Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
nisse
Дата: Пятница, 03.10.2014, 12:52 | Сообщение # 3941

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата frolovaykon-mpb
По поводу последнего письма у меня тоже сомнение по датам и дошло уж очень быстро за 10 дней . но отметка стоит прописью,(последнее почерк бабушки ) остоется только этому верить . Все таки хотелось бы узнать, есть ли списки , сводки о погибших или списки машин с прикрепленными к ним бойцами за период с 08.11.1943г. по 08.01.1944г. или хотя бы отследить боевой путь 305СД 830АП в каких населенных пунктах дислоцировался 830АП за это время за какие населенные пункты сражался или где можно получить эти данные путем запроса . С Уважением и блогадарностью.


Ну почему же за 10 дней? Если месяц ноябрь в обоих случаях, то 2 недели. Вполне реально - почта ходила шустро тогда, не то, что ныне smile
 
Ну да конечно, всё есть: и даже какая резина была на том или ином "газике" smile А если серьёзно, то, по идеи, списки погибших и пропавших по дивизии должны быть в ЦАМО, но судя по этому документу по 830 ап ничего там нет. Боевой путь вы можете установить сами. Смотрите тут подчинение по армиям (только не путайте с 305 сд 1-го формирования). Затем устанавливаете, в каких операциях участовала армия, а потом ищите инфу по каждой операции подробно. В интернете наверянка есть кое-какие воспоминания и монографии, где упоминается 305 сд (II). Вот например.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 03.10.2014, 13:57
 
lelna6
Дата: Суббота, 04.10.2014, 18:18 | Сообщение # 3942
Нету аватарки у юзера: lelna6
Лейтенант
Группа: Пользователи
27
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
грек, здравствуйте. Мы занимаемся благородным делом, я веду поиску захоронения своего отца. После ранения эвакуирован в ППГ (без номера) и следы теряются.
Но я о другом. Фотографию теперь можно отреставрировать в фотоателье или самому, если у Вас есть специальная программа для фотографий. Всего доброго.
Анастасия Алексеевна.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 04:55 | Сообщение # 3943
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти моего деда без вести пропавшего. Из архива на него пришли такие данные, помогите расшифровать:
Грибач Григорий Антонович 1914г.р, ВУС-81, состав- мнс, № команды -221, когда отправлен, куда - 14/III С.Д., выдана справка - 18/III-42 г.ж.
Спасибо.


Сообщение отредактировал Крида1 - Понедельник, 06.10.2014, 07:03
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 09:52 | Сообщение # 3944

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1
Помогите, пожалуйста, найти моего деда без вести пропавшего. Из архива на него пришли такие данные, помогите расшифровать: Грибач Григорий Антонович 1914г.р, ВУС-81, состав- мнс, № команды -221, когда отправлен, куда - 14/III С.Д., выдана справка - 18/III-42 г.ж. Спасибо.


ВУС-81 - военно-учётная специальность. 81 - это "мастера воздухоплаватели и воздухоплаватели".
МНС - младший начальствующий состав. Отправлен 17 марта, видимо, в какую-то стрелковую дивизию, но номер не указан.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 06.10.2014, 09:52
 
Крида1
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 10:28 | Сообщение # 3945
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
ВУС-81 - военно-учётная специальность. 81 - это "мастера воздухоплаватели и воздухоплаватели". МНС - младший начальствующий состав. Отправлен 17 марта, видимо, в какую-то стрелковую дивизию, но номер не указан.
Спасибо большое!
А что это за мастера воздухоплаватели? Что они делали? А номер команды что-нибудь может подсказать?
А что мне с этой информацией дальше делать? Что узнать, куда обратиться?
Мне кажется уже можно как то угадать номер стрелковой дивизии, не в каждой же СД были аэростаты?


Сообщение отредактировал Крида1 - Понедельник, 06.10.2014, 10:41
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 12:57 | Сообщение # 3946

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1
что это за мастера воздухоплаватели? Что они делали? А номер команды что-нибудь может подсказать? А что мне с этой информацией дальше делать? Что узнать, куда обратиться? Мне кажется уже можно как то угадать номер стрелковой дивизии, не в каждой же СД были аэростаты?

 
Глубоко сомневаюсь, что дивизионы аэростатов заграждения вообще при стрелковых дивизиях были. Мне во всяком случае про такое неизвестно.

Это ответ из военкомата был? Если он был 1914 года рождения, то, значит, уже служил. Возможно, это вус по предыдущей службе. Вы бы лучше скан ответа выложили тут, а то там, может, что-то совсем другое написано, а мы сейчас заведём вас лишь в густой лес.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 14:32 | Сообщение # 3947
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Глубоко сомневаюсь, что дивизионы аэростатов заграждения вообще при стрелковых дивизиях были. Мне во всяком случае про такое неизвестно. Это ответ из военкомата был? Если он был 1914 года рождения, то, значит, уже служил. Возможно, это вус по предыдущей службе. Вы бы лучше скан ответа выложили тут, а то там, может, что-то совсем другое написано, а мы сейчас заведём вас лишь в густой лес.
скан
Прикрепления: Scan0002.pdf (289.0 Kb)


Сообщение отредактировал Крида1 - Понедельник, 06.10.2014, 14:36
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 16:10 | Сообщение # 3948

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1
скан

 
Посмотрите тут пункт 1.7 и попробуйте сделать ещё один запрос. Вас должно интересовать, какое было место назначения команды № 221, отправленной 14 марта 1942 г. Что тут такое "с.д." даже затрудняюсь сказать.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 16:23 | Сообщение # 3949
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Посмотрите тут пункт 1.7 и попробуйте сделать ещё один запрос. Вас должно интересовать, какое было место назначения команды № 221, отправленной 14 марта 1942 г. Что тут такое "с.д." даже затрудняюсь сказать.
Дело в том что военкомат меня и направил в архив. Вот его ответ.
Т.е. С.Д. в данном случае не стрелковая дивизия? Может их попросить сделать ксерокопию документа?
Прикрепления: Scan0003.pdf (294.7 Kb)


Сообщение отредактировал Крида1 - Понедельник, 06.10.2014, 16:30
 
nisse
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 18:02 | Сообщение # 3950

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1
Дело в том что военкомат меня и направил в архив. Вот его ответ. Т.е. С.Д. в данном случае не стрелковая дивизия?

 
Ну так и сделайте запрос в архив. Просто формулировка другая должна быть. Не куда направили Г. Грибача, а про команду 221. Если там сохранились эти сведения, то хотя бы будете знать, куда направлен.
 
Крида1
Дата: Вторник, 07.10.2014, 05:50 | Сообщение # 3951
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Ну так и сделайте запрос в архив. Просто формулировка другая должна быть. Не куда направили Г. Грибача, а про команду 221. Если там сохранились эти сведения, то хотя бы будете знать, куда направлен.
Спасибо за подсказку. Сделаю еще один запрос в архив.
Подскажите, еще, пожалуйста, как правильно спросить про команду? Куда была направлена или в какую в/ч?


Сообщение отредактировал Крида1 - Вторник, 07.10.2014, 05:58
 
nisse
Дата: Вторник, 07.10.2014, 12:51 | Сообщение # 3952

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1
Подскажите, еще, пожалуйста, как правильно спросить про команду? Куда была направлена или в какую в/ч?

 
Ну тут не принципиально, думаю. Но лучше, наверное, номер воинской части, в которую была направлена такого-то числа такая-то команда. Как-то так.
 
Чижик
Дата: Вторник, 07.10.2014, 15:35 | Сообщение # 3953
Нету аватарки у юзера: Чижик
Лейтенант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! помогите установить судьбу моего прадеда. Коровин Дмитрий Филиппович 1900гр призывался Воронежская обл, Усманский рвк пропал без вести в декабре 43г. последний адрес п/п 28.   http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61131772
 
Дюша
Дата: Среда, 08.10.2014, 15:27 | Сообщение # 3954
Нету аватарки у юзера: Дюша
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти без вести пропавшего прадеда: Денисов Сергей Никитич, 1907 года рождения. Был призван в июле 1941 года Ибресинским РВК Чувашской АССР. Есть предположения, что он погиб под Вязьмой в 1941 году.
 
titovka
Дата: Суббота, 11.10.2014, 11:58 | Сообщение # 3955
Нету аватарки у юзера: titovka
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ищу сведения о Чаплине Федоре Григорьевиче, 1908 г.р., ур. село Титовка Шебекинского рай-на, Белгородской обл. ( ранее Курской ), сержант, призван 5 августа 1941 шебекинским рвк, видели в Керчи на погрузке корабля,   безвести пропавшего  в ВОВ,жена Чаплина Анастасия Федоровна, 1908 г. р., получала пенсию на детей по потере кормильца , нужно установить номер воинской части, а также любые сведения будут ценны.Можете ли нам помочь? Спасибо, Светлана
 
olesya-konasheva
Дата: Суббота, 11.10.2014, 18:40 | Сообщение # 3956
Нету аватарки у юзера: olesya-konasheva
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ ХОЧУ УЗНАТЬ СУДЬБУ МОЕГО БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕГО РОДСТВЕННИКА ВОТ ДАННЫЕ КОТОРЫЕ Я НАШЛА 

Шавлинский Михаил Платонович__.__.1924Витебская обл., Оршанский р-н, Браздеченский с/с, д. Есипово__.__.1941 Уральский ГВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., г. Уральск 250 Арм. сержант пропал без вести__.11.1944 

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ! ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!
 
Голубка
Дата: Суббота, 11.10.2014, 20:34 | Сообщение # 3957
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
titovka, по Молотовскому ВПП проходит Чаплин Федор Григорьевич и тоже из Курской области, посмотрите:
Информация из документов ВПП

Фамилия Чаплин
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Курская обл., Скороднянский р-н, Донецкий с/с, х. Коростовка
Дата и место призыва Скороднянский РВК, Курская обл., Скороднянский р-н
Последнее место службы 1 полк 99 див.
Воинское звание рядовой
Название ВПП Молотовский ВПП
Дата прибытия 01.09.1944
Откуда прибыл Ворошиловский РВК
Дата убытия 11.09.1944
Куда убыл (название)/td> п/п 24986
Номер команды 4530
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Молотовский ВПП
Номер описи источника информации 568110
Номер дела источника информации 137
Правда, здесь жена - Мария Ефимовна
Если посмотреть, кто призывался из Шебекинского РВК 05.08.1941г., то можно увидеть  3 человек с  известным ппс:
1.Селютин Захар Константинович, 1909г.р.  ппс 612  п/я 93  21 армия штаб, Ленинградский фронт на 1.09.1941г.
2.Семенякин Иван Иванович, 1924г.  ппс 936  10 сд 
10 стрелковая дивизия 
она до 1944 года воевала в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года.
3. Семенякин Иван Митрофанович, 1908г.р.  ппс 612 п/я 93  21 армия штаб, Ленинградский фронт.
Прикрепления: 0599786.jpeg (289.4 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Суббота, 11.10.2014, 21:27
 
zalyaletdinovavenera
Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 01:08 | Сообщение # 3958
Нету аватарки у юзера: zalyaletdinovavenera
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline


Добрый день!

Уважаемые администраторы. КВам обращаюсь с огромной просьбой. Ищу уже очень давно в интернет ресурсах
информацию о своём родственнике Каюмове Ханифе Каюмовиче рожденного в 1921 г в селе Тат КалмаюрЧердаклинского района Ульяновской области. О нем известно лишь со слов моего
деда, что ушел на фронт 18 февраля 1942 года, до этого у него была бронь.
 И через несколько лет после окончания войны к моему деду приехал
однополчанин Ханифа и  рассказал, что впервом же бою Ханифа убили . Случилось это 8 марта 1942года. Что был бой.
Фашисты расстреляли всех в бою. И что он сам спрятался под трупами солдат лишь
поэтому выжил. Но, где все это случилось не известно. Ни похоронки ,ни известия
о том, что Ханиф пропал без вести родственники не получали .Я нашла данные
о своем родственнике Каюмове Ханифе Каюмовиче в книге "Солдаты
победы"по Чердаклинскому району и там  не указано, что он пропал без
вести или погиб. Там указано, что он рядовой ,призван из Чердаклинского РВК .
Есть "медаль за победу над Германией". В книге указаны фамилии
вернувшихся с войны.  Узнать бы хоть вкакой земле он похоронен. Ханиф был старшим братом моего деда. Если Вы сможете
пролить свет на историю жизни моего родственника я была бы Вам очень
благодарна. И исполнила бы мечту всей жизни своего деда найти могилу его брата.


С уважением ЗалялетдиноваВенера .

 
Прикрепления: 1613485.jpg (131.3 Kb)
 
Angelika
Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 01:50 | Сообщение # 3959
Нету аватарки у юзера: Angelika
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Подскажите. как и где можно найти информацию о пропавшем без вести во время Финской войны? Мой дедушка Касаев Хаджимурза Татарканович пропал в 1940 году.. Он был мл.лейтенант.. Последнее письмо пришло в январе 1940... Пропал где то на Ухтинском направлении... в книге памяти советско-финской войны 39-40 г.г. нет данных о воинской части... Только причина серти - пропал без вести... Может ли еще где нибудь быть информация? Заранее спасибо, Анжела...
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 02:06 | Сообщение # 3960

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
zalyaletdinovavenera, Действительно, много есть нестыковок, но и возможностей поиска. Если он действительно награжден медалью "За победу над Германией", то в таком случае он должен был вернуться живым. Полного совпадения данных тоже не встретилось, но это не редкость. Часто в документах встречаются ошибки в написании имён и фамилий. Если есть возможность, уточните: жил ли он или его отец там же, где родился. И еще есть вызывающее сомнение: март 1942 года - не то время, когда из военкомата отправляли прямо на фронт. Призванных всё же направляли в запасные части для обучения и формирования. Это занимало какое-то время. А двадцать дней между призывом и гибелью, пусть даже в первом бою, как то не очень укладывается. То есть задача с несколькими неизвестными, требующими уточнения. так что попробуйте уточнить место жительства, и еще можно сделать запрос в военкомат по месту призыва. Возможно там сохранились документы, хотя бы по призыву.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: