Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
Евгения
Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:17 | Сообщение # 81
Нету аватарки у юзера: Евгения
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня был дед. Он умер когда я была маленькой. Т. к в семье было много маленьких детей, то никаких его наград и документов не осталось. Сейчас мне очень интересно как воевал мой дедушка. Но ничего про него никто в родне не помнит. Единственное что я смогла узнать - полное имя, отчество. Мы не знаем года рождения, где он призывался, в каком году, в каких войсках он служил. Мы выяснили , что фамилия деда: Подстречный, имя - Григорий, отчество - Филиппович. место жительства - Казахская ССР, село Зыковка, недалеко от Бурного. По всей видимости он призывался из этих мест. Конечно информации очень мало, но так хочется узнать все про моего деда. Может Вы мне поможете. Заранее благодарю.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 28.05.2010, 17:22 | Сообщение # 82
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Евгения)
Мы выяснили , что фамилия деда: Подстречный, имя - Григорий, отчество - Филиппович. место жительства - Казахская ССР, село Зыковка, недалеко от Бурного. По всей видимости он призывался из этих мест. Конечно информации очень мало, но так хочется узнать все про моего деда. Может Вы мне поможете. Заранее благодарю.

Евгения,
к сожалению, выяснить о человеке, зная только его имя и фамилию невозможно. Однако вы говорите, что он был награждён. В сети есть электронная база данных по награждённым во время ВОВ: -http://podvignaroda.mil.ru/ Она ещё не заполнена полностью и в неё введен пока очень маленький процент планируемых документов. Попробуйте следить за её пополнением, и, возможно со временем найдёте своего деда. Тогда там и узнаете, за что был награждён и где служил.

 
Евгения
Дата: Суббота, 29.05.2010, 16:02 | Сообщение # 83
Нету аватарки у юзера: Евгения
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Евгения,
к сожалению, выяснить о человеке, зная только его имя и фамилию невозможно. ..

Не ожидала получить так быстро ответ. Большое спасибо за адрес сайта. Какая информация необходима чтобы найти хоть какие-то данные?

 
Mruslik
Дата: Суббота, 29.05.2010, 17:10 | Сообщение # 84
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Евгения)
Какая информация необходима чтобы найти хоть какие-то данные?

Неплохо бы знать часть, в которой он служил. Тогда можно проследить боевой путь. Писем никаких не осталось? Там должен быть указан номер полевой почты. Можно попробовать установить в/часть по ней и уже от этого отталкиваться.

 
гюрза
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 01:34 | Сообщение # 85

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток. Хочу побольше узнать о боевом пути своего деда гв.ст. л-нта Нигматуллина Шарифа Габидуллиновича 1915 г.р. участвовавшего на фронтах ВОВ с 1942 по 1945 гг. Воевал он в составе 260 гв.стр. ордена А.Невского полка, 86 гв.стр. Николаевской дивизии, 5 ударной армии, 10 гв.стр.корпуса на Южном, 4 и 3 Украинском фронтах.
Конкретно, интересует, какими подразделениями он командывал, кем были его прямые и непосредственные начальники, в каких операциях участвовали его подразделения, за что представлялся к наградам, а также любую информацию личного храктера.
Заранее искренне благодарен.
 
Евгения
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:53 | Сообщение # 86
Нету аватарки у юзера: Евгения
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Неплохо бы знать часть, в которой он служил. Тогда можно проследить боевой путь. Писем никаких не осталось? Там должен быть указан номер полевой почты. Можно попробовать установить в/часть по ней и уже от этого отталкиваться.

Большое спасибо за участие. У нас нет никаких документов, постараемся что-то еще узнать. Еще раз спасибо!!!

 
666deadskinmask666
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:31 | Сообщение # 87
Нету аватарки у юзера: 666deadskinmask666
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу узнать о своем деде Горячеве Владимире Мартыновиче 15.06.1923г.рождения призванным Кировоградским РВК в 1942 году. Проходил службу во втором Бакинском пехотном училище в период с 14 Марта 1942 (Приказ № 20 от 14 марта 1942 года по июнь 1942.) Нету сведений в какую военную часть убыл. Помогите с установлением номера военной части.

Сообщение отредактировал 666deadskinmask666 - Воскресенье, 30.05.2010, 18:33
 
Марыся
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:20 | Сообщение # 88

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,дорогие друзья!На сайте Мемориал я нашла небольшие сведения о моем деде ПОПОВЕ ВАСИЛИИ ИВАНОВИЧЕ,1903 года рождения,родился в хуторе Жирный,Ставбцовского района,Сталинградской области,призван был 19 июля 1944 года Ставбцовским РВК,Сталинградской области.Послдеднее место службы 64 стрелковая дивизия,воинское звание -сержант,должность-санинструктор,полевая почтовая станция-1828.Убит был 18 апреля 1945 года в Германии.Похоронен на дивизионном кладбище южн.окр. д.Мандорф Франкфуртского уезда на южн.окр. местечко вроде как Цибинген по дороге на Больков(Германия).Друзья,помогите мне,пожалуйста,кто совет,а может кто и ценной информацией.Появилось огромное желание узнать о боевом пути деда,а может он и имел награды,к большому моему стыду,когда была жива бабушка,мне почему-то это было неинтересно знать,а вот сейчас об этом очень сожалею,что приходится по крупице узнавать боевой путь деда,судя по местности где был убит дед, погиб он во время наступательной операции на Берлин.Ставбцовского РВК тоже сейчас уже не существует,в инете ничего по этому поводу не нашла,куда-то ведь сведения передались.Но больше всего хотелось бы выяснить:сохранилось ли братское кладбище,где покоятся останки деда и его товарищей,найти точно,где это место находится мне по карте не удалось,возможно писарь, ошибся на одну букву и место считай потеряно,т.е здесь нужны архивные данные,а может и сам список бойцов,которые лежат на немецкой земле.А как хочется найти это кладбище,собраться,взять своей русской земельки и поехать к деду,низко поклониться и попросить за многое прощения.Вот такие мои мечты,Я надеюсь на добрых людей и буду ждать хороших вестей.Желаю всем добра и счастья!!!
 
гюрза
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:50 | Сообщение # 89

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
У меня соранилась благодарность Верховного деду, на ней гербовая печать с номером полевой почты 16100, ещё в верхнем левом углу присутствует рукописный номер 61498, возможно именно эти номера помогут выйти на номер войсковой части. А подпись командира части почему-то не имеет ни расшифровки ни воинского звания. Если поможете буду очень признателен. Спасибо.
 
гюрза
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:09 | Сообщение # 90

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Благодарность за освобождение города Одессы
Прикрепления: 6485188.jpg (201.7 Kb)
 
гюрза
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:17 | Сообщение # 91

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Приказ Верховного Главнокомандующего Генералу армии Малиновскому
Прикрепления: 5317776.jpg (246.4 Kb)
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:42 | Сообщение # 92
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (гюрза)
У меня соранилась благодарность Верховного деду, на ней гербовая печать с номером полевой почты 16100, ещё в верхнем левом углу присутствует рукописный номер 61498, возможно именно эти номера помогут выйти на номер войсковой части. А подпись командира части почему-то не имеет ни расшифровки ни воинского звания. Если поможете буду очень признателен. Спасибо.

А какую часть вы хотите найти? Вы же сами написали, что он служил в 260 гв.стр. полку. Войсковая часть полевая почта № 61498 - это как раз 86 ГВ.СД 10 ГВ.СК.

Ведет свою историю от 98-й стрелковой дивизии (2-го формирования), которая 16 апреля 1943 года была преобразована в 86-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизией командовали:

Серегин Иван Федотович (16.04.1943 - 27.05.1943), полковник
Соколовский Василий Павлович (28.05.1943 - 11.05.1945), полковник, с 13.09.1944 генерал-майор

260 гв. сп:
Липатов Василий Алексеевич (21.04.1943 - 31.07.1943), погиб 31.07.1943
Тимошенко Яков Ефимович (12.08.1943 - 03.02.1944)
Волков Михаил Антонович (с 03.02.1944)
Чернявский Спиридон Иванович (04.02.1946 - 31.07.1946)

Кстати, возможно будет интересно. Наберите в Яндексе "260-й гвардейский стрелковый полк" (в кавычках) и посмотрите первую ссылку. А также гляньте тут:
http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovyh_podrazdeleniy/10.html

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 31.05.2010, 07:43
 
Марыся
Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:50 | Сообщение # 93

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (гюрза)
У меня соранилась благодарность Верховного деду, на ней гербовая печать с номером полевой почты 16100, ещё в верхнем левом углу присутствует рукописный номер 61498, возможно именно эти номера помогут выйти на номер войсковой части. А подпись командира части почему-то не имеет ни расшифровки ни воинского звания. Если поможете буду очень признателен. Спасибо.

Сайт Солдат.ру советает по таким вопросам обращаться в тот военкомат,которым был призван ваш дед,а еще можно сделать запрос в центральный архив МО РФ,что в Подольске,я сейчас была на этом сайте и нашла даже бланки запросов.Зайдите на сайт Солдат.ру,найдите Технология поиска,а дальше Как установить судьбу военнослужащего...Может это Вам чем-то поможет...
 
гюрза
Дата: Понедельник, 31.05.2010, 22:37 | Сообщение # 94

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное спасибо откликнувшимся. Проследую Вашим ценным указаниям.
 
Natalka
Дата: Вторник, 08.06.2010, 18:18 | Сообщение # 95

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо! я там была уже - но ничего не узнала sad
 
Mruslik
Дата: Среда, 09.06.2010, 12:25 | Сообщение # 96
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Natalka)
спасибо! я там была уже - но ничего не узнала

Ну вы заглядывайте туда периодически. Базу полностью обещают сделать к концу 2012 г. Так что шансы есть.


Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 09.06.2010, 23:44
 
Yustas
Дата: Четверг, 10.06.2010, 11:46 | Сообщение # 97

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Admin, Здравствуйте.Помогите пожалуйста узнать боевой путь моего деда Морозова Николая Андреевича.призывался Рязанская обл г.Спас-Клепики. ул Трудовая д11. в каких частях подразделениях воевал. награды и звания.Для меня это очень важно. Заранее низкий поклон всем кто создал и работает на этом очень НУЖНОМ сайте.
 
Mruslik
Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:18 | Сообщение # 98
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Yustas)
Помогите пожалуйста узнать боевой путь моего деда Морозова Николая Андреевича.призывался Рязанская обл г.Спас-Клепики. ул Трудовая д11. в каких частях подразделениях воевал. награды и звания.

Yustas,
знать год рождения было бы не лишне, а то ведь не самое редкое сочетание имени и фамилии... Что сами знаете: письма с фронта, штемпели, похоронки? Он не вернулся с войны?

 
tany
Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:21 | Сообщение # 99
Нету аватарки у юзера: tany
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Благодаря ссылке с форума я нашла своего прадеда- по наградному листу. Это так здорово! Спасибо огромное за работу этого сайта и форума!!!
У меня вопрос по родственникам- в каких архивах и где можно найти информацию:
1. мой прадед Голуб Петр Петрович 1907 года рождения, участник финской кампании. Уроженец Кировоградской области. Он присоединился к действующим войскам Красной армии в 1944 году. При оккупации Украины его не успели призвать и с 1941 по 1944 год он провел на оккупированной территории. После освобождения своего села- он одел форму и ушел за наступающими войсками. Был рядовым, наград не имел. Освобождал Польшу, Германию.
Никакой фактографической информации о нем больше нет.
Ни книжки красноармейца, ни указания на род войск у меня нет.
2. Мой дед- Борисенко Михаил Лаврентьевич 1914 год рождения. Единственное, что известно, что воевал в составе белорусского фронта, какого именно не знаю (того, что освобождал с. Боханы, Костюковичского р-на Могилевской области Белоруссии.)
3. Моя бабушка входила в состав партизанской бригады- дяди Кости-тот же Костюковичский р-н Могилевской области. Как найти информацию по этому партизанскому отряду?
Я понимаю, что сведений очень мало. Но это все, что мне известно.

Добавлено (11.06.2010, 15:05)
---------------------------------------------
В дополнение- Голуб Петр Петрович был награжден медалью "За отвагу"

Добавлено (11.06.2010, 19:21)
---------------------------------------------
добавление по Борисенко Михаилу Лаврентьевичу- после освобождения Белоруссии не воевал. (причины мне неизвестны)

 
Mruslik
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:45 | Сообщение # 100
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (tany)
1. мой прадед Голуб Петр Петрович 1907 года рождения, участник финской кампании. Уроженец Кировоградской области. Он присоединился к действующим войскам Красной армии в 1944 году. При оккупации Украины его не успели призвать и с 1941 по 1944 год он провел на оккупированной территории. После освобождения своего села- он одел форму и ушел за наступающими войсками. Был рядовым, наград не имел. Освобождал Польшу, Германию. Никакой фактографической информации о нем больше нет. Ни книжки красноармейца, ни указания на род войск у меня нет. 2. Мой дед- Борисенко Михаил Лаврентьевич 1914 год рождения. Единственное, что известно, что воевал в составе белорусского фронта, какого именно не знаю (того, что освобождал с. Боханы, Костюковичского р-на Могилевской области Белоруссии.) 3. Моя бабушка входила в состав партизанской бригады- дяди Кости-тот же Костюковичский р-н Могилевской области. Как найти информацию по этому партизанскому отряду?

Татьяна,
вот кое-какие мысли:
Что касается вашего деда, то на момент освобождения Костюковичского р-на Могилевской области Белорусского фронта не существовало. Район освобождали в конце сентября 1943 г. 120-я гвард. сд, 283-я сд 3-й армии Брянского фронта, а также партизанская бригада 2-я Клетнянская (командир Т.М.Коротченко). Однако позже (на 1 ноября) 120 гвсд и 283 сд входили в состав 3 армии Белоруского фронта. В феврале 120 гвсд входила в состав 3-й армии новообразованного 1-го Белорусского фронта, а 283-я сд в 50-ю армию того же фронта.
Вот тут вы найдете карту боевых действий: -http://victory.mil.ru/war/maps/036.jpg

Что же до бабушки, то дядей Костей называли Константина Сергеевича Заслонова, командовавшего партизанской бригадой в Витебской области, которая после его гибели в 1942 г. стала носить его имя. Вот тут можете найти более подробную информацию:
-http://ru.wikipedia.org/wiki/Константин_Заслонов

На Солдат.ру сведения о партизанах предлагают искать в фондах Центрального Штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Однако по характиристике фонтов я не нахожу там ничего любопытного: -http://www.rusarchives.ru/federal/rgaspi/character.shtml

Зато вот эта сылочка может быть вам более полезной: -http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=5282.0

Кстати, касательно вашего прадеда. О какой ссылке идёт речь? На -http://podvignaroda.mil.ru/ пока нет никакой информации про него, но, думаю, со временем появится. На ОБД Мемориал информации про него также нет.

Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 11.06.2010, 20:58
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: