Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
Гульнара
Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 81

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте,по нашему времени приближаюсь к 4 утра 22 июня.На сердце аж тревога.Странное состояние,так как в последнее время занимаюсь поиском родных,участников ВОВ.
Прошу помочь по вернувшимся живыми с войны,узнать где воевали,были ли награды,это все деды наши,родители рассказывали мало,так как сами почти ничего не знали.А дедушки молчали,вздыхали и слушали по ночам втихую "Голос Америки",или какую-то другую волну,которая у нас тогда была запрещена.
мой родной дед-Чернышев Евгений Николаевич,17 или 19 года рождения,Ивановская обл,Лежневский р-н,д Дюпово.Воевал,ушел совсем молодым,был в плену,но вот где?Всегда проскальзывала Чехословакия,был на каком-то хуторе рабочим-убирал двор,пас скотину,в общем по двору.Но уже потом,когда выпьет,всегда вырывались немецкие слова-руссиш швайн,шнеллер-шнеллер,ай-цвай-драй\все в таком направлении\.

деды мужа
Закиров Хамат,БашССР,Ст.Балтачево,воевал,был в плену Германии?,репессирован или нет -не нашла,запросы не приходят.
Габдул\лл\ин Файзелхак,жена-Кафия,БашССР,БАЛТАЧЕВСКИЙ Р-Н,д Кумьязы,репрессирован в 1937-1939 году по доносу,58 статья,был на Колыме,селяне писали письмо Калинину,в 1956 г был репрессирован

Сейчас их нет,поэтому в книгу на 2010 год никто не попал.Но и в других я их тоже не нашла,никого,ни строчки.По всем сайтам,что смогла найти прошлась ни один раз.Вы поисковики опытные,прошу помогите.С запросами тоже не получается .Вот и получается-деды воевали за одну Родину,а внуки живут в разных государствах,хотя память на всех одна.Очень жаль,честно.

Добавлено (23.06.2011, 01:08)
---------------------------------------------
Габдулин в 56 был реабилитирован,извиняюсь.

 
вэл
Дата: Четверг, 23.06.2011, 21:09 | Сообщение # 82

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Гульнара)
Чернышев Евгений Николаевич,17 или 19 года рождения,Ивановская обл,Лежневский р-н,д Дюпово.Воевал,ушел совсем молодым,был в плену,но вот где?Всегда проскальзывала Чехословакия,был на каком-то хуторе рабочим-убирал двор,пас скотину,в общем по двору.Но уже потом,когда выпьет,всегда вырывались немецкие слова-руссиш швайн,шнеллер-шнеллер,ай-цвай-драй\все в таком направлении\.

Вам нужно обратиться в местное ФСБ(извените -не знаю как это у Вас называеться)В архиве ФСБ областного или республиканского центра в регионе места жительства или рождения военнослужащего может быть фильтрационно-проверочное дело на него. О наличии дела можно получить информацию по телефону. Родственникам дела могут быть выданы для ознакомления и снятия копий. Для этого следует направить запрос в архив или обратиться в местное управление ФСБ, которое оформит запрос, получит из архива дело и ознакомит с ним заявителя.
Пошлите запрос(можно в эл.виде) в Международную службу розыска: Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland. Телефон: (0 56 91) 6037.( http://deutsch.its-arolsen.org/ )- на запросы они отвечают.
Quote (Гульнара)
Габдул\лл\ин Файзелхак,жена-Кафия,БашССР,БАЛТАЧЕВСКИЙ Р-Н,д Кумьязы,репрессирован в 1937-1939 году по доносу,58 статья,был на Колыме,селяне писали письмо Калинину,в 1956 г был репрессирован

По этому случаю Вам нужно обратиться в местную прокуратуру-там в архиве должно находиться его дело,родственникам разрешают с ним ознакамливаться(у нас во всяком случае так,сам лично с этим сталкивался)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Четверг, 23.06.2011, 21:19
 
Гульнара
Дата: Вторник, 28.06.2011, 21:32 | Сообщение # 83

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
огромное спасибо,попробую заняться,так как нахожусь в другой стране,наверное будет сложновато получить ответы из России,а тем более просмотреть дело?
 
tracky
Дата: Вторник, 28.06.2011, 21:44 | Сообщение # 84
Нету аватарки у юзера: tracky
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите установить судьбу Воронина Николая Емельяновича, уроженец Херсонской обл, Бериславкого района, с.Казацкое.На Обд мемориал есть запись, но нет места рождения, чтобы все сопоставить и убедиться что это действительно он.
 
SvetaPt
Дата: Суббота, 02.07.2011, 17:34 | Сообщение # 85
Нету аватарки у юзера: SvetaPt
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста в поисках деда пропавшего во время вов Трахачевский Пётр Степанович1908гр рядовой Уроженец Псковской обл Новоржевского района д Зарвино Был призван в СА в июле 1941 г Новоржевским РВК Псковской обл Пропал без вести в октябре 1944г Мы знаем из ЦАМО что связь с разыскиваемым прекратилась в августе 1941 г из ППС 952 Эта станция обслуживала 298 стрелковую дивизию Мы выяснили сами что эта дивизия воевала на Брянском направлении в окружении И всё Больше не знаем где искать Может он попал в плен Помогите если можете
 
кор
Дата: Среда, 06.07.2011, 21:30 | Сообщение # 86
Нету аватарки у юзера: кор
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Вы для нас единственная надежда узнать о боевом пути деда. Творогов Николай Иванович, 1924 г.р. в Тульской области п. Киреевка или г. Киреевск.
Воевал ~ в 1944-1945гг. Имел медали.
Умер в 1960 г. в Москве на операции. Моей матери в то время было 4 года. Спасибо огромное, Надеемся на Вас.
 
ktd
Дата: Пятница, 15.07.2011, 21:31 | Сообщение # 87
Нету аватарки у юзера: ktd
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Срочно необходима информация об участнике ВОВ Кокунине Семене Григорьевиче .Был призван на фронт из Башкирии Шаранский район с.НовоЮзеево.Прошу помогите
 
вэл
Дата: Суббота, 16.07.2011, 01:06 | Сообщение # 88

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (кор)
Творогов Николай Иванович, 1924 г.р. в Тульской области п. Киреевка или г. Киреевск.
Воевал ~ в 1944-1945гг. Имел медали.

Попробуйте обратиться в военкомат.Если известно, что участник войны был демобилизован после окончания войны, следует искать сведения о нём в военкомате призыва. В архиве военкомата хранится учётная карточка военнообязанного запаса, в которой указаны сведения о его военной службе и о местах его работы после демобилизации до снятия с воинского учёта. При смене места жительства учётная карточка и личное дело пересылались в военкомат по новому месту проживания и теперь хранятся в том военкомате, в котором он был снят с воинского учёта.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
вэл
Дата: Суббота, 16.07.2011, 01:13 | Сообщение # 89

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ktd)
Срочно необходима информация об участнике ВОВ Кокунине Семене Григорьевиче .Был призван на фронт из Башкирии Шаранский район с.НовоЮзеево

Если он умер после ВОВ ,то предидущий ответ то же для Вас.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
ktd
Дата: Среда, 20.07.2011, 17:48 | Сообщение # 90
Нету аватарки у юзера: ktd
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Вы пишете , что все данные должны храниться в военкомате. Дело в том , что подняли все архивные данные и никаких сведений . Я лишь знаю , что Кокунин Семен Григорьевич (это мой дядя ) был ранен 8 мая 1945 года .Вернулся домой , а через несколько лет умер от этого ранения. Я удивлена, что нет вообще никаких данных о нем или просто напросто военкомат не желает во всем этом копаться.
 
taiger2000
Дата: Среда, 20.07.2011, 21:21 | Сообщение # 91

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ ktd!
Quote (ktd)
был ранен 8 мая 1945

тогда попробуйте написать в сюда- * Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91;


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Среда, 20.07.2011, 21:23
 
Schwarzgekleidet
Дата: Пятница, 22.07.2011, 18:18 | Сообщение # 92

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Возможно ли узнать что-либо о судьбе пропавшего без вести? Мой дедушка пропал без вести в 1941-ом и больше никаких сведений с фронта о нем не было. Я покопалась и нашла немного информации о нем, и там проставлена дата смерти 1943-ий. Очень нужно знать, где он был эти два года, но найти ничего не могу. В архиве военкомата говорят, что у них таких сведений нет. На сайтах только краткая информация, а "Жди меня" почему-то не отвечают на мой запрос... Что делать, помогите, пожалуйста.
 
тэм
Дата: Пятница, 22.07.2011, 21:12 | Сообщение # 93
Нету аватарки у юзера: тэм
Подполковник
Группа: Пользователи
51
Сообщений:
5
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Schwarzgekleidet)
Возможно ли узнать что-либо о судьбе пропавшего без вести? Мой дедушка пропал без вести в 1941-ом и больше никаких сведений с фронта о нем не было. Я покопалась и нашла немного информации о нем, и там проставлена дата смерти 1943-ий. Очень нужно знать, где он был эти два года, но найти ничего не могу. В архиве военкомата говорят, что у них таких сведений нет. На сайтах только краткая информация, а "Жди меня" почему-то не отвечают на мой запрос... Что делать, помогите, пожалуйста.

для начала напишите как звали Вашего деда (фио, год рождения. военкомат призыва).
 
случай
Дата: Четверг, 04.08.2011, 16:46 | Сообщение # 94
Нету аватарки у юзера: случай
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
если есть возможность, то найти хто получил медаль "ЗА ОТВАГУ" № 3303103 . хочу вернуть ее вледельцу или его родственикам.
спасибо.


Сообщение отредактировал случай - Пятница, 05.08.2011, 08:24
 
Amina
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 11:36 | Сообщение # 95
Нету аватарки у юзера: Amina
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите узнать о моем дедушке Коваленко Иван Павлович родился 09 октября 1922 или 1921 года, Черкасской обл. Шполянский р-н, с. Лебедин. Знаю , что он был в плену.После войны дедушка переехал в Ворошиловградскую обл, Кадиевский р-н,хутор Пугачевка ,Петродонецкий с/с.Там он женился и жил всю свою жизнь. Больше никаких сведений нет, помогите узнать где он воевал и в каком лагере он был,как прошла его жизнь в войну?Спасибо.
 
taiger2000
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 18:19 | Сообщение # 96

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Amina, Здравствуйте! хорошо бы знать место призыва,напишите пожалуйста как звали близких родственников мать ,отца,жена . посмотрите это не он? написано что был в плену в Румынии и есть несколько человек в оБД Мемориал
Прикрепления: 1444665.png (448.9 Kb) · 6774784.png (252.2 Kb) · 2405809.png (32.0 Kb) · 2499742.png (30.2 Kb)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Понедельник, 31.10.2011, 18:27
 
Ленсвет
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 19:58 | Сообщение # 97

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
cry

Сообщение отредактировал Ленсвет - Понедельник, 31.10.2011, 19:59
 
taiger2000
Дата: Среда, 02.11.2011, 12:11 | Сообщение # 98

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Amina,
Quote (Amina)
Знаю , что он был в плену.После войны дедушка переехал в Ворошиловградскую обл, Кадиевский р-н,хутор Пугачевка
-вернувшийся из плена солдат вернулся домой - его фильтрационное дело надо искать в Архивах ФСБ той области, где он проживал.


с уважением Юлия
 
АндрейФролов
Дата: Среда, 07.12.2011, 00:07 | Сообщение # 99

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
[Андрей]:Помогите найти деда Гай Павел Павлович.Учился в Качинской лётной школе.В 1945 году вышел из госпиталя в Ленинграде в январе месяце пропал без вести.Звание его Майор или Подполковник.Командир Эскадрильи бомбардировщиков.Родился примерно 1917 .Родился в Алуште...Точные данные не известны...Пожалуйста скажите где можно найти сведения о нём...

Сообщение отредактировал АндрейФролов - Среда, 07.12.2011, 00:08
 
taiger2000
Дата: Среда, 07.12.2011, 13:15 | Сообщение # 100

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
АндрейФролов, Здравствуйте Андрей!--Адреса для запросов:

Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации
109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19
тел.: (8-495) 696-40-01 (8-495) 696-40-01
Начальник: Ильенков Сергей Александрович

Там хранятся личные дела учившихся или окончивших военные училища.

В Архиве Генерального Штаба МО РФ (103160, г. Москва, К-160) можно запрашивать послужной список офицера и сведения о наградах.
Требуется ксерокопия документа, подтверждающая прямое родство.
К таким документам относятся:
1. Ваша метрика
2. Метрика одного из родителей, по чьей линии разыскиваемый.
3. Если разыскиваемый по линии матери/бабушки - их брачное свидетельство, если в браке меняла фамилию.
Если метрики или брачное не сохранились, их можно восстановить через ГАГС или архив.

Добавлено (07.12.2011, 13:10)
---------------------------------------------
АндрейФролов, можно обратиться на сайт училища_http://kacha.ru и Вы пишите, что дедушка был ранен- тогда Вам нужно написать запрос в СПб------Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91

Добавлено (07.12.2011, 13:15)
---------------------------------------------
АндрейФролов, Бланк анкеты запроса можно скачать тут-http://forum.vgd.ru/109/10861/0.htm?a=stdforum_view&o=


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Среда, 07.12.2011, 13:12
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
Поиск: