Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 09:30 | Сообщение # 4781
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата scorpantar ()
Информация с сайта от РВК, где есть ФИО Манеева М.К.: "Просим гражданам, обнаруживших родственников в списке пропавших без вести защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны обратиться в отдел военного комиссариата Республики Алтай и сообщить имеющиеся данные о пропавшем: дату и место рождения, когда и каким ВК был призван на военную службу, дату получения извещения о пропаже без вести, место жительства родственников." Так что, боюсь, данный вариант бесполезен.
Я считаю, что вам надо идти в Шебалинский РВК или сделать запрос туда и искать информацию.
Возможно, что учетной карточки на МанееваМ.К. у них нет, но могут быть записи по алфавитной книге, книге призывников, отметка куда был направлен.
Привожу вам пример, по Терентьеву С.Т., тоже сказали, что документов на него нет и призыв был неизвестно когда, была суматоха и ничего не оформляли якобы. Я настояла, чтобы ещё раз проверили. И что получили в результате -  оказывается, что Терентьев С.Т. был направлен 9.08.1941г. в 7 запасной стрелковый полк в Горький. Вот и всё.
Поэтому я вам советую лично самому всё проверить.
 
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 10:07 | Сообщение # 4782
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата noviira ()
Мой дед Шаповал Василий Яковлевич 1906г.р. Место рождения: Украинская ССР Киевская обл. Черкасский р-н г. Чигирин. Пропал безвести. Помогите найти хоть какую информацию о нем.
Порсмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Шаповал
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1941 Чигиринский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Чигиринский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 235
Жена - Шаповал Мария Емельяновна
Обратите внимание на дату выбытия - 02.1945г.
Дальше я вам выкладываю его карточку военнопленного.
Я вам прикрепила документ, посмотрите. Ваш или не ваш?
Прикрепления: 0920517.jpeg (259.2 Kb)
 
Тори
Дата: Четверг, 14.05.2015, 10:08 | Сообщение # 4783
Нету аватарки у юзера: Тори
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти дедушку!
Исаков Николай Иванович 21.05.1888 или 1905 год рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО Сковородинский район Амурская область. пропал без вести  германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.

Прикрепления: 2653673.jpg (48.1 Kb)


Сообщение отредактировал Тори - Четверг, 14.05.2015, 13:55
 
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 10:12 | Сообщение # 4784
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата noviira ()
Мой дед Шаповал Василий Яковлевич 1906г.р. Место рождения: Украинская ССР Киевская обл. Черкасский р-н г. Чигирин. Пропал безвести. Помогите найти хоть какую информацию о нем.
Посмотрите эту информацию по военнопленному Шаповал В.Я.
Информация о военнопленном

Фамилия Шаповал
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 26.12.1906
Место рождения Чехрин
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Бакол
Лагерь Слобозия
Судьба попал в плен
Последнее место службы 109 СП
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 133
В карточке указан лагерь 1 Слобозия
Лагерь № 1 Slobozia

СЛОБОЗИЯ (Slobozia) - город на юго-востоке Румынии, административный центр жудеца Яломица. 55 тыс. жителей (1992)
Внизу карточки написано слово - Vames. Похоже, что Шаповал В.Я. перевели в другой лагерь (Vames) Вамеш, а это лагерь военнопленных №3 Индепенденц уезда Ковурлуй (Covurlui) тоже Румыния.
Лагерь военнопленных №3 Индепенденца уезда Ковурлуй.

В румынских источниках упоминается как "Лагерь для советских военнопленных Вамеш" (Vames, jud.Covurlui).
В Российском государственном военном архиве (РГВА, бывша ЦГАСА) в Москве, среди фондов документов иностранного происхождения имеется фонд № 1512 под названием "Румынские лагеря для советских военнопленных". В единственную опись этого фонда включено 28 архивных дел, которые получили архивные номера в соответствии с нумерацией румынский лагерей и внутренней хронологии в них. Согласно архивной описи фонда это - следующие дела:
Лагерь № 1 Слободзея-Яломица - дела №№ 1, 2 (оба - за 1941 - 1942 годы), 3 (за 1941 год)
В октябре 1944г. Румыния была освобождена советскими войсками. У Шаповал В.Я. стоит пометка выбытия 02.1945г.
Куда он был направлен после лагеря?
Я думаю вам надо делать запрос в ЦАМО, РГВА.
ПОСОЛЬСТВО РУМЫНИИ В РОССИИ телефон электрон.адрес
http://moscova.mae.ro/index.php?lang=ru&id=14897

Чрезвычайный и Полномочный Посол
Е.П. Константин Михаил ГРИГОРИЕ
Тел. (007) 499 143.04.20
(007) 499 143.04.20
Факс: (007) 499 143.04.49
E-mail: ambasada@orc.ru

КРАСНЫЙ КРЕСТ РУМЫНИЯ
http://www.crucearosie.ro/

Secretariat

Iulia Sandu
Tel.:
+40 21 317 60 06
+40 21 317 60 06
E-mail: iulia.sandu@crucearosie.ro
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 6190240.jpeg (196.7 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Четверг, 14.05.2015, 10:49
 
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 11:50 | Сообщение # 4785
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тори ()
Помогите пожалуйста найти дедушку! Исаков Николай Иванович 1888 года рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО-АМУР. пропал без вести  германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.
Напишите точнее место рождения. Это Читинская обл.Сковородинский р-н? Откуда известна дата - 12 мая 1945г.?
 
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 12:44 | Сообщение # 4786
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лаватера ()
Ищу дядю Зубова Ивана Арсентьевича 1923 года рождения. Он старший брат моего отца. Был призван в октябре 1941 Анжеро-СудженскимРВК, Новосибирская обл., Анжеро-Судженский р-н. Воинское звание мл. сержант. На фронт ушёл он вместе с односельчанином Гуловым Николем. Последний вернулся с фронта и в своих рассказах об Иване только плакал и ничего не говорил. Потом уехал из села. Нам неизвестно где воевал и пропал Иван. Был пулемётчиком. С фронта пришло сообщение, что он пропал без вести в июне 1943г. Письмо не сохранилось. По данным ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 84 . Пожалуйста, помогите найти о нём сведения. Спасибо.
В Книге памяти Кемеровской обл, написано,что Зубов И.А. призывался 14.12.1941г. из Анжеро-Судженского РВК.
Надо попробовать найти дополнительную информацию в Анжеро-Судженском РВК по призыву 14.12.1941г.и выясните куда был направлен Зубов И.А., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Анжеро-Судженского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника. А также проверьте информацию в РВК по Гулову Николаю, возможно там написано, где он воевал.
На сайте Подвиг Народа есть наградной на гв.сержанта Зубова Александра Арсентьевича, 1924г. на Медаль "За Отвагу" от 14.02.1945г.
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 5758417.gif (351.9 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Четверг, 14.05.2015, 12:52
 
Тори
Дата: Четверг, 14.05.2015, 14:08 | Сообщение # 4787
Нету аватарки у юзера: Тори
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Помогите пожалуйста найти дедушку! Исаков Николай Иванович 1888 года рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО-АМУР. пропал без вести германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.Напишите точнее место рождения. Это Читинская обл.Сковородинский р-н? Откуда известна дата - 12 мая 1945г.?
Все, что мне удалось узнать. ((
Исаков Николай Иванович 21.05.1888 или 1905 год рождения - уроженец с.
БЕЙТОНОВО Сковородинский район Амурская область. пропал без вести 
германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.
 
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 16:46 | Сообщение # 4788
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тори ()
Помогите пожалуйста найти дедушку! Исаков Николай Иванович 1888 года рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО-АМУР. пропал без вести германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.Напишите точнее место рождения. Это Читинская обл.Сковородинский р-н? Откуда известна дата - 12 мая 1945г.?Все, что мне удалось узнать. (( Исаков Николай Иванович 21.05.1888 или 1905 год рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО Сковородинский район Амурская область. пропал без вести  германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.
Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Исаков
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва __.07.1942 Сковородинский РВК, Читинская обл., Сковородинский р-н
Последнее место службы п/п 75641 "У"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 336
Жена  - Исакова Наталия Вавиловна  с. Бейтоново
Ваш или не ваш?
Я вам прикрепила документ, посмотрите. № 18
Прикрепления: 3720920.jpeg (329.9 Kb)
 
eldiar_2012
Дата: Четверг, 14.05.2015, 17:18 | Сообщение # 4789
Нету аватарки у юзера: eldiar_2012
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Здравствуйте! Хочу попросить помощи в выяснении судьбы моих двух прадеда пропавшего без вести в 1944 году. На сайте ОБД Мемориал мною найдена следующая информация:  1. Тойгонбай Кысан Ырсалиевич Дата рождения/Возраст__.__.1902Дата и место призыва01.12.1942 Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-нВоинское званиесолдатПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.05.1943Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977523Номер дела источника информации74
2. Солтоев Мукалак ФамилияСолтоев
ИмяМукалак
Отчество
Дата рождения/Возраст__.__.1923Дата и место призыва02.12.1944 Балыкчинский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Балыкчинский р-нПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.04.1945
Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977521Номер дела источника информации1 но я хочу узнать еще больше информацию например: Где захоронены, какие награды были у двоих и какие звание? что с ними стало ... как они умерли?(попали в засаду или что произошло...), в каких частях прослужили и если можно маршрут передвижение если вам не составит труда то отметить на карте, номера частей ! прошу помочь с ув. Эльдияр
 
Тори
Дата: Четверг, 14.05.2015, 17:21 | Сообщение # 4790
Нету аватарки у юзера: Тори
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Помогите пожалуйста найти дедушку! Исаков Николай Иванович 1888 года рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО-АМУР. пропал без вести германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.Напишите точнее место рождения. Это Читинская обл.Сковородинский р-н? Откуда известна дата - 12 мая 1945г.?Все, что мне удалось узнать. (( Исаков Николай Иванович 21.05.1888 или 1905 год рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО Сковородинский район Амурская область. пропал без вести германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Исаков
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва __.07.1942 Сковородинский РВК, Читинская обл., Сковородинский р-н
Последнее место службы п/п 75641 "У"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 336
Жена - Исакова Наталия Вавиловна с. Бейтоново
Ваш или не ваш?
Я вам прикрепила документ, посмотрите. № 18
Цитата Голубка ()
Помогите пожалуйста найти дедушку! Исаков Николай Иванович 1888 года рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО-АМУР. пропал без вести германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.Напишите точнее место рождения. Это Читинская обл.Сковородинский р-н? Откуда известна дата - 12 мая 1945г.?Все, что мне удалось узнать. (( Исаков Николай Иванович 21.05.1888 или 1905 год рождения - уроженец с. БЕЙТОНОВО Сковородинский район Амурская область. пропал без вести германия 12 мая 1945 г.Уходил Старшим лейтенантом.Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Исаков
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва __.07.1942 Сковородинский РВК, Читинская обл., Сковородинский р-н
Последнее место службы п/п 75641 "У"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 336
Жена - Исакова Наталия Вавиловна с. Бейтоново
Ваш или не ваш?
Я вам прикрепила документ, посмотрите. № 18


Да. Он.  Спасибо большое! А как же его теперь найти? Куда бежать?
 
Голубка
Дата: Четверг, 14.05.2015, 22:28 | Сообщение # 4791
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата eldiar_2012 ()
Здравствуйте! Хочу попросить помощи в выяснении судьбы моих двух прадеда пропавшего без вести в 1944 году. На сайте ОБД Мемориал мною найдена следующая информация:  1. Тойгонбай Кысан Ырсалиевич Дата рождения/Возраст__.__.1902Дата и место призыва01.12.1942 Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-нВоинское званиесолдатПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.05.1943Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977523Номер дела источника информации74 2. Солтоев Мукалак ФамилияСолтоев ИмяМукалак Отчество Дата рождения/Возраст__.__.1923Дата и место призыва02.12.1944 Балыкчинский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Балыкчинский р-нПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.04.1945 Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977521Номер дела источника информации1 но я хочу узнать еще больше информацию например: Где захоронены, какие награды были у двоих и какие звание? что с ними стало ... как они умерли?(попали в засаду или что произошло...), в каких частях прослужили и если можно маршрут передвижение если вам не составит труда то отметить на карте, номера частей ! прошу помочь с ув. Эльдияр
По Тонгойбаеву Кысану, я проверила эту дату призыва 1.12.1942г. Пржевальский РВК, вышел 1 воин:
1.Власенко Петр Михайлович, 1922г., у него есть Медаль "За боевые заслуги" 78 сп 74 сд и указана в/ч 45863. Она тоже принадлежит 74сд.
Надо попробовать найти дополнительную информацию в Пржевальском РВК по  призыву.и выясните куда был направлен Тойгонбаев К., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Пржевальского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника.
По Солтоеву М. сделать тоже самое.
 Надо попробовать найти дополнительную информацию в Балыкчинском РВК по  призыву.и выясните куда был направлен Солтоев М., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Балыкчинского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника.


Сообщение отредактировал Голубка - Четверг, 14.05.2015, 22:38
 
eldiar_2012
Дата: Пятница, 15.05.2015, 04:16 | Сообщение # 4792
Нету аватарки у юзера: eldiar_2012
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Здравствуйте! Хочу попросить помощи в выяснении судьбы моих двух прадеда пропавшего без вести в 1944 году. На сайте ОБД Мемориал мною найдена следующая информация:  1. Тойгонбай Кысан Ырсалиевич Дата рождения/Возраст__.__.1902Дата и место призыва01.12.1942 Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-нВоинское званиесолдатПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.05.1943Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977523Номер дела источника информации74 2. Солтоев Мукалак ФамилияСолтоев ИмяМукалак Отчество Дата рождения/Возраст__.__.1923Дата и место призыва02.12.1944 Балыкчинский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Балыкчинский р-нПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.04.1945 Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977521Номер дела источника информации1 но я хочу узнать еще больше информацию например: Где захоронены, какие награды были у двоих и какие звание? что с ними стало ... как они умерли?(попали в засаду или что произошло...), в каких частях прослужили и если можно маршрут передвижение если вам не составит труда то отметить на карте, номера частей ! прошу помочь с ув. ЭльдиярПо Тонгойбаеву Кысану, я проверила эту дату призыва 1.12.1942г. Пржевальский РВК, вышел 1 воин:
1.Власенко Петр Михайлович, 1922г., у него есть Медаль "За боевые заслуги" 78 сп 74 сд и указана в/ч 45863. Она тоже принадлежит 74сд.
Надо попробовать найти дополнительную информацию в Пржевальском РВК по  призыву.и выясните куда был направлен Тойгонбаев К., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Пржевальского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника.
По Солтоеву М. сделать тоже самое.
 Надо попробовать найти дополнительную информацию в Балыкчинском РВК по  призыву.и выясните куда был направлен Солтоев М., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Балыкчинского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника.

Сообщение отредактировал Голубка - Четверг, 14.05.2015, 22:38

Дополнительное сведение узнал у родственников: Солтоев Мукалак Был снайпером в чине выше Майор что то в этом вроде, 1945 году его группа попала в засаду под Берлином, но где точно не знают...
Да и можете образец отправить как мне писать в РВК...
 
Ирина3980
Дата: Пятница, 15.05.2015, 14:06 | Сообщение # 4793
Нету аватарки у юзера: Ирина3980
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего прадеда. 
Информация c сайта ОБД Мемориал такая: 
Фамилия   Яньков     
Имя    Иван    
Отчество    Федорович    
Дата рождения/Возраст    __.__.1905     
Место рождения   Тамбовская обл., Первомайский р-н, Ново-Кленский с/с, д. Новокленское 
Дата и место призыва    19.08.1941 Воскресенский РВК, Московская обл., Воскресенский р-н     
Последнее место службы   ППС 100/85   
Воинское звание    рядовой     
Причина выбытия    пропал без вести     
Название источника информации    ЦАМО     
Номер фонда источника информации    58     
Номер описи источника информации    18004     
Номер дела источника информации    381     

Документ, уточняющий потери 
Номер донесения    65619     
Тип донесения    Донесения послевоенного периода     
Дата донесения    26.07.1946     
Название части    Воскресенский РВК Московской обл.     
Заранее Спасибо
Прикрепления: 7727537.jpg (255.1 Kb)
 
Ияя
Дата: Суббота, 16.05.2015, 12:06 | Сообщение # 4794
Нету аватарки у юзера: Ияя
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Подскажите, как искать может есть у кого зацепки. Это самое начало войны.  Мой дед 1913 г.р. Медяник Матвей Филиппович  пропал без вести. Его призвали: 22.06.1941г. Нальчинский РВК, Кабардино-Балкарская АССР. Родился: Ставропольский край, Аполлонский район, ст. Н.-Павловка. 
          Я выяснила, что в августе 1941года он воевал в 630 полку 2 дивизия 6 батарея в легендарной 175 стрелковой дивизии 1 формирование Юго-Западный фронт 64 стрелковый корпус. Он участвовал в Киевской оборонительной операции с 7 июля -26 сентября." Барышевский котел". Несмотря на ожесточенные бои он выжил. Однополчанин рассказал, что их взяли в плен и погнали в Германию. После 10.08.1941г. информации нет никакой. Официально: пропал без вести. 
  Может кто знает куда их тогда отправляли.? В какой город, концлагерь.... Ведь было взято в плен более 500 тысяч солдат и офицеров. По данным немцев  около 667 тысяч солдат.
 
lizik-87
Дата: Суббота, 16.05.2015, 20:24 | Сообщение # 4795
Нету аватарки у юзера: lizik-87
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер!хочу попросить вас о помощи в поиске информации про моего прадеда Шевчука Григория Васильевича 1902 года рождения,как рассказывал дедушка он был призван в 1941 году в Полтавской области Чернобаевский район село Великая Буромка,место рождения Каменец-Подольская область Волковинский район село Чернолевцы,хотелось бы подробнее узнать его судьбу.заранее спасибо
 
Голубка
Дата: Суббота, 16.05.2015, 22:05 | Сообщение # 4796
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата lizik-87 ()
Добрый вечер!хочу попросить вас о помощи в поиске информации про моего прадеда Шевчука Григория Васильевича 1902 года рождения,как рассказывал дедушка он был призван в 1941 году в Полтавской области Чернобаевский район село Великая Буромка,место рождения Каменец-Подольская область Волковинский район село Чернолевцы,хотелось бы подробнее узнать его судьбу.заранее спасибо
Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Шевчук
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Волковинецкий р-н, с. Чернеливцы
Дата и место призыва __.__.1941 Чернобаевский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Чернобаевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 377
Жена - Шевчук Анна Васильевна
Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Шевчука Г.В. с указанием воинской части.
Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 6563560.jpeg (203.9 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Суббота, 16.05.2015, 22:08
 
Голубка
Дата: Суббота, 16.05.2015, 22:26 | Сообщение # 4797
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ияя ()
Подскажите, как искать может есть у кого зацепки. Это самое начало войны.  Мой дед 1913 г.р. Медяник Матвей Филиппович  пропал без вести. Его призвали: 22.06.1941г. Нальчинский РВК, Кабардино-Балкарская АССР. Родился: Ставропольский край, Аполлонский район, ст. Н.-Павловка.            Я выяснила, что в августе 1941года он воевал в 630 полку 2 дивизия 6 батарея в легендарной 175 стрелковой дивизии 1 формирование Юго-Западный фронт 64 стрелковый корпус. Он участвовал в Киевской оборонительной операции с 7 июля -26 сентября." Барышевский котел". Несмотря на ожесточенные бои он выжил. Однополчанин рассказал, что их взяли в плен и погнали в Германию. После 10.08.1941г. информации нет никакой. Официально: пропал без вести.    Может кто знает куда их тогда отправляли.? В какой город, концлагерь.... Ведь было взято в плен более 500 тысяч солдат и офицеров. По данным немцев  около 667 тысяч солдат.
Посмотрите эту информацию по пленному Медяник Дмитрий Филиппович:
Информация о военнопленном

Фамилия Медяник
Имя Дмитрий
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст 22.01.1913
Место рождения Орджоникидзевский край
Лагерный номер 3454
Дата пленения 22.08.1941
Место пленения Киев
Лагерь шталаг 345
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 26.04.1943
Место захоронения Арнольдсвайлер
Фамилия на латинице Medjanik
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1698
Много совпадений идет с вашим Медяник М.Ф.
Взят в плен под Киевов 22 августа 1941г., тоже указан Апполоновский р-н, 1913 г.р.
В документе по нему указан 365арт.полк - это 163сд, но она под Киевом в 1941г. не вела бои.
Моё предположение, что это ваш Медяник Матвей Филиппович.
Просто немцам он исказил часть информации о себе.
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 8711296.jpeg (229.5 Kb)
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:06 | Сообщение # 4798
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тори ()
Да. Он.  Спасибо большое! А как же его теперь найти? Куда бежать?
По Исакову Н.И. указано, что в декабре 1944г. была письменная связь п/п 75641.
По справочнику данная полевая почта принадлежит 952 сп 268 сд.
Подчинение 268сд:
1.12.1944г. - 2-й Прибалтийский фронт, 42 армия  110 стрелковый корпус
1.01.1945г. - 2-й Прибалтийский фронт, 42 армия 110ск
1.02.1945г. - 2-1 Прибалтийский  фронт, 42 армия 110 ск
К 20 июня 1944 года 268 сд вышла на подступы к Выборгу, затем в течение конца июня — июля 1944 года ведёт бои у населённых пунктов Тали и Репола, несёт большие потери. К сентября 1944 года дивизия переброшена на подступы к Риге, в район Эргли, где наступает на Ригу с боями на рубеже «Сигулда». С 16 октября 1944 года и до апреля 1945 года ведёт бои с Курляндской группировкой противника, наступая на Лиепаю.
Я вам выписала по данным ОБД убитых по 952сп и место выбытия:
25.12.1944г. Латвийская ССР, Елгавский уезд, ст.Абгусде, усадьба Страутыни
19.12.1945г. Латвийская ССР, Елгавский уезд, г.Добеле
31.12.1944г. Латвийская ССР, Кулдигский уезд, Зварде вол., хут.Седус
31.01.1945г. Латвийская ССР, Кулдигский уезд, Салдус,х.Пампали
28.01.1945г.Латвийская ССР, Кулдигский уезд, Пампали вол., х.Пампали
3.02.1945г. Латвийская ССР, Салдусская вол., х.Пампали
9.02.1945г. Лптвийская обл.,Салдусская вол., х.Мелдизрас
Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Исакова Н.И. с указанием воинской части. Может быть ещё какая-то информация появится.
Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 17.05.2015, 00:07
 
пугачёва
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:33 | Сообщение # 4799
Нету аватарки у юзера: пугачёва
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравсвуйте,помогите найти информацию о Пугачёве Сергее Васильевиче,1910г.р..уроженец деревни Берендино,Воскресенского района,Московской области.Призван в 1941 году Виноградовским РВК.Погиб в августе 1944 года.Хотелось бы знать где воевал,в каких войсках и на каком фронте,как погиб и в каком конкретно месте и можно ли найти захоронение?Если можно ответит на эл.почту:pugacheva-istoki@mail.ru
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 15:57 | Сообщение # 4800
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата пугачёва ()
Здравсвуйте,помогите найти информацию о Пугачёве Сергее Васильевиче,1910г.р..уроженец деревни Берендино,Воскресенского района,Московской области.Призван в 1941 году Виноградовским РВК.Погиб в августе 1944 года.Хотелось бы знать где воевал,в каких войсках и на каком фронте,как погиб и в каком конкретно месте и можно ли найти захоронение?Если можно ответит на эл.почту:pugacheva-istoki@mail.ru
Посмотрите эту информацию:
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Пугачев
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Московская обл., Виноградовский р-н
Дата и место призыва Слонимский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н
Последнее место службы штаб 186 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 989
жена - Мария Ивановна
Указана 186 сд 298 стрелковый полк
Захоронение - д.Надколе Варшавское воеводство Польша (перезахоронение  на мемориал Пултуск-Клешево).
Ваш или не ваш?
Я вам прикрепила документ, посмотрите
Прикрепления: 2657289.jpeg (215.9 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 17.05.2015, 16:58
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: