Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
ValiM
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 17:16 | Сообщение # 3641

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Помогите с поиском. Ищу без вести пропавшего прадеда Шульгина Василия Федоровича, 1902 г.р., уроженца (и проживавшего) Воронежская область, Липецкий район, с. Введенка, призвался 19 октября 1943 года Липецким Райвоенкоматом Воронежской области рядовым, на должность пулеметчик. В последнем письме сообщил, что 19 декабря 1943 часть переезжает на Польскую границу, полевая почта 63552, иными словами связь прекратилась в январе 1944 года, с марта 1944 он числится без вести пропавшим. 30 апреля 1951 года получена справка №1/246 от 25.04.1951 г. о без вести пропавшем. Это все, что я нашла (ОБД Мемориал), собственно это я и знала, т.к. моя прабабушка эту справку и получала. Это было на тот год, но сейчас наверняка есть какая-то информация о его захоронении, столько лет прошло......поисковики столько братских могил нашли, столько личных вещей.....Мечта моя побывать на месте гибели прадеда, ведь если не я, то никто не вспомнит о таком имени как Шульгин Василий Федорович....не хочу чтобы он потерялся в летах....Будьте добры, помогите чем сможете.....хоть какую-то информацию.......Заранее благодарю!!!!!!!
Прикрепления: 7204490.jpg (758.1 Kb)
 
Anna1305
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 19:52 | Сообщение # 3642
Нету аватарки у юзера: Anna1305
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти ПРОСКОЧИЛО ИВАН ДЕНИСОВИЧ 1910 г.р. Пропал без вести в апреле 1945 года в Германии. Призывался в Сумской области.
 
nisse
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 23:11 | Сообщение # 3643

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ValiM ()
Помогите с поиском. Ищу без вести пропавшего прадеда Шульгина Василия Федоровича, 1902 г.р., уроженца (и проживавшего) Воронежская область, Липецкий район, с. Введенка, призвался 19 октября 1943 года Липецким Райвоенкоматом Воронежской области рядовым, на должность пулеметчик. В последнем письме сообщил, что 19 декабря 1943 часть переезжает на Польскую границу, полевая почта 63552, иными словами связь прекратилась в январе 1944 года, с марта 1944 он числится без вести пропавшим. 30 апреля 1951 года получена справка №1/246 от 25.04.1951 г. о без вести пропавшем. Это все, что я нашла (ОБД Мемориал), собственно это я и знала, т.к. моя прабабушка эту справку и получала. Это было на тот год, но сейчас наверняка есть какая-то информация о его захоронении, столько лет прошло......поисковики столько братских могил нашли, столько личных вещей.....Мечта моя побывать на месте гибели прадеда, ведь если не я, то никто не вспомнит о таком имени как Шульгин Василий Федорович....не хочу чтобы он потерялся в летах....Будьте добры, помогите чем сможете.....хоть какую-то информацию.......Заранее благодарю!!!!!!!

Номер полевой почты принадлежал 107-му стрелк. полку 55 сд (2-го формирования). В декабре 1943 г. до польской границы Красной Армии было ещё пилить и пилить. 55 сд была на 1 декабря в составе 89-го стрелк. корпуса 61-й армии Белорусского фронта. Ей до границы ещё километров 370 было. Вот карта. А Мозырь 55 сд вместе с другими частями освободила лишь 14 января 1944 г.
 
nisse
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 23:15 | Сообщение # 3644

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Anna1305 ()
Помогите найти ПРОСКОЧИЛО ИВАН ДЕНИСОВИЧ 1910 г.р. Пропал без вести в апреле 1945 года в Германии. Призывался в Сумской области.

Да вроде не пропал.
 
Anna1305
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 23:51 | Сообщение # 3645
Нету аватарки у юзера: Anna1305
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, спасибо, я тоже там нашла!)
 
Канун
Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:52 | Сообщение # 3646
Нету аватарки у юзера: Канун
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
А кроме Сталинграда где еще в конце 1942 года 346 сд вела бои?
 
ValiM
Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:55 | Сообщение # 3647

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо)поиск продолжается)
 
nisse
Дата: Вторник, 13.05.2014, 13:24 | Сообщение # 3648

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Канун
А кроме Сталинграда где еще в конце 1942 года 346 сд вела бои?

 
Ну дивизии же не летали, как фурии, по всему советско-германскому фронту. На 1 ноября, равно как и на 1 декабря, она также была в составе 5-й танковой армии на том же фронте.
 
Веселина
Дата: Вторник, 13.05.2014, 15:06 | Сообщение # 3649

Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день. Я ищу своего пропавшего в августе 1943 года без вести прадеда Синеокого Василия Никитича, 1892 года рождения, призванного в 1943 году Рубежанским ГВК, Ворошиловградской области, Украинской ССР, красноармейца, № п/п 35287-Р. (Сведения взяты с сайта Мемориал). Последнее письмо пришло в августе 1943 года. Никак не получается выяснить по номеру полевой почты воинскую часть. Предположительно 16 отдельный батальон химзащиты (что вполне вероятно, так как перед войной он как раз работал на химическом заводе в г. Рубежное). Но в какое соединение входил этот батальон, мы не знаем. Зная номер части, мы смогли бы выяснить, где именно были бои 06 августа (есть данные, что пропал он именно в этот день), может быть нашли бы захоронение.. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
 
nisse
Дата: Вторник, 13.05.2014, 15:42 | Сообщение # 3650

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Веселина
Я ищу своего пропавшего в августе 1943 года без вести прадеда Синеокого Василия Никитича, 1892 года рождения, призванного в 1943 году Рубежанским ГВК, Ворошиловградской области, Украинской ССР, красноармейца, № п/п 35287-Р. (Сведения взяты с сайта Мемориал). Последнее письмо пришло в августе 1943 года. Никак не получается выяснить по номеру полевой почты воинскую часть. Предположительно 16 отдельный батальон химзащиты (что вполне вероятно, так как перед войной он как раз работал на химическом заводе в г. Рубежное). Но в какое соединение входил этот батальон, мы не знаем. Зная номер части, мы смогли бы выяснить, где именно были бои 06 августа (есть данные, что пропал он именно в этот день), может быть нашли бы захоронение.. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.


Думаю, вы определили неверно часть. 16 обх находился на Дальнем Востоке и принимал участие лишь в советско-японской войне в августе-сентябе 1945 г. По скану на ОБД мне скорее показалось, что там не 35287, а № п/п 35282. Но парадокс в том, что это 218 тбр, которая также в войне принимала участие лишь на Дальнем Востоке. Значит, видимо, все же это 35787 (двойку писарь вроде иначе писал). Тогда это 172 гвард. стрелк. полк 57-й гв. сд. С ней никаких несуразностей нет: она с небольшими перерывами воевала с ноября 1942 по 9 мая 1945, в том числе и в июне, когда было последнее известие. На 1 июня 1943 г. она была в составе 23-го гв. стрелк. корпуса 6-й гвардейской армии, который действовал на Воронежском фронте. А в июле, как известно, состоялась Курская битва. А про август забудьте - это условная дата. Письмо если было отправлено в конце июня, то ответное могло уже не застать его в живых. Поскольку же от дома до мест боев было не так уж далеко, то я скорее бы сказал, что реальная дата пропажи где-то в июле (причем после 5-го, когда началось сражение).


Сообщение отредактировал nisse - Вторник, 13.05.2014, 15:48
 
Simple_Kolya
Дата: Вторник, 13.05.2014, 16:15 | Сообщение # 3651
Нету аватарки у юзера: Simple_Kolya
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Прошу вас узнать о судьбе моего прадеда, без вести пропавшего. 
Рябов Владимир Андреевич, дата рождения __.__.1907, место рождения Московская обл., Раменский р-н, ст. Гжель, дата и место призыва: 20.06.1941 Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н, воинское звание: рядовой, дата выбытия:__.12.1941. 
Помогите пожалуйста чем можете.
 
nisse
Дата: Вторник, 13.05.2014, 16:31 | Сообщение # 3652

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Simple_Kolya
Прошу вас узнать о судьбе моего прадеда, без вести пропавшего. Рябов Владимир Андреевич, дата рождения __.__.1907, место рождения Московская обл., Раменский р-н, ст. Гжель, дата и место призыва: 20.06.1941 Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н, воинское звание: рядовой, дата выбытия:__.12.1941. Помогите пожалуйста чем можете.

 
С такой информацией, увы, ничем не сможем. Письма были? Какие штемпели на них были? Если не было, то можно вам посоветовать лишь почитать раздел "Технология поиска", а там уж отталкивайтесь от той информации, которую сможете выудить.
 
Simple_Kolya
Дата: Вторник, 13.05.2014, 16:35 | Сообщение # 3653
Нету аватарки у юзера: Simple_Kolya
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
С такой информацией, увы, ничем не сможем. Письма были? Какие штемпели на них были? Если не было, то можно вам посоветовать лишь почитать раздел "Технология поиска", а там уж отталкивайтесь от той информации, которую сможете выудить.
Письма были, но увы мой дед с его сестрой их потеряли, когда были маленькие cry
 
Веселина
Дата: Вторник, 13.05.2014, 16:50 | Сообщение # 3654

Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, буду искать дальше. Волне возможно, что это действительно была Курскася битва... Но бабушка почему то вспоминала, что он был где то под Харьковом (может односельчане рассказывали после войны, их много вместе воевало). Подскажите, пожалуйста, ещё, если, конечно, это вопрос к Вам. Он получил награду (к своему стыду не знаю, какую именно) за сбитый выстрелом из винтовки самолет... Может ли это как то помочь в поиске?
 
nisse
Дата: Вторник, 13.05.2014, 16:51 | Сообщение # 3655

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Веселина
Спасибо, буду искать дальше. Волне возможно, что это действительно была Курскася битва... Но бабушка почему то вспоминала, что он был где то под Харьковом (может односельчане рассказывали после войны, их много вместе воевало). Подскажите, пожалуйста, ещё, если, конечно, это вопрос к Вам. Он получил награду (к своему стыду не знаю, какую именно) за сбитый выстрелом из винтовки самолет... Может ли это как то помочь в поиске?


Тьфу, сорри - намудрил. 57 гв. сд была в составе 6 гв. ск 1-й гв. армии Юго-Западного фронта (спутал почему-то с 52 гв. сд). Эта армия в июле участвовала в Изюм-Барвенковской наступательной операции.

А ну да, судя по награде, так и есть.


Сообщение отредактировал nisse - Вторник, 13.05.2014, 17:00
 
Веселина
Дата: Вторник, 13.05.2014, 18:07 | Сообщение # 3656

Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Теперь понятно, почему всплывали "под Харьковом и рядом с Изюмом"... Спасибо Вам огромное. Буду искать дальше.

Добавлено (13.05.2014, 18:07)
---------------------------------------------
По-моему, тупик... Захоронений в этом районе масса, попадаются до 1000 неизвестных... Пойди, узнай, где именно стоял полк? И опять же, точно неизвестно, когда именно пропал... Есть письмо, там по идее должна быть дата отправки. Но, мне кажется, смысла нет..

 
nisse
Дата: Вторник, 13.05.2014, 20:30 | Сообщение # 3657

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Веселина ()
По-моему, тупик... Захоронений в этом районе масса, попадаются до 1000 неизвестных... Пойди, узнай, где именно стоял полк? И опять же, точно неизвестно, когда именно пропал... Есть письмо, там по идее должна быть дата отправки. Но, мне кажется, смысла нет..

Дело в том, что он пропал без вести. Не факт, что он вообще захоронен. Иногда и хоронить-то было нечего... У вас хотя бы ещё район пропажи известен. Многие ушли на фронт и - всё. Совсем ничего. А вы можете всегда возложить цветы на любую могилу в этом районе и тем самым почтить подвиг вашего прадеда и его однополчан.
 
Виктория85
Дата: Вторник, 13.05.2014, 22:04 | Сообщение # 3658
Нету аватарки у юзера: Виктория85
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти прадедушку: Родившегося в Ленинградской области, Подпорожском районе, селе Барское Сарозеро. Бабушка сказала, что прадедушка был пулеметчиком. Пропал без вести в 1945
Фамилия-ТУРИЛОВ
Имя-ВАСИЛИЙ
Отчество-ИВАНОВИЧ
Дата рождения__.__.1890
 
Голубка
Дата: Среда, 14.05.2014, 13:48 | Сообщение # 3659
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline

Виктория, посмотрите на эту информацию по Турилову В.И. Правда, год рождения - 1897. Жена - Турилова В.В. Он - пулемётчик.
Фамилия Турилов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Ленинградская обл., Винницкий р-н, Сарозерский с/с
Дата и место призыва __.__.1941 Подпорожский РВК, Ленинградская обл., Подпорожский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 437
Прикрепления: 9569740.jpeg (229.9 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Среда, 14.05.2014, 13:50
 
Alissa
Дата: Среда, 14.05.2014, 15:54 | Сообщение # 3660
Нету аватарки у юзера: Alissa
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья! Хочу попросить помощи в выяснении судьбы родного брата моего деда пропавшего без вести в 1943 году. На сайте ОБД Мемориал мною найдена следующая информация:
Фамилия

Ермоленко

Имя

Александр

Отчество

Прохорович

Дата рождения/Возраст

__.__.1910

Место рождения

Новосибирская обл., Чановский р-н, д. Кабаклы

Дата и место призыва

__.__.1941 Чановский РВК, Новосибирская обл., Чановский р-н

Воинское звание

красноармеец

Причина выбытия

пропал без вести

Дата выбытия

__.01.1943

Название источника информации

ЦАМО

Номер фонда источника информации

58

Номер описи источника информации

18004

Номер дела источника информации

297

Я думаю, что если мне удастся уточнить, в какую часть он был призван, то можно будет уточнить воинский путь части и примерно понять, где мой двоюродный дед пропал без вести, сузить круг поисков.

Спасибо заранее! очень надеюсь, что что-нибудь получится


Сообщение отредактировал Alissa - Среда, 14.05.2014, 15:57
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: