Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
БСИ
Дата: Суббота, 03.03.2012, 17:27 | Сообщение # 941
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте Юлия. Спасибо за сообщение. Я считаю, что в описаном вами бою, мой отец участвовать не мог, т.к. еще был в Совгавани. Юлия, в вот по Вашему сообщению, в котором вы разыскали в Казани однофомильца моего отца, мне показалось, что-то есть. Очень много совпадений, Время обучения, год рождения, фамилия. имя отчество. Кстати отчество у моего отца для Вятской губернии не ординарное. Вятка это все же не Поволжье. Дед мой был Давыд Иванович. По поводу наречения деда таким именем, у нас в семье несколько баек. Такое впечатление, что тот , кто дал Вам сведения, по ошибке , по строчке половину взял от земляка моего отца.
С уважением Сергей.
 
taiger2000
Дата: Суббота, 03.03.2012, 20:29 | Сообщение # 942

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, Этот документ с ОБД МЕМОРИАЛ. Вот и я про тоже ,что совпадений много

с уважением Юлия
 
taiger2000
Дата: Суббота, 03.03.2012, 20:57 | Сообщение # 943

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, виртуальный музей -http://www.museum-tof.narod.ru/index.html Можно написать на сайт музея

с уважением Юлия
 
БСИ
Дата: Суббота, 03.03.2012, 21:23 | Сообщение # 944
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Здравствуйте nisse. Огромное Вам спасибо за сообщение. Мне, кажется, что ваше сообщение попало в точку. Совподает по времени. Единственное, что меня смущало раньше, это в военном билете отца стоит Х месяц отправки и Х месяц прибытия в 289 ШАП, при этом нет чисел месяца.А если они отбыли из Совгавани числа 20.Х. 1942г. Не вяжется и то, что за 1 месяц в годы войны удалось из Совгавани, а это даже не из Владивостока, перебросить людей до Сталинграда. Из воспоминаний отца они продвигались по ж/д довольно медленно, с остановками. В одном Свердловске стояли порядка недели. Он рассказывал, что к годовщине Октябрьской революции прибыли в Москву, а из Москвы их направили на фронт. В 289 ШАП он был направлен после госпиталя, в котором он пробыл более месяца. Получается, что после цифры Х, при обмене с солдатской книжки на военный биле могла исчезнуть одна палочка, а может и две. Почитав сообщения на Вашем сайте, я вижу, что теряются даже годы.Думаю. что в Подольском архиве должны быть точные даты его прибывания в войскоых частях. Можно ли в Подольский архив сделать запрос по электронке?
С уважением Сергей.
 
nisse
Дата: Суббота, 03.03.2012, 22:44 | Сообщение # 945

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (БСИ)
. Огромное Вам спасибо за сообщение. Мне, кажется, что ваше сообщение попало в точку. Совподает по времени. Единственное, что меня смущало раньше, это в военном билете отца стоит Х месяц отправки и Х месяц прибытия в 289 ШАП, при этом нет чисел месяца.А если они отбыли из Совгавани числа 20.Х. 1942г. Не вяжется и то, что за 1 месяц в годы войны удалось из Совгавани, а это даже не из Владивостока, перебросить людей до Сталинграда. Из воспоминаний отца они продвигались по ж/д довольно медленно, с остановками. В одном Свердловске стояли порядка недели. Он рассказывал, что к годовщине Октябрьской революции прибыли в Москву, а из Москвы их направили на фронт. В 289 ШАП он был направлен после госпиталя, в котором он пробыл более месяца. Получается, что после цифры Х, при обмене с солдатской книжки на военный биле могла исчезнуть одна палочка, а может и две. Почитав сообщения на Вашем сайте, я вижу, что теряются даже годы.Думаю. что в Подольском архиве должны быть точные даты его прибывания в войскоых частях. Можно ли в Подольский архив сделать запрос по электронке?


Меня в общем-то смутило в принципе то же самое. Нет логики. Судя по тому, что ваш отец ходил в атаки, он первоначально был в пехотной части, а в ШАП попал после ранения и переобучения. Это косвенно подтверждает и то, что румын в тех местах, где воевал этот ШАП не было (http://www.usovski.ru/?p=807).
По элетронке запрос, увы, не прокатит. Только письмом и придётся ждать ответа чуть ли не год. Правда, в лучшем случае они, вероятно, смогут уточнить только период службы в ШАП, поскольку по имени бойца восстановитьь его боевой путь нельзя (если только он не офицер, на которых есть личные дела). Почитайте вот этот раздел - http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1384-16-1269797570. Возможно, он натолкнёт ещё на какие-нибудь мысли.
 
БСИ
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:37 | Сообщение # 946
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за совет. Меня, пока, интересует только время прибытия моего отца в ШАП.
 
Владилен
Дата: Четверг, 08.03.2012, 11:45 | Сообщение # 947
Нету аватарки у юзера: Владилен
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, люди! Поздравляю женщин с праздником, всех благ!
Вопрос у меня к осведомленным.
Мой дядя в 1942 году в Севастополе попал в плен, в 1945 был освобожден и стал работать механиком в Военторге Северной группы войск до 1947 г.
Где можно найти сведения о службе дяди в Северной группе войск?
С уважением, Владилен
 
БСИ
Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:14 | Сообщение # 948
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
taiger2000, Здравствуйте Юлия!
Поздравляю Вас с женским праздником, всего вам наилучшего, особенно успехов в Вашей работе.
Я скачал с ОБД МЕМОРИАЛ документ, на который Вы указывали, в нем четко написано, родился в д.Шестунино и что осталась мать 60 лет. 100% это мой отец. Тем более, мама подтвердила, что его направляли в Москву на учебу на офицера, но к моменту его прибытия, прием закончился. Там указано, что военная специальность зенитчик. Действительно в Северной Тихоокеанской флотилии он был зенитчиком 5 номер. По документу у меня вопрос, если можите, то помогите пожалуйста, что обозначает последняя графа, на которой, против фамилии моего отца стоит Д, а у некоторых Ж, И, В.
Что означает Список Защиты. г. Москвы п.Кузьменское.
с уважение Сергей.
Прикрепления: 2930719.jpg (229.6 Kb)
 
taiger2000
Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:49 | Сообщение # 949

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, Добрый день Сергей! Огромное спасибо за поздравление с праздником,за добрые пожелания! Не могу вам ответить ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. Попробуйте написать на сайт СОЛДАТ РУ,там работают хорошие специалисты ,бывшие военные и может они смогут ответить Вам. Можно поиcкать в инете инфо про это училище или посмотреть по обд людей из списка. Вот сайт-http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=184 - напишите ,может военные химики вам подскажут что то .

с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Пятница, 09.03.2012, 15:55
 
taiger2000
Дата: Пятница, 09.03.2012, 16:01 | Сообщение # 950

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, вот тоже интересно -В мае 1941 года состоялся выпуск молодых командиров-лейтенантов, а 23
июля 1941 года произведен первый выпуск огнеметчиков. Срок обучения
сократился до полугода. Когда фронт приблизился к Калинину, из состава
училища был сформирован полк, который организовывал на Волге рубежи обороны.
Военные химики находились в Калинине до последней возможности, но в бой их
не отправили. Наркомат обороны принял решение о передислокации училища в
город Кизел Пермской области. С задачей вывоза химоружия и его
"перепрятывания" полк, очевидно, справился успешно. Поэтому не исключено,
что полигон под Даниловском еще хранит смертоносные вещества. (Иначе с чего
бы рядом с ним находится военное лесничество, а спецполигон у Глазково
буквально накрыт военной частью Второго Центрального института Минобороны?)
Гитлеровцы побоялись "неизбежного возмездия" и не рискнули применить
химическое оружие, что стало замечательной победой наших военных химиков.
Впоследствии Калининское училище передислоцировалось в Кострому, а оттуда в
Саратов. СВИРХБЗ ведет свою историю от Калининской школы и 15 июня 2002 года
отпраздновал 70-летие. И Костромское высшее военное командное училище
химзащиты тоже считает своей "прародиной" город Калинин.
Секретная химбаза ВВС
Было бы ошибкой считать, что химики на войне только наблюдали за тем,
чтобы бойцы не выбрасывали противогазы. 22 апреля 1942 года комбриг Михаил
Громов подписал совершенно секретный приказ номер 0099. Приказ гласил:
"В целях полного и бесперебойного обеспечения зажигательными веществами для
широкого применения их частями ВВС Калининского фронта создать химическую
базу ВВС фронта по снаряжению ампул "АЖ-2" огнесмесью "КС". Химбаза
создавалась в районе аэродрома Пречистая Каменка Кувшиновского района. К
1 мая 1942 года ее укомплектовали личным составом 14-й химической роты
капитана Космынина и снабдили спецвооружением.
Огнесмесь "КС" загоралась от соприкосновения с воздухом, горела две-три
минуты и давала густой белый дым. Немцы назвали ее Lкоктейлем Молотова". Она
использовалась для точной наводки yдаpной гpyппы штурмовиков Ил-2. Впереди
группы летел лидеp: Сy-2, Пе-2 или истребитель. Обнаpyжив цель, лидер
сбрасывал ампyлы "АЖ-2" с огнесмесью "КС". А следом штурмовики, ориентируясь
по дыму и пламени, рвали врага на куски.


с уважением Юлия
 
роза
Дата: Среда, 14.03.2012, 09:22 | Сообщение # 951

Лейтенант
Группа: Пользователи
14
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уже два года ищу родственников следующих бойцов 17 стрелковой дивизии- 1312 сп, 1314сп, 1316 сп 33 Армии Западного фронта:
1. Мартынов Филипп Владимирович, 1312 сп, 1909 г.р., рядовой, Омская обл., Молотовский р-н, к/з "Веселая жизнь"; 2. Марусин Петр Самойлович, 1312 сп, 1908 г.р., рядовой, Ярославская обл., д. Цебулева; 3. Зиморов Петр Кириллович, пулеметчик, 1312 сп, Калининская обл., Лужский р-н, Новый с/с; 4. Ерин Григорий Артемович, 1924 г.р, 1316 сп, рядовой, Московская обл., ст. Луговая, ул. Савеловская; 5. Новиков Константин Иванович, 1914 г.р., 1312 сп, ст. сержант, БАССР, Значуранский р-н, с/з Сакнара; 6. Евсеев Мхаил Иванович, 1902 г.р., 1312 сп, Московская обл., Высоковский р-н, ул. Высоковская, 3-152; 7. Горелов Аким Васильевич, 1900 г.р., 362 ЗСП, Москва, Чухановка, 2-й Южный пр-т, д. 26; 8. Александров Сергей Васильевич, сержант, командир отделения, 1920 г.р., ТАТАССР, Дубянский р-н, с. Алюты; 9. Шишкин Василий Федосеевич, 1914 г.р., разведчик, отдельный минометный дивизион, Пензенская обл. Терновский р-н, с. Дурасовка; 10. Баженов Михаил Иванович, 1897 г.р., 1312 сп, Удмуртская АССР, д. Палед; 11. Куликов Василий Ефимович, 1923 г.р., ст. сержант, командир орудия, Рязанская обл. Бельковский р-н, Китанский с/с; 12. Денякин Василий М., 1911 г.., 1316 сп, Московкая обл., д. Шинясово; 13. Кулаков Степан Филиппович, 1312 сп, 1913 г.р., Рязанская обл., Пермский р-н; 14. Понкратов Иван Никифорович, 1314 сп, 1908 г.р., Тамбовская обл., г. Спасск, Цементный завод, 9.
15. Погодин Николай Федорович, 1916 г.р., лейтенант, 980 сп, Московская обл. г. Коломна; 16. Лямичев Иван Иванович, 1923 г.р., 166 зап., Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Алябино; 17. Саврасов Илья Никифорович, сержант, полевой химик, ОХР, 1899 г.р., г. Ярославль, пр-т Шмидта, 17-30; 18. Палчук Григорий Александрович, 1923 г.р., лейтенант, УССР, Винницкая обл., Плисковский р-н, д. Закрыничья; 19. Иванов Василий Владимирович, 1923 г.р., 1316 сп, г. Ярославль, Б-Октябрьское, 7/19; 20. Карпов Петр Кузьмич 1314 сп, 1901 г.р., г. Казань, пос. Воровского, 45; 21. Семенов Осип Семенович, 1908 г.р., 1316 сп, Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н; 22. Влуненко Илья Иванович, майор, 1903 г.р., 1314 сп, г. Томск, ул. Кр. Полярников; 23. Чуприков Василий Владимирович, мл. политрук, 1907 г.р., 1314 сп, Тамбовская обл., Христофоровский с/с, Домский р-н д. Клиновый; 24. Русаков Дмитрий Васильевич, 1316 сп, пулеметчик, 1924 г.р., Московскаяобл., Истрикский р-н, д. Кахабино, ул. Станционная, 3; 25. Григорьев Егор Григорьевич, рядовой 1316 сп, 1908 г.р., Калининская обл., Хохловский р-н, д. Борисово; 26. Клименко Леонид Пантелеевич, 12 сп Воронежская обл., Ровенский р-н, Клименковский с/с, д. Клименки; 27. Игнатьев Михаил Константинович, 1910 г.р., 112 ОСВ, УАССР, Козенский р-н; 28. Верво Федор Анисимович, 1312 сп, Воронежская обл. с. Колтонировка, 29. Чушкин Иван Сергеевич , 1906 г.р., 21 сп, Рязанская обл., Рижский р-н В. Веденский с/с, д. Погорелово; 30. Печугин Степан Гаврилович, 1915 г.р., кая обл. г. Новосибирск, ул. Белинского, 38-а; 31. Боженов Федор Александрович, 1897 г.р., 1312 сп, рядовой, Тамбовская обл., с. Б. Телянки; 32. Давыдов Иван Федорович, 1922 г.р., 1312 сп, Тульская обл. Череповецкий р-н, п. Ханино; 33. Прокудин Александр Петрович, 1923 г.р., 1314 сп, минометчик, Рязанская обл., г. Равенбург, с. Большой...Онежбой.
(Данные взяты из ОБД МЕМОРИАЛ-так дано в Донесении о безвозвратных потерях 17 сд № 1015 от 14.01.1943 года.).

Все эти бойцы были первоначально похоронены в с. Мурыгино Темкинского р-на Смоленской области, в 1954-1956 гг. было произведено перезахоронение в с. Васильеское, при этом ФАМИЛИИ бойцов на мемориальных плитах УКАЗАТЬ ЗАБЫЛИ... Родственники, хоть кто-нибудь- откликнитесь!!! Роза Фаттахова, roza-fattahova@mail.ru.
 
Тома
Дата: Среда, 14.03.2012, 13:49 | Сообщение # 952
Нету аватарки у юзера: Тома
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.
Помогите узнать о боевом пути двух братьев моего отца- Чалапчий Александра Григорьевича и Чалапчий Николая Григорьевича. Они пропали без вести в 1944 году. На сайте ОБД"Мемориал" я нашла информацию о них. Что оба призывались Тульчинским РВК 10,07,1941 , рядовые, год рождения 1924, пропали без вести в июне 1944 года. Мать -Чалапчий Х.Л.(Харитина Леонтьевна)
Конечно, хотелось узнать, где воевали, может найдется более подробная информация.
Вот сведения, которыми обладаю я по рассказам отца. Чалапчий Александр Григорьевич родился в 1919 году в селе Михайловка, Винницкой обл. В 1938 году уехал работать на Кавказ, оттуда призвался в армию, примерно в конце 1940 года. Служил во Львове в танковых частях,был водителем командира части. Принял присягу 1 января 1941 года (сохранилось письмо, в котором он пишет об этом) И на войну он уходил из своей части. К сожалению , номер части не назывался ни в одном письме)
Чалапчий Николай Григорьевич родился в селе Михайловка, Винницкой обл, в 1924 году. В начале войны его забрали в ФЗО, (немцы уже бомбили Жмеринку) ,а оттуда, по всей видимости, он и ушел на войну. Писем от Александра и Николая бабушка не получала.
Отец пытался установить судьбу братьев, писал в Подольск, в Ленинград. Тогда мы жили в Коми АССР. Его вызвали в Княжпогостский военкомат , примерно в 1970 годах, и на словах сказали, что оба брата пропали без вести. И он и я не теряем надежды, что узнаем о судьбе Александра и Николая. Заранее благодарю.
На фото справа Александр, слева Николай (это единственное фото)
Прикрепления: 1670385.jpg (116.7 Kb)


Сообщение отредактировал Тома - Среда, 14.03.2012, 13:52
 
taiger2000
Дата: Среда, 14.03.2012, 14:34 | Сообщение # 953

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тома, здравствуйте ! возможно это об Александре Григорьевиче- профессия указана _столяр,национальность украинец
Прикрепления: 4573353.jpg (208.4 Kb)


с уважением Юлия
 
Тома
Дата: Четверг, 15.03.2012, 08:09 | Сообщение # 954
Нету аватарки у юзера: Тома
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Юлия, здравствуйте.
Я в легком недоумении...Что значит этот документ? Я смотрю, что там указана группа крови - IV B. У моего папы IV группа, резус отрицательный.
Где находится этот документ?
С уважением, Тома


Сообщение отредактировал Тома - Четверг, 15.03.2012, 08:16
 
taiger2000
Дата: Четверг, 15.03.2012, 10:12 | Сообщение # 955

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тома, Добрый день! Этот док с ОБД Мемориал

с уважением Юлия
 
Тома
Дата: Четверг, 15.03.2012, 13:41 | Сообщение # 956
Нету аватарки у юзера: Тома
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Юля, спасибо. Я нашла этот документ. Что мне делать дальше? Как проверить он это или нет. Я просмотрела информацию о шталаг IVB. Посмотрела документ. судя по нему Еще в феврале 1945 года Александр был жив. Куда обращаться в таких случаях?
 
taiger2000
Дата: Четверг, 15.03.2012, 14:13 | Сообщение # 957

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Тома, Вам нужно обратиться в Саксонские Мемориалы, к Александру Харитонову, --http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr

с уважением Юлия
 
Kuzinna
Дата: Пятница, 16.03.2012, 21:16 | Сообщение # 958

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ,помогите найти своего деда Прудникова Александра Ивановича 1909 г.р.,пропавшего безвести в мае 1942 года под г.Купянск Харьковская обл.. Вто время он был начальником госпиталя 37-ой танковой бригады ,которая попала в окружение. Спасибо , с уважением внучка Инна.

Добавлено (16.03.2012, 21:16)
---------------------------------------------
Мой родственник Мищенко Василий Никитович 1911 г.р. во вемя войны был заместителем ком. роты 87-ой отд.стрелкой бригады .Погиб 19.12.1942 года .Прошу Вас узнать его боевой путь ,возможных однополчан,о его боевых наградах

 
svpo
Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:06 | Сообщение # 959
Нету аватарки у юзера: svpo
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Прошу помочь мне в поиске информации о боевом пути моего деда, вернувшегося с ВОВ.

Вот данные:

Герасимов Федор Иванович
1923 г.р.
Призывался: Мало- Сердобинский военкомат (1942, или 1943 г)
в 1985 году получил Орден Отечественной Войны 2 степени
умер в 1988 г.
Имел ранение в ногу.
 
tanyburla
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 08:08 | Сообщение # 960
Нету аватарки у юзера: tanyburla
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
прошу помочьв поиске моего деда Величко василия григорьевича 1903г,попал без вести в 1942 г,последнее место службы п/п 919-950- ,прошу помочь в поиске информации о боевом пути ,вернувшегося с ВОВ ,моего деда, Борисенко ульян захаровичь 1898г,р,прзывался в Новосиборской обл,были награды,умер в1972
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: