Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 10:22 | Сообщение # 4081
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
Здравствуйте! Ищу БП деда Грибач Григория Антоновича 1914 г.р. Самостоятельные поиски так не к чему и не привели. пропал без вести 10.1942. Хотелось бы узнать в каком районе были сосредоточены советские войска летом-осенью 1942 года. На южном фронте?
Ваш дед  Грибач Г.А. был призван 14.03.1942г. Нижне-Тагильским ГВК. Свердловской области.
С этой датой призыва и этим Нижне-Тагильским ГВК проходит:
1. Кильцов Семен Григорьевич, 1914г.р., в августе 1942г. от него было письмо  и указана ППС 1969, а это соответствует 221 сд. (1 формирования).
2. Саломатин Алексей Куприянович,1911г.р. письмо 23.09.1943г. пп 82782, а это - 2567 полевой армейский прод.склад
221 сд (1 формирования)1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
625, 671 и 695 стрелковый полк,
659 артиллерийский полк,
422 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
476 зенитная автотранспортная рота,
296 разведывательная рота,
379 саперный батальон,
595 отдельный батальон связи,
366 медико-санитарный батальон,
188 отдельная рота химзащиты,
542 автотранспортная рота,
358 полевая хлебопекарня,
855 дивизионный ветеринарный лазарет,
1844 (1969) полевая почтовая станция,
1163 полевая касса Госбанка.
Боевой период
26.8.41-1.11.42
Расформирована
Подчинение:
1 марта Уральский Военный Округ формирование
1 апреля Уральский Военный Округ формирование
1 мая Резерв Ставки 8 Резервная Армия
1 июня Резерв Ставки 8 Резервная Армия
1 июля Резерв Ставки 8 Резервная Армия
1 августа Сталинградский фронт 24-я армия
1 сентября Донской фронт 1-я Гвардейская армия
1 октября Донской фронт 24-я армия
с 1 ноября 1942 года расформирована под Сталинградом.
26 августа 1942 года дивизия (625-й, 671-й, 695-й сп, 659-йап)

входит в состав Действующей армии.
10.9.1942 г. дивизия передается в состав 1-й гвардейскойармии.

16.9.1942 г. дивизия наносит удар в направлении хутораБородкина.

1 ноября 1942 года дивизия расформирована.
По этой дивизии очень много бойцов пропавших без вести всентябре 1942 года. У всех стоит место пропажи хутор Самофаловка Котлубанского
р-на Сталинградской области.
Я вам прикрепила схему на 10-25 сентября 1942г. под Сталинградом.
Но все это, только мои предположения по данным на Кильцова С.Г.
Попробуйте сделать запрос в Нижне-Тагильский ГВК и выяснить список людей, с кем он призывался, может быть есть информация, куда он был направлен.Через список людей, с кем Грибач Г.А. был призван, можно поробовать еще что-то выяснить.
Прикрепления: 5566262.jpg (152.4 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 21.12.2014, 15:49
 
Крида1
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 13:05 | Сообщение # 4082
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка, Здравствуйте!
Спасибо, Вам огромнейшее, хоть какое то место расположение Вы мне указали.
В Нижне-Тагильском ГВК никаких данных нет, они все в архив направили. в Архиве дали только информацию о том что ВУС 81, состав- МНС, команда-221, а куда эту команду направили они не знают, попробую еще список у них выпросить кого еще отправили.
А скажите, пожалуйста, может конечно глупый вопрос задам, а возможно что его имя на гранитном камне есть, а он считается без вести пропавшим по документам?


Сообщение отредактировал Крида1 - Воскресенье, 21.12.2014, 13:13
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:33 | Сообщение # 4083
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
А скажите, пожалуйста, может конечно глупый вопрос задам, а возможно что его имя на гранитном камне есть, а он считается без вести пропавшим по документам?
Как показывает практика - остались бойцы лежать в полях,балках и на высотах, а не под обелисками.

Большая вероятность, что он уже найден поисковиками и похоронен(к сожалению, безымянным) - участки обороны/наступления 221 СД по осени 1942
года не раз прорабатывали и еще не раз проработают поисковые отряды. Есть
установленные бойцы данной дивизии.

Но возможно, что еще не нашли и  предстоит еще это сделать.5 сентября 1942 года - день вступления дивизии в бои подСталинградом, район - поле южнее балки Хуторная.

Поисковый отряд Волгоградской области:ПО «Надежда» Адрес: 403024,Волгоградская обл., Городищенский р-н, п.Степной, ул.Ворошилова

 Тел.(268) 4-53-76 (д) Руководитель:Орешкина Галина Анатольевна.

 Многие бойцы, которые погибли в сентябре-октябре1942 года в боях за железнодорожную станцию КОТЛУБАНЬ- были похоронены в
братской могиле в 2 километрах юго-западнее станции Котлубань у деревни
САМОФАЛОВКА. Можно сделать запрос в администрацию и военкомат ГОРОДИЩЕНСКОГО
РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ- КОТЛУБАНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ. Сам поселок
КОТЛУБАНЬ находится в ГОРОДИЩЕНСКОМ районе.

Забейте в интернете «Поисковые отряды Волгоградской области»и попробуйте с ними связаться, может, чем помогут.
 
Крида1
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 16:09 | Сообщение # 4084
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Голубка, Еще раз огромное спасибо!
Т.е. из этих данных, как я поняла, если он был в составе СД 221, а это у меня документально подтверждено, то искать его именно под Сталинградом в районе Котлубань и больше нигде?
Еще подскажите, пожалуйста, в какой форме должен быть запрос в военкомат Котлубани, что именно спрашивать?


Сообщение отредактировал Крида1 - Воскресенье, 21.12.2014, 16:11
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:26 | Сообщение # 4085
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
Т.е. из этих данных, как я поняла, если он был в составе СД 221, а это у меня документально подтверждено, то искать его именно под Сталинградом в районе Котлубань и больше нигде? Еще подскажите, пожалуйста, в какой форме должен быть запрос в военкомат Котлубани, что именно спрашивать?
221 сд - это пока один из возможных вариантов, куда он попал, я об этом писала.
Вам надо найти список команды 221 и его весь проверить, а также можно написать в Городищенский военкомат в произвольной форме по проверке возможного захоронения Грибача Г.А., 1914г.р. в 1942г.
Вы пишите об южном фронте, у вас есть ещё какая-то информация?
 
Крида1
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 18:28 | Сообщение # 4086
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Вы пишите об южном фронте, у вас есть ещё какая-то информация?

Это чисто мои предположения, т.к. там же были в это время основные бои? Вот и подумала может его туда направили.
Цитата Голубка ()
221 сд - это пока один из возможных вариантов, куда он попал, я об этом писала.
Я вот не совсем понимаю, а 221СД - это не говорит о месте ее нахождения, ну что она была именно там где Вы пишите, или она может быть хоть где?
не понятно может быть спросила, т.е. архив мне подтвердил что он был в 221 СД


Сообщение отредактировал Крида1 - Воскресенье, 21.12.2014, 18:31
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 18:37 | Сообщение # 4087
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Крида, ваш дед мог попасть в 221сд, но мог попасть и в другую дивизию и тогда искать надо в другом месте.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 06:26 | Сообщение # 4088
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Крида, ваш дед мог попасть в 221сд, но мог попасть и в другую дивизию и тогда искать надо в другом месте.
Я все ж таки не понимаю зачем мне искать в другом месте, если у меня есть вот такой документ?
Прикрепления: Scan0005.pdf (406.4 Kb)
 
Голубка
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 08:10 | Сообщение # 4089
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
Я все ж таки не понимаю зачем мне искать в другом месте, если у меня есть вот такой документ?
Крида, вот по этому документу и надо просмотреть список 221команды. 
Люди из команды 221 могли попасть в 221сд, а могли и не попасть.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 09:45 | Сообщение # 4090
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Крида, вот по этому документу и надо просмотреть список 221команды.  Люди из команды 221 могли попасть в 221сд, а могли и не попасть.
А теперь поняла, в том документе имеется в виду 221 команда и не известная СД, а есть еще 221 СД?
Я просто подумала что он и попал в 221 СД.
 
nisse
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 10:52 | Сообщение # 4091

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
А теперь поняла, в том документе имеется в виду 221 команда и не известная СД, а есть еще 221 СД? Я просто подумала что он и попал в 221 СД.

Вообще-то номер команды там 224. Военно-учетная специальность у него "мастер-воздухоплаватель и воздухоплаватель". Это он? Судя по всему, до июня от него были письма. Сохранились? Что на штемпелях?


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 22.12.2014, 11:00
 
Крида1
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 11:26 | Сообщение # 4092
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Вообще-то номер команды там 224. Военно-учетная специальность у него "мастер-воздухоплаватель и воздухоплаватель". Это он? Судя по всему, до июня от него были письма. Сохранились? Что на штемпелях?

Мне с архива письмом написали номер команды 221, это черточка возле 1 какая то не понятная, может ксерокс так откопировал.
Были письма, но бабушка не помнит откуда и вероятно не сохранила, это же был опрос в 53 году. 
Вероятно он воздухоплаватель, я ничего, ничего о нем не знаю и мама тоже, вот как то так получилось, даже нет фото.
 
nisse
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 11:42 | Сообщение # 4093

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
Мне с архива письмом написали номер команды 221, это черточка возле 1 какая то не понятная, может ксерокс так откопировал. Были письма, но бабушка не помнит откуда и вероятно не сохранила, это же был опрос в 53 году.  Вероятно он воздухоплаватель, я ничего, ничего о нем не знаю и мама тоже, вот как то так получилось, даже нет фото.

Люди в архиве тоже ошибаются - вон в документе на ОБД его прочли как Грибач. Там явно 224, а не "палочка". Ответ-то уже писали, имея на руках  копию, вот и из-за непропечатавшейся палочки показалось, что там единица.
Что касается "вероятно", то выясните сперва, сохранились ли письма - если есть п/п на них, то достаточно легко устанавливается часть. А то тут можно долго гадать на кофейной гуще, "куда могли отправить". Тем более что это бесполезно - всё ж не начало войны, когда почти целыми деревнями в одну и ту же часть мобилизовывали.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 12:22 | Сообщение # 4094
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Что касается "вероятно", то выясните сперва, сохранились ли письма - если есть п/п на них, то достаточно легко устанавливается часть.
Да, это было бы вообще мило, но не все так просто, ничего нет. 
Цитата nisse ()
Люди в архиве тоже ошибаются - вон в документе на ОБД его прочли как Грибач
А он и есть Грибач.
Цитата nisse ()
Там явно 224, а не "палочка"
Там эта палочка как бы поверх жирно написано, может краска началась стираться и они подправили, но правили то наверное тоже не просто так, там целый список, может там везде 221 написано было, я написала конечно в архив относительно других бойцов которых в тот же день отправляли, не знаю что мне на это ответят, сейчас же не так просто о других личностях что то узнать, везде закон!
 
nisse
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 12:29 | Сообщение # 4095

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
А он и есть Грибач.

А, ну да smile Но ошибок и там вполне хватает. Даже если в документе отчетливо написано.

Цитата Крида1 ()
Там эта палочка как бы поверх жирно написано, может краска началась стираться и они подправили, но правили то наверное тоже не просто так, там целый список, может там везде 221 написано было, я написала конечно в архив относительно других бойцов которых в тот же день отправляли, не знаю что мне на это ответят, сейчас же не так просто о других личностях что то узнать, везде закон!


Там ничего не правили. Просто это ксерокс. Слэш справа там тоже частично пропечатался. Впрочем, просто имейте в виду, а то вас розыск может увести совсем в другом направлении.
 
Крида1
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 14:32 | Сообщение # 4096
Нету аватарки у юзера: Крида1
Лейтенант
Группа: Пользователи
29
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, вообще конечно если смотреть с компьютера, то кажется что там 4ка, а если вы распечатаете, то уже так не кажется )))
Эх, мне бы это листочек весь полностью увидеть, тогда бы было вообще здорово!
 
nisse
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 15:22 | Сообщение # 4097

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Крида1 ()
nisse, вообще конечно если смотреть с компьютера, то кажется что там 4ка, а если вы распечатаете, то уже так не кажется ))) Эх, мне бы это листочек весь полностью увидеть, тогда бы было вообще з

А как вы думаете, что лучше передает изображение: скан с копии или копия со скана копии? smile Ладно, спорить не буду - я вижу лишь, что я вижу.
 
deadininfancy
Дата: Вторник, 23.12.2014, 21:18 | Сообщение # 4098
Нету аватарки у юзера: deadininfancy
Сержант
Группа: Пользователи
9
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня к вам огромная просьба помочь найти моего без вести пропавшего деда.
Мольков ЕвгенийИванович, родился в 1909 году в деревне Кувезино Южского района Ивановской
области. Был призван Южским районным военным комиссариатом Ивановской области
25 июня 1941 года. Судя по письмам с фронта, был в Ленинграде с конца июля 1941
года по февраль 1942 года. В последнем письме, которое не сохранилось
(приблизительно, от января 1941 года), пишет о том, что находится в «местечке
Стрельна», служит при хозяйственном обеспечении (писал о том, что управляет и
ухаживает за лошадьми). После
этого переписка прервалась. В первых двух письмах от июля и октября указывает
некий адрес: город Ленинград, 44, п/я №109-Н.
В запросе от 30 января
1980 года, №679, Южский районный военный комиссариат Ивановской области
ответил, что рядовой Мольков Евгений Иванович на фронте Великой Отечественной
войны пропал без вести в феврале 1942 года на основании «Алфавитной книги
погибших и пропавших без вести», подписана Южским районным военным комиссаром
Дьяконовым и начальником, майором 4-го отделения Максимовым, указан телефон
военкомата 2-45-42.
Что могло произойти с моим дедом и где предположительно он может быть захоронен?
Огромное спасибо всем поисковикам за Ваш непередаваемо полезный труд!
 
nisse
Дата: Среда, 24.12.2014, 00:39 | Сообщение # 4099

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата deadininfancy ()
У меня к вам огромная просьба помочь найти моего без вести пропавшего деда. Мольков ЕвгенийИванович, родился в 1909 году в деревне Кувезино Южского района Ивановской области. Был призван Южским районным военным комиссариатом Ивановской области 25 июня 1941 года. Судя по письмам с фронта, был в Ленинграде с конца июля 1941 года по февраль 1942 года. В последнем письме, которое не сохранилось (приблизительно, от января 1941 года), пишет о том, что находится в «местечке Стрельна», служит при хозяйственном обеспечении (писал о том, что управляет и ухаживает за лошадьми). После этого переписка прервалась. В первых двух письмах от июля и октября указывает некий адрес: город Ленинград, 44, п/я №109-Н. В запросе от 30 января 1980 года, №679, Южский районный военный комиссариат Ивановской области

Есть вот такой вот документик.  Есть вероятность, что это он. То есть прибыл в приемо-распределительный батальон 36-й запасной стрелковой бригады (переименована в зсд была лишь в 1944, поэтому тут речь может быть только о зсбр). Она располагалась в Ленинградской области (разные части в разных местах: Сертолово, Левашово, Всеволожский,  Бернгардовка). 10 июля направлен в какую-то хозяйственно-транспортную роту. Что это такое, не имею ни малейшего представления.
 
deadininfancy
Дата: Среда, 24.12.2014, 11:21 | Сообщение # 4100
Нету аватарки у юзера: deadininfancy
Сержант
Группа: Пользователи
9
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да, это на 99% мой прадед, nisse. В письмах он и писал про хозяйственную роту, что ухаживает за лошадьми и обозами. Вопрос - куда они могли пропасть после января 1941 года? Может быть есть данные, что было в Стрельне в то время, как развивались бои, может быть есть люди из той же роты, дивизии, о которых что-либо известно? Какая-то информация об обстановке в том месте может быть.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: