Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Talochka
Дата: Среда, 25.06.2014, 19:42 | Сообщение # 3761

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте! 
Надеюсь на вашу поддержку и помощь, так как не знаю куда еще обращаться, откуда начинать поиск. Дело в том, что я разыскиваю родственников бойца, который захоронен в нашем селе. Старожили рассказали, что фамилия его была Глушко(?), он умер предположительно в начале 1944 года после освобождения Скадовского района. Знаю, что у нас стоял 9 гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Но был ли боец имено из 9-го полка - неизвестно. К тому же говорят, что  на его могилу после войны родственники приезжали, но нигде ничего не сохранилось. В Книгах Памяти я ничего не нашла, на разных сайтах пыталась найти хоть что-то. Обидно, что возможно, внуки знают о нем как безвести пропавшем. Помогите, как искать?Буду очень благодарна.
 
nisse
Дата: Среда, 25.06.2014, 20:35 | Сообщение # 3762

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Talochka ()
адеюсь на вашу поддержку и помощь, так как не знаю куда еще обращаться, откуда начинать поиск. Дело в том, что я разыскиваю родственников бойца, который захоронен в нашем селе. Старожили рассказали, что фамилия его была Глушко(?), он умер предположительно в начале 1944 года после освобождения Скадовского района. Знаю, что у нас стоял 9 гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Но был ли боец имено из 9-го полка - неизвестно. К тому же говорят, что  на его могилу после войны родственники приезжали, но нигде ничего не сохранилось. В Книгах Памяти я ничего не нашла, на разных сайтах пыталась найти хоть что-то. Обидно, что возможно, внуки знают о нем как безвести пропавшем. Помогите, как искать?Буду очень благодарна.

А что за село-то? Вот какой-то есть. Правда тут вроде с ним масса народа захоранивалась. Район соседний, но границы районов менялись.
 
9VISHINKA9
Дата: Четверг, 26.06.2014, 02:04 | Сообщение # 3763

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
Talochka

Фамилия Глушко
Имя Иван
Отчество Иларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.03.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Николаевская обл.
Место захоронения Вознесенский р-н, с. Бугское

Посмотрите ЗДЕСЬ

Страна захоронения Украина
Регион захоронения Николаевская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-15-Н-314
Место захоронения Вознесенский р-н, с. Бугское
Дата создания современного места захоронения __.03.1944
Дата последнего захоронения __.03.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 54
Захоронено известных 54
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением ученики Бугской неполной средней школы, Кобенко Л.В.

Посмотрите ЗДЕСЬ


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
IL90
Дата: Четверг, 26.06.2014, 15:01 | Сообщение # 3764
Нету аватарки у юзера: IL90
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток! Помогите разыскать без вести пропавшего солдата Сурового Константина Алексеевича, на сайте ОБД Мемориал указанно, что был призван в ряды СА 15.06.1941 Костромским ГВК, и то что письменная связь с ним была потеряна 5.07.1941, место от куда пришло последнее письмо п/п 558. Как понять по номеру полевой почты, где находился на тот момент солдат?? И где искать??
 
Talochka
Дата: Четверг, 26.06.2014, 16:41 | Сообщение # 3765

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо огромное, что откликнулись, не оставили без внимания мой запрос.Тот ли это солдат - не знаю. Попытаюсь выйти на родственников и на школу, которая шефствует. Правда, это далековато от нас. Возможно был другой Глушко. Село наше называется Остроподолянское Скадовского района Херсонской области.Части , которые стояли у нас потом ушли на Крым. А этот солдат , получив ранение остался в селе, где от ран и умер.Меня подкупает тот факт, что раз родственники приезжали, то они ведь должны знать где похоронили их солдата .Говорят, что раньше на могиле даже табличка была с фамилией, но в 70-е годы поставили памятник и табличка исчезла. Ни сельсовет, ни военкомат информации об этом захоронении не имеют.Может подскажете, куда еще можно обратится по этому вопросу? Знаю,еще что родственники жили недалеко , то есть в Херсонской области. СПАСИБО ВАМ!
 
Голубка
Дата: Четверг, 26.06.2014, 17:03 | Сообщение # 3766
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
IL90, Непростой орешек, ваш Суровой К.А.Если рассматривать, как на ОБД  558 ОБС (отдельный батальон связи)  и п/п 558, то 558 ОБС принадлежал 193 сд с п/п 744.Я решила посмотреть весь призыв на ОБД за 15.06.1941г.Костромским ГВК. У меня получилось выбрать 56 человек, из них:

1.      27 человек – это 118 сд с ппс 521, 283 и 472ОБС, 463 сп, 472 сп, 604 ЛАП

2.      11 человек – с указанием по последней письменнойсвязи г.Псков

3.      1 человек – Ярославль (июль)
4.      3 человека – Ленинград (сентябрь)
5.      4 человека – г.Луга Ленинградской обл. (июль,август)

6.      4 человека – г.Старая Русса (июль, сентябрь)
7.      1 человек – 235 сд (1ф) Псков
Я посмотрела на ОБД сведения о потерях при сильном увеличении и можно предположить, что п/п 553 (цифры 3 и 8
неразборчивы).

И здесь можно предположить Осенева ФедорСтепановича:

Фамилия            Осенев               
Имя      Федор 
Отчество            Степанович     
Дата рождения/Возраст           __.__.1912         
Место рождения           Костромская обл., Судиславский р-н, д. Александрицово    
Дата и место призыва                15.06.1941 Костромской ГВК, Костромская обл.           
Последнее место службы        ППС 553              
Воинское звание           красноармеец               
Причина выбытия         пропал без вести         
Дата выбытия __.09.1941         
Название источника информации      
ЦАМО  Номер фонда источника информации              58          
Номер описи источника информации               977520 
Номер дела источника информации 3460
По нему идёт запрос-письмо жены, где онауказывает, что его письмо от 25.06.1941 было из г.Псков.

Также имеется Горшков Фёдор Иванович:
Фамилия            Горшков            
Имя       Федор 
Отчество            Иванович          
Дата рождения/Возраст            __.__.1913         
Место рождения           Калининскаяобл., Новоторжский р-н, д. Еремкино 
Дата и место призыва 25.06.1941Костромской ГВК   
Последнее место службы        п/п553-535 ОБС            
Воинское звание           рядовой            
Причина выбытия         пропалбез вести         
Дата выбытия  __.12.1941         
Название источника информации       ЦАМО 
Номер фонда источника информации              58          
Номер описи источника информации               18004   
Номер дела источника информации  2093
Я могу только предположить, что указан в ведомости о потеряхППС 553 и он принадлежал 41 СК.

Войска 41-го стрелкового корпуса перевозились в район Псковаи Острова по железной дороге, однако подвоз войск из-за перегруженности дороги
осуществлялся очень медленно.

118-я дивизия прибывала из Костромы, 111-я — из Ярославля и235-я — из Иваново. К моменту отправки дивизии были почти полностью
укомплектованы личным составом (по 10–12 тысяч человек в дивизии), но имели
нехватку вооружения, боеприпасов и транспорта. Вдобавок призывной личный состав
был плохо обучен.

К 6 утра 4 июля положение с частями 41 — го стрелковогокорпуса было следующим:

• управление корпуса — прибыло 7 эшелонов, находилось в пути— 13;

• 118-я стрелковая дивизия — прибыло 20 эшелонов, на подходе— 2, в пути — 10;

• 111-я стрелковая дивизия — прибыло 29 эшелонов, на подходе— 1, в пути — 3;

• 253-я стрелковая дивизия — прибыло 3 эшелона, на подходе —2, в пути — 28.

111-я и 118-я дивизии выгружались из эшелонов в районеПсков, Карамышево, Черская начиная с 1 июля, однако последние эшелоны прибыли
только 6 июля, и лишь в этот день все их части смогли занять назначенные рубежи
обороны. 118-я дивизия (463-й и 527-й стрелковые полки) должна была обороняться
в Старо-Псковском укрепленном районе на фронте в 26 км, а 111-я дивизия двумя
полками (399-й и 532-й) — в Ново-Псковском укрепрайоне районе на фронте в 44
км. 468-й стрелковый полк 111-й дивизии находился во втором эшелоне. В
промежутке между 118-й и 111-й дивизиями занимал оборону батальон 62-го стрелкового
полка, сформированный из отошедших сюда подразделений 10-й стрелковой дивизии,
главные силы которой отступили в Эстонию. Оборонительные сооружения укрепленных
районов были заняты постоянными гарнизонами 153-го и 154-го отдельных
пулеметных батальонов. Личным составом эти батальоны были укомплектованы
полностью, однако имели только пулемётное вооружение.

Островский укрепрайон должна была оборонять 235-я стрелковаядивизия, но, так как ее прибытие задерживалось, 4 июля на участок Песково,
Холматка был выдвинут 398-й стрелковый полк 118-й дивизии.

С началом войны части 41-го стрелкового корпуса из Костромы,Ярославля и Иванова были выдвинуты для обороны Пскова и прилегающей территории.
5-7 июля 1941 года подразделения корпуса успешно сдерживали наступление
противника, но уже к 8 июля под давлением механизированных частей противника
стали отходить к Пскову, а затем к городу Гдову. Затем подразделения 41-го
стрелкового корпуса продолжили бои на Лужском рубеже, постепенно отходя к
городу Луге. К 20 августа 41-й стрелковый корпус попал в окружение в городе
Луге, а в ночь на 22 августа части корпуса начали прорыв и выход из окружения
по лесам и болотам.


Сообщение отредактировал Голубка - Четверг, 26.06.2014, 17:08
 
IL90
Дата: Четверг, 26.06.2014, 17:51 | Сообщение # 3767
Нету аватарки у юзера: IL90
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за предоставленную информацию!
 
nisse
Дата: Четверг, 26.06.2014, 18:07 | Сообщение # 3768

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Talochka
Спасибо огромное, что откликнулись, не оставили без внимания мой запрос.Тот ли это солдат - не знаю. Попытаюсь выйти на родственников и на школу, которая шефствует. Правда, это далековато от нас. Возможно был другой Глушко. Село наше называется Остроподолянское Скадовского района Херсонской области.Части , которые стояли у нас потом ушли на Крым. А этот солдат , получив ранение остался в селе, где от ран и умер.Меня подкупает тот факт, что раз родственники приезжали, то они ведь должны знать где похоронили их солдата .Говорят, что раньше на могиле даже табличка была с фамилией, но в 70-е годы поставили памятник и табличка исчезла. Ни сельсовет, ни военкомат информации об этом захоронении не имеют.Может подскажете, куда еще можно обратится по этому вопросу? Знаю,еще что родственники жили недалеко , то есть в Херсонской области


 
Сложно что-либо сказать. Глушко Иван Илларионович умер от ран, захоранивался в с. Чалбурда. Это ныне Пролетаровка. Она в 63 км от Остроподолянского (по прямой даже ближе). Жил в Голопристанском районе в с. Покровка, так что совпадений много. Села вроде сейчас такого нет в этом районе, хотя Яндекс не всегда помогает в таких случаях. Возможно, что по какой-то причине указали неверное место захоронения в документе. Как после войны перезахоранивали, тоже вызывает много вопросов. Не знаю даже...


Сообщение отредактировал nisse - Четверг, 26.06.2014, 18:12
 
Gogovich
Дата: Четверг, 26.06.2014, 21:19 | Сообщение # 3769
Нету аватарки у юзера: Gogovich
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток! Уважаемые поисковики, возможно кто что знает, о рабоче-строительном батальоне из советских военнопленных 108, особенно место его дислокации летом 1943 года (возможно Каменна Гура - Польша), или где ещё можно найти фамилии военнопленных этого батальона, документы о их судьбе.
P.S. Ищу родственника попал в плен под Орлом в 1943 году, прошел регистрацию в шталаг 318, потом в 108 стройбат.


Сообщение отредактировал Gogovich - Четверг, 26.06.2014, 21:20
 
Naty_K
Дата: Четверг, 26.06.2014, 22:11 | Сообщение # 3770
Нету аватарки у юзера: Naty_K
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! и спасибо Вам большое за сайт! Никогда не думала, что придется обратиться, но случилось так что я совершенно случайно в интернете нашла справку о моем деде, которого все считали погибшим. Справка, опровергающая похоронку. Фотографии прилагаю. Помогите, пожалуйста, найти. Или подскажите, где мне искать. Дело в том, что дома он так и не появился. В списке оказавшихся в живых очень смущает "знак вопроса" и слово "нет" возле имени деда. Что это может означать? Заранее очень благодарю!
  
Прикрепления: 5706337.jpeg (235.3 Kb) · 5058661.jpeg (229.7 Kb)
 
Акатава
Дата: Суббота, 28.06.2014, 00:40 | Сообщение # 3771
Нету аватарки у юзера: Акатава
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти без вести пропавшего дедушку моего мужа

ФамилияХамежукИмяЛукьянОтчествоСтепановичДата рождения/Возраст__.__.1904Дата и место призыва__.__.1944 Локачинский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Локачинский р-нВоинское званиекрасноармеецПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.04.1945Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации18004Номер дела источника информации674

Информация из ОБД Мемориал
 
Тимофей
Дата: Суббота, 28.06.2014, 01:44 | Сообщение # 3772

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Naty_K ()
я совершенно случайно в интернете нашла справку о моем деде, которого все считали погибшим. Справка, опровергающая похоронку. Фотографии прилагаю. Помогите, пожалуйста, найти. Или подскажите, где мне искать. Дело в том, что дома он так и не появился. В списке оказавшихся в живых очень смущает "знак вопроса" и слово "нет" возле имени деда. Что это может означать?
В данном случае это означает, что в 1962 году возникла путаница в военкомате г. Одесса. И знак вопроса, и слово "нет", думаю, там стоят неспроста.Дело в том, что у той карточки учёта потерь, которую Вы прикрепили к своему сообщению, есть обратная сторона. На ней вносятся дополнительные сведения. В том числе и в случае, если юридический статус человека изменился. Например, если выяснилось, что он жив, или наоборот, у без вести пропавшего обнаружились свидетельства гибели. В данном случае никаких записей нет, карточка находится на прежнем месте, то есть среди сведений о безвозвратных потерях. К тому же в послевоенной списке указан конкретный адрес в г. Одессе, где жил человек с такими именем, фамилией и отчеством. Если это адрес Вашей бабушки  - значит возникла какая-то путаница в паспортном столе, если это иной адрес - то скорее всего это адрес полного тёзки. Хотя, в качестве ближайшего родственника записан Ваш прадед . То есть, кроме этого донесения из военкомата, больше ни на каких документах (а есть еще донесения о безвозвратных потерях), нет пометок о том, что решение о признании без вести пропавшим оспорено.


Сообщение отредактировал Тимофей - Суббота, 28.06.2014, 01:46
 
Naty_K
Дата: Суббота, 28.06.2014, 16:38 | Сообщение # 3773
Нету аватарки у юзера: Naty_K
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, спасибо за ответ. То есть Вы хотите сказать, что он-таки погиб (пропал без вести)? Не подскажите, случайно, куда я могу дополнительно обратиться, чтобы получить более точную информацию? Это точно не тёзка, по ул. Чичерина моя семья жила до 2000 года. Одесский адрес в карточке, Старостина 4, принадлежал раньше Железной дороге, а на ней работал и его отец и сестра (моя родная бабушка). Вот с Ленинск-Кузнецким - вопрос.. не знаю что и как искать. Обращалась в наш одесский военкомат. Нам ответили, что все архивные документы времен войны вывезены и находятся под Москвой. Если я свяжусь с ними, чем они мне смогут помочь?
 
Тимофей
Дата: Суббота, 28.06.2014, 17:31 | Сообщение # 3774

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Naty_K ()
Вы хотите сказать, что он-таки погиб (пропал без вести)? Не подскажите, случайно, куда я могу дополнительно обратиться, чтобы получить более точную информацию? Это точно не тёзка, по ул. Чичерина моя семья жила до 2000 года. Одесский адрес в карточке, Старостина 4, принадлежал раньше Железной дороге, а на ней работал и его отец и сестра (моя родная бабушка). Вот с Ленинск-Кузнецким - вопрос.. не знаю что и как искать. Обращалась в наш одесский военкомат. Нам ответили, что все архивные документы времен войны вывезены и находятся под Москвой. Если я свяжусь с ними, чем они мне смогут помочь?
Те документы, что под Москвой, в Подольске, это и есть тот самый ЦАМО, из которого и взяты копии карточки учёта, донесений о безвозвратных потерях, и донесения военкомата. Если туда обратиться с запросом, то Вам выдадут копии тех же документов и заключение "пропал без вести". Можно, конечно попробовать. Но не думаю, что это даст что-то новое. Тем более, что если послевоенный адрес - это адрес семьи. Тут скорее всего сработал "человеческий фактор". Могли в военкомате напутать, карточку учёта  не туда положить. Поскольку физически не могло быть его проживания по этому адресу в 1962 году. А Ленинск-Кузнецкий -тоже не вопрос. Это адрес, по которому проживал Ваш прадед во время эвакуации. Туда и были направлены извещения о пропаже без вести.
 
Голубка
Дата: Суббота, 28.06.2014, 23:07 | Сообщение # 3775
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Акатава, нужна информация по Хамежуку Л.С. из Локачинского РВК, какого числа или месяца был призыв в 1944г.
На ОБД за 1944 г. по Локачинскому РВК выложено 61 страница. С таким количеством сложно что-то найти.
 
Акатава
Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 16:27 | Сообщение # 3776
Нету аватарки у юзера: Акатава
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка,Здравствуйте. Есть еще некоторые известия о Хамежук. Было два письма. Первое- 14.03.1945 года п/п 64178 я. Второе-24.04.1945 года из Пензенской области с. Ахуны п/п 66825 ж. Призывался приблизительно 18-19 числа в ноябре 1944 года 
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 23:19 | Сообщение # 3777
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Акатава, по справочнику п/п 64178 принадлежала 142 сп 5 сд (2 формирования). Она в январе и феврале 1945г. вела бои в Восточной Пруссии - дер.Розенау,Едвайно,Замерфельд.
По п/п 66825 справочник выдаёт ОКР СМЕРШ (отдел контр.разведки) с подчинением 72 ЗЕНАД (зенитно артиллерийской дивизии).
По боевому составу советской армии на 1 апреля 1945г. 72 ЗЕНАД (253,309,582,879 зенап) входит в резерв ставки ВГК, отдельные соединения и части резерва Ставки ВГК.
Здесь, наверное, потребуется помощь модераторов nisse, Тимофея и других.
А что было написано во 2-м письме из с.Ахуны Пензенской области? Может там есть какая-то подсказка?

Добавлено (29.06.2014, 23:19)
------------------------------------------
Прикрепления: 6238377.jpeg (93.2 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 29.06.2014, 23:20
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 23:21 | Сообщение # 3778
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Вот ещё информация по 142сп.
По поиску военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ и "Смерш" надо обращаться в РГВА по адресу:
125212, Москва, ул.Адмирала МАкарова, 29.
Но нужны будут документы на подтверждение родства.
Прикрепления: 8912024.jpeg (264.5 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Понедельник, 30.06.2014, 08:37
 
Акатава
Дата: Понедельник, 30.06.2014, 22:01 | Сообщение # 3779
Нету аватарки у юзера: Акатава
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка, Спасибо большое.Что-то будет ещё напишите пожалуйста.

Добавлено (30.06.2014, 22:01)
---------------------------------------------
Голубка, ещё вспомнили что когда-то говорили, что он был убит где-то в лесах Белларусии, но это информация не проверенная.

 
леха163
Дата: Вторник, 01.07.2014, 01:06 | Сообщение # 3780
Нету аватарки у юзера: леха163
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброй ночи. Мы с женой разыскиваем хоть какую-нибудь информацию о судьбе ее деда. Атабиев Харун Крым-Гереевич, 1905 года рождения. Был призван на фронт из аула Джегута КЧР. Официально-пропал без вести в ноябре 1943 года. Больше нам ничего не известно. Хотелось бы узнать где служил, чтобы хотя бы примерно знать в каком районе нашей страны он пропал
За ранее спасибо.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: