Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
nisse
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:36 | Сообщение # 4501

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата gul6108 ()
помогите пожалуйста найти брата моей бабушки Хаматханова Мубарака Хаматхановича пропавшего без вести в ВОВ в 1945 году. Родился он в деревне Старый Карагуш, Бураевского района, Башкирской АССР в 1923 году. Призван был с военкомата село Бураево Башкирской АССР. Был отправлен в Алкино под г. Уфа. Оттуда родители получили письмо о том,что их морят голодом и тогда мой прадед (его отец) выехал туда но застал тот момент когда их отправляют на поезде в Ленинград. Блокаду Ленинграда он прошел и дошел до Берлина(по словам моей бабушки). Последняя открытка была отправлена им с Берлина, получили они ее  б мая 1945 года. Извещение о том что он пропал без вести прислали матери Хаматхановой Факие 17.09.1947 году.  Если кто либо обладает какой нибудь информацией мы будем очень Вам благодарны. Бабушка очень хочет узнать хотя бы что нибудь о своем брате.

Судя по номеру части, он служил в 296-ом стрелковом полку 13-й стрелковой дивизии 2-го формированияю Она, действительно, была на Ленинградском фронте, но вот в Берлине она не была. Она на 1 мая находилась в составе 59-й армии 1-го Украинского фронта в районе Нейссе, а затем участвовала в Пражской операции. Бойцы в мае 1945 г. гибли в Силезии, т.е. на границе современных Польши и Чехии.
Правда, нашел загадочного товарища Телегина Иван Михайловича, который погиб 6 мая в Берлине. У него такой же номер п/п. Поскольку указано, что он награжден, то я проверил на всякий случай. Он действительно тоже служил в 296 сп 13 сд. Короче, что-то я не понимаю. Телегин был связистом. Брат вашей бабушки, случаем, не был тоже связистом?
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:28 | Сообщение # 4502
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата римма7729 ()
Голубка!Спасибо за совет,обязательно сделаю запрос. Намереваюсь записаться в читальный зал Центрального Архива МО РФ и попробовать поискать в документах периода августа 1943г.,может быть, удастся выяснить дату ранения и место боя. Опыта поисков я не имею,поэтому надеюсь на ваш совет в этом деле.Какие документы,какого периода нужно запросить?
Я думаю, что прежде чем ехать в ЦАМО, надо дождаться документов по дате ранения и времени нахождения в госпитале Абашева З.Г. из воен.мед архива г.Санкт-Петербурга, чтобы была полная ясность.
89 отд.мотоциклетный батальон был переименован в 4 огв.мцб 29.08.1943г., подчинение осталось тоже - 3 гв.танковая армия 7 гв.танковый корпус.


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 19.04.2015, 18:36
 
osago88
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:40 | Сообщение # 4503
Нету аватарки у юзера: osago88
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!

Помогите в поиске пропавшего в годы ВОВ ТОЛОКОВА Андрея Гавриловича, 1900 г.р., пропал без вести под Полтавой в 1941 году. Написал в письме, что везут под Полтаву. Больше писем не было. Был призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года из Краснодарского края Северского района поселок Офипский хутор Восточный.

Пишите на osago88@yandex.ru.
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:45 | Сообщение # 4504
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Марийка ()
Жену звали Вронская Марфа Гавриловна. Жили они в Киеве на Куреневке. Сейчас Подольский район, раньше назывался Петровский район. Видимо от туда его и призвали. Про место рождения точно не известно. У бабушки в документах написано, что ее отец поляк.
На ОБД я не нашла документов на Вронского С.А., надо искать дополнительную информацию.
Так как, война вещь непредсказуемая, советую сделать запросы в Петровский РВК (может что-то у них есть) и в воен.мед.архив г.Санкт-Петербурга по ранениям.

Сделайте запрос в Петровский РВК военкомат по точной дате призыва в1941г.и выясните куда был направлен Вронский С.А., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Петровского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника.  
  Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Вронского С.А. с указаниеи воинской части. Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2
 
La1RaSyL
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 23:10 | Сообщение # 4505

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Вроде бы всё сходится. Да, думаю что это наш дед. Огромное вам спасибо за помощь !!!
 
Марийка
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 23:14 | Сообщение # 4506
Нету аватарки у юзера: Марийка
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое за подсказку. Будем обращаться в архив.
 
La1RaSyL
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 23:50 | Сообщение # 4507

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Вроде бы всё сходится. Да, думаю что это наш дед. 
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!
 
Олька
Дата: Понедельник, 20.04.2015, 09:49 | Сообщение # 4508
Нету аватарки у юзера: Олька
Сержант
Группа: Пользователи
9
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, я снова к вам за помощью, я искала Сиднева по паспорту, а оказалось что он призывался как Ситнев.  помогите теперь найти СИТНЕВ Петр Тимофеевич.1905 г.р Еткульский р-н Челябинская обл. Спасибо
 
nisse
Дата: Понедельник, 20.04.2015, 12:15 | Сообщение # 4509

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Олька ()
я снова к вам за помощью, я искала Сиднева по паспорту, а оказалось что он призывался как Ситнев. помогите теперь найти СИТНЕВ Петр Тимофеевич.1905 г.р Еткульский р-н Челябинская обл. Спасибо

Ну кроме этом малозначащей записи ничего на него нет. Читайте раздел "Технология поиска" - возможно он натолкнет на к-н мысль.
 
ray-in-dark
Дата: Понедельник, 20.04.2015, 16:27 | Сообщение # 4510
Нету аватарки у юзера: ray-in-dark
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер. Помогите найти любую информацию о моем прадеде, заранее благодарю.

фамилия Кудинов
имя         Василий
отчество  Михайлович
год рождения  1900
дата выбытия  18.01.1945
место выбытия  Венгрия
причина выбытия  пропал без вести
последнее место службы   3 Украинский фронт 506 пуш. АП,   мл.сержант
Источник инф. ЦАМО № фонда 58, описи 18003, дела 244
 
ribkanati
Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:27 | Сообщение # 4511
Нету аватарки у юзера: ribkanati
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день ! В 1943году пришло извещение " пропал без вести" Может есть какая-нибудь информация? Рыбин Михаил Никонович 1922г.р Родился в НСО Венгеровский р-он с. Минино.
 
Сергей4466
Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:40 | Сообщение # 4512
Нету аватарки у юзера: Сергей4466
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.  
Помогите найти хоть какую-нибудь информацию по прадеду (хотябы где находилось воинское соединение когда он погиб)  
Депутатов Алексей Васильевич 1901 г.р, пропал без вести 12.1943г.  
Спасибо.
 
Иннусик
Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:40 | Сообщение # 4513
Нету аватарки у юзера: Иннусик
Рядовой
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!!! Помогите найти двоюродного прадедушку Колесник (Колиснык) Михаил Иванович, год рождения до 1904 года. Родился в с. Козацкое (Казацкое) Звенигородского района Киевской губернии (ныне Черкасская область). Ушел на войну и не вернулся. Больше о нем ничего не известно!!
Будем благодарны за любую информацию!!!
 
nisse
Дата: Вторник, 21.04.2015, 12:36 | Сообщение # 4514

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Иннусик ()
Помогите найти двоюродного прадедушку Колесник (Колиснык) Михаил Иванович, год рождения до 1904 года. Родился в с. Козацкое (Казацкое) Звенигородского района Киевской губернии (ныне Черкасская область). Ушел на войну и не вернулся. Больше о нем ничего не известно!!

Он на гражданке, случаем, не слесарем был?
 
Иннусик
Дата: Вторник, 21.04.2015, 12:53 | Сообщение # 4515
Нету аватарки у юзера: Иннусик
Рядовой
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Иннусик ()
Он на гражданке, случаем, не слесарем был?
Может быть, о нем мало информации(( знаю, что его брат и отец были кузнецами!!

Добавлено (21.04.2015, 12:53)
---------------------------------------------
Помогите найти еще одного родственника. Михайлов Яков Прокофьевич 1918 г.р. Уроженец г. Ленингрда. Был командиром взвода 748 зенитного артилллерийского полка. Звание лейтенант. Известно, что был ранен под Сталинградом, его с поля боя вынесла санитарка и отправила в тыл, но куда не известно. Потом узнали, что он умер. А где захоронен до сих пор не известно. Будем благодарны за любую информацию!! Спасибо!!

 
Голубка
Дата: Вторник, 21.04.2015, 13:13 | Сообщение # 4516
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ribkanati ()
Добрый день ! В 1943году пришло извещение " пропал без вести" Может есть какая-нибудь информация? Рыбин Михаил Никонович 1922г.р Родился в НСО Венгеровский р-он с. Минино.
Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Рыбин
Имя Михаил
Отчество Никонович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.08.1942 Венгеровский РВК, Новосибирская обл., Венгеровский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 586
Жена - Матрена Никитична
В Книге памяти Новосибирской области проходит Рыбин Михаил Никонович, рядовой, род.1919г. в с. Минино Венгеровского р-на Новосибирской области, призван Венгеровским РВК 16 марта 1942г., пропал в октябре 1943г.
По документам, уточняющим потери и Книге памяти идут расхождения по дате рождения и дате призыва.
Я проверила дату призыва 16.03.1942г. Венгеровский РВК издесь проходит 1 воин:
1. Краваль Антон Александрович, 1914г., убит 11.08.1942г. Сталинградский фронт
Сделайте запрос в Венгеровский  военкомат по точной дате призыва в1942г.и выясните куда был направлен Рыбин М.Н., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Венгеровского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника.  
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 0820772.jpeg (330.2 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Вторник, 21.04.2015, 13:18
 
Голубка
Дата: Вторник, 21.04.2015, 13:43 | Сообщение # 4517
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Сергей4466 ()
Здравствуйте.   Помогите найти хоть какую-нибудь информацию по прадеду (хотябы где находилось воинское соединение когда он погиб)   Депутатов Алексей Васильевич 1901 г.р, пропал без вести 12.1943г.
  Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Депутатов
Имя Алексей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва Локнянский РВК, Великолукская обл., Локнянский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 314
Жена - Депутатова Александра Антоновна
Указано, что последнее письмо было 22.07.1941г.
В Книге памяти Псковской области проходит Депутатов Алексей Васильевич, красноармеец, 1901г., Локнянский р-н, Локнянский с/с, д.Невежино, пропал в декабре 1941г.
Надо попробовать найти дополнительную информацию в Локнянском РВК  по точной дате призыва в1941г.и выясните куда был направлен Депутатов А.В., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Локнянского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника. 
Я прикрепила документ, посмотрите №80.
Прикрепления: 7009388.jpeg (249.5 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Вторник, 21.04.2015, 13:49
 
Сергей4466
Дата: Вторник, 21.04.2015, 16:24 | Сообщение # 4518
Нету аватарки у юзера: Сергей4466
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо Вам.
 
THEPRO
Дата: Вторник, 21.04.2015, 17:55 | Сообщение # 4519
Нету аватарки у юзера: THEPRO
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите найти без вести пропавшего прадеда Герасимов Николай Алексеевич 1907 года рождения.Призвался в конце 1941 года из г Арзамас Нижегородской обл.Пропал без вести в 1942,где,неизвестно.
 
Голубка
Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:20 | Сообщение # 4520
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ray-in-dark ()
Добрый вечер. Помогите найти любую информацию о моем прадеде, заранее благодарю. фамилия Кудинов имя         Василий отчество  Михайлович год рождения  1900 дата выбытия  18.01.1945 место выбытия  Венгрия причина выбытия  пропал без вести последнее место службы   3 Украинский фронт 506 пуш. АП,   мл.сержант Источник инф. ЦАМО № фонда 58, описи 18003, дела 244
Войска 3-его Украинского фронта в январе 1945г. вели важные бои вокруг г.Секешфехервар, в том числе и 506 пап.
Нашла данные на 1 воина:
1.Ахмедкопиев Шойке старшина 1917г., убит 3.01.1945г.. 506 пап, захоронен Секешфехервар
Бои за Секешфехервар были тяжёлыми и кровопролитными. Войска 3-го Украинского фронта вошли в город 23 декабря 1944 года в ходе Будапештской операции. Но спустя месяц, 22 января, были вынуждены его оставить. Бои за этот венгерский город, находящийся в 60 км от Будапешта, продолжались в январе, феврале и марте 1945 года. Бывало так, что кварталы города переходили из рук в руки несколько раз в течение дня. Войска несли большие потери. В основном солдат хоронили, просто засыпав землёй, в тех траншеях и воронках, где их настигала смерть,.

Окончательно Секешфехервар советские войска освободили 22 марта 1945 года в ходе Венской операции. А уже 7 октября 1945 года здесь открылось захоронение павших советских воинов, останки которых были собраны по различным местам города и окрестностей.
На территории мемориала в Секешфехерваре находятся останки 4138 советских воина.
Я вам прикрепила фото мемориала, посмотрите.
Прикрепления: 0933494.jpg (432.1 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Вторник, 21.04.2015, 21:29
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: