Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Тимофей
Дата: Среда, 13.08.2014, 13:59 | Сообщение # 3881

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Спасибо. От своей бабушки,знаем только то что он пропал где-то под Волоколамском.
Это, скорее всего, "семейная легенда". К тому времени, когда Ваш прадед призывался боёв там не было. И судя по тому, что призывался он 28 декабря 1942 года, и с декабря того же года связи не было, писем от него не получали. Да и три месяца для признания без вести пропавшим тоже отсчитывались от призыва. Попробуйте запросить военкомат. К сожалению, в своё время был приказ, по которому документы военного призыва были уничтожены, но многие военкомы приказ не выполнили. Будем надеяться, что это тот самый случай, и возможно установить куда был отправлен Ваш прадед.
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 13.08.2014, 17:49 | Сообщение # 3882

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Сурков, а Вы попробуйте связатся с поисковыми отрядами.может помогут.желаю удачи

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Сурков
Дата: Четверг, 14.08.2014, 09:24 | Сообщение # 3883
Нету аватарки у юзера: Сурков
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо всем большое за ответы. Буду писать запрос в военкомат.
 
annamihalna
Дата: Четверг, 14.08.2014, 21:15 | Сообщение # 3884
Нету аватарки у юзера: annamihalna
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте, помогите найти могилу отца. все что знаю о нем Шулькин Михаил Маркия(а)нович родился в Ставропольском крае Шелковской район,ст. Курдюковская, призван был в июне 1941 Грозненская обл. г. Кизляр. одно из последних писем было из госпиталя г. Серафимович, после этого знаю, что он служил при штабе в каком городе не известно.Документ о том, что пропал без вести датирован маем 1942г. Уже много лет хочу найти место его захоронения, узнать судьбу. С уважением Анна Михайловна.
 
Тимофей
Дата: Четверг, 14.08.2014, 22:51 | Сообщение # 3885

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата annamihalna ()
Шулькин Михаил Маркия(а)нович родился в Ставропольском крае Шелковской район,ст. Курдюковская, призван был в июне 1941 Грозненская обл. г. Кизляр. одно из последних писем было из госпиталя г. Серафимович, после этого знаю, что он служил при штабе в каком городе не известно.Документ о том, что пропал без вести датирован маем 1942г. Уже много лет хочу найти место его захоронения, узнать судьбу. С уважением Анна Михайловна.
Фамилия Шулькин
Имя Михаил
Отчество Маркиянович
Последнее место службы 1525 СП 468 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 631

К сожалению по дивизии информация крайне скудна. ВОЗМОЖНО речь идёт о харьковском котле. Но надо еще разбираться.
 
koroleva
Дата: Четверг, 21.08.2014, 01:16 | Сообщение # 3886
Нету аватарки у юзера: koroleva
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда Минченкова Ефима Леоновича 1904 г.р.
Место рождения д. Пилички Касплянского р-на Смоленской обл.
Дата и место призыва: 1941, Касплянский РВК, Смоленская обл.
Последнее место службы неизвестно
Пропал без вести декабрь 1943
Источник информации ЦАМО
№ фонда источника информации 58
№ описи источника информации 977520
№ дела источника информации 646
В документе есть запись учтен  ВЧ23972. Что это за часть? Где проходили бои в декабре 43?
 
Hahol
Дата: Пятница, 22.08.2014, 10:01 | Сообщение # 3887
Нету аватарки у юзера: Hahol
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ! Всем доброго времени суток ! Помогите найти без вести пропавшего  дедушку  Гедзь Василий Аврамович 
Дата рождения/Возраст__.__.1925Дата и место призыва29.09.1943 Шишацкий РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Шишацкий р-нПоследнее место службып/п 29140Воинское званиесолдатПричина выбытияпропал без вести
Название источника информации
ЦАМО
 
Заранее огромное спасибо ! хотя бы какую нибудь информацию !
 
bnm18_2011
Дата: Пятница, 22.08.2014, 12:41 | Сообщение # 3888
Нету аватарки у юзера: bnm18_2011
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти пропавшего без вести прадедушку Чечулина Василия Тихоновича 1901 г.р. место рождения и призыва Челябинская (ныне Курганская) область, Курганский (ныне Кетовский) район, д. Кривина. Летом 1941 года поезд с красноармейцами в котором он следовал на фронт был атакован немецкими частями, после чего родные получили повестку о том что он пропал без вести. Буду благодарен любой информации в том числе о сайтах и базах данных по розыску бойцов красной   попавших в плен или пропавших без вести.
 
Голубка
Дата: Среда, 27.08.2014, 23:16 | Сообщение # 3889
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
bnm18_2011, по вашему прадеду Чечулину В.Т. в книге памяти по Курганской области, том 2 записано:
Чечулин В.Т. погиб в бою 10.12.1941г. и похоронен в д. Овсянниково Тверской области
Захоронение воинов из дер.Овсянниково - в дер. Сытьково.
Адрес захоронения на сегодняшний день: Россия, Тверская область,Ржевский район,деревня Сытьково,братская могила.
Номер захоронения в ВМЦ: 69-519
Адрес захоронения в военный период:
Дата первого захоронения:
Информация о перезахоронениях: В братскую могилу д.Сытьково перенесены останки из деревень: Андреевское,Глишково,Дурнево,Зайцево
Итомля,Кривцово,Климово,Курово,Мячино,
Нестерово,Овсянниково-Оресино,Пронино
Ржевского р-на,Путилово,Покров-Итомля,
Раменское,Самойлово,Суходол,Стешово,Сытьково,Тараканово,Тихменёво,Усово,Ширяйки,Шолохово,Яковлево.
Состояние захоронения: удовлетворительное
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация: Захоронение в деревне Сытьково.
Вид захоронения-братская могила.
Количество могил-1.
Захоронено всего-2982.
Захоронено известных-2982.
Захоронено неизвестных-0.
Дата создания современного места захоронения-1954г.
Дата создания последнего места захоронения -1956г.
Железная ограда 4х6 м.Памятник изготовлен из бетона с мраморной крошкой.
Сооружён в 1956г.Автор скульптуры-Казаков.
Кто шефствует: Мебельный комбинат,к/з
Прикрепления: 5653685.gif (151.2 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Четверг, 28.08.2014, 08:54
 
okulval
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:05 | Сообщение # 3890
Нету аватарки у юзера: okulval
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго дня! 
Ищу какую либо дополнительную информацию о своём деде.
Прикрепления: 9636471.jpg (119.6 Kb)
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 23:22 | Сообщение # 3891
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
okulval, на сайте Министерства обороны - Подвиг народа, есть 2 наградных листа на сержанта  разведчика Шакалова Николая Павловича, 1923г.р. место призыва: Ермаковский РВК, Красноярский край.
1. Медаль "За отвагу" от 27 июня 1944г, разведчик 71 механизированной Проскуровской бригады;
2.Орден "Славы" 3 степени от 17 февраля 1945г.
Вы внимательно посмотрите эти документы и напишите, это он или не он?
Если, это ваш дед, то будем искать 71 механизированную Проскуровскую бригаду.
Прикрепления: 5190438.jpeg (268.7 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 31.08.2014, 23:34
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 23:24 | Сообщение # 3892
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Документ на орден "Славы"3 степени.
Прикрепления: 2180788.jpeg (296.0 Kb)
 
okulval
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 07:52 | Сообщение # 3893
Нету аватарки у юзера: okulval
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо...Вот ещё немного информации. Может это как то поможет.До призыва на военную службу очень увлекался фотографией.Возможно и на фронте применил свои способности. Вот его фото перед самым призывом фотографировал сам (вместе с одноклассницами)

Родился в с. Казанцево Шушенского района Красноярского края. Призван Ермаковским РВК.
В Книге Памяти 7 есть запись стр.496
Прикрепления: 1755023.jpg (136.8 Kb)
 
Голубка
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 08:22 | Сообщение # 3894
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
okulval, книгу памяти Красноярского края я посмотрела.
На фото ваш дед в форме сержанта и с медалью.
По наградным листам на сержанта Шакалова Н.П. проходит Ермаковский РВК Красноярский край.
Так, это ваш дед или нет?.
 
okulval
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 13:36 | Сообщение # 3895
Нету аватарки у юзера: okulval
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое. Да,думаю это он...Единственное несовпадение это в одном листе призван 07 1942 г. А во втором 07 1941 г. (Но это могла быть ошибка командира который заполнял документ. В остальном всё сходится. К сожалению письма с фронта не сохранились. Я начал искать только как два года. Раньше жил на Дальнем Востоке. Перебрался поближе недавно,доехал до Родины и пытаюсь хоть что то найти...К сожалению живых родственников почти не осталось. Вообще Николай (младший) из многодетной семьи. Их детей у родителей было 14. Пятеро воевали. Ни кто не вернулся. Но про других в других темах..А вот Николай самый младший и только он пропавший без вести...Хотелось бы максимально собрать информацию о нём...
 
Голубка
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 20:17 | Сообщение # 3896
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
okulval, вот информация:
71 механизированая Проскуровская бригада.Подчинение: 9-й МК (механизированный корпус),  3-я гв.ТА (танковая армия)  1-й Укр.фронт
Состав бригады:
Управление бригады
74-й танковый полк
1-й мотострелковый батальон
2-й мотострелковый батальон
3-й мотострелковый батальон
Минометный батальон
Артиллерийский дивизион
Зенитно-пулеметная рота
Разведывательная рота
Инженерно-минная рота
Автотранспортная рота
Санитарный взвод
71 механиз.Проскуровская бригада освобождала летом 1944 г.Львов

- в апреле 1945 освобождение Домбровского угольного района июжной части промышленного района немецкой Верхней Силезии.

На 20 апреля 1945г. 71 механиз. бригада была оставлена в резерве в Баруте, см.карту Берлинской операции.

22 апреля 1945г. – резерв командарма 71 механизированная бригада сосредоточилась юго-восточнее Цоссена с приказом предотвратить прорыв немецких частей 9 армии на Берлин.

23 апреля 1945г. – 71 механизированная бригада 9-гомеханизированного корпуса наступала на восток вдоль кольцевой автострады,окружавшей Берлин.

24 апреля 1945г. в районе Бонсдорфа 71 механиз. бригада 3-ей танковой армии встретилась  с 88-й гв. Стрелковой дивизией 8-й гв.армии.Распоряжением командующего фронтом 71-ямеханизированная  бригада – резерв командующего 3-ей гв. Танковой армии, из района Малов была переброшена в район
Цоссен, Шперенберг. Бригада была усилена 2 батареями СУ-100 из 1978-го
самоходно-артиллерийского полка, дивизионом РС из 91-го гв. Минометного полка и
батареей 1719-го зенитно-артилерийского полка.

К 27 апреля бригада вышла в район Шперенберг (южнее Цоссена)и заняла оборону фронтом на восток на рубеже Нейхов, Рехаген.
РФ. Ф. 236. ОП. 2721. Д. 166. Л. 258–259. Подлинник.

№ 118. Боевое распоряжение командующего 3-й гвардейской танковой армией командиру 71-й механизированной бригады на уничтожение прорывающихся на запад войск противника

№ 034/оп 27 апреля 1945 г. 9.50

Противник продолжает отдельными группами прорываться в западном направлении в районе Яхцен-Брик.

Командующий армией приказал:

1. 71 мбр форсированным маршем выступить из Цоссена и выйти в район Шпремберга с задачей не допустить выхода противника на запад. Имея заслоны на дорогах, перекрыть дорогу юго-западнее Шпремберга между озерами, перехватить дорогу у Клаусдорфа и дорогу на северном берегу озера Мелен-Зее.

Маневренную группу иметь в районе Рехаген.

Принять все меры к уничтожению и пленению прорывающегося противника.

2. Иметь связь с 54 сд. КП дивизии — Нейхов.

3. Доносить мне через каждый час.
Ваш дед, Шакалов Н.П., скорее всего, находился в разведывательной роте, а по наградному листу на орден Славы  - РГ №4, т.е. развед.группа 4.
По вашему деду есть данные по месту его службы - 71 механизированная  Проскуровская бригада, развед.рота и 4 развед.группа.
Я думаю, что вам надо по этим данным искать информацию в ЦАМО. Я, не уверена, что они ответят на ваш запрос.Поэтому, вам лучше собрать документы на подтверждение родства , связаться с ЦАМО и запланировать туда поездку или с кем-то договориться.
Прикрепления: 6816037.jpg (447.6 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Понедельник, 01.09.2014, 21:03
 
bnm18_2011
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 22:35 | Сообщение # 3897
Нету аватарки у юзера: bnm18_2011
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка, спасибо за участие и за то, что отозвались на мою просьбу. Но на самом деле не всё так просто, да я знаю что написано в книге памяти по Курганской области, том 2 . Но в Сытького и в Горелках куда в 50-е были перенесены захоронения нет моего прадеда. Да и 10.12.1941г. Овсянниково было занято немцами его брал штурмом 29-30.12.1941г. 1225 СП 369 СД сформированной в Кургане убитых воинов они хоронили в Лепешкино, Ивлево и Грыжево, а чуть позже 03.01.1942 г. его освободил  1196 СП 359 "Уральской" СД я не уверен что он был в её рядах,  и я пока полностью не нашел все донесения о потерях за декабрь январь 41-42 года по 359 СД. По 369 СД просмотрел все донесения о потерях там тоже его нет. Так что вот так. Все захоронения Тверской области просмотрел тоже не нашел. Что характерно сверяя места захоронения донесения полков и современные списки захоронений заметил очень много ошибок в фамилиях и именах красноармейцев, многих там вообще нет т.е есть данные что они похоронены в этом месте но их забыли.
 
Голубка
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 23:33 | Сообщение # 3898
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
bnm18_2011, а вы не пробовали узнать когда и из какого РВК призывался ваш прадед Чечулин В.Т.?
Если это Курганский РВК, то надо сделать туда запрос, чтобы узнать точную дату призыва и людей с кем он призывался.
 
okulval
Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:27 | Сообщение # 3899
Нету аватарки у юзера: okulval
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка, большущее Вам спасибо за помощь...Буду пробовать искать дальше....
 
ludmilKa4043
Дата: Четверг, 04.09.2014, 19:39 | Сообщение # 3900
Нету аватарки у юзера: ludmilKa4043
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите найти  информацию (боевой путь, где служил, где похоронен) на моего прадеда - Волочинский Антон Андреевич, 1910 г.р., призван 1938-1940гг,тилигуло-березанским РВК ,Николаевской обл. звание старший сержант,   Пропал без вести  в июне 1944г.Заранее благодарю за любую информацию и помощь!!!!!!!
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: