.1941
Концлагерь в Тирасполе 2 года 11 месяцев.....
Освобожден и 27.10.44 отправлен в распоряжение командования 27-й армии...
Увы, на этом информация о нем обрывается, больше никаких сведений нет.... 
Очень прошу помощи!
С уважением, Сергей.
 
Трифонов
Дата: Среда, 09.04.2014, 15:36 | Сообщение # 3547

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Просьба помочь найти какую-нибудь информацию про пропавшего в войну деду
Фамилия Трифонов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Московская обл., Малинский р-н, с. Мартыновское
Дата и место призыва 20.06.1942 Малинский РВК, Московская обл., Малинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 485
 
Elina
Дата: Четверг, 10.04.2014, 14:44 | Сообщение # 3548
Нету аватарки у юзера: Elina
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень прошу помочь! Хотелось бы узнать хотя бы примерное место, где пропал без вести мой прадед:
ФамилияВоронецкий
ИмяВасилий
ОтчествоФедорович
Дата рождения/Возраст__.__.1902
Место рожденияОрловская обл., Орловский р-н, д. Плещеево
Дата и место призываОрловский РВК, Орловская обл., Орловский р-н
Воинское званиекрасноармеец
Причина выбытияпропал без вести
Дата выбытия__.11.1941
Название источника информацииЦАМО
Номер фонда источника информации58
Номер описи источника информации18001
Номер дела источника информации1030
 
таня03011985
Дата: Среда, 16.04.2014, 16:53 | Сообщение # 3549
Нету аватарки у юзера: таня03011985
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый День! Хотелось бы узнать о судьбе моего прадедушке который пропал без вести в октябре 1941 года вот что я нашла на сайте мемориал ФамилияСимакин Имя Федор Отчество Архипович Дата рождения/Возраст__.__.1913 Дата и место призыва16.07.1941 Кировский РВК, Московская обл., г. Москва, Кировский р-нВоинское звание красноармеец Причина выбытияпропал без вести Дата выбытия__.12.1941Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 286 от него еще осталось письмо правда без конверта но в письме дата 30августа 1941, и его адрес почтовая полевая станция 931.1.с.п. на сколько я понимаю. эта полевая станция относилась к 9 мсдно(139СД(2Ф)). Фамилия его жены: Симакина Анна Петровна до ухода на фронт проживал с. Хлынино Путятинский район Рязанская область. Возможно ли узнать где он промал или захоронен?Или это практически невозможно?
 
Голубка
Дата: Среда, 16.04.2014, 23:09 | Сообщение # 3550
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
таня03011985, посмотрите этот материал:
9 МСДНО и 139 СД (II формирования) Документы.Списки.Воспоминания.Фото
9-я дивизия народного ополчения 
Девятая дивизия народного ополчения Кировского района формировапась в клубе кондитерской фабрики "Рот-фронт" (Новокузнецкий переулок, дом 13/15). Своих добровольцев направили в дивизию Краснохолмский комбинат, завод им. Калинина, фабрика "Парижская коммуна", завод точных приборов, завод "Красный блок", Мосэнерго, кожзавод им. Тельмана, завод Мосппасткож, Лентоткацкая фабрика, фабрика "Красный суконщик", Авиапромcнаб.
Командовать дивизией был назначен генерал-майор Бобров Борис Дмитриевич.
В июле 1941 года дивизия была направлена из Москвы на лагерный сбор в окрестности села Архангельского на Калужской дороге, в 35 км от Москвы. Для многих пожилых людей этот переход оказался слишком трудным, в результате часть ополченцев была отчислена по состоянию здоровья и возвращена домой. После двух недель пребывания на сборе последовал марш в Малоярославец, а оттуда на Верею и Можайск. Дивизия 30-го июля была включена в состав 33-й армии. В сентябре после кратковременной боевой подготовки и строительства оборонительных сооружений под Малоярославцем дивизия заняла рубежи северо-восточнее г. Ельни. 26 сентября воинская часть Кировцев была преобразована в 139-ю стрелковую дивизию и включена в состав 24-й армии.

Как погибла 9-я дивизия народного ополчения

139-й дивизии (9-я дно) пришлось понести большие потери еще до начала немецкой наступательной операции "Тайфун". 30-го сентября воины дивизии получили приказ и в составе трех полков прибыли на передовую в район южнее г. Ельни на рубеж междуречья Стряна – Десна. 1302-й полк своевременно ночью сменил 303-ю стрелковую дивизию и занял ее окопы, но 1300-й полк опоздал. При попытке в дневное время выйти на боевую позицию по открытой местности он был встречен бешеным огнем со стороны противника и, понеся огромные потери, в беспорядке отошел в лес. Пришлось следующей ночью вместо него занять позицию 1304-му полку, предназначавшемуся для резерва, в состав которого были включены и оставшиеся в живых воины 1300-го полка.
2-го октября под давлением немцев полки 139-й дивизии отошли из междуречья Стряна – Десна на левый берег Десны. На следующий день немцы прорвали оборону соседа слева 222-й дивизии 43-й армии и стали выходить в тыл 139-й дивизии. Дивизия начала свой отход на северо-восток в сторону штаба 24-й армии, к Волочку. В Кувшинове в дивизию влилась группа отходивших из Уварова бойцов 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения . После выхода в Волочек вся эта группа участвовала вместе со штабом 24-й армии и другим отошедшими туда бойцами в отражении атаки 78-й немецкой дивизии на Волочек. Из Волочка, собравшиеся бойцы, начали вместе с командующим 24-й армии Ракутиным отступление по направлению на Семлево. Всего в этой группе собрались бойцы 8-й, 139-й, 106-й, 303-й, 222-й стрелковых дивизий, 6-й дно, 144-й танковой бригады, а также штаба и тылов 24-й армии. 78-я пехотная дивизия немцев преследовала отступавших и в Новоселках отрезала им путь. В бою в урочище Гаврюково погиб командующий 24-й армии генерал Ракутин. Прорвавшиеся от Новоселок подошли к Семлево. Отступающая группа, после боя в районе Семлево, оказалась окруженная немцами в болотистых местах. Выбраться откуда к своим в виде крупных соединений не представлялось возможным. Немцы 7-го октября замкнули кольцо окружения в Вязьме, выстроив к востоку от кольца танковую стену. Выходили из окружения группами по два человека или в одиночку. Начальнику штаба 139-й дивизии Нехаеву удалось вывести через леса более 500 воинов. В другой группе, которая упоминается в документах, вышли из окружения около 200 бойцов. Многие пробирались мелкими группами и в одиночку.

http://tratata2008.livejournal.com/57586.html

Сайт 9 дивизия народного ополчения
http://9dno.ru/?page_id=2

Личный состав 9-й дивизии народного ополчения
http://9dno.ru/?page_id=19
Скачать последнюю версию списка можно здесь: список версия 08.06.2011
http://9dno.ru/wp-content/uploads/2011/06/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-08.06.2011-9dno.xls
 
Рузанна
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:00 | Сообщение # 3551
Нету аватарки у юзера: Рузанна
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите,пожалуйста, найти место захоронения моего прадедушки! Предположительно погиб в 1943 году в ст.Крымская. У нас не сохранилось даже фото.
Информация из документов, уточняющих потери Фамилия Аракельян Имя Манук Отчество Кугагосович Дата рождения/Возраст __.__.1898 Дата и место призыва __.03.1943 Адлерский РВК, Краснодарский край, Адлерский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.12.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 801
569946108 Сводная информация о человеке Фамилия Аракельян Имя Манук Отчество Кугагосович Дата рождения/Возраст __.__.1898 Дата и место призыва __.03.1943 Адлерский РВК, Краснодарский край, Адлерский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.12.1943 Название источника информации ЦАМО
Прикрепления: 6246325.jpg (205.4 Kb)
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 19:19 | Сообщение # 3552
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Рузанна, материала по освобождению ст.Крымской в 1943 г. очень много в интернете.
Наберите: освобождение станицы Крымской , бои за крымскую и т.д.
КРЫМСК  - места захоронений:
1. Памятное место, где находился наблюдательный пункт командующего 56-й армией А.А. Гречко в 1943 г.; Крымская опытно-селекционная станция.

2. Братская могила 4 360 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков г. Крымска; городское кладбище.

3. Братская могила 234 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков; развилка ул. Таманской и ул. Троицкой у правления колхоза им. Ленина.

Попробуйте начать с начала и сделать запрос в Адлерский РВК, нужно найти документы по призыву:
1.Списки людей, с кем он вместе призывался в марте 1943г.
2.Номер призывной команды
3.Данные по алфавитной книге - когда и куда выбыл из военкомата
4.В какую запасную бригаду или маршевую роту попал
Желательно, узнать с кем он ушел и по их судьбе выяснить что-то о вашем прадеде.
 
MCtemk
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:07 | Сообщение # 3553
Нету аватарки у юзера: MCtemk
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня интересует судьба и награды моего прадедушки Юрескул Ивана Лазаревича рожденный 1января 1918 года.Призван в Красную Армию в 1939 году в Николаевской области.Пропавший без вести в июне 1944 году звание ст. Лейтенант.в городе Кингисепп. город Кингисепп был освобожден в феврале 1944 году.В каких родах войск служил мой прадедушка ?Интересует вся информация о моем прадедушке т.к. информация была возможно засекречена ,а теперь по нашим данным её рассекретили. Буду очень благодарен за любую информацию ,за ранее спасибо.
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:37 | Сообщение # 3554
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
MCtemk, по подтверждению Леня Алексея Ивановича ваш прадед до июня 1941г. служил в 240 гаубичном полку 38 сд.
Боевой состав 38-й сд на 22 июня 1941 года
29-й Новочеркасский стрелковый полк (командир — подполковник Бовда М. П.)
48-й Зерноградский стрелковый полк (командир — майор Шеремет П. И.)
343-й Ростовский стрелковый полк (командир — майор Алхимин М. И.)
214-й артиллерийский полк
240-й гаубичный артиллерийский полк
134-й оиптд, 124-й озад, 70-й рб (командир — капитан Колесников Г. И.), 132-й сапб, 122-й обс, 50-й апд, 52-й медсанбат, 135-я атр (117-й атб), 77-й пах, 193-я ппс, 657-я пкг

Дивизией командовали:
1918 год — Мухоперец Иван Михайлович
с 1920 года по март 1923 года — Колчигин Богдан Константинович
с марта по октябрь 1923 года — Фабрициус Ян Фрицевич
до 11 февраля 1938 — комбриг Фогель Ян Янович
с 19 мая 1938 года по 1 декабря 1941 года — полковник Кириллов Максим Гаврилович
с 2 декабря по 27 декабря 1941 года — генерал-майор Найденов В. И.

Начальники штаба:
с августа по декабрь 1941 года — подполковник Панасюк Корней Павлович

С началом войны в составе войск армии переброшена на Западное направление в район Рудня, Орша, Смоленск. Части дивизии прибывали разрозненными группами, которые немедленно вводились в бой в ходе Смоленского сражения.

10 июля 1941 года началось ожесточенное Смоленское сражение, в ходе которого, немецко-фашистские войска понесли серьезные потери и не смогли с ходу прорваться к Москве. Во время Смоленского сражения, которое продолжалось два месяца, наш город геройски защищали части 38-й стрелковой дивизии полковника Максима Гавриловича Кириллова.
38-я Донская Краснознаменная Морозовско-Донецкая имени А.И. Микояна стрелковая дивизия была сформирована в 1918 году. Перед войной она дислоцировалась в Ростове, Новочеркасске, Таганроге, Зернограде в Северо - Кавказком военном округе. Хорошо обученная и укомплектованная по штатам военного времени (15 тыс. человек) дивизия являлась одной из лучших в округе. В конце мая 1941 года она в составе 34-го стрелкового корпуса 19-й армии генерал-лейтенанта И.С. Конева была скрытно переброшена на Украину, в район Белой Церкви, где занималась боевой подготовкой в лесных палаточных лагерях. 1 июля 1941 года нарком оборона маршал С.К. Тимошенко приказал И.С. Коневу срочно перебросить войска армии на западное направление в район Рудни, Орши и Смоленска. Под непрекращающимися бомбежками, в условиях острой нехватки подвижного состава и огромных пробок на станциях и перегонах, переброска 19-й армии сильно затянулась. Из 350 эшелонов за две недели прибыло в районе выгрузки лишь 130, а сами станции выгрузки войск, в связи с быстрым продвижением врага все дальше отодвигались на восток, на 100-150 км., от заранее намеченных районов сосредоточения. В результате – ни одна из дивизий не была собрана в полном составе. Разрозненные батальоны и полки совершали изнурительные марши к фронту, не имея тылов, прикрытия с воздуха, с минимальным количеством боеприпасов.
Штаб 38-й СД, спецчасти и 48-й Зерноградский стрелковый полк майора П.И. Шеремета к 15 июля выгрузились на ст. Ярцево, Вышегор, 29-й Новочеркасский стрелковый полк полковника М.П. Бовды двумя батальонами прибыл на ст. Кардышево и Колодня, а один его батальон майора Б.С. Апояна оказался восточнее Ярцево. 343-й Ростовский стрелковый полк майора М.И. Алхимина к 12 июля прибыл на ст. Красный Бор, западнее Смоленска. В итоге 38-я оказалась раздробленной на три части и была с ходу введена в бой с прорвавшимися немецкими танками.
Наиболее трагично сложилась судьба последних двух частей 38-й стрелковой дивизии. С 16 июля они вошли в состав 16-й армии генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина и до 30 июля вели бои за Смоленск, где полностью полегли. Свыше 5 тыс. воинов 29-го и 343-го стрелковых полков, приданных двух батарей 134-го дивизиона ПТО и 214-го легкого артполка, навеки остались в земле, защищая Смоленск.
16 июля в районе Ярцево противник высадил крупный парашютный десант - около тысячи специально подготовленных диверсантов с танкетками и минометами. Оседлав шоссе Москва-Минск, десантники устремились к железнодорожной станции и к мостам. Путь им преградили две сотни бойцов истребительного батальона, которые в неравном бою почти полностью погибли, но на время задержали парашютистов. Ночью 17 июля в район Ярцева приехал генерал-майор К.К. Рокоссовский, который приказал полковнику М.Г. Кириллову уничтожить гитлеровцев. Для выполнения этой задачи комдив располагал 48-м стрелковым полком и выгрузившимся на ст. Свищево 70-м отдельным разведывательным батальоном капитана Г.И. Колесникова, а также несколькими батареями 214-го легкого артполка. Максим Гаврилович Кириллов грамотно организовал взаимодействие частей дивизии, враг был разгромлен. Большая часть немецких десантников погибла в бою, несколько десятков попало в плен. Вечером 18 июля в боевом донесении, отправленном в штаб Западного фронта сообщалось: « 38-я дивизия выполнила свою задачу по уничтожению вражеского десанта в районе Ярцево».
Но, на западном берегу Вопи, на железнодорожной станции продолжался бой. Около роты десантников, укрывшись за толстыми каменными стенами старых построек, пытались продержаться до подхода своих. Огневые точки фашистов, были уничтожены огнем гаубиц поставленных на прямую наводку, и утром 19 июля Ярцево, было полностью очищено от противника.
Но в этот же день со стороны Духовщины подошла 7-я немецкая танковая дивизия генерал-майора фон Функа и атаковала не успевших закрепиться воинов 38-й дивизии. Двое суток бойцы М.Г. Кириллова вели неравный бой с танками и мотопехотой гитлеровцев на улицах Ярцева. К вечеру 20 июля на помощь подоспела направленная из резерва 101-я танковая дивизия Героя Советского Союза полковника Г.М. Михайлова. Не вся ее бронетехника выдержала форсированный марш – из 132 танков и 16 бронемашин до поля боя дошло лишь 59 танков, в том числе 7 «КВ». они и возглавили контратаку 101-го мотострелкового полка дивизии. Немцы были выбиты из Ярцево на западный берег Вопи. В последующие двое суток противник подтянул к городу дополнительно еще и 20-ю моторизованную дивизию генерал-майора Цорна и усилил атаки вдоль железной дороги и шоссе Москва-Минск. К исходу 22 июля после ожесточенной бомбардировки с воздуха части 38-й и 101-й дивизий не смогли сдержать атаку фашистов, и были оттеснены из города в леса юго-восточнее Ярцево. Командующему оперативной группой войск генерал-майору К.К. Рокоссовскому пришлось приложить немало усилий и проявить мужество и выдержку, чтобы задержать отход измотанных непрерывными боями людей, организовать оборону, а потом контратаку, чтобы вернуть утраченные позиции.
В последнюю неделю июля в районе Ярцево кипели не прекращающие бои. О степени их ожесточенности говорит тот факт, что с 22 июля по 2 августа железнодорожная станция Ярцево восемь раз переходила из рук в руки и в конце концов осталось за 38-й дивизией. За это время перед ее фронтом фашисты потеряли 3570 солдат и офицеров убитыми и ранеными, 16 человек пленными, 5 танков,15 орудий, 50 автомашин, 6 мотоциклов, 34 миномета, 48 пулеметов и сбитыми 5 самолетов. Немалыми были и потери дивизии.
Лишь несколько десятков бойцов 5 августа пробились из окружения через Соловьеву переправу, и вынесли знамя 343-го стрелкового полка и полк снова вскоре возродился в составе родной 38-й дивизии.
С 8 августа группа войск генерал-майора К.К. Рокоссовского переформировывается в 16-ю армию и 38-я входит в ее состав. Вскоре в дивизию вернулся пополненный после боев за Смоленск 343-й стрелковый полк. Чуть раньше, на базе батальона 29-го стрелкового полка был развернут полк трех батальонного состава. Теперь вся 38-я опять была в сборе и удерживала Ярцево до 5 октября.
С 7 по 13 октября дивизия сражалась в оперативной группе генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина в Вяземском окружении, где и погибла. Приказом наркома обороны от 27.12.1941 г. она была расформирована «Как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками».
В феврале 1942 года недавно сформированная в Сибири 460-я стрелковая дивизия вдруг переименовывается в 38-ю стрелковую! При этом сохраняется полная нумерация полков довоенного формирования! Почему? Значит, в действующую армию были возвращены знамена и основные документы дивизии.
У вас есть видимо какая-то дополнительная информация, если известно его звание ст.лейтенант и освобождение Кингисеппа, были письма?
 
Голубка
Дата: Четверг, 24.04.2014, 23:43 | Сообщение # 3555
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Аленький, по Орехову С.И.  - он был призван в 1939 г. и можно попробовать сделать запрос в РГВА (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) и выяснить в каких войсках он служил, а затем и в воен.мед. архив в Санкт-Петербург пер.Лазаретный, 2 по ранению.
 
Стейси
Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:29 | Сообщение # 3556
Нету аватарки у юзера: Стейси
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте! Помогите найти какую нибуть информацию о прадеде Олексенко Федір Сергійович. Пропал в Восточной Пруссии. Заранее спасибо!

год рождения Олексенко Ф.С. примерно в рамках с 1905-1911 .1941 был призван Хорольским РВК это Украина. Место рождения с.Ульянівка Хорольского района Полтавской области.


Сообщение отредактировал Стейси - Воскресенье, 27.04.2014, 13:40
 
Голубка
Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:52 | Сообщение # 3557
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Стейси, напишите год рождения Олексенко Ф.С., место рождения и когда и из какого РВК призывался, если знаете.
 
()
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:37 | Сообщение # 3558
Нету аватарки у юзера: ()
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ребят помогите собрать максимум информации про прадеда , Сухостат Кузьма Никитович , помимо ОБД ....
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 08:28 | Сообщение # 3559
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Сержант, вам надо в своих поисках оттолкнуться от чего-то, а для этого нужно попробовать найти информацию по призыву вашего прадеда Сухостата К. Н. из Чутовского РВК Полтавской области (  она была освобождена в сентябре 1943 г.).
Сделайте запрос в Чутовский РВК или съездите туда, если есть возможность.
Нужно найти документы по призыву:
1.Списки людей, с кем он вместе призывался в этот день
2.Номер призывной команды
3.Данные по алфавитной книге - когда и куда выбыл из военкомата
4.В какую запасную бригаду или маршевую роту попал.
  Желательно, узнать с кем он ушёл и по их судьбе выяснить что-то о вашем прадеде.
 
Стейси
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 13:42 | Сообщение # 3560
Нету аватарки у юзера: Стейси
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
год рождения Олексенко Ф.С. примерно в рамках с 1905-1911 .1941 был призван Хорольским РВК это Украина. Место рождения с.Ульянівка Хорольского района Полтавской области.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: