Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Ирма
Дата: Суббота, 22.01.2011, 16:16 | Сообщение # 281
Нету аватарки у юзера: Ирма
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите ,
пожалуйства, найти сведения о месте захоронения моего деда.
В ОБД "Мемориал " нашли такие сведения:
Островерхий Федор Семенович,младший политрук. Политический руководитель роты 885 стрелкового полка 295 стрелковой дивизии.
Погиб 03.03.1942
1915г.рождения с.Цвитна (Цветное) Кировоградской обл.
Политрук 5 роты
Похоронен в с. Варваровка Артемивский район Ворошиловградской обл.
Есть ли в с.Варваровка места захоронения, памятники и т.д.

Какой это район сейчас? Область, я так понимаю , Луганская. Нахожу сведения о Варваровке Харьковской обл. Или подскажите, куда обратиться?
Спасибо.

 
вэл
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:42 | Сообщение # 282

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ирма)
Какой это район сейчас? Область, я так понимаю , Луганская. Нахожу сведения о Варваровке Харьковской обл. Или подскажите, куда обратиться?

Варваровка,
Кременский район - Луганская область


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:10 | Сообщение # 283
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ирма)
Какой это район сейчас? Область, я так понимаю , Луганская. Нахожу сведения о Варваровке Харьковской обл.

Quote (вэл)
Варваровка, Кременский район - Луганская область

Похоже, действительно, Кременский район Луганской области, т.к. 37-я армия, куда входила 295 сд на 1 апреля, действовала именно в этих краях. Правда, на 1 марта она ещё была в резерве. Артемивского района в Ворошиловградской области вроде никогда не было. Был и есть в составе Донецкой области Артемовский район, который прилегает к Луганской, но он вроде изначально входил в Донецкую и административно его не переподчиняли.

 
вэл
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:07 | Сообщение # 284

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Похоже, действительно, Кременский район Луганской области

Я то-же думаю что скорее всего это та Варваровка.А вообще по Украине по воинским захоронениям очень трудно работать,да и по определению местности то-же.Там так всё напутано.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 23.01.2011, 19:08
 
Lenchik
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:46 | Сообщение # 285

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти место захоронения дедушки.Судя по записи http://www.obd-memorial.ru/ Ольховой Емельян Григорьевич 1911 г.р. похоронен в Одесской области,Красноармейском районе,с.Ново-Александровка,но такого района уже нет,а сел Ново-Александровка в Одесской области три,может у вас есть какая-то информация???
 
вэл
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:09 | Сообщение # 286

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ирма)
Или подскажите, куда обратиться?

Ирина попробуйте обратиться к поисковикам.
Поисковики Луганской области:
Луганская областная поисковая организация "Пошук” (объединяет 12 поисковых групп).
Руководитель - Снежко Владимир Иванович (1959).
Адрес: 92023, г. Лутугинский район, п. Георгиевка, ул. Кирова, д. 37, кв. 28.

Яцына Сергей Сигмундович
Руководитель поискового отряда Обелиск”.
Поисковую работу ведет с 1976 г.
Почетный поисковик Украины.
Адрес: 93400, г. Северодонецк, ул. Энергетиков, д. 8, кв. 55.

Гизай Александр Александрович
Руководитель Луганского военно-патриотического объединения "Каскад”.
Адрес: 991031, г. Луганск, квартал Героев Брестской крепости, д. 15/13.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 23.01.2011, 20:12
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:38 | Сообщение # 287
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Lenchik)
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти место захоронения дедушки.Судя по записи http://www.obd-memorial.ru/ Ольховой Емельян Григорьевич 1911 г.р. похоронен в Одесской области,Красноармейском районе,с.Ново-Александровка,но такого района уже нет,а сел Ново-Александровка в Одесской области три,может у вас есть какая-то информация???

Я вообще не нахожу информации, что такой район там когда-либо был. Зато есть Красноокнянский район. Попробуйте поискать там такое село - может, просто описка была. А вообще, может, Admin подскажет - он у нас с тех краёв smile

Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 23.01.2011, 20:39
 
Ольга1988
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 09:17 | Сообщение # 288

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote
Добрый день Ольга.
То, что мой прадед был призван Салтыковским РВК, я выяснила в ОБД Мемориал. А, в Кировоградский военкомат я обращалсь, потому что он погиб в Кировоградской области, и, по логике вещей, они ведают информацией о захоронениях на их территории.

Желаю Вам удачи в Ваших поисках.
С уважением Краюшкина Галина.


А запрос в военкомат вы составляли в произвольной форме? Как получить больше информации в военкомате?
 
Алиса1972
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 13:15 | Сообщение # 289

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Ищу место захоронения деда
Номер записи 501753999
Фамилия Платонов
Имя Алексей
Отчество Тимофеевич
Место рождения Куйбышевская обл., Кузоватовский р-н, с. Малая Борна(поравильно "Борла")
Дата и место призыва Серенгульский РВК
Последнее место службы 178 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.04.1942
Источники информации ЦАМО

Жили на Дальнем Востоке, переехали а Питер, отцу уже 73 года, мечтает побывать на могиле отца, не знаем где искать могилу, помогите пожалуйста.
С Уважением

 
Lenchik
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 13:30 | Сообщение # 290

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Я вообще не нахожу информации, что такой район там когда-либо был. Зато есть Красноокнянский район. Попробуйте поискать там такое село - может, просто описка была. А вообще, может, Admin подскажет - он у нас с тех краёв smile


Спасибо,большое.Попробуем еще так smile
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 13:51 | Сообщение # 291
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Алиса1972)
Ищу место захоронения деда
Номер записи 501753999
Фамилия Платонов
Имя Алексей
Отчество Тимофеевич
Место рождения Куйбышевская обл., Кузоватовский р-н, с. Малая Борна(поравильно "Борла")
Дата и место призыва Серенгульский РВК
Последнее место службы 178 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.04.1942
Источники информации ЦАМО
Жили на Дальнем Востоке, переехали а Питер, отцу уже 73 года, мечтает побывать на могиле отца, не знаем где искать могилу, помогите пожалуйста.
С Уважением

Алла,
если обратите внимание в ОБД Мемориал на сам скан документа, то там указано место захоронения. Значки которые стоят в графе "Место захоронения" ставились, чтобы не переписывать одну и ту же информацию неск. раз. Выше видно, что он был захоронен "в могиле у д. Заборки Молодотудского района Калининской области". Сейчас это Тверская область. Района ныне такого не существует, т.к. в 1958 г. он был упразднен, а его территории вошли в состав Оленинского, Селижаровского и Ржевского районов. Судя по всему были ещё какие-то административные перетряски районов. В приложении есть страничка из книги памяти, где указано, что захоронен в Нелидовском районе в д. Заборки". Я, однако, по захоронениям в этом районе нахожу лишь д. Заборинка, но в списках похороненных там нет вашего деда. Можете попробовать уточнить данный вопрос в Нелидовском горвоенкомате.

Прикрепления: 4995280.jpg (160.1 Kb) · 0544961.jpg (283.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 24.01.2011, 16:05
 
Алиса1972
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 14:51 | Сообщение # 292

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, если Нелидовский горвоенкомат единственная зацепка, попробую обратиться к ним, но странно , что нигде не указано захоронение, т.е фамилия.
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 16:07 | Сообщение # 293
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Алиса1972)
Спасибо, если Нелидовский горвоенкомат единственная зацепка, попробую обратиться к ним, но странно , что нигде не указано захоронение, т.е фамилия.

Я в предыдущем посте ещё лист из книги памяти прилепил, а то, оказалось, что первоначально я дважды списки захороненных приклеил.

Кстати, попробовал пробить ещё 12 человек из этой же дивизии, погибших в тот же день, и похороненных вроде бы в Зоборках, где и ваш дед. В итоге нашёл лишь двух: Тиминова Александра Трофимовича и Сухманова Павла Ильича (был записан как Сукманов). Оба оказались захороненными в Ржевском р-не Тверской области в д. Сухуша. То бишь очевидно, что после войны происходили перезахоронения. К сожалению, в списках по Сухушам вашего деда тоже нет.

Кстати, в Осташкавском районе сейчас есть деревня Заборки. Я её почему-то с первого раза не нашёл - видать, набрал неправильно в Яндекс картах. Правда, сведений о захоронениях там нет.

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 24.01.2011, 16:57
 
Николавна
Дата: Вторник, 25.01.2011, 21:05 | Сообщение # 294
Нету аватарки у юзера: Николавна
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Позиции гаубичных батарей 60 ап 92-й сд утром 15.03.1945 года находились между западной окраиной пос. Лонау (ныне пос. Ланы) и отм. высоты 214.0, позади боевых порядков 203, 317, 22 сп 92-й стрелковой дивизии. (Осн.: ЦАМО Ф. 1259, Оп.1, Д.3, л.37).

Здравствуйте, Mruslik!
На территории Польши в братской могиле был захоронен мой дядя,
Изюмов Алексей Степанович, 1916 года рождения, родом из Москвы.
Сохранилось извещение о его гибели 8 марта (по другим данным - 14 марта) 1945 года.
Место могилы - Южная Силезия, Ратиборский район, село Лонау (в 12 км севернее города Ратибор), церковь, могила № 6. Он был рядовым, на момент гибели младшим сержантом, командиром отделения 908 стрелкового полка 246 стрелковой дивизии.
Я обращалась в Генеральное консульство РФ в Краков с просьбой выяснить вопрос о сохранности могилы в Лонау. Мне ответили, что советских захоронений на территории Силезского воеводства, населенный пункт Лонау, не значится. Возможны были после войны массовые перезахоронения.
Мы собирались съездить на могилу. Не знаете ли, куда могли перенести захоронения?
 
Mruslik
Дата: Вторник, 25.01.2011, 22:20 | Сообщение # 295
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Николавна)
На территории Польши в братской могиле был захоронен мой дядя, Изюмов Алексей Степанович, 1916 года рождения, родом из Москвы. Сохранилось извещение о его гибели 8 марта (по другим данным - 14 марта) 1945 года. Место могилы - Южная Силезия, Ратиборский район, село Лонау (в 12 км севернее города Ратибор), церковь, могила № 6. Он был рядовым, на момент гибели младшим сержантом, командиром отделения 908 стрелкового полка 246 стрелковой дивизии. Я обращалась в Генеральное консульство РФ в Краков с просьбой выяснить вопрос о сохранности могилы в Лонау. Мне ответили, что советских захоронений на территории Силезского воеводства, населенный пункт Лонау, не значится. Возможны были после войны массовые перезахоронения. Мы собирались съездить на могилу. Не знаете ли, куда могли перенести захоронения?

Людмила,
дело в том, что название это немецкое. После Второй мировой войны большая часть немецкой территории отошла к Польше, в том числе и Силезия. Тогда же были переименованы и населенные пункты. Возможно, что Лонау существует и поныне, просто носит польское название. К сожалению, мои познания в немецком и польском довольно скудны, но я постараюсь на днях что-нибудь нарыть по этому вопросу. А вообще на вскидку возможно, что это с. Łany. Оно как раз лежит примерно в 12 км к северу от Рацибужа (бывший Ратибор).

Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 25.01.2011, 23:12
 
Алиса1972
Дата: Вторник, 25.01.2011, 23:17 | Сообщение # 296

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik,

Спасибо Вам большое, что вы так помогаете людям, очень жаль , что нигде нет информации по деду, неужели это тупик ( по Платонову)?

 
Mruslik
Дата: Среда, 26.01.2011, 09:44 | Сообщение # 297
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Алиса1972)
Спасибо Вам большое, что вы так помогаете людям, очень жаль , что нигде нет информации по деду, неужели это тупик ( по Платонову)?

Ну почему же тупик? Ещё не время отчаиваться. Сделайте запросы в Нелидовский и Осташковский РВК (http://www.ivolga.tv/tver/navigator/category/274). Возможно, у них имеется информация по интересующему вас человеку.

 
Алиса1972
Дата: Среда, 26.01.2011, 14:05 | Сообщение # 298

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik

Смотрите что мне ответили из другого источника

ПЛАТОНОВ А.Т. официально в области не захоронен. В облвоенкомате дер. Заборки учтена как н.п. на территории ныне Ржевского района. По их же данным из Заборки перезахоранивали в братскую могилу в дер. Сухуша Ржевского. В списках захороненных несколько бойцов 178 сд, погибших 30.04.1942 г. Пишите письмо военному комиссару Тверской области, приложите к письму документы из ОБД, не забудьте и первую страницу донесения о безвозвратных потерях. Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Трехсвятская, 38.

 
Mruslik
Дата: Среда, 26.01.2011, 15:19 | Сообщение # 299
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Алиса1972)
Смотрите что мне ответили из другого источника

Что ж, пробуйте. Будем надеяться, что поиск окажется успешным.

 
Кристина
Дата: Среда, 26.01.2011, 22:05 | Сообщение # 300
Нету аватарки у юзера: Кристина
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскивается место захоронения Дроздова Александра Васильевича. Он был начальник ветеринарной службы, капитан ветеринарной службы артилерийского дивизиона, 75 - ой стрелковой бригады.Служил в конной армии Буденного, призвался в составе сибирского полка. 2062 полевая почта, часть 184. Погиб у д. Губаниха, Плоскомского района, Великолукской области. Убит 9 апреля 1943 года. Заранее спасибо за помощь.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: