Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Ирина30169
Дата: Среда, 04.06.2014, 12:17 | Сообщение # 3701
Нету аватарки у юзера: Ирина30169
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ирина30169
Голубка, здравствуйте. Дедушка Галицкий Ефим Петрович 1895 г.р. до войны в 1936 году жил в Саратовской области, Камышлеевский район, село Названовка, там родилась его дочь Анна. (но от туда он ушел на войну или нет, я не знаю).
 
Голубка
Дата: Среда, 04.06.2014, 13:35 | Сообщение # 3702
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Ирина30169, село Названовка относится к Колышлейскому району Пензенской области. Поэтому Галицкий Е П. возможно мог призываться с Колышлейского РВК.
Вот просто пример:
Фамилия Сильнов
Имя Ефим
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1893
Дата и место призыва 26.12.1941 Колышлейский РВК, Пензенская обл., Колышлейский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 409
Попробуйте связаться с военкоматами Пензенской области и спросите у них, в какой военкомат вам сделать запрос по Галицкому Е.П., обязательно укажите полное имя и отчество жены и все данные какими располагаете.


Сообщение отредактировал Голубка - Среда, 04.06.2014, 14:21
 
Баймурза
Дата: Четверг, 05.06.2014, 09:35 | Сообщение # 3703
Нету аватарки у юзера: Баймурза
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый Голубка! Спасибо большое за столь ценную для нас информацию! Вы нам очень помогли. Будем изучать книгу Андрианова В.В. про 254 Черкесскую стрелковую дивизию. От души благодарим Вас!

Добавлено (05.06.2014, 09:35)
---------------------------------------------
Здравствуйте! У нас к Вам огромная просьба. Брат моего отца погиб в ВОВ.Он - Султангузин Мархам Хабибович (Хабибколоевич), 1921 г.р. , уроженец д.
Кабанкино Саракташевского района Оренбургской области. Когда ему было 6-7 лет,
он с матерью переехал в Узбекистан. Перед войной учился в консерватории г.
Бухары (на хореографическом отделении). На войну был призван из г. Бухары в самом
начале войны. После ускоренных курсов летной школы был отправлен на фронт. В
1942 прекратилась связь с ним и больше не было никаких вестей. Мы хотели узнать хоть что-нибудь о его судьбе. Помогите, пожалуйста! С уважением, Султангузина Фаниля Мунировна!

 
nisse
Дата: Четверг, 05.06.2014, 09:45 | Сообщение # 3704

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Баймурза
У нас к Вам огромная просьба. Брат моего отца погиб в ВОВ.Он - Султангузин Мархам Хабибович (Хабибколоевич), 1921 г.р. , уроженец д. Кабанкино Саракташевского района Оренбургской области. Когда ему было 6-7 лет, он с матерью переехал в Узбекистан. Перед войной учился в консерватории г. Бухары (на хореографическом отделении). На войну был призван из г. Бухары в самом начале войны. После ускоренных курсов летной школы был отправлен на фронт. В 1942 прекратилась связь с ним и больше не было никаких вестей. Мы хотели узнать хоть что-нибудь о его судьбе. Помогите, пожалуйста! С уважением, Султангузина Фаниля Мунировна!


Похоже, что это он, но призывался из Ташкента и курсы не летные, а, судя по всему, пехотные. Похоже, не окончил их, т.к. звание сержантское (хотя не факт).


Сообщение отредактировал nisse - Четверг, 05.06.2014, 09:53
 
Голубка
Дата: Четверг, 05.06.2014, 11:33 | Сообщение # 3705
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Баймурза, по данным ОБД Мемориал у Султангузин Мархан была последняя письменная связь в мае 1942 г. из г.Тбилиси.
В Тбилиси 15-16 февраля 1942г. формировалась 52 тбр. танковая бригада.
Сохранилось ли у вас письмо от него, или может вы что-нибудь помните из этого письма?
 
nisse
Дата: Четверг, 05.06.2014, 12:20 | Сообщение # 3706

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка
Тбилиси 15-16 февраля 1942г. формировалась 52 тбр. танковая бригада.

 
А с чего вы решили, что она имеет к-л отношение к нему. В Тбилиси было два пехотных училища. Мог и в них учиться.
 
Баймурза
Дата: Четверг, 05.06.2014, 14:12 | Сообщение # 3707
Нету аватарки у юзера: Баймурза
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да, это он! Спасибо Вам большое! Письмо от него из Тбилиси, к сожалению, не сохранилось. Бабушка наша, т.е. мать Мархама, во время войны и после, долгое время жила в Узбекистане, а мы в Башкортостане. Мой папа (старший брат Мархама) почти всю войну промучался в немецких концлагерях и по понятным причинам мало что говорил про те годы. О содержании письма у нас нет никаких воспоминаний и сведений... С уважением, Султангузина Ф.М.
 
Тинулик
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 23:20 | Сообщение # 3708
Нету аватарки у юзера: Тинулик
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Рябов Владимир Андреевич Simple_Kolya, посмотрите вот этот документ http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261061007&page=30!!!! судя по первой странице захоронения там были с ИЮЛЯ месяца 1941 года!!! может чем-то помогла
 
Елис
Дата: Пятница, 13.06.2014, 01:46 | Сообщение # 3709
Нету аватарки у юзера: Елис
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!  Помогите пожалуйста найти моего прадеда - Сладкова Александра Николаевича. 1906г.р. Уроженеца д.Ханево, Можайского р-на, Московской обл. В октябре 1944г. пропал безвести. Может живы его однополчане, или кому-нибудь попадался такой же номер полевой почты (54250"ч"). У меня есть его письма, последнее от сентября 1943г. После он не писал. Очень хочется найти, место где он пропал безвести.
 
nisse
Дата: Пятница, 13.06.2014, 02:07 | Сообщение # 3710

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Елис ()
Помогите пожалуйста найти моего прадеда - Сладкова Александра Николаевича. 1906г.р. Уроженеца д.Ханево, Можайского р-на, Московской обл. В октябре 1944г. пропал безвести. Может живы его однополчане, или кому-нибудь попадался такой же номер полевой почты (54250"ч"). У меня есть его письма, последнее от сентября 1943г. После он не писал. Очень хочется найти, место где он пропал безвести.

См. тут. Потом, похоже, в 535-ом гвард. минометном полку.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 13.06.2014, 02:13
 
Ищупрадеда
Дата: Пятница, 13.06.2014, 05:50 | Сообщение # 3711

Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, ищу информацию о своем прадеде по отцовской линии. Ващенков Дмитрий Илларионович,примерно 1907 года рождения.Дата и место призыва: 23.06.1941 г. Павловский РВК,Ленинградская область,Павловский район.Последнее место :службы 462 сп. Воинское звание:красноармеец.Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: июль 1941  года.Источник                   информации : http://obd-memorial.ru/  ,ЦАМО.  Вот что мне удалось узнать самостоятельно, но хотелось бы узнать о судьбе Дмитрия Илларионовича более подробно,какова была его судьба,причину,дату и место гибели, место захоронения, может быть- какие то награды,если были.Помогите разобраться,или посоветуйте, где искать подобные данные. Спасибо.
Прикрепления: 0060162.jpg (216.7 Kb)
 
Голубка
Дата: Пятница, 13.06.2014, 09:30 | Сообщение # 3712
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Ищупрадеда, 462 сп принадлежал 168 сд.
168 сд   7 армия
СОСТАВ
260, 402 и 462 стрелковый полк
453 артиллерийский полк (до 27.10.41 г.),
412 гаубичный артиллерийский полк (до 4.12.41 г.)
412 артиллерийский полк (с 4.12.41 г.),
220 отдельный истребительно-противотанковый дивизион
351 зенитная артиллерийская батарея (176 отдельный зенитныйартиллерийский дивизион) – до 15.5.43 г.,

187 разведывательная рота (187 разведывательный батальон),
215 саперный батальон,
209 отдельный батальон связи (906 отдельная рота связи),
216 медико-санитарный батальон,
157 отдельная рота химзащиты,
231 автотранспортная рота (231 автотранспортный батальон),
150 полевая хлебопекарня (299 полевой автохлебозавод),
284 дивизионный ветеринарный лазарет
93 дивизионная артиллерийская мастерская (до 20.6.42 г.),
187 полевая почтовая станция,
200 полевая касса Госбанка.
Карельский перешеек.
5 июля 41г. на участке 102-го погранотряда противник состороны Силопохья перешел в наступление на 2/461 сп и подразделения
пограничников в направлении Суновара.

6 июля продолжались упорные бои в районе Ристилахти, гдебыли окружены противником 2-й батальон 461 сп, застава и погранкомендатура
102-го погранотряда. Они сдерживали атаки превосходящих сил финнов,
представлявших серьезную угрозу сортавальской группировке 7-й армии.

С целью нейтрализации этой угрозы, а также вызволенияокруженных подразделений и восстановления положения на левом фланге, в ночь на
7 июля сюда был выдвинут второй эшелон — 260-й полк (без 2 сб) и отдельный
разведывательный батальон 168-й стрелковой дивизии. В контратакующую группу
были включены две стрелковые роты 462 сп и отдельный разведывательный батальон
142-й стрелковой дивизии. Командовал всей группой командир 260 сп полковник В.
Ф. Алексеев.

Незначительное количество финских танков участвовало в бояхна подступах к Сортавале.

9 июля VI армейский корпус финнов нанёс удар 71-й и 168-йсд, но только 11 июля финнам удалось прорвать оборону на стыке 52-го и 367-го
сп из 71-й сд и начать развивать наступление на Лоймолу. При поддержке танков
финны пытались прорвать оборону 402-го сп 168-й сд в районе Яккима и
Кангаскюля, но были отбиты, а несколько финских танков были повреждены и
остались в нейтральной зоне. В бою под Лоймолой 14 июля противотанковый
артдивизион 71-й сд под командованием капитана Попова подбил два финских малых
плавающих танка. В тот же день финны окончательно прорвали оборону 71-й сд и
разрезали 7-ю армию на две части. 168-я сд, штаб и 367-й сп из 71-й сд
оказались в полуокружении в районе Сортавалы. Эти части ещё несколько дней
финны пытались сбросить в Ладогу и в боях против них применяли танки. Так,
несколько финских танков с солдатами 11-й пд 16 июля выбили части 367-го сп из
района Харлу. С большим трудом советским частям 168-й сд удалось остановить
финнов. Дело в том, что 168-я сд входила в состав 7-й армии, а её левый сосед,
142-я сд, в состав 19-го ск 23-й армии. Переподчинение 168-й сд в 23-ю армию
было осуществлено только 21 июля, а до этого приходилось полагаться лишь на
свои силы. Согласно оперсводке № 67 от 26.июля.1941 г. в составе войск 23-й
армии, ведущих активные бои, техники уцелело немного — 16 танков 4-го тб в
резерве 142-й сд в Элисенваара, 11 танков 5-й тр 2-го тб в Ярвинкюля и 12
танков 4-й тр 2-го тб в Кирву в резерве 115-й сд. Численность танков в 3-м тб в
43-й сд и танковых ротах 5-го тб 123-й сд была без изменений, а также в резерве
23-й армии на станции Тали находился 31 танк 1-го тб.

27 июля командование, усилив 168-ю сд и 198-ю мсд 181-м спиз 43-й сд и ротой танков, попыталось нанести удар в районе Сортавалы. Бои
начались 29 и продолжались до 31 июля. В результате русским удалось
продвинуться на 1 - 4 км, нанести 7-й и 19-й пд VII армейского корпуса финнов
потери до 5,5 тыс. человек (из них около 1,5 тыс. убито), но главное удалось
немного остановить наступление финнов на Петрозаводск и дать возможность
вывести резервы на рубежи на Олонецком и Петрозаводском направлениях. В боях в
районе Сортавала и Лахденпохья принимали участие танкисты 24-го тп (24-й тд)
совместно с танкистами 21-й тд. С 14 июля по 1 августа 1941 г. 24-й тп потерял
37 танков подбитыми, причём наличие железных дорог и близость Ленинграда
позволили 23 подбитых танка отправить в ремонт на городские заводы. Семь из 14
безвозвратно потеряных в боях были БТ-2, но уже 1 августа ещё два БТ-2 были
подбиты в конратаке в районе Толья, а семь БТ-2 сгорели в районе Риихиваара и
достались финнам. 2 августа в районе Венкюйоки сгорели в бою ещё три БТ-2.
Шесть «бетушек» 24-й тд в течении пяти суток совместно с пехотой в районе
Кирконпуоли вели бой в качестве неподвижных огневых точек, затем были захвачены
финнами. Почти все танки, находившиеся в расположении 19-го ск, были потеряны в
боях.

Посмотрите эту информацию по однополчанам Ващенкова Д.И.:
1.Дубенков Павел Иванович 462 сп  убит 5.07.41г. Растилахти  Карелия
2.Стрелков Григорий Алексеевич  462 сп убит 17.7.41г. ст.Каламо  Карелия
3. Семёнов Дмитрий Нестерович 462 сп. Убит 27.07.41г.дер.Тукас  Карелия
4.Баев Иван Георгиевич (Егорович) 462 сп  убит 21.07.41 г. г.Сортавала м. Калама
Прикрепления: 4967554.jpeg (177.2 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 13.06.2014, 09:34
 
Ищупрадеда
Дата: Пятница, 13.06.2014, 09:57 | Сообщение # 3713

Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Посмотрите эту информацию по однополчанам Ващенкова Д.И. спасибо, попробуем поискать в этом направлении)
 
субген
Дата: Суббота, 14.06.2014, 18:07 | Сообщение # 3714
Нету аватарки у юзера: субген
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста, отыскать сведения о моем дяде: ст. лейтенант Субботин Алексей Васильевич - адъютант старший батальона 721мфп, 1918 г.р. в г. Ярославле. в РККА с 1937 г. Дата выбытия между 22.06.41 г. и 16.06.43 г. ( из донесения о безвозвратных потерях № 01287 от 26.07.43 Зап. фронт ).
ст. лейтенант Субботин Алексей Васильевич - адъютант старший батальона. Пропал без вести в 1941 г. (из приказа об исключении из списков № 0935 от 07.08.43 г. ГУК НКО).
Служебный путь дяди: в 1937 г. поступил в Тамбовское пехотное училище, ускоренный выпуск и направлен в одну из частей освобождавших Зап. Украину и Зап. Белоруссию. Контужен. После госпиталя направлен в Вологду, где формировался лыжный батальон. Направлен на фронт с белофиннами. Ранен в ногу. После излечения признан " не годен к строевой службе", но из армии не был уволен. Службу продолжал в части располагавшейся в местечке Житковичи Гомельской обл. И далее: из личного письма брату Субботину Василию Васильевичу от 18.04.41г. ( последнее его письмо) " ... я сейчас работаю нач. штаба в/ч 2314 в г. Картуз-Береза, мы туда переехали всей частью. Работы очень много и работа очень ответственная. Семья живет в г. Кобрин Брестской обл., с ними вижусь только в субботу и в воскресенье..."
 В воскресенье 22.06.41 г. по тревоге ушел из дома ( если в этот день был не на службе) и больше ничего...
Расскажите, пожалуйста, если Вам известно или подскажите где поискать ответ на вопросы:
1. Что за часть 721мфп, в/ч 2314, п/я 25/н, её назначение, профиль, состав
2.Может появились какие-либо сведения о захоронении. Я узнал , что на Березовщине есть  2 военных памятника:  - братская могила воинов и партизан погибших в годы ВОВ
                   - В дер. Здитово мемориальный комплекс " Здитовская оборона"
3.Пройдя такую службу, он, видимо, имел какие-то награды. Где поискать сведения об этом? 
                                           
                                      С уважением                     Геннадий  Субботин

       Спасибо за помощь!                                                           Мой e-mail          ukrgena 1933@ yandex.ru
 
nisse
Дата: Суббота, 14.06.2014, 21:41 | Сообщение # 3715

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата субген ()
1. Что за часть 721мфп, в/ч 2314, п/я 25/н, её назначение, профиль, состав 2.Может появились какие-либо сведения о захоронении. Я узнал , что на Березовщине есть  2 военных памятника:  - братская могила воинов и партизан погибших в годы ВОВ                    - В дер. Здитово мемориальный комплекс " Здитовская оборона" 3.Пройдя такую службу, он, видимо, имел какие-то награды. Где поискать сведения об этом?
 
В тех местах стояла 205-я мотострелковая дивизия. Подозреваю, что 721 мпф - это неправильное прочтение "721 мп", то есть 721-й мотострелковый полк, который входил в данную дивизию. В Картуз-Берёзе (ныне Берёза) дислоцировались след. части дивизии: управление дивизии, 672-й артиллерийский полк, 598-й батальон связи, 369-й медико-санитарный батальон, 46-я рота регилирования, Военная прокуратура и 3-е отделение. 721-й стрелковый полк на 30.05.1941 г. располагался в воен. городке в 8 км с-з "г.дв. Пески".  

14-й механизированный корпус генерала С.И. Оборина, входивший в состав 4-й армии генерала А.А. Коробкова, вечером 22 июня получил боевой приказ командующего войсками 4-й армии № 02, который гласил: "14-му механизированному корпусу (22-я и 30-я танковые дивизии, 205-я мотострелковая дивизия) с утра 23 июня нанести удар с рубежа Крывляны, Пелища, Хмелево в общем направлении Высоке-Литовски с задачей к исходу дня уничтожить противника восточнее реки Западный Буг". В шесть часов 23 июня части 14-го механизированного корпуса, 28-го стрелкового корпуса , 75-й стрелковой дивизии начали контратаки против 47-го, 24-го механизированных корпусов и 12-го армейского корпуса. К началу атаки 30-я танковая дивизия имела до 130 танков, 22-я танковая дивизия около 100. В ходе боя дивизии понесли большие потери от огня артиллерии, авиации, танков. Оказавшись под угрозой окружения в результате обхода с севера силами 17-й танковой дивизии немцев, сов. войска вынуждены были отходить. Общие потери 14-го механизированного корпуса в танках составили 120 машин. Контрудар успеха не имел, а 4-я армия была расчленена войска¬ми Гудериана и начала отход в направлении Слуцка. 14-й механизированный корпус прикрывал ее отход. К 28 июня в нем осталось всего 2 танка Т-26, корпус был выведен в тыл и расформирован.
 
Голубка
Дата: Суббота, 14.06.2014, 22:36 | Сообщение # 3716
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Субген,небольшое дополнение для вас.
в/ч 2314 - это 4 ОПУЛБ (отдельный пулемётный батальон) 3 МБР (моторизованной бригады) ЗАПОВО (Западный особо военный округ) 22 укреплённый район.
Соединения и части советской 4-ой армии встретили войну явно в худших и менее благоприятных условиях, чем войска противника. Среди них и личный состав 205-ой моторизованной дивизии (командир дивизии полковник Кудюров Ф.Ф.), формировавшейся с марта-апреля 1941 года в составе 14-го механизированного корпуса на территории Березовского района. Расположения частей 205-ой моторизованной дивизии были подвергнуты авиационным ударам немецко-фашистской авиации 22 июня 1941 года. Развертывание дивизии проходило также под авиационным воздействием противника. 688-й автобат (командир капитан Воробьев Л.И.) получил задачу срочно заправить горючим 127-ой танковый полк дивизии (командир подполковник Вержбицкий М.С.). В рейс тотчас же вышли из Блудня одна единственная автоцистерна и 7 бортовых автомашин, имевших дополнительные бензобаки с двух сторон емкостью по 80 литров. В результате бомбардировки противником с воздуха до места расположения танкового полка (Бронная Гора) дошла только одна автомашина, остальные – сгорели. Особенно пострадал от бомбардировок 672-й артиллерийский полк (командир полковник Лосев В.М.). Не принимая участия в боях, полк потерял 22 июня только ранеными свыше 20 военнослужащих.В ночь с 22 на 23 июня сводные механизированные группы 721-го и 226-го мотострелковых полков (командиры подполковник Карапетян А.Г. и майор Алексеев М.И.), танковый батальон 127-го танкового полка совершили марш в район Жабинки и западнее Пружан откуда совместно с остатками подразделений 28-го стрелкового корпуса, а также 22-ой и 30-ой танковых дивизий 14-го механизированного корпуса с рассветом 23 июня провели неудачную попытку отбросить врага за рубежи государственной границы СССР. Обеспечив полное господство своей авиации в воздухе, противник непрерывно бомбил позиции советских войск, способствуя обхватывающим ударам своих мотомеханизированных групп в направлении основных коммуникаций Брест – Пружаны – Ружаны – Слоним, Брест – Кобрин – Береза.К исходу 23 июня подразделения 205-ой моторизованной дивизии оказались в окружении и вынуждены были с боями отходить по маршруту Малеч-Селец-Ружаны. 24 июня они сдерживали удары наступавших немецких войск по реке Ясельда на рубеже Селец-Береза. В первой половине дня 25 июня, отступая в направлении Ружаны-Слоним, головные подразделения дивизии вышли к шоссе, в 2-3 километрах южнее Ружан и вступили в бой с совершавшими марш мотобронетанковыми колоннами противника. Но поняв, что пробиться в направлении Слонима дивизии не удастся, свернули на юго-восток и вечером того же дня выбили немецкие войска, располагавшиеся в Коссово. Утром 26 июня подразделения дивизии выступили в направлении Жировичи с целью прорвать окружение в южном направлении, вывести войска в большой лес, что в 10-12 километрах юго-западнее Бытеня. Марш мотострелковых подразделений был обнаружен противником. Движение большого отряда численностью в несколько тысяч человек стало очень затруднительным. Командир дивизии принял решение, разбить оставшийся личный состав на отряды численностью по несколько сот человек и после форсирования реки Гривды на участке Ивацевичи-Доманово, самостоятельно пробиваться через болота в направлении Лунинца, где еще держали оборону советские войска. Начальник артиллерии дивизии полковник Торопков В.В., собрав остатки 672-го артиллерийского полка и 164-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, приказал вывести из строя неисправные орудия и те орудия, для которых не было средств тяги. Пользуясь тем, что сложившаяся обстановка напоминала своего рода «слоеный пирог», где повсеместно остатки войск 4-й армии выходя из окружения, вели очаговые бои, полковник Торопков В.В. повел колонну в направлении Ивацевичи-Синявка-Слуцк. С боями артиллеристы вышли из окружения 30 июня в районе Старых Дорог. Два дня раньше из штаба 4-ой армии в адрес штаба Западного фронта поступило донесение: « В тыл для отправки на переформирование выведен танковый полк 205-ой мотодивизии. Всего людей – 285 человек, из них танкистов – 260, танков – 0, транспортных машин – 18. Командного начальствующего состава – 56 человек. Штаб 205 мд не обнаружен; по непроверенным данным действует в составе 10-ой армии». В учетно-послужной карте начальника оперативного отделения штаба дивизии майора Кровякова И.Ф. есть запись: «Находился в окружении немецких войск, вышел с группой 350-400 человек». По оперативным данным, вышедший из окружения один из отрядов 205-ой дивизии, совместно с другими отрядами 4-й армии в районе Пинска в течение 5 и 6 июля вел бой с 45-ой пехотной дивизией противника. Больше сведений о 205-ой моторизованной дивизии не поступало. По данным советского генерального штаба, составленным после Великой Отечественной войны, в июньских боях 1941 года потери дивизий 4-ой армии Западного фронта составляли около 80%, хотя убитых и раненых насчитывалось не более 30%. Оставшиеся 50% попали в плен, остались на оккупированной территории, сражались в партизанских отрядах. Все погибшие до сего дня числятся пропавшими без вести. Среди них только по командному составу 205-ой дивизии:
- командир 672 ап полковник В.М. Лосев;
- начальник штаба 226 мсп майор Е.К. Пушкарев;
- старший инструктор отдела политической пропаганды старший политрук Н.М. Носов;
- редактор дивизионной газеты старший политрук В.В. Пономарев;
- военный прокурор дивизии военюрист 3 ранга Д.С. Велюга;
- старший врач 721 мсп военврач 3 ранга А.Я. Огородников;
- командир 30-го отдельного противотанкового дивизиона капитан И.А. Аккуратов;
- командир 203-го арт. паркового дивизиона капитан В.П. Смирнов;
- командир батальона 721 мсп капитан Е.С. Рыдлевский;
- командиры танковых батальонов 127 тп старшие лейтенанты Т.М. Левченко и Н.С. Степанов;
- начальник связи 226 мсп старший лейтенант В.Г. Черняковский и многие- многие другие командиры рот, взводов, старшины, сержанты и красноармейцы
Прикрепления: 4435297.jpg (862.3 Kb)
 
nisse
Дата: Суббота, 14.06.2014, 22:42 | Сообщение # 3717

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
в/ч 2314 - это 4 ОПУЛБ (отдельный пулемётный батальон) 3 МБР (моторизованной бригады) ЗАПОВО (Западный особо военный округ) 22 укреплённый район.

Голубка,
эта бригада лишь в 1942 г. сформирована, поэтому, боюсь, она ту не причем. А 22 УР вообше находился в Карелии.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 14.06.2014, 22:44
 
Голубка
Дата: Суббота, 14.06.2014, 23:23 | Сообщение # 3718
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Вот нашла информацию по 3 бригаде:
 205-я моторизованная дивизия формировалась и дислоцировалась в городке Береза-Картузская и селах вокруг него. Дивизия создавалась на базе 3-й моторизованной пулеметно-артиллерийской бригады, в казармах 42-й стрелковой дивизии, убывшей в Брест.
 
Лилия3031046
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 09:10 | Сообщение # 3719
Нету аватарки у юзера: Лилия3031046
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лилия3031046 ()
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти или узнать что-нибудь о прадедушке.Фамилия Нургалиев
Имя Муллагаян
Отчество Нургалиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 27.08.1941 Балтачевский РВК, Башкирская АССР, Балтачевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия__.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 652
Вот всё, что нашла в ОБД Мемореал. Спасибо. С уважением, Лилия.
 Лилия3031046, его жена Хаят или Зульхаят. Буду благодарна за любую информацию. С уважением, Лилия.
 
Борис976
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:51 | Сообщение # 3720
Нету аватарки у юзера: Борис976
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Я ищу своего дедушку и его брата. Звали их Алиловы Бута(Бутта) и Молод(Мовлуд) Алиловичи. Они ушли на фронт 8 марта 1942 года. Призваны Лакским РВК Республики Дагестан. Есть записи, что дедушка пропал без вести в августе 1943. Вернувшийся с фронта односельчанин рассказывал, что последний раз видел деда под Харьковом. Дед вроде бы был 1906 года а его брат Молод-1916. Ребят как найти? Хоть знать бы где они похоронены. Если есть хоть какая информация пишите пожалуйста на электронную почту gemchug-stom@yandex.ru Очень хочу узнать хоть что-нибудь о них. Спасибо заранее за любую информацию.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: