Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Irina2008
Дата: Вторник, 03.05.2011, 11:24 | Сообщение # 421

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Я новичек, потому прошу простить, если что то упустила при прочтении правил пользования Вашим сайтом. На протяжении 4 лет я ищу место захоронения моего деда. Имею много информации вплоть до четкого указания места захоронения в Книге памяти Украины. Но вот к сожалению само место захоронения найти пока не могу. Более того переписываюсь со многими поисковиками и пока, что ходим по кругу. Мой дед Резник Иван Демьянович, уроженец села Григорьевка Великобурлуцкого района Харьковской области. В 1942 г. пропал безвести в Чудовском районе. Далее были лагеря ШТАНЛАГ 319, МАЙДАНЕК. Последний кл Маутхаузен Австрия. Из Арользена я получила информацию, что он был освобожден с другими узниками и помещен в госпиталь 131 US , а в июне переведен в госпиталь 130 US. Эту же информацию подтверждает письмо к бабушке его друга, который был вместе с ним у кл. В книге Памяти Украины есть запись о его смерти 28.10.1945 и захоронении в с. Китбаев Австрия. Казалось бы информации много а вот само место захоронения найти не могу. Не могу найти такой населенный пункт ни ни новой карте, ни на картах времен ВОВ. Возможно описка в наименовании уже проверила близ лежащие страны Венгрию, Румынию Словакию так, как названия более созвучны к их населенным пунктам. Пока ничего. Ищу сейчас через другие поисковые сайты. Пытаюсь установить что это за госпитали. Возможно это были американские госпитали так, как американцы тоже освобождали кл Маутхаузен, да и абревиатура US указывает на это. Возможно госпиталь был передвижной и умерших хоронили по пути следования поезда? Могли быть перезахоронения! Возможно вы сможете мне чем то помочь? Сейчас я пытаюсь найти информацию об вышеуказанных госпиталях и может выйти на их документы, если они сохранились! Продолжаю искать загадочный населенный пункт Китбаев ! Жду ответа от составителей Книги Памяти Украины. С надеждой на помощь , Ирина
 
славентий
Дата: Вторник, 03.05.2011, 12:02 | Сообщение # 422
Нету аватарки у юзера: славентий
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Архивные справки о гибели Вы мне переслали, хотелось бы узнать по-подробнее боевой путь и при каких обстоятельствах погиб. Этот полк находился в резерве Жукова. Как ранее я писал - забытый полк. Гв.майор Степаненко Иван Наумович в/ч1045 погиб 30.04.1944 г.
 
Макс6573
Дата: Вторник, 03.05.2011, 14:17 | Сообщение # 423

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите найти точное место захоронения прадеда. мл. сержант Ушаков Максим Иванович. Родился 15 февраля 1907 года, был убит в 1942 году в сентябре, предположительно в районе калининской области, еще есть справка из 20го отд. гвард. учебного б-на стрелковой девизии. Буду очень благодарен вам за помощь.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 424
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Макс6573)
помогите найти точное место захоронения прадеда. мл. сержант Ушаков Максим Иванович. Родился 15 февраля 1907 года, был убит в 1942 году в сентябре, предположительно в районе калининской области, еще есть справка из 20го отд. гвард. учебного б-на стрелковой девизии. Буду очень благодарен вам за помощь.

Фамилия Ушаков
Имя Максим
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти __.__.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Зубцов, Московская Гора
Откуда перезахоронен д. Пульниково

Прикрепления: 8192616.jpeg (156.1 Kb) · 7602228.jpeg (77.4 Kb) · 0318955.jpeg (155.6 Kb)
 
вэл
Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:04 | Сообщение # 425

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (танчич)
Здравствуйте. Хотелось бы узнать о захоронении моего дяди (или перезахоронении, если таковое было). Филимонов Виктор Александрович 1922 года рождения. Капитан медицинской службы.

Ваш дядя действительно был захоронен в Витебской обл. Лиозненского р-на в 1 км восточнее от д.Шарово(сканы внизу),но скорее всего было произведено перезахоронение.Сделайте запрос РВК с приложением данных из ОБД.
Адрес Лиозненского райвоенкомата:
211200 Республика Беларусь Витебская обл. Лиозно ул.Садовая 9а. Райвоенкомат, зам.военкому, тел. +375 2138 41336.
Прикрепления: 9455352.jpg (76.4 Kb) · 4971629.jpg (94.0 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Вторник, 03.05.2011, 20:07
 
Mruslik
Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:11 | Сообщение # 426
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Irina2008)
. Из Арользена я получила информацию, что он был освобожден с другими узниками и помещен в госпиталь 131 US , а в июне переведен в госпиталь 130 US. Эту же информацию подтверждает письмо к бабушке его друга, который был вместе с ним у кл. В книге Памяти Украины есть запись о его смерти 28.10.1945 и захоронении в с. Китбаев Австрия. Казалось бы информации много а вот само место захоронения найти не могу. Не могу найти такой населенный пункт ни ни новой карте, ни на картах времен ВОВ. Возможно описка в наименовании уже проверила близ лежащие страны Венгрию, Румынию Словакию так, как названия более созвучны к их населенным пунктам. Пока ничего. Ищу сейчас через другие поисковые сайты. Пытаюсь установить что это за госпитали. Возможно это были американские госпитали так, как американцы тоже освобождали кл Маутхаузен, да и абревиатура US указывает на это. Возможно госпиталь был передвижной и умерших хоронили по пути следования поезда? Могли быть перезахоронения! Возможно вы сможете мне чем то помочь?

Вероятно имеется в виду 131 US Evacuation Hospital. Если вы владеете английским, то вот интересная ссылка: _http://ecc.pima.edu/~gusen/MDEH/MDEH-131-0.1Unit%20%20History%20131%20Evacuation%20Hospital%20RG%20407%20270.pdf%20(Working).pdf. Правда, она открывается тяжело.

Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 03.05.2011, 20:15
 
танчич
Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:39 | Сообщение # 427
Нету аватарки у юзера: танчич
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, огромное.
Буду послылать запрос о перезахоронении в Лиозненский Райвоенкомат. Будем надеятся, что о перезахоронении что-то известно.
Удачи вам в вашем благородном деле!
 
Ульяночка
Дата: Среда, 04.05.2011, 09:26 | Сообщение # 428
Нету аватарки у юзера: Ульяночка
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, хотим розыскать примерное место захаранения безвести пропавшего прадеда и уточнить по данной информации что такое п/п 602, какая это войсковая чать и где она находились в ноябре 1941 года.
Лебеденко Филипп Михайлович
Год рождения 1906, родился в Харьковской обл.
Призван 25.06.1941г. Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н
Последнее место службы: п/п 602, рядовой
Пропал безвести в ноябре 1941года.
Заранее благодарна, возможно подскажете где искать. Спасибо.
 
Натка
Дата: Среда, 04.05.2011, 17:33 | Сообщение # 429
Нету аватарки у юзера: Натка
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! У меня необычная просьба- я прошу откликнуться кого-нибудь, кто проживает в селе Токари Сумского района Сумской области или кто владеет информацией. У меня в этом селе в 1943 году погиб и похоронен в братской могиле мой дедушка Барков Тимофей Григорьевич. Мой отец дважды по приглашению Красных следопытов школы посещал могилу деда в 1985 году. Наша семья безмерно благодарна и низко кланяется всем, кто установил место гибели и захоронения моего деда, который долгое время числился пропавшим без вести, всем, кто хранил память о том героическом времени. Но в в сложный период в истории наших государств были потеряны контакты с поисковым отрядом школы с. Токари, и теперь мы очень переживаем , а существует ли в настоящее время мемориал погибшим воинами, в каком он состоянии ? На сайте "ОБД /Мемориал"-информации об этом захоронении нет, хотя это был большое захоронение. Очень надеюсь на помощь. Простите, возможно немного не по теме обратилась, но можно сказать и так, что я тоже ничего не знаю теперь о могиле моего деда, а вдруг её разорили или придумали убрать, вдруг она кому-нибудь вид загораживала? Ведь и такая дикость случается.
 
Ульяночка
Дата: Среда, 04.05.2011, 18:37 | Сообщение # 430
Нету аватарки у юзера: Ульяночка
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ульяночка)
Здравствуйте, хотим розыскать примерное место захаранения безвести пропавшего прадеда и уточнить по данной информации что такое п/п 602, какая это войсковая чать и где она находились в ноябре 1941 года. Лебеденко Филипп Михайлович Год рождения 1906, родился в Харьковской обл. Призван 25.06.1941г. Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н Последнее место службы: п/п 602, рядовой Пропал безвести в ноябре 1941года. Заранее благодарна, возможно подскажете где искать. Спасибо.

Уточнили, что считать безвести пропавшим с июля 1941 года
 
Mruslik
Дата: Среда, 04.05.2011, 20:16 | Сообщение # 431
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ульяночка)
Уточнили, что считать безвести пропавшим с июля 1941 года

Ульяна, а я вам уже даже и ответил :): http://1941-1945.at.ua/forum/19-714-3967-16-1304488606 .

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 04.05.2011, 22:34
 
DoctorrrR
Дата: Четверг, 05.05.2011, 21:36 | Сообщение # 432

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день всем! С наступающим Днем Великой Победы !

Обращаюсь с просьбой помощи в поисках места захоронения своего деда,

Апилата Ивана Андреевича, 1919 года рождения,
родившегося в Украине, с.Грушковка, Каменского района, Черкасской области (ранее село относилось к Кировоградской области)

От родных известно, что в 1941 году в первые дни войны он попал в плен под Киевом. Был танкистом. До войны работал главным бухгалтером на кирпичном заводе под Киевом в Корчеватом. Его выдели в с.Боярка среди пленных. Ничего больше о нем неизвестно.

В прошлом году мама на каком-то Интернет-сайте нашла информацию, что много военнопленных умерли в каком-то французском городке. Среди погибших был Апилат Иван. Но сейчас отыскать эту информацию мне не удается. Возможно, я не там ищу.

Поиски по ОБД "Мемориал" дали следующую информацию:
(две записи, отличаются, главный образом годом рождения, но вполне вероятно что это один и тот же человек, просто где-то ошиблись, когда вносили год рождения)

#1:

Code
Номер записи  61253662
Фамилия    Апилат
Имя    Иван
Отчество    Андреевич
Дата рождения    __.__.1919
Дата и место призыва    __.__.1939 Каменский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Каменский р-н
Воинское звание    рядовой
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.01.1944
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    977520
Номер дела источника информации    672

#2:

Code
Номер записи  8414565
Фамилия    Апилат
Имя    Иван
Отчество    Андреевич
Дата рождения    __.__.1917
Место рождения    Кировоградская обл., Каменский р-н, Грушевский с/с, с. Грушевка
Дата и место призыва    24.12.1939 Каменский РВК, Кировоградская обл.
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.07.1941
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    18004
Номер дела источника информации    1051

Прикрепляю также документы, которые ОБД "Мемориал" прилагает к записям.

Обратите внимание, что в одном из случаев есть также Апилат Петро Андреевич - это родной брат Ивана, но служили они в совершенно разных частях --- Петро участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, где был тяжело ранен и впоследствии умер. Следы ведут, вроде бы, в Харьковскую область в 270-й Медсанбат.

От Вас же я рассчитываю на помощь в поиске именно Ивана, поскольку он попал в плен в самом начале войны и мне не удается установить, где его могли бы похоронить.

Оба брата, согласно данным ЦАМО, как видите, числятся пропавшими без вести. Но тут уже звучали размышления насчет "сузить область поиска". На это я и рассчитываю.

Спасибо огромное всем !

С уважением,

Андрей, г. Киев.



Прикрепления: 7299181.jpg (251.0 Kb) · 0645218.jpg (196.7 Kb) · 2804219.jpg (238.2 Kb)


Сообщение отредактировал DoctorrrR - Четверг, 05.05.2011, 21:44
 
Mruslik
Дата: Четверг, 05.05.2011, 22:25 | Сообщение # 433
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (DoctorrrR)
Апилата Ивана Андреевича, 1919 года рождения, родившегося в Украине, с.Грушковка, Каменского района, Черкасской области (ранее село относилось к Кировоградской области) От родных известно, что в 1941 году в первые дни войны он попал в плен под Киевом. Был танкистом. До войны работал главным бухгалтером на кирпичном заводе под Киевом в Корчеватом. Его выдели в с.Боярка среди пленных. Ничего больше о нем неизвестно. В прошлом году мама на каком-то Интернет-сайте нашла информацию, что много военнопленных умерли в каком-то французском городке. Среди погибших был Апилат Иван. Но сейчас отыскать эту информацию мне не удается. Возможно, я не там ищу.

Думаю, ваша матушка находила вот эту информацию:

Фамилия Апилат
Имя Иван
Дата смерти 10.02.1943
Страна захоронения Франция
Регион захоронения департамент Атлантические Пиренеи
Место захоронения г. Биариц
Откуда перезахоронен г. Страсбург-Нехоф

Но тут нет отчества. Я так полагаю, что это Иван Михайлович, т.к. дата смерти совпадает именно с датой смерти И.М. (см. 3-й и 4-й файлы).

Прикрепления: 9320725.jpeg (198.5 Kb) · 2220798.jpeg (211.6 Kb) · 6469264.jpeg (238.0 Kb) · 7144147.jpeg (216.5 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 05.05.2011, 22:35
 
DoctorrrR
Дата: Пятница, 06.05.2011, 04:33 | Сообщение # 434

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, спасибо Вам огромное !

Так и есть, мама подтвердила - это именно та запись, которую она когда-то и видела.

Собственно, благодаря столь подробным данным на карточке пленного мы практически удостоверились, что это все же не тот Иван Апилат, которого мы ищем... К сожалению.

У нашего отчество Андреевич, а не Михайлович, девичья фамилия матери была Юрченко, а не Диденко, и схватили его вроде бы под Киевом, а не Минском.

Но вот в датах, адресах и...фото особых различий нет! У нас есть его довоенное фото, и... вобщем, я затрудняюсь решить - вроде бы это другой человек, но есть вполне похожие черты.. Забавно, что этот Иван на фото чем-то похож на моего дядю (племянника искомого Ивана) 1950-го года рождения.

Еще раз спасибо, Вы нам очень помогли, более не буду оффтопить. Особенно впечатлила оперативность!

smile

 
Mruslik
Дата: Пятница, 06.05.2011, 07:00 | Сообщение # 435
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (DoctorrrR)
обственно, благодаря столь подробным данным на карточке пленного мы практически удостоверились, что это все же не тот Иван Апилат, которого мы ищем... К сожалению.

Тут ещё есть непонятность: в анкете, приведёной вами, есть указание, что последнее письмо было 19 июля из Ленинграда. Могли, конечно, перебросить, но в июле немцы уже были не так далеко от самого Ленинграда.

 
tanechka
Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:06 | Сообщение # 436
Нету аватарки у юзера: tanechka
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста узнать, о моём без вести пропавшем двоюродном деде.
Перин Иван Иванович Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва 25.08.1941 Дуванский РВК, Башкирская АССР, Дуванский р-н
Воинское звание ст. сержант, пом. ком взвода
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
последний адрес: АЗССР город Кировабад п/о №5 п/я 22 лит. х.

Информация от родственников: Служил в кавалерийских войсках. Был старшиной. Последнее место службы, Северный Кавказ, г. Моздок. Был ранен в ногу, лежал в госпитале. Должны были списать домой, но началось наступление, в котором он принял участие. Из письма жены друга, был убит 1 января 1943 года, под Моздоком и похоронен между двух дорог. Хотим узнать при каких обстоятельствах был убит, и возможное место захоронение.

Прикрепления: 8295983.jpg(285Kb)

 
Mruslik
Дата: Пятница, 06.05.2011, 13:16 | Сообщение # 437
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (tanechka)
Помогите пожалуйста узнать, о моём без вести пропавшем двоюродном деде.
Перин Иван Иванович Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва 25.08.1941 Дуванский РВК, Башкирская АССР, Дуванский р-н
Воинское звание ст. сержант, пом. ком взвода
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
последний адрес: АЗССР город Кировабад п/о №5 п/я 22 лит. х.
Информация от родственников: Служил в кавалерийских войсках. Был старшиной. Последнее место службы, Северный Кавказ, г. Моздок. Был ранен в ногу, лежал в госпитале. Должны были списать домой, но началось наступление, в котором он принял участие. Из письма жены друга, был убит 1 января 1943 года, под Моздоком и похоронен между двух дорог. Хотим узнать при каких обстоятельствах был убит, и возможное место захоронение.

В районе Моздока действовала Северна группа войск Закавказского фронта. Из кавалерийских частей в ее составе были 4 гв. кав. корпус (9 и 10 гв. кав. дивизии (далее "кд"), 30 кд, 149 минп, 2 гв. окадн, 4 оиптдн), 5 гв. кав. корпус (11 и 12 гв. кд, 63 кд, минп б/н, 13 гв. окадн, 5 оиптдн) и 110 кд (укомплектовывалась только калмыками).

Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед войсками Закавказского и Южного фронтов задачу окружить и разгромить кавказскую группировку противника. Во исполнение этого приказа Черноморская группа войск Закавказского фронта при содействии кораблей Черноморского флота должна была наступать в направлении Краснодар — Тихорецк, а войска Северной группы того же фронта — в направлении Минеральные Воды — Тихорецк, с тем чтобы окружить вражеские войска, находящиеся на Кавказе. Одновременно войскам левого крыла Южного фронта предписывалось нанести удар на Тихорецк из района Сальска и тем самым перерезать пути отхода противника на Ростов. Немецкая группа армий «А», чтобы не быть окруженной в глубоком мешке, в котором она оказалась, начала поспешно отходить с Северного Кавказа. Войска Закавказского фронта перешли к преследованию.

1 января 1943 года Северная группа Закавказского фронта перешла в наступление и 4 января освободила Моздок, Прохладный и Нальчик.

С местом захоронения, увы, сложно, поскольку в официальных документах он пропал без вести ещё 08.1942 (то бишь с учётом "накрутки" в мае 1942). Возможно, именно в тот момент он и был ранен и попал в госпиталь. В списках захороненных он вроде не значится.

Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 06.05.2011, 21:49
 
Татьян
Дата: Пятница, 06.05.2011, 18:23 | Сообщение # 438

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите найти место захоронения дедушки.

Жукович Александр Германович, 1910 года, г.Киев, Сталинский район, пер. Новосельский, 15, дата призыва 1943 год(но родственники говорят призвали с начала войны), Кагановичский РВК. УССР, Киевской области, Кагановический район, 7-я Гвардейская кавалерийская дивизия, рядовой, по сведениям убит 15.03.1944 года (предполагаем Волынская область).
Название источника информации: ЦАМО, номер фонда источника информации: 58,номер описи источника информации: 18002, номер дела источника инормации: 231.

Очень прошу, если кому-нибудь известно о судьбе дедушки напишите по адресу: tatyanaov21@yandex.ru

Сообщение отредактировал Татьян - Пятница, 06.05.2011, 18:25
 
Afar
Дата: Пятница, 06.05.2011, 23:12 | Сообщение # 439
Нету аватарки у юзера: Afar
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения,Попиль Леонид Николаевич(пр.1913-1944.04)В 1941 году ушел на фронт.В 1941 году пришла повестка пропавшего безвести.Последнее уведомление о гибели из Тернополя.
 
Салями
Дата: Суббота, 07.05.2011, 19:38 | Сообщение # 440

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!Помогите найти место захоронения моего прадеда Антропова Степана Логантовича, 1905 г.р. Уроженец с. Черемшанка Восточно-Казахстанской области. Последнее письмо было от 12 апреля 1944 г , п/ч 18853 (к) (получили письмо 11 мая 1944 г.). В июне 1944 г. числится пропавшим безвести. Установила, что п/п 18853 - это 113 армейский запасной стрелковый полк 1 Гв.Армии. В это время они находились на Украине, Тернопольская область и Каменец-Подольская область.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: