Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
nisse
Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:41 | Сообщение # 2601

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата глюкало ()
А вот Василию Варфаломеевичу Артёмову тюремный срок заменили отправкой на фронт и он был ранен т е кровью смыл вину срок был за растрату нет  ли об этом каких записей   И больше не пристаю

Ну это по архивам нужно искать.
 
aux
Дата: Пятница, 10.04.2015, 00:46 | Сообщение # 2602
Нету аватарки у юзера: aux
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте !  Мой дедушка Полномошнов Данил Константинович 1900 г.р Красноярский край, Ачинский р-н, Перхаскис .призвался Аскизский РВК, Хакасская АО, Аскизский р-н (число не могу выяснить )( по некоторым документам Поломошнов)  если верить документам которые мне остались служил в  60-я гвардейская стрелковая дивизия 177-й гвардейский стрелковый полк,  в ходе боев был ранен 1944 год, попал в госпиталь , его посчитали убитым даже успели прислать похоронку. После выздоровления, как я понял служил в 80 отдельном рабочем батальоне ( что это такое вообще нет ни где информации, что за род войск) 228 сВд  767 сп. Вернулся с войны с победой, но к сожаления я его уже не застал и родственники потеряли все документы кроме двух которые у меня. Хочу узнать все что только возможно, но к сожалению пока результата ноль. Если возможно помогите определить его путь. Буду безмерно благодарен!
Прикрепления: 0516803.jpg (298.3 Kb) · 4640090.jpg (129.9 Kb)
 
Провинциал
Дата: Пятница, 10.04.2015, 06:22 | Сообщение # 2603
Нету аватарки у юзера: Провинциал
Лейтенант
Группа: Пользователи
51
Сообщений:
1
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Цитата aux ()
Буду безмерно благодарен!
 ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ.
ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

1. Проверьте дома и у родни: может Военный билет не был сдан в РВК и хранится дома. Такие случаи имели место.
2. Запросите РВК по последнему месту жительства ветерана.
3. Для установления № воинской части, запросите РВК призыва.

4. Могло иметь место ранение /ранения на фронте. 
Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. Бланк анкеты для запроса здесь http://forum.vgd.ru/109/

Источник http://www.rusarchives.ru/demands/sp/hosp.shtml
.........2. Сведения о получении ранений, заболеваний, контузий, травм и увечий; нахождении на излечении; освидетельствовании военно-лечебными комиссиями (ВВК), в госпиталях, лазаретах, медсанбатах и других военно-лечебных учреждениях военнослужащих, в том числе о высылке выписок из истории болезни: 
2.1. Российская (Красная, Советская) Армия: 
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). ВММ МО РФ, Архив Главного медицинского управления г. Москвы 
- после 1946 г. (в т.ч. боевые действия в Афганистане 1979-1989 гг.). ЦАМО 
- за последние 25 лет. Архивы штабов округов, штабов видов войск, ведомственные архивы лечебных учреждений По месту лечения или обследования 

5. Обратитесь в Совет ветеранов по месту жительства (областной/городской) - там должны быть данные. Поговорите с друзьями-ветеранами.
6. Боевой путь можно установить:
а) поиск в интернете по № воинской части.
б) здесь http://samsv.narod.ru/ смотреть подчиненность воинской части корпусу/ армии/ фронту и по их названиям и номерам смотреть участие в боевых операциях.
В ходе боевых действий части получали наименования (по названию освобожденных населенных пунктов) или становились Гвардейскими. Установите это по указанной ссылке и проведите поиск в инете по полному названию части. Возможно, часть существует и поныне и у нее есть свой сайт.
в) на сайте http://www.obd-memorial.ru весь боевой путь "отмечен" могилами однополчан. 
Нужно лишь в поисковую строку ввести № в/ч и год. 

6. Посмотрите ДОКУМЕНТЫ О ВОЕННЫХ И ОБ УЧАСТНИКАХ ВОВ http://www.okorneva.ru/index.php?main=seconds_world_war

7. По бывш. военнопленным проверьте ФИО здесь http://www.politarchive.perm.ru/vplen/index.php?char=А а так же читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ / ФСБ / МВД / СУДИМОСТЬ /http://forum.vgd.ru/109/ - нужно искать фильтрационно-проверочное дело. Требуется подтверждение родства.


8. Для работы по поиску лиц офицерского состава, умерших после войны.
В личном деле офицера есть автобиографии, которые заполняются каждые 8-10 лет, в том числе данные по родным.
Для этого необходимо:
1. Узнать из какого военкомата человек получал пенсию.
2. После смерти узнать в военкомате куда было отправлено дело. Обычно в ЦАМО .
3. Сделать запрос в ЦАМО по личному делу офицера. 
Везде требуется подтверждение родства. В Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / http://forum.vgd.ru/109/12521/

9. Новый телефон ЦАМО, Адрес: 142117, г. Подольск, ул. Кирова д. 74 
8(496)752-76-59
Можно написать запрос на мейл ( ТОЛЬКО ПО ВЕТЕРАНАМ !) - http://www.centrarh.ipdl.ru/index.html , но лучше отправить письменный запрос (анкета) заказным письмом и приложить конверт с обратным адресом (и марками, если живете в России).


10. ПРОВЕРЬТЕ НАГРАДЫ - http://www.podvignaroda.ru

Из Рекомендаций по поиску http://forum.vgd.ru/109/12521/ : 
1. Личный запрос в ЦАМО / анкета http://forum.vgd.ru/109/ проверка по наградным отделам.Попросите копию наградного листа с описаниес подвига бойца, за который он был представлен к правительственной награде (копию Приказа). / - только с приложением ксерокопий, подтверждающих прямое родство с разыскиваемым !

11. Информация по севетско-финской кампании - РГВА.
Запрос только при наличии № воинской части. Картотеки призванных до ВОВ в РГВА нет.
(Довоенный призыв и НЕсохранность призывных картотек) http://www.soldat.ru/news/796.html
Проверка по наградным отделам.
Военнопленные интернированные.
Ранения - Военно-Медицинский Музей в Питере (анкета http://forum.vgd.ru/109/ )

12. Другие войны до ВОВ - обращаться в раздел "Войны и генеалогия военных " http://forum.vgd.ru/310/

13. МОРЯКИ. До 22-6.1941 - РГАВМФ - призыв до начала войны, звание,награды,дата и место постановки на воинский учет по месту службы, получение специальности. 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (РГАВМФ) http://www.rgavmf.ru/
C 22.06.1941 - ЦВМА, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект и ЦАМО РФ.

14. Сайт "Победители" http://www.pobediteli.ru 
Удачи!
 
nisse
Дата: Пятница, 10.04.2015, 06:56 | Сообщение # 2604

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата aux ()
После выздоровления, как я понял служил в 80 отдельном рабочем батальоне ( что это такое вообще нет ни где информации, что за род войск) 228 сВд  767 сп.

Обычная описка. Это767-й стрелковый полк 228-й стрелковой дивизии (судя по времени, 3-го формирования), что легко устанавливается уже хотя бы по печати. Откуда информация про 80 раб. батальон, я так и не понял: в документе про него ни слова.
 
Fastovets-11
Дата: Пятница, 10.04.2015, 10:38 | Сообщение # 2605
Нету аватарки у юзера: Fastovets-11
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Гужва Иван Евсеевич, призван из с. Юрченково Печенегского района Харьковской области УССР, вернулся в 1947 году
 
maltausha
Дата: Пятница, 10.04.2015, 13:10 | Сообщение # 2606
Нету аватарки у юзера: maltausha
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень хочу получить информацию о боевом пути своего деда - Чукилева Тихона Михайловича, уроженца с.Черныш Прилузского района Республики Коми.
 
nisse
Дата: Пятница, 10.04.2015, 13:25 | Сообщение # 2607

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата maltausha ()
Очень хочу получить информацию о боевом пути своего деда - Чукилева Тихона Михайловича, уроженца с.Черныш Прилузского района Республики Коми.

См. тут.
 
Оклахим
Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:44 | Сообщение # 2608
Нету аватарки у юзера: Оклахим
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! С большой просьбой к Вам о восстановлении боевого пути солдата -моего деда. Что нам известно  - Воробьев Федор Иванович, 23.02.1923 г.р, призван в ряды РККА 03.03.1942г  Кабанским РВК Кабанского р-на Бурят-Монгольской АССР. Был награжден медалями за "Оборону Сталинграда",  "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",  "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", орденом "Отечественной Войны 1 степени". Еще есть выписка из приказа о награждении мастера орудийного 4-й батарей - сержанта Воробьева Федора Ивановича за обеспечение своевременного и  высокого по качеству ремонта,выходивших из строя орудий...Только за период наступательных боев с 14.04. по 02.05.45г, в трудных условиях боевой обстановки, под обстрелом противника восстановил 3 орудия - медалью "За боевые заслуги" (этот приказ по 38-му Истребительно-Противотанковому Артиллерийскому Коломенскому Краснознаменному Полку 20-й Отдельной Истребительно-Противотанковой Артиллерийской Сталинградско-Речицкой Краснознаменной ордена Кутузова бригады РГК. Под Сталинградом был тяжелое ранение в голову и потом уже был в ремонтной бригаде. Вспоминал, что их везли с Востока в теплушках... В каком госпитале лежал неизвестно. Благодарю за предоставление более подробной информации.
 
Sanerr
Дата: Пятница, 10.04.2015, 20:28 | Сообщение # 2609
Нету аватарки у юзера: Sanerr
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень хочу получить какую-либо информацию о боевом пути моего прапрадеда!
В фамилии во время войны сделали описку, настоящая фамилия Михайлов, но в ОБД проходит по такой. Известно, что якобы пропал без вести при форсировании Днепра. 
Номер записи 557790629
Фамилия Михайлин
Имя Андрей
Отчество Кириллович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Орловская обл., Мценский р-н, Спасско-Лутовинский с/с, д. Сомово
Дата и место призыва 24.02.1942 Мценский РВК, Орловская обл., Мценский р-н
Последнее место службы ППС 2144 в/ч 68
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
 
alena5518
Дата: Пятница, 10.04.2015, 22:26 | Сообщение # 2610
Нету аватарки у юзера: alena5518
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотим узнать подробнее боевой путь нашего деда Зарубина Александра Сидоровича.
Зарубин Александр Сидорович 1910г.р.

Звание: мл. лейтенант 
в РККА с 13.03.1942 года Место призыва: Верещагинский РВК, Молотовская обл., Верещагинский р-н№ записи: 42776649
Может есть в архивах фото.
 
Legoshin71
Дата: Суббота, 11.04.2015, 07:39 | Сообщение # 2611
Нету аватарки у юзера: Legoshin71
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой дед, Легошин Григорий Васильевич 1910 г.р призывался весной -летом 1942 Бакинским ГРВК .Служил в 18 армии.Прошел с армией от Дона , Кавказа (был на Малой земле) через Карпаты(4 украинский) до Праги.Помогите узнать подразделение (рота,Батальон,полк ,дивизия,корпус) где воевал дед.Заренее благодарен!
 
Alexashka
Дата: Суббота, 11.04.2015, 12:01 | Сообщение # 2612
Нету аватарки у юзера: Alexashka
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!Я хочу узнать о боевом пути своего дедушки, Мещерякове Николае Александровиче,1922 года рождения, место рождения-ст.Слепцовская, Чечено-Ингушская АССР.
Призвался в 1939 в Орджоникидзе(ныне Владикавказ)и с первых дней воевал рядовым, был комсоргом роты,в основном Южное направление: Новороссийск,Одесса,Керчь(Аджимушкай).Был тяжело ранен, всю жизнь носил осколок возле сердца, комиссован из-за ранения в 44-45 годах,долго лежал в Тбилисском госпитале после ранения.
Из детства помню,что было много наград,но после его смерти(в 1998 году)  куда-то все пропало.На сайте www.podvignaroda.ru нашла инфу только об одной награде от 6 апреля 1985 года за номером 87-Орден Отечественной войны I степени.
Со слов бабушки знаю,что представлялся к награждению Звездой Героя -когда погибли все офицеры-поднял в атаку свою роту,но из-за стремительных боев бумаги,видимо,потерялись.Хочу,чтобы мои дети знали и помнили!
Заранее спасибо!
 
evsazhnova
Дата: Суббота, 11.04.2015, 13:48 | Сообщение # 2613
Нету аватарки у юзера: evsazhnova
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Admin, Здравствуйте! Хочу узнать о боевом пути своего  деда Власенко Михаила Корнеевича 1925 года. Был призван из Оренбургкской области, Ясненский район, село Еленовка.
Хмелевской Григорий Гаврилович 1908 г.р. проживал в Куйбышевской области, служил радистом, погиб в1944 в бою. Хотелось узнать его боевой путь  и место захоронения. Заранее выражаю свою благодарность!
Прикрепления: 6697662.jpg (316.9 Kb)
 
snab_11
Дата: Суббота, 11.04.2015, 14:35 | Сообщение # 2614
Нету аватарки у юзера: snab_11
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать о боевом пути деда.
Был призван 23.07.1941г. на Дальний Восток из Северо-Казахстанской области, Приишимским РВК, с.Рябиновка.
Погиб 17.02.1944г. д.Лучки , Старорусский р-н ,Ленинградская обл.( ныне Новгородская обл.) в звании ст.сержанта 208 стрелковой дивизии.
Хотелось бы собрать как можно больше информации о боевом пути, награждениях ( в семье ничего неизвестно).
Был бы благодарен за любую помощь и подсказку в поисках.
Спасибо.
Прикрепления: 1658028.jpg (314.3 Kb)
 
tatyana2320
Дата: Суббота, 11.04.2015, 15:58 | Сообщение # 2615
Нету аватарки у юзера: tatyana2320
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!! Очень надеюсь на вашу помощь! Хотелось бы узнать о боевом пути моего дедушки Илларионова Александра Игнатьевича 1917 года рождения,известно последнее место службы 153 гв. СП 52 Гв СД, погиб в бою 18 сентября 1944 года в Эстонии, там и похоронен, больше ничего к сожалению не известно!
 
jkmuf0077
Дата: Суббота, 11.04.2015, 21:16 | Сообщение # 2616
Нету аватарки у юзера: jkmuf0077
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Благодаря вашему сайту узнала место захоронения моего деда. Через указанные ссылки попадаю на сайт Мемориал. Но без вашего участия у меня не получается что-либо узнать, даже с учетом подробностей, которые открылись (ошибки в написании его имени, отчества). Оттуда все равно один ответ - данных нет. Мой дед - Ильин Андреян Давыдович, 1898 г.р. был призван примерно осенью 1942 года Алексеевским РВК Куйбышевской области. У него осталась жена и шестеро детей. НО до самой гибели в январе 1944 года от него не было ни одного письма. Мы ничего не знаем о том, где он воевал, какой боевой путь прошел, нет ли у него каких наград, ранений. Нет ли фотографий, возможно с учетной карточки, с боевыми товарищами. Помогите, если возможно что-нибудь выяснить. Еще раз спасибо за ваш труд и ваше внимание к людям.
 
elmita
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 14:37 | Сообщение # 2617
Нету аватарки у юзера: elmita
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу узнать о боевом пути моего отца Парцвания Михаила Виссарионовича, 15 сентября 1922 года рождения, уроженца г.Самтредиа Грузинской ССР, призван на военную службу 03 августа 1941 года призывной комиссией при Самтрединском районном военном комиссариате Грузинской ССР, наименование воинской части -581 стрелковый полк, дата зачисления в часть -август 1941 года, дата исключения- октябрь 1942 года. С июля 1942 года по 26 октября 1942 года участвовал в Великой Отечественной  войне, рядовой.
Буду благодарна за любую информацию.
 
nisse
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 16:59 | Сообщение # 2618

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата elmita ()
Хочу узнать о боевом пути моего отца Парцвания Михаила Виссарионовича, 15 сентября 1922 года рождения, уроженца г.Самтредиа Грузинской ССР, призван на военную службу 03 августа 1941 года призывной комиссией при Самтрединском районном военном комиссариате Грузинской ССР, наименование воинской части -581 стрелковый полк, дата зачисления в часть -август 1941 года, дата исключения- октябрь 1942 года. С июля 1942 года по 26 октября 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, рядовой.

Этот полк был в составе 151-й стрелковой дивизии 2-го формирования. Она сражалась за Кавказ, освобождала Азов, Жмеринку, участвовала в Львовско-Сандомирской и Карпатско-Ужгородской наступательных операциях. На заключительном этапе войны соединение вело освободительные бои на территории Венгрии и Чехословакии. Но ваш дед пропал во время обороны Кавказа.
 
Sol
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 18:20 | Сообщение # 2619
Нету аватарки у юзера: Sol
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Хотелось бы узнать боевой путь деда. Федоренко Михаил Павлович 1919г.р. К сожалению более никаких сведений не имеется. С уважением Виктор.
 
Провинциал
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 18:49 | Сообщение # 2620
Нету аватарки у юзера: Провинциал
Лейтенант
Группа: Пользователи
51
Сообщений:
1
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Sol ()
К сожалению более никаких сведений не имеется. С уважением Виктор.
Место рождения, место призыва,- что нибудь известно??
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: