Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Пятница, 12.06.2015, 22:19 | Сообщение # 4841
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата yuliyachenakal ()
58634913Информация из документов, уточняющих потериФамилияМилостнойИмяВасилийОтчествоСтепановичДата рождения/Возраст__.__.1914Место рожденияДнепропетровская обл., ст. ЧаплиноДата и место призыва__.__.1941 Селидовский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Селидовский р-нВоинское званиекрасноармеецПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.04.1944Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации18004Номер дела источника информации352
По документам, уточняющих потери указано, что у Милостного В.С. была письменная связь в 1943г. (цифра похожа на тройку).
Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Милостного В.С. с указанием воинской части. 
Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2
 
Голубка
Дата: Пятница, 12.06.2015, 22:57 | Сообщение # 4842
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата bessonovav ()
1) Ищу своего дядю Бессонова Гавриила Дмитриевича 1910г.р уроженца Белгородской (Курской) обл. Прохоровского(Беленихенского р-на ) с Лучки,призывался из Беленихинского РВК.пропавшего безвести. Родным приходило извещение в 15 октября 1946г в котором значилось,что пропал безвсти в августе 1943г. А в извещении(после поисков) от 20 января 1981г. значилось, что пропал безвести в июне 1943г.
Посмотрите эту информацию:
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Бессонов
Имя Гаврил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Курская обл., Беленихинский р-н, Лучковский с/с, с. Лучки
Дата и место призыва 16.09.1941 Беленихинский РВК, Курская обл., Беленихинский р-н
Последнее место службы 327 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 428
У него указана 327 сд.
Состав 327сд:
СОСТАВ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
1098, 1100 и 1102 стрелковый полк,
894 артиллерийский полк,
379 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
376 зенитная автотранспортная рота,
393 разведывательная рота,
611 саперный батальон,
782 отдельный батальон связи,
416 медико-санитарный батальон,
409 отдельная рота химзащиты,
396 автотранспортная рота,
185 полевая хлебопекарня,
754 дивизионный ветеринарный лазарет,
1410 полевая почтовая станция,
968 пкг (до 15.7.42 г. – 772 пкг).
Боевой период
18.12.41-19.1.43
Подчинение:
ПОДЧИНЕНИЕ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.09.1941 г. - Орловский ВО
на 01.10.1941 г. - Орловский ВО - формирование
на 01.11.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 26 А
на 01.12.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 26 А
на 01.01.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.02.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.03.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.04.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
327 стрелковая дивизия начала формироваться в августе 1941 года из числа рабочих промышленных предприятий города Воронежа . 7 ноября, приняв участие в параде войск Воронежского гарнизона в честь 24-й годовщины Октября, который принимали Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко и член Военного Совета Западного фронта Н. С. Хрущев, дивизия на следующий день, погрузившись в железнодорожные составы, отправилась к местам формирования резерва Красной Армии. В начале января 1942 года 327-я стрелковая дивизия в составе 2-й ударной армии генерал-лейтенанта Г. Г. Соколова вступила в изнурительные боевые действия на рубеже Волховского фронта.
С 22 января 1942 года дивизия начала наступление на мощный укреплённый пункт Спасскую Полисть с востока. 1102-й и 1098-й полки начали наступление непосредственно на село, а 1100-й полк — на деревню Коляжка, несколько севернее села, которую в ожесточённом бою на следующий день взял, понеся при этом очень большие потери. Полки, наступавшие на село смогли только выйти на южную и северную окраины Спасской Полисти, но несмотря на многочисленные атаки дивизии, село осталось в руках противника. Атаки села дивизия продолжала до 1 февраля 1942 года, после чего сменена на позициях, и через горловину прорыва передислоцировалась к Мясному Бору. В боях за Спасскую Полисть дивизия потеряла половину личного состава. В первые дни февраля получила 700 человек пополнения. От Мясного Бора дивизия 8 февраля 1942 года двинулась маршем к селу Красная Горка, на подступы к Любани. Первым к селу подошёл 1100-й стрелковый полк, который сразу был включен в ударную группу 13-го кавалерийского корпуса, вместе с 80-й кавдивизией, двумя лыжными батальонами (39-м и 42-м) и ротой танков 7-й гвардейской танковой бригады. 20 февраля 1942 года, кавалерийская дивизия прорвала оборону 254-й пехотной дивизии, взяла Красную Горку, а вслед за ней в прорыв вошёл 1100-й стрелковый полк, который к 25 февраля 1942 года вышел к реке Сычева.
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 1005342.jpeg (287.1 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 12.06.2015, 23:06
 
сва
Дата: Суббота, 13.06.2015, 07:56 | Сообщение # 4843
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте Очень нужна помощь. Нужны номера госпиталей 62 гв тбр, 10 гв тк, 4 та 1 украинский фронт ,место их нахождения в период 08.03.1945 - 10.05.1945.Где можно посмотреть такую информацию? Спасибо всем кто откликнется.
 
Голубка
Дата: Суббота, 13.06.2015, 23:34 | Сообщение # 4844
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата bessonovav ()
) Также ищу захоронение деда моего мужа Цовмы Лаврентия Ивановича,1903г.р. уроженца С.Мурафа,Краснокутского р-на, Харьковской обл.Призывался на фронт из Северного Казахстана, Петропавловского РВК гв.рядовым. Погиб под Харьковом 16.02.1943г.  Где могила неизвестно.В Харькове нас послали в ЦА КА в г,Подольске.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Цовма
Имя Лаврентий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва Петропавловский ГВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Последнее место службы 48 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1943
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 212
У него указана 48 Гвардейская стрелковая дивизия и наверху документа указан 138 Гвардейский стрелковый полк.
Посмотрите информацию по Токаеву П.Г., у него выбытие 16.02.1943г. и 138 гв.сп, убит д.Заика
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Токаев
Имя Петр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 138 Гв. СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 299
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 0515823.jpeg (222.4 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Суббота, 13.06.2015, 23:39
 
Голубка
Дата: Суббота, 13.06.2015, 23:41 | Сообщение # 4845
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата bessonovav ()
2) Также ищу захоронение деда моего мужа Цовмы Лаврентия Ивановича,1903г.р. уроженца С.Мурафа,Краснокутского р-на, Харьковской обл.Призывался на фронт из Северного Казахстана, Петропавловского РВК гв.рядовым. Погиб под Харьковом 16.02.1943г.  Где могила неизвестно.В Харькове нас послали в ЦА КА в г,Подольске

Ещё один документ для вас по 138 гв.сп и месте гибели воинов.
Указан 138 гв. сп и хутор Заики на 14.02.1943г.
Сейчас с. Заики входит в Кулиничевский поселковый совет Харьковского района.
Его реквизиты:
Кулиничевский поселковый (сельский) совет

Админ. центр: Кулиничи

Украинское название: Кулиничi

Население: 3101 чел.

В подчинении: село Артёмовка, село Байрак, село Бобровка, село Бражники, село Заики, село Затишье, поселок Зерновое, поселок Кутузовка, поселок Момотово, поселок Перемога, поселок Прелестное, поселок Радгоспное, поселок Фрунзе

Адрес: Харьковская обл., Харьковский р-н, пгт Кулиничи, ул. 7-й Гвардейской Армии, д. 14

Время работы: пн-пт 8:00-17:00

Почтовый индекс: 62404

Контактные телефоны: 057-7403989

Председатель (голова): Орлов Виталий Владимирови
После 6.09.2012г. Заики и Кулиничи вошли в городскую территорию Харькова, Харьковский район.
Военкомат Харьковский район
Телефон:
732-29-20, 732-29-23
Адрес:
пл. Восстания, 4
Попробуйте с ними связаться и выяснить про захоронения воинов в феврале 1943г.
Я вам прикрепила документ, посмотрите.
Прикрепления: 5854472.jpeg (268.9 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Воскресенье, 14.06.2015, 08:21
 
barabadzhi
Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 13:06 | Сообщение # 4846
Нету аватарки у юзера: barabadzhi
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти информацию (место службы и где пропал) мой дед  Пивень Борис Викторович
красноармеец Дата рождения__.__.1906 Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Имени В. В. Куйбышева р-н, с. Белоцерковка Дата и место призыва 20.08.1941 Андреевский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Андреевский р-нДата выбытия__.10.1943Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО
 
nisse
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 14:09 | Сообщение # 4847

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Здравствуйте Очень нужна помощь. Нужны номера госпиталей 62 гв тбр, 10 гв тк, 4 та 1 украинский фронт ,место их нахождения в период 08.03.1945 - 10.05.1945.Где можно посмотреть такую информацию? Спасибо всем кто откликнется.

А что вы имеете в виду? Госпиталя не являлись подразделениями воинских соединений. В тбр должен был быть медсанвзвод. В корпусе медчастей не было - они были в воинских частях, входивших в корпус. А в зоне ответственности армии и фронта могла действовать целая уйма госпиталей различной направленности.
 
сва
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 16:19 | Сообщение # 4848
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день,nise!Дело в том ,что мне нужно проверить в Военно мед архиве своего родственника,возможно был ранен,но архив требует номер госпиталя,вот я и прошу помощи.Боец  находился 2 батальон 62 гв тбр 10 гв тк 4 та 1 украинский фронт, гв ст сержант, механик-водитель танка .При ранении боец мог попасть в госпиталь корпуса,армии в медсанбат бригады или я ошибаюсь  в своих предположениях.Если боец попадал в госпиталь без документов и был не в состоянии сообщить кто он и откуда и умирал  его хоронили как неизвестного,как в таком случае сообщали о его гибели в военкомат? Его следы терялись безвозвратно? С уважением Виктор.
 
nisse
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 17:40 | Сообщение # 4849

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Дело в том ,что мне нужно проверить в Военно мед архиве своего родственника,возможно был ранен,но архив требует номер госпиталя,вот я и прошу помощи.Боец находился 2 батальон 62 гв тбр 10 гв тк 4 та 1 украинский фронт, гв ст сержант, механик-водитель танка .При ранении боец мог попасть в госпиталь корпуса,армии в медсанбат бригады или я ошибаюсь в своих предположениях.Если боец попадал в госпиталь без документов и был не в состоянии сообщить кто он и откуда и умирал его хоронили как неизвестного,как в таком случае сообщали о его гибели в военкомат? Его следы терялись безвозвратно? С уважением Виктор.

Не существовало такого понятия "госпиталь корпуса" или бригады. В бригаде не было медсанбата, лишь медсанвзвод.
Зайдите на ОБД, забейте в общий поиск в кавычках "62 гв. тбр" и "10 гв. тк". Просматривайте все подряд - возможно, найдете какие-либо документы госпиталей, куда попадали бойцы этой бригады в интересующий вас период. Но их на участке армии могло быть не один и не два и они могли быть разной специализации. Впрочем, посматривайте, где люди захоронены, т.к. госпиталь мог быть конкретно тыловым.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 15.06.2015, 17:41
 
сва
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 18:10 | Сообщение # 4850
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nise Да я так и сделал ,проверил потери по армии,корпусу,бригаде и отобрал номера госпиталей в которых умерли бойцы связанные с данными воинскими соединениями в указанный период их действительно получилось много, 12 штук, по месту дислокации совпадают с географией боёв указанных соединений.Вопрос: будут ли в Архиве проверять по всем госпиталям? И еще пожалуйста Вашу версию по захоронению как неизвестного бойца. С уважением Виктор.
 
nisse
Дата: Вторник, 16.06.2015, 09:57 | Сообщение # 4851

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Да я так и сделал ,проверил потери по армии,корпусу,бригаде и отобрал номера госпиталей в которых умерли бойцы связанные с данными воинскими соединениями в указанный период их действительно получилось много, 12 штук, по месту дислокации совпадают с географией боёв указанных соединений.Вопрос: будут ли в Архиве проверять по всем госпиталям? И еще пожалуйста Вашу версию по захоронению как неизвестного бойца. С уважением Виктор.

Вы проверьте сперва, может, часть из них тыловые госпиталя. Будут ли проверять все, я не знаю - мне не приходилось общаться с воен.-мед. архивом. По "версию" что-то не очень понял, что вы имели в виду.
 
сва
Дата: Вторник, 16.06.2015, 11:32 | Сообщение # 4852
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день ,nise! Про версию. Если боец попадал в госпиталь без документов и находился в состоянии не способном сообщить о себе данные, кто он и откуда и умирал в госпитале, захоранивался как неизвестный, куда сообщалось о его гибели? Судьбу такого бойца установить возможно? Вот у меня похоже такой случай вырисовывается по потерям 4 танковой армий проходит, захоронен неизвестный умерший  от ран 26.04.1945г,только к сожалению в данном сообщении не указан номер госпиталя По географии боев совпадает.Госпитали мной найденые находились на территории Германии и дислокация совпадает.С уважением Виктор.
 
nisse
Дата: Вторник, 16.06.2015, 12:52 | Сообщение # 4853

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
Про версию. Если боец попадал в госпиталь без документов и находился в состоянии не способном сообщить о себе данные, кто он и откуда и умирал в госпитале, захоранивался как неизвестный, куда сообщалось о его гибели? Судьбу такого бойца установить возможно? Вот у меня похоже такой случай вырисовывается по потерям 4 танковой армий проходит, захоронен неизвестный умерший от ран 26.04.1945г,только к сожалению в данном сообщении не указан номер госпиталя По географии боев совпадает.Госпитали мной найденые находились на территории Германии и дислокация совпадает.С уважением Виктор.

Вы представляете, сколько человек было в танковой армии? Бои в Германии были очень упорные. В этот день умерших от ран могло быть много. Вы никак не сможете опознать неизвестного умершего. К тому же вы спрашивали по целому периоду, значит, и дата точно неизвестна.
 
сва
Дата: Среда, 17.06.2015, 11:51 | Сообщение # 4854
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nise Да я представляю сколько человек было в Армии.Речь идет хотя бы о примерном месте гибели бойца.
 
Sohpy
Дата: Суббота, 20.06.2015, 20:48 | Сообщение # 4855
Нету аватарки у юзера: Sohpy
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу без вести пропавшего прадеда Овчинникова Егора Васильевича, уроженца Рязанской области. Знаю, что пропал он при освобождении села , на территории Румынии. Год рождения 1909. Пропал в 1944 году. Известно, что призывался из Ряжского военкомата в кавалерийский полк, специальность - кузнец. В годе Ряжск осталась жена  Овчинникова Елизавета Егоровна и четыре дочери.  Все предшествующие поиски результатов не дали. Помогите, пожалуйста, найти любую информацию о прадеде. (место захоронения,награды, звание,) Заранее благодарю!
 
Тимофей
Дата: Суббота, 20.06.2015, 23:21 | Сообщение # 4856

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Sohpy ()
Здравствуйте! Ищу без вести пропавшего прадеда Овчинникова Егора Васильевича, уроженца Рязанской области. Знаю, что пропал он при освобождении села , на территории Румынии. Год рождения 1909. Пропал в 1944 году. Известно, что призывался из Ряжского военкомата в кавалерийский полк, специальность - кузнец. В годе Ряжск осталась жена Овчинникова Елизавета Егоровна и четыре дочери. Все предшествующие поиски результатов не дали. Помогите, пожалуйста, найти любую информацию о прадеде. (место захоронения,награды, звание,) Заранее благодарю!
Насчет Румынии считаю недостоверным. В феврале - мае 1944 года 39 Гв. кавалерийский полк вёл бои на територии Украины. В феврале - оборонительные бои в районе Сиваша. Скорее всего, учитывая то, что связь прекратилась именно в феврале, искать нужно именно там. Звание, по крайней мере на ноябрь 1943 года, гв. казак, что видно из справки в розыскном деле 1947 года.
Прикрепления: 9478856.jpg (107.4 Kb)
 
nisse
Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 11:07 | Сообщение # 4857

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Насчет Румынии считаю недостоверным. В феврале - мае 1944 года 39 Гв. кавалерийский полк вёл бои на територии Украины. В феврале - оборонительные бои в районе Сиваша. Скорее всего, учитывая то, что связь прекратилась именно в феврале, искать нужно именно там. Звание, по крайней мере на ноябрь 1943 года, гв. казак, что видно из справки в розыскном деле 1947 года. Прикрепления: 9478856.jpg(107Kb)

Тимофей, вы неправы. 39 гв. кп входил в 11 гв. кд. Дата последнего известия на ОБД указана как "24.II.1944". 11 гв. кд на 1 марта была на 2-м Украинском фронте в 5 гв. кавкорпусе, находившемся во фронтовом подчинении. 5 марта началась Уманско-Ботошанская операция. Как раз части 2 УкрФ выходили к Румынии. Так, судя по данным ОБД, один боец кд 19 марта был убит в районе Лукашевки Одесской области, 7 апреля сапер из этой же дивизии погиб в Молдавии в г. Оргееве. Видимо, дивизия в это время действовала в полосе 4 гв. армии. Хотя речь скорее про Молдавию.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 21.06.2015, 12:36
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 12:13 | Сообщение # 4858

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Тимофей, вы неправы. 39 гв. кп входил в 11 гв. кд. Дата последнего известия на ОБД указана как "24.II.1944". 11 гв. кд на 1 марта была на 2-м Украинском фронте в 5 гв. кавкорпусе, находившемся во фронтовом подчинении. 5 марта началась Уманско-Ботошанская операция. Как раз части 2 УкрФ выходили к Румынии. Так, суда по данным ОБД, один боец кд 19 марта был убит в районе Лукашевки Одесской лбоасти, 7 апреля сапер из этой же дивизии погиб в Молдавии в г. Оргееве. Видимо, дивизия в это время действовала в полосе 4 гв. армии. Хотя речь скорее про Молдавию.
Молдавия вполне возможно.А вот про Румынию сомнения остаются.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 12:41 | Сообщение # 4859

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Молдавия вполне возможно.А вот про Румынию сомнения остаются.

Дивизия была во фронтовом подчинении. Её могли после 7 апреля передислоцировать на другой участок фронта, а район вокруг рум. Ботошани контролировался войсками 2 УкрФ. Гипотетически возможно. Человеку нужно поподробнее поизучать места, где вела бои кд. Хотя бы на ОБД по местам гибели её бойцов. На этом участке с 17 апреля по август особо подвижек линии фронта не было.
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 13:24 | Сообщение # 4860

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
nisse, С этим полностью согласен.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: