Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
romanen
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:40 | Сообщение # 61
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день! решила еще раз написать.вы пишите что могли разжаловать,но первое сообщение датировано 31.011947 г г.Москва после не могли разжаловать,то есть как я понимаю эти сведенья были напралены в районый военкомат.а уже местные сделали другую пометку случайно или специально т.к. если офицер моя мама получала бы пенсию но она не получала
я смутно помню расказ сестры деда она вроде говорила что вроде было две повестки.когда обратились в военкомат сказали что в их записях он рядовой(возможно он призывался как рядовой,был грамотный,занимал пост в сельсовете,комунист.и его отправили на курсы?)
дело в том что оккупированые территории-возможно не сохранились документы.
стоит ли мне написать в киев мемориал памяти национальный музей истории?
но я не знаю кроме Военного Совета 60 армии ничего какя часть какой род войск?
и еще что значит военный совет?это возможно тоже какаято подсказка?
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:47 | Сообщение # 62
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Военный совет - коллективный орган руководства войсками в видах Вооружённых Сил СССР, военных округах (флотах), группах войск. Председателем совета являлся соответствующий командующий.

А вообше в 60 армию на 1 октября 1943 г., например, входили:

1. Стрелковые, воздушнодесантные войска и кавалерия:
9 гв. ск (12, 76 и 77 гв. сд), 29 ск (15, 55, 81 сд), 89 ск (336, 356, 415 сд), 7 гв. кк
(14, 15 и 16 гв. кд, 1897 сап, 145 гв. иптап, 7 гв. оиптдн, 7 гв. мп, 57 гв. миндн, 1733 зенап)

2. Артиллерия РВГК, армейская и корпусная:
1 гв. ад (1 гв. пабр, 2 гв. габр, 3 гв. лабр), 1156 пап, 2 иптабр, 130, 563, 1178 иптап, 128, 138, 497 минп, 16 зенад (728, 1283, 1285, 1286 зенап), 217 зенап.

3. Бронетанковые и механизированные войска:
7 гв. мк (24, 25 и 26 гв. мбр, 57 гв. тбр, 293 гв. сап, 5 гв. мцб, 291 гв. иптап, 468 гв. минп, 57 гв. оиптдн, 410 гв. мдн, 288 гв. зенап) 150 тбр, 37, 49, 58 одн брп.

4. Инженерные войска:
59 исбр, 317, 741 оиб, 9, 21 пмб

Но лучше сделать запрос в ЦАМО. Если офицер, то личное дело должно быть.

 
Лидикон
Дата: Понедельник, 24.05.2010, 00:51 | Сообщение # 63
Нету аватарки у юзера: Лидикон
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброе время суток! Можно ли по номеру полевой почты найти часть где служил мой дед? Вот его данные:
Сокольский Григорий Семёнович 1902г. Призван в 1942 Кутаисским военкоматом , пропал без вести в 1943. Полевая почта 42658 "Б"
И что может значить, если в документе написано, что последнее письмо прислано в июле 1942, а в дополнительной информации написано -- письмо от 27июня1943 присланное т.т. Что такое т.т.?
 
OrEsT78
Дата: Понедельник, 24.05.2010, 21:14 | Сообщение # 64
Нету аватарки у юзера: OrEsT78
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Шукаю будь-яку інформацію про зниклого без вісті діда.
Маємо дані від знайомих, що загинув і похований у м. Сянок (Польща) в грудні 1944 року.

Буду вдячний за будь-яку інформацію.

Ось інформація з сайту obd-memorial:
Номер записи 557907303
Фамилия Гнатина
Имя Павел
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Дрогобычская обл., Стрыйский р-н, с. Хрулище
Дата и место призыва 16.08.1944 Стрыйский ГВК, Украинская ССР, Дрогобычская обл., г. Стрый
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Источники информации ЦАМО

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 31.05.2010, 21:18 | Сообщение # 65
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Лидикон)
Можно ли по номеру полевой почты найти часть где служил мой дед? Вот его данные: Сокольский Григорий Семёнович 1902г. Призван в 1942 Кутаисским военкоматом , пропал без вести в 1943. Полевая почта 42658 "Б" И что может значить, если в документе написано, что последнее письмо прислано в июле 1942, а в дополнительной информации написано -- письмо от 27июня1943 присланное т.т. Что такое т.т.?

Солдат.ру по номеру п/п выдаёт 93-й гвард. корпусной артиллерийский полк 11-го гвард. стрелкового корпуса. У него с наименованиями какая-то чехарда была: то в 98-й переименуют, то обратно.... Можете сами посмотреть, что там было, ибо я, честно говоря, ничего не понял:
-http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_13_02.html В 1943 г. он вроде вообще нигде не засветился. Согласно же "Боевому составу Советской армии", 98-й гв кап в 1943 г. входил в 9 армию Закавказского, затем Северо-Кавказского фронтов. На 1 марта был в составе 59 армии, на 1 апреля уже опять в 9 армии, в мае - 56-й А, июнь-июль - 37-й А, на 1 августа опять в 56-й А. На 1 сентября и 1 октября был во фронтовом подчинении СКФ. На 1 ноября опять 56-я армия, а на 1 декабря в составе Приморской армии.
Кстати, логику простановки дат пропажи я не всегда понимаю. Почему "не ранее 27.07.1943"? На ОБД в письме от этого числа его товарищ просит некую Анну не говорить о гибели Гриши его жене. Я бы сказал "ранее 27.07.1943".

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 31.05.2010, 22:30
 
Лидикон
Дата: Среда, 09.06.2010, 01:21 | Сообщение # 66
Нету аватарки у юзера: Лидикон
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik ,большое спасибо за проделанную Вами работу. А как можно найти письмо, упомянутое Вами? Я все денные нашла именно в ОБД.Очень хочется посмотреть это письмо. Может можно узнать кто этот товарищ?заранее ещё раз спасибо. wink

Ой! До меня только спустя некоторое время дошло, что известно,что дедушка погиб.А почему же числится пропавшим безвести? Ведь если товарищ знает, что он погиб, то должно же быть известно и другим? Неужели уж так все берегли бабушку?

Сообщение отредактировал Лидикон - Среда, 09.06.2010, 01:46
 
Mruslik
Дата: Среда, 09.06.2010, 01:57 | Сообщение # 67
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Лидикон)
большое спасибо за проделанную Вами работу. А как можно найти письмо, упомянутое Вами?

На ОБД над отсканированным документом, под "просмотреть документ", "перейти к сводной форме" есть прокрутка страниц. В вашем случае их там 6.

 
Лидикон
Дата: Среда, 09.06.2010, 02:10 | Сообщение # 68
Нету аватарки у юзера: Лидикон
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да, я уже сама нашла, спасибо.
Как всё странно. Получается это письмо было предоставлено в военкомат ( по почерку моей мамой, ей тогда было 14),и из него понятно, что дед погиб.Значит мама уж точно знала. И почему тогда и мы знали, что дед пропал без вести! Как теперь искать его могилу? Ведь если бы знали что погиб, то искали бы раньше.
 
Mruslik
Дата: Среда, 09.06.2010, 07:23 | Сообщение # 69
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Лидикон)
Как теперь искать его могилу?

Ну, сделать это довольно сложно, поскольку неизвестно ни точное место гибели, ни время. Письмо боевого товарища вашего деда датируется 27.07.1943. На этот момент тот уже погиб. Поскольку в письме нет рассказа об обстоятельствах гибели, то можно предположить, что он имелся в предыдущем письме. Когда же то было посланно, неизвестно. Просьба не говорить о "гибели Гриши", судя по логике, уже повторная. Не знаю, сколько шло письмо до дому, но можно предположить, что гибель деда произошла где-то весной 1943.
1 марта полк входил в состав 58-й армии (в предыдущем посте я описался), которая принимала участие в Краснодарской операции (9 февраля — 16 марта). Преодолевая ожесточенное сопротивление противника в приазовских плавнях, в условиях непрерывных дождей соединения армии к концу операции вышли к реке Протока. Во второй половине марта они продолжали вести наступательные бои и к 4 апреля вышли на подступы г. Темрюк. На 1 апреля полк был уже в составе 9-й армии, которая также участвовала в той же операции. Возможно, где тут и погиб ваш дед. Но это только догадки.


Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 09.06.2010, 07:41
 
Лидикон
Дата: Среда, 09.06.2010, 14:31 | Сообщение # 70
Нету аватарки у юзера: Лидикон
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
сделать это довольно сложно,

Да вот в том-то и дело. Ведь если бы не скрывали(зачем?) что дед погиб можно было бы расспросить эту Анну. Видимо она работала с бабушкой на консервном заводе. Бабушка там работала почти до1973года. Так обидно. А теперь кто умер, многих разбросало по стране. Ищи ветра в поле!
Вот одно не ясно. Хорошо. Может сталось так, что упросили командира не посылать похоронку бабушке. Но где-то в документах должно было быть отмечено, что он погиб. Или когда хоронили, как-то записывали кто похоронен?

Я тоже пришла к выводу, что он погиб в Краснодарском крае, на Кубани, у себя на Родине...

Сообщение отредактировал Лидикон - Среда, 09.06.2010, 14:32
 
Mruslik
Дата: Среда, 09.06.2010, 16:22 | Сообщение # 71
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Лидикон)
Вот одно не ясно. Хорошо. Может сталось так, что упросили командира не посылать похоронку бабушке. Но где-то в документах должно было быть отмечено, что он погиб. Или когда хоронили, как-то записывали кто похоронен?

-http://www.victory.mil.ru/war/oper/70.html - тут про Краснодарскую операцию и карта. направление наступления 58 армии сверху.
Дело в том, что похоронки или извещения о пропажи на вашего деда не было. Как видно из документов на ОБД, факт его службы и гибели устанавливался по свидетельствам уже после войны. Военкомат взял дату последнего письма (июль) прибавил 2 месяца (хотя обычно к последнему свидетельству добавляли 3 месяца), и получился сентябрь 1942. По известию же, что последнее письмо от него было в июле 1942, в принципе, можно расширить период возможной гибели до указанного месяца (если, конечно, ваша бабушка не жила на оккупированной территории и просто не могла потом уже получать от него писем). Правда, не понятно, почему военкомат проигнорировал свидетельство его товарища.

 
Лидикон
Дата: Среда, 09.06.2010, 16:44 | Сообщение # 72
Нету аватарки у юзера: Лидикон
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
похоронки или извещения о пропажи на вашего деда не было

Вот то-то и оно... Единственная зацепка может быть , что только когда хоронили, то может быть где-то запись. А где? Может где-то на мемориале, на братской могиле. но их так много! Видимо уже не найти...
Quote (Mruslik)
почему военкомат проигнорировал свидетельство его товарища.

А это вообще загадка. Тем более , мне помнится, что вдовы погибших пользовались какими-то льготами. А жёны тех
кто пропал без вести - нет.
 
вэл
Дата: Четверг, 10.06.2010, 01:03 | Сообщение # 73

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти моего прадеда Уланова Сергея Леонтьевича 1908 г.р призванным 09.08.1941 г. Наровчатским РВК Пензенской обл. Из списка уточнения потерь 1947г его последний адрес - Ленинградская обл. Ораниенбаумское п/о п/я 107 л Пропал без вести август 1941 г. дата выбывания 11.1941г. Помогите хотя бы опредилить какой в/ч принадлежал этот п/я- никак не могу найти по нему информацию! За ранее благодарен!!!

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Mruslik
Дата: Четверг, 10.06.2010, 09:44 | Сообщение # 74
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (вэл)
Помогите пожалуйста найти моего прадеда Уланова Сергея Леонтьевича 1908 г.р призванным 09.08.1941 г. Наровчатским РВК Пензенской обл. Из списка уточнения потерь 1947г его последний адрес - Ленинградская обл. Ораниенбаумское п/о п/я 107 л Пропал без вести август 1941 г. дата выбывания 11.1941г. Помогите хотя бы опредилить какой в/ч принадлежал этот п/я


Боюсь, кому принадлежал п/я 107 л в Ораниенбаумском почтовом отделении, так просто не установить. Почитайте вот тут вопрос Oleh'а и ответы на них - может вам пригодиться:
-http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=99.0

А вот что там было: -http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BD
%D0%B1%D0%B0%D1%83%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BB
%D0%B0%D1%86%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BC

Ч то касается даты выбытия 11.1941г., то это обычная практика прибавления 3 месяцев к дате последнего известия о человеке.


Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 10.06.2010, 23:55
 
вэл
Дата: Четверг, 10.06.2010, 22:28 | Сообщение # 75

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
спасибо за информацию!!!сообщю что получилось.

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
koliy
Дата: Вторник, 15.06.2010, 10:57 | Сообщение # 76

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Прошу помощи в розыске моих двух дедов!
1. Публиченко Иван Николаевич 1922 г.р. Одесская область Яновский (Ивановский) район с. Ротмистровка.
Призван в июле 1941 Яновским РВК. Пропал без вести. Связь оборвалась сразу после призыва.
Хочу узнать в какую команду был напрввлен и какое подраздиление, для дальнейшего его поиска.

2. Публиченко Алексей Николаевич 1925 г.р. Одесская область Яновский (Ивановский) район с. Ротмистровка. В 1944 году при отступлении Румынских войск из села Севериновка, Ротмистровка был тяжело ранен на собственном подворье в результате бомбёжки немцев, и увезён Румынским обозом. Дальнейшая судьба его не известна.

Благодарю Вас за помощь людям!!!

С Уважением Н.П. Публиченко

 
liliay57
Дата: Четверг, 17.06.2010, 12:41 | Сообщение # 77
Нету аватарки у юзера: liliay57
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Прошу Вас помочь мне в розыске моего дяди. Шмандюк Арсений Степанович. Окончил Ташкентское пехотное училище 18.06.1942 года. Получил звание лейтенант и был направлен в город Ворошиловград для прохождения дальнейшей службы. И все, писем родители не получали. В 1943 году мой дед написал запрос о розыске сына в войсковую часть Южного Фронта № 227 п/п 731, на что получил ответ, что Шмандюк А.С. не числится, писал запрос в Центральное Бюро по персональному учету потерь состава Действ.Армии в декабре 1943г, на что получил ответ, Шмандюк А.С. в списках убитых, умерших от ран и пропавших без вести не значится. Был человек и испарился не в одной части не значится, а в извещение, сказано, что он был заместителем командира роты состоящий в распоряжении военного совета Южного Фронта. В июне 42г.прибыл и в июне 42 пропал без вести. Помогите мне найти моего дядю. Моя бабушка и дед, до самого конца верили, что найдут своего старшего сына. С уважением к вам Лилия
 
romanen
Дата: Вторник, 22.06.2010, 18:21 | Сообщение # 78
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте!20.5.2010 писала найти Коваленко Александра Григорьевича.Пришел ответ с Васильевского рвк
как я и предпологала там нет никаких документов ,так как территория была оккупирована,наверняка
составалялись списки в 1947 г с распросов(была такая практика).жду ответ из Киева с мемориального комплекса.а потом наверняка напишу в Подольск.надеюсь что проясню ситуацию
 
ksynyy
Дата: Вторник, 22.06.2010, 19:41 | Сообщение # 79
Нету аватарки у юзера: ksynyy
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти деда -Пурдяев Геннадий Сафронович 1909г.р. из Оренбургской обл
 
Mruslik
Дата: Вторник, 22.06.2010, 21:05 | Сообщение # 80
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ksynyy)
Помогите найти деда -Пурдяев Геннадий Сафронович 1909г.р. из Оренбургской обл

Оксана,
на ОБД Мемориал есть запись про Пурдяева Генадия Сафроновича, но 1906 г. рождения. Вероятно, где-то ошибка: либо на ОБД, либо у вас:

Фамилия Пурдяев
Имя Генадий
Отчество Сафронович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 28.08.1941 Медногорский ГВК, Чкаловская обл., г. Медногорск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942

Последнее письмо от него датируется сентябрём 1941 г., когда он направлялся на фронт. Больше никаких сведений о нем нет. Возможно, эшелон был разбомблен, или же он погиб сразу по прибытию на фронт - это уже - увы! - никогда не узнать.

Там же есть сведения про его брата Николая Сафроновича.

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: