Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Мнение читателей о Великой Отечественной войне » Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ? (Отдельные депутаты ВР Украины пытаются оправдать бандеровцев)
Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ?
Можно ли считать бандеровцев участниками ВОВ?
1.Нет[ 30 ][85.71%]
2.Да[ 5 ][14.29%]
Всего ответов: 35
Admin1
Дата: Вторник, 24.03.2009, 10:33 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ?

Гауптштурмбанфюрер СС Роман Шухевич: «... ОУН має діяти так, щоб усі хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина - нічого страшного у цьому немає...».

Факты убедительно свидетельствующие о массовых злодеяниях ОУН -УПА под руководством фашистов:
В Украине от рук фашистов погибло 5 млн. 300 тыс. мирных граждан, 2 млн. 300 тыс. трудоспособных украинок и украинцев было угнано в Германию.

От рук карателей - бандеровцев погибло 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще 500 тысяч мирных украинцев. Убито 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов, примерно 4 - 5 тысяч своих же "вояк" УПА, недостаточно "активных и национально сознательных".

Скажи НЕТ фашизму и бандеровщене!

 
Admin1
Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 05:28 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо Savcha за ваш ответ. Было интересно выслушать и противополжную точку зрения, темболее, что она была высказана в корректной форме. Мы и создали этот форум для того чтобы выслушать мнение разных сторон. Ведь истина не всегда однобока и не всегда лежит на поверхности.
Ну, а теперь по поводу Вашего ответа на поставленный вопрос:

Первое:
Ваша цитата: Можно, конечно, с одной стороны смешать в кучу и ОУН, и УПА, и Полесскую Сечь, и "Нахтигаль", и полицейские части, и дивизию дер СС "Галичина", но тогда не стоит обижаться когда противник смешает в кучу НКВД, НКГБ, Смерш, Народную милицию, пограничные войска и вертухаев.

Позвольте Вас спросить какую роль выполняли при фашистах перечисленные Вами ОУН, и УПА, и Полесскую Сечь, и "Нахтигаль", и полицейские части, и дивизию дер СС "Галичина" ?
Может гуманитарную??? Скорее всего, полицейско-карательную и в 99% случаев направленную против своего же народа, а не против НКВД, так как процент погибших НКВДистов, к количеству расстрелянных, повешенных и замученных украинскими националистами мирных граждан составляет именно такой процент.
Да у перечисленных организаций немного были разные функции, одни исполняли руководящую и направляющую роль, другие были грязными исполнителями казней, но вина за смерти от их рук 2,3 миллионов граждан Украины лежит на всех этих националистических организациях. Это все равно, что пытаться свалить всю вину фашистов за десятки миллионов погибших в войне, только на войска СС, а всех остальных фашистов и их идеологов оправдать.

Второе:
Я не видел ни одного здравомыслящего, ни в Украине, ни в России, который бы ратовал за присвоение звания Героя или установки памятника, какому либо ни было сотруднику НКВД, НКГБ или Смерш. Это было бы кощунством по отношению к погибшим от их рук, как украинцев, так и русских, евреев, белорусов и т.д..
Но в Украине нашлись больные головы, которые умудрились присвоить гаупштурмбанфюреру СС звание Героя Украины, что является кощунством по отношению к погибшим жителям сел Хатынь (Беларусь) и Карбелисы (Волынь, Украина) (жителям, которые ни коим образом не были НКВДистами!!!), не буду перечислять все преступления батальона Нахтигаль под его командованием, это займет много времени.
А об установке памятников и переименовании улиц в честь фашистских прихвостней даже говорить не хочется - это со здравым смыслом не как не вяжется.

И последнее:
Разве в Украине нет достойных людей, которыми можно было бы, гордится, и ставить им памятники? В годы войны сотни украинцев стали Героями Советского Союза и не за услужение Сталину или расстрелы мирных граждан, а за личное мужество и героизм в деле освобождения своей Украины и своих домов от фашистов. Сколько таким людям, действительно героям, в самостийной Украине поставили памятников? Ответ - ни одного! Зато снести памятник погибшим солдатам стрелковой дивизии, так это пожалуйста.
Да и в отношении НКВДистов не так все однозначно. 10-я дивизия НКВД в конце 1942 года на севере лини обороны Сталинграда, стойко обороняла Сталинград и практически вся полегла.

 
Admin1
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:53 | Сообщение # 3

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Не ужели Вы, вроде грамотный человек не знаете, что основным руководителем ОУН (Организация Украинских Националистов) после гибели Коновальца был Степан Бандера, в расчет я не беру отколовшегося Мельникова. Боевым крылом ОУН была УПА (Украинская Повстанческая Армия). По этому и появились и не мной были придуманы термины в отношении, членов ОУН-УПА – “бандеровцы” и “мельниковцы”.
Что касается явления "бандеровщина" для меня оно, тоже самое, что и явление “фашизм”, в основе этих дух понятий лежит оголтелый национализм. Вот у идеолога ОУН Сциборского на этот счет все ясно написано: Фашизм — это прежде всего национализм, доведенный до фанатизма.
Quote
То есть вы считаете, что "Полесская Сечь"и УПА работали на немцев? А на чем основано такое предположение?

Что касается организации "Полесская Сечь" не могу ни чего сказать документов и книг с упоминанием этой организации мне не попадалось. А насчет ОУН – то, ОДНОЗНАЧНО эта организация РАБОТАЛА НА НЕМЦЕВ!!! Руководилась, опосредовано, через Бандеру, финансировалась, вооружалась она немцами. В закрытых (для служебного пользования) читальных залах и в Интернете книг, документов и свидетельских показаний Вы найдете массу. Не поленитесь, поищите и найдете.
Quote
То есть вы считаете, что Шухевич был Гауптштурмбанфюрер СС, противники гауптманом полицейского батальона.

Что касается званий.
Звание гауптман и звание гауптшурмбанфюрер - соответствуют званию капитан. Разница была только в том, что звание гауптман использовалось в подразделениях Абвера, а звание гаупштурмбанфюрер в подразделениях СС, СД и Гестапо. В книгах и документах касающихся Шухевича (Чупринки) вы найдете упоминание всех трех званий.
Правы и одни, и другие, и третьи. Так, как подразделения Нахтигаль (”Соловьи”) и Роланд на начальном этапе войны, когда немецкие войска наступали, были подчинены Абверу, на конечном этапе войны, когда немцы отступали, они были переформированы и составили костяк УПА непосредственным переподчинением СС. Руководство УПА ССовцами осуществлялось, через Степана Бандеру.
Quote
Сталкивался в сети с версией, что он имел два Железных креста - но доказательств не встречал. Найдете?

Да, информация о награждении Шухевича двумя Железными крестами, мне попадалась тоже, в каком-то издании я видел даже фото Шухевича в форме, с двумя этими крестами. Поищите сами и найдете по этому факту награждения, интересующую Вас информацию.
 
Admin1
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:54 | Сообщение # 4

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
И последнее, если Вас очень интересует подробная информация с документами и свидетельскими показаниями, о деятельности ОУН-УПА и еже сними, то ловите ссылочки, там все подробно написано. У меня же нет никакого желания писать реферат или трактат на эту тему, не смотря на прочитанную мной массу книг и документов о войне (даже тех которые издавались не для широкого круга читателей). Меня в этих книгах больше интересовала тема героизма простых советских солдат и их полководцев.
З КИМ І ПРОТИ КОГО ВОЮВАЛИ УКРАЇНСЬКІ НАЦІОНАЛІСТИ В РОКИ ДРУГОЇ СВІТОВОЇ ВІЙНИ. ЧАСТЬ 1 _http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/1641/42/
ДОВІДКА СБУ ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ОУН-УПА (№ 113 ВІД 30.07.1993) _http://www.anti-orange-ua.com.ru/content/view/1704/72/
НУ И ЕЩЕ КУЧА ПО ЭТОЙ ТЕМЕ МАТЕРИАЛОВ ДОКУМЕНТОВ И ФАКТОВ Преступлений ОУН-УПА _http://www.anti-orange-ua.com.ru/content/category/4/103/72/30/30/
Читая многие ”закрытые” книги и мемуары у меня сложилось лично мое может быть даже субъективное мнение, основанное на многих прочитанных книгах и документах касающихся войны, что многие документы и факты преступлений ОУН-УПА при СССР специально скрывались, для того, чтобы не навредить пропагандируемой дружбе народов и интернационализму. Если бы все засекреченные материалы о деятельности ОУН-УПА опубликовали тогда, то многие народы: поляки, югославы, русские, белорусы и евреи смотрели бы на украинцев, как на чистых фашистов. При СССР в открытой литературе сожженные Хатынь, Карбелисы и расстрелы в Бабьем яру, преподносились как дело рук фашистов (ну в лучшем случае каких-то непонятно от, куда взявшихся карателей), хотя на самом деле это было дело рук украинских националистов. Не поленитесь – найдете.
 
Admin1
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 23:56 | Сообщение # 5

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за ссылку, прочитал об этой ”ВЕЛИКОЙ” продажной банде «Полесская сечь» численностью мене 2-х тысяч человек, которая торговалась за оружие то с Красной Армией, то с Вермахтом, кто лучше предложат условия, к тому и прильнем. Оказывается, сборище этих продажных бандюков возглавлял Тарас Боровец, который пошел на сговор с немцами и ими же был арестован. А, вообще прочитав все материалы сайта, я убедился в правильной поговорке: «Где два украинца, там три гетьмана!». На этом сайте, очень четко показано, что вся украинская национальная борьба сводилась к тому, кто будет с приходом немцев в Украине “хозяин в доме” и “всех главнее” Бандера, Мельников, Боровец или Шухевич. И напоминала больше борьбу вонючих крыс в железной бочке, а не борьбу за интересы народа. Не напоминает Вам это, нынешнюю ситуацию в Украине с Юлькой и Витюлькой?
И еще мне очень понравилось, что этот автор-националист опустил «героя» всех ”свидомых“ украинцев Степана Бандеру ниже плинтуса, по его мнению Бандера был никто, просто пустышка : «Бандера никакого практического участия в борьбе ОУН и УПА не принимал, т.к. находился сначала в немецком концлагере, а затем в эмиграции». Возникает вопрос, зачем вы паршивые националисты (нацисты) ставите ему памятники?
Другое ”потрясающее” утверждение с сайта: «УПА и другие украинские формирования около двенадцати лет без всякой помощи извне воевали с войсками и репрессивно-карательными органами двух сильнейших государств Европы», - это утверждение у меня вызвало просто дикий смех, я чуть с дивана не упал. Это вы бабе Параске расскажите – она поверит! Оказывается, УПА выстругивало из дерева рогатки и из них стреляло шишками от елок в якобы НКВДистов и ССовцев. РЖАЧЬ!!!!!!!!!!!!
И вообще, сайтик напоминает больше инструкцию для бандеровца, по ведению бандитской и карательной работе на захваченной друзьями фашистами Украине. Во всяком случае, мои три ссылки ведут на конкретные тысячи исторических документов, а не на пропагандисткою листовку для бандеровца. А автору сайта lib.oun-up я бы посоветовал хотя бы из уважения к своим идолам, повнимательнее прочитать полные автобиографии Степана Бандеры и Романа Шухевича, перед тем как писать такие опусы. Читайте мои ссылки, будете умнее!
 
Admin1
Дата: Вторник, 19.05.2009, 14:24 | Сообщение # 6

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Ладно, автор того сайта меня насмешил, Вы хоть меня не смешите. Это чтобы вооружить 50-ти тысячную армию надо было непонятно, чем, убить 50 тысяч НКВДистов и ССовцев и отобрать у них трофеи? Да ведь 99% процентов погибших от рук бандеровцев, были безоружные мирные граждане. Или, бандеровцы в своих схронах, создали заводы по массовому производству: немецких автоматов, минометов и боеприпасов? Смех, да и только happy .
Жалко у меня 1,5 года назад накрылся старенький 20 Гб. Ж/Д с архивными документами, свидетельскими показаниями самих немцев и историческими книгами, часть из которых написана была самими немцами. Теперь, что бы с Вами вести дискуссию, мне приходится собирать по крупицам остатки моих материалов. Среди погибших материалов был один засекреченный документ за подписью немецкого генерала полный отчет о поставках различным формирования УПА вооружения за период с 1941 по 1944 год. Речь в документе шла о поставке порядка 34 тысяч винтовок и автоматов, 2 тысяч пулеметов, 400 минометов, 150 легких орудий и даже нескольких танках, а также нескольких сотнях тон боеприпасов.
С потерей моего архива, придется мне тратить дополнительное время на сбор по крупицам свидетельских показаний немцев и документов, доказывающих ваше полное заблуждение, т.к. Вы не хотите верить мне на слово (и говорите, как в известной шутке: «Принесите справку от всех женщин, что Вы на них не женаты»).
Ну ладно, для начала почитайте эти отрывки документов и свидетельские показания:
1. «Вооружением и оснащением УПА занимались также абверовские друзья «Чупринки». Так, начальник 2-го отдела штаба оккупационных войск генерал-губернаторства гауптман Юзеф Лазарек в 1946 году свидетельствовал: «На протяжении марта-апреля 1944 года я лично через своего подчиненного лейтенанта Винтерассена направил из Львова в Черный лес три раза по две грузовых машины с оружием. Там было всего 15 тонн различного оружия: примерно 700—800 винтовок, 50 легких пулеметов и много боеприпасов. Одновременно с тем, что я поставлял УПА оружие, отделения 2-го отдела при 1-й бронетанковой и 17-й армиях также получили указания о снабжении УПА оружием, и эту задачу выполняли систематически, направляя оружие в большом количестве».».
2. «В начале марта 1944 года сотня УПА, возглавляемая куренным по кличке «Макс», в местечке Подкамень Бродовского района Львовской области встретилась с одним из воинских подразделений немецкой армии. С согласия немцев бандиты разграбили местный католический монастырь и по указанию коменданта СБ «Грозы», являвшегося местным уроженцем, повесили нескольких ксендзов. От командования дислоцировавшегося здесь немецкого гарнизона курень получил 4 станковых пулемета, 300 винтовок, 25 тысяч штук патронов, 3 ротных миномета с 35 минами к ним и несколько военных топографических карт. Данный факт сотрудничества УПА с немецкими военными и разведывательными органами, а также чинимых зверств по отношению к полякам подтверждается письмом начальника гестапо и СД в Кракове оберфюрера (полковника. — ред.) СС Биркампа.
15 марта 1944 года Биркамп сообщал вышестоящему руководству о том, что в районе пос. Подкамень Бродовского района немцами передано бандам УПА оружие, боеприпасы и перевязочные материалы, а также отметил, что «к УПА необходимо относиться как к своим союзникам».».
 
Admin1
Дата: Среда, 20.05.2009, 00:04 | Сообщение # 7

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Savcha я думал, что ты здравомыслящий человек, но который мало знает исторических фактов о ВОВ и мало, что читал о гнусном явлении БАНДЕРОВЩИНА!
Требовал доказательств, когда ты получил их, ты выдал очередную порцию бандеровского маразма.
Вести беседу со "скептиком", как ты себя сам назвал, бесполезно, ему показываешь БЕЛОЕ, а он тебе уперто говорит ЧЕРНОЕ.
Может быть в 1941 году батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" перешли границу с пустыми руками или с автоматами ППШ ???????????? biggrin Наверное, немцы все-таки вложили в руки этих продажных УБЛЮДКОВ свои "Шмайсеры" и немецкие винтовки!!!!
СЛАВА УКРАИНЕ, БЕЗ БАНДЕРОВСКИХ УБЛЮДКОВ!
 
alex
Дата: Среда, 17.06.2009, 19:35 | Сообщение # 8

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Admin1)
избежавших справедливого суда миллионов украинцев, русских, беларуссов, поляков

Ситуация с теми же поляками очень сложная! Могу порекомендовать на моем сайте статью про Польшу почитать. Так что у многих украинцев были к полякам серьезные счеты. Что касается вопроса в начале темы. А немцев можно считать участниками ВОВ? Я полагаю, что они были ее участниками, только с другой стороны. Как и бандеровцы, прибалтийские дивизии СС, власовцы.
 
Admin1
Дата: Четверг, 18.06.2009, 05:06 | Сообщение # 9

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
alex,
По поводу ситуации с поляками совершенно с Вами согласен. Сложные отношения с соседями всегда сушествовали и всегда будут существовать, но это не является поводом к тому, что бы вешать и расстреливать соседей и их детей.
Что касается бандеровцев, то тема возникла из того, что в Украине нашлись больные головы, которые официально хотят приравнять недобитых бандеровцев к ветеранам ВОВ. То есть официально выплачивать им ветеранские пенсии и предоставлять различные льготы. Спрашивается за, что? За то, что они приняли участие в единственном открытом сражении с Сов.Аомией в котором потерпели позорное и сокрушительное поражение? Или за то, что они все годы войны выполняли полицейско-карательные функции - вешали, растреливали безоружных граждан?
 
alex
Дата: Четверг, 18.06.2009, 21:13 | Сообщение # 10

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Admin1)
это не является поводом к тому, что бы вешать и расстреливать соседей и их детей.

Поляки, особенно в 1918 - 1920 годах этим же занимались, что впрочем не оправдывает действия бандеровцев.
Quote (Admin1)
официально хотят приравнять недобитых бандеровцев к ветеранам ВОВ

На Украине после ее оккупации немцами случился рецидив гражданской войны. Если современное украинское государство позиционирует себя как наследник проигравшей повторно антироссийской стороны, такие действия совершенно логичны. Но в таком случае это государство не является дружественным соседом России. Более того, я думаю, что значительная часть населения Украины не будет лояльна такому государству!
 
Admin1
Дата: Пятница, 19.06.2009, 05:23 | Сообщение # 11

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alex)
Более того, я думаю, что значительная часть населения Украины не будет лояльна такому государству!

Так оно и есть, большая часть населения 80% Украины категорически не воспринемает устремления американской марионетки Ющенко. Марионетки, насаженной американцами, с помощью грязных американских политтехнологий и за американские десятки миллионов долларов (якобы на поддержание "демократии").
Скупили за американские доллары, как стадо баранов, тупых гуцулов с западенщины и нагнали в продажный Киев, делать цветную вакханалию (слово "революция" здесь не уместно). Вот и вся дерьмократия.
Рейтинг самого Ющенко в Украине сегодня составляет 2,2% (другой бы президент не то, что ушел бы в отставку, он бы застрелился с таким рейтингом). А так, как Юща поддержали в первую очередь гуцулы, теперь он и раскручивает бандеровскую бредятину в Украине.
Хотелось бы здесь отметить, что Галычина никогда не была Украиной. Галычина всегда болталась, как оно в проруби, то была под Австро-Венгрией, то под Польшей. Они такие украинцы, как я китаец. У них в отличии от украинцев другой менталитет (быть всегда в услужении, при этом таить за пазухой камень), другая религия (греко-католическая), другой язык (суржик венгерско-польско-украинский, не язык Шевченко) и они не славяне (т.е. не украинцы, а гуцулы). Если еще, года два назад, говорили в Украине, о расколе по Днепру, то сейчас говорят о расколе по Карпатам, т.е. кому бы подарить обратно (Полякам или Венгрии, а может Румынии) этот балласт Украины - гуцульщину (Галычину) с ее погаными бандеровцами. Пришло время выкинуть из Украины инородное тело Галычину, отдадим бесплатно, еще и спасибо скажем. Правда у них есть шанс одуматься и похоронить навсегда бандеровскую бредятину и выкинуть подальше из-за пазухи камень в отношении славянских народов.
Мы немного уклонились от темы о ВОВ и ушли, к сожалению, в тему современной политики.
 
bmp
Дата: Среда, 01.07.2009, 12:43 | Сообщение # 12

Лейтенант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
2
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Я голосовал "Да".
По одной причине - каков вопрос, таков ответ.
alex, прав на все 100% они участвовали в ВОВ, это история и от фактов никуда не деться.
Если бы вопрос стоял "Нужно ли приравнивать тех, кто воевал на стороне гитлеровского фашизма в ВОВ, по льготам к ветеранам, участникам, инвалидам и т.п. Отечественной войны в странах, выигравших эту войну", то я бы однозначно ответил "Нет".
А при такой постановке вопроса - другого ответа не сыскать.

Хотя (даже чисто гипотетически трудно предположить) вряд ли в случае победы Германии наши полководцы (даже не рядовые солдаты, ополченцы, партизаны) были бы приравнены к героям Рейха.

Насчет уравниловки по льготам участников войны с одной и противоположной стороны - это нонсенс.


Чайник - тоже User

Сообщение отредактировал bmp - Среда, 01.07.2009, 13:47
 
Admin1
Дата: Пятница, 10.07.2009, 01:15 | Сообщение # 13

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Savcha
Отправили Вас в БАН по двум причинам:
1. *чешет репу* - не то выражение в отношении Admin1 . Соответственно каков привет – таков ответ.
2. Вы грубо нарушили Правила Форума http://1941-1945.at.ua/forum/0-0-0-36
II. Порядок поведения на форуме.
Пункт 3. Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).
Разместив без предварительного согласования с Админом, ссылки на сайт и форум, пропагандирующие национализм и неофашизм, Вы грубо нарушили установленные правила. Мы в праве рассматривать это, как попытку рекламы этих сайтов. Наш форум, не является рекламной площадкой для бандеровских сайтов.
Правила на всех форумах устанавливает администрация, а не пользователи.
Регистрируясь на форуме, пользователь соглашается выполнять данные Правила.
 
Admin1
Дата: Пятница, 10.07.2009, 01:59 | Сообщение # 14

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Отстаивать, свое мнение можно перед умным человеком, перед глупыми людьми это дело бесполезное. Есть старая поговорка: "Перед свиньями, бисер не сыпят!".
 
Admin1
Дата: Пятница, 10.07.2009, 02:09 | Сообщение # 15

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Savcha Делаю Вам последнее предупреждение.
 
Громова
Дата: Четверг, 04.03.2010, 14:20 | Сообщение # 16

Лейтенант
Группа: Пользователи
9
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Нет, конечно, нельзя уравнять героев и предателей. Даже странно, что вообще так вопрос ставится, ничем, кроме антирусской истерии, это объяснить нельзя. Для русофобов даже фашисты хороши тем, что против русских воевали, под кого угодно готовы лечь, только бы от России подальше. И героизация Бандеры была сделана для того, чтобы в последний раз плюнуть на Россию.
 
маляр
Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:05 | Сообщение # 17

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Из докладной записки НКВД УССР

№ 332/сн

Военному совету Южного фронта

о формировании «добровольческих» отрядов
и частей на оккупированной территории Украины

23 марта 1942 г.

По имеющимся в нашем распоряжении материалам, германским командованием на территории оккупированных областей Украины формируются вооруженные так называемые «добровольческие» отряды и части.
Эти части и отряды противник формирует для использования их на фронте в борьбе с Красной Армией, для заброски их в наш тыл с диверсионными целями, для выполнения задач по войсковой разведке на фронте,
а также для выполнения карательных функций на оккупированной территории по борьбе с партизанами, активными советскими элементами и по охране важных объектов.
Формирование этих частей проводится германским командованием при активном участии украинских националистов под лозунгами создания на Украине Украинской армии2 «для зашиты свободы и независимости Украины»,
которых для нее добилась германская армия, «для защиты украинской государственности», «для спасения Украины» и т.п. и отмечается в Киевской, Днепропетровской,
Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Сталинской областях, в западных областях Украины и в «генерал-губернаторстве».
Поданным, требуюшим уточнения, деятельное участие в создании этих частей принимает известный член провода ОУН полковник Мельник Андрей,
а на Днепропетровщине командиром формируемого украинского «добровольческого» корпуса «Вильне козацтво» являлся предатель — генерал-лейтенант Корнеев.
Комплектование частей идет за счет вербовок в них украинских националистических элементов из числа дезертиров, военнопленных, лиц, уклонившихся в свое время от призыва в Красную Армию, кулаков, уголовников.
Структурное построение Украинской армии, судя по имеющимся материалам, выглядит следующим образом: отряды или батальоны, сведенные в полки и далее в дивизии и корпус. В составе имеются пехотные и кавалерийские подразделения.
Численность отрядов колеблется от 100-150 до 300-400 человек и выше.
В разных местах эти отряды и части носят различные названия, как-то: «Вильне национальна часть», «добровольческий» или «казачий» отряд и т.п.
На вооружении частей Украинской армии состоят винтовки и другое оружие советского образца. В сформированных частях организованно проводятся занятия по боевой подготовке.
Солдаты этих частей одеты по-разному. В одних местах — в немецкую форму и черные папахи, в других — казачью форму, но наиболее распространенной формой являются красноармейские шинели и гимнастерки без петлиц с желто-голубой повязкой или треугольником на левом рукаве и гайдамацкие шапки.
По-разному также организовано довольствие их. В некоторых местах они состоят на довольствии германской армии и получают продукты наравне с немецкими солдатами...
Вокруг создания «добровольческих» частей Украинской армии украинские националисты на страницах своей фашистской прессы подняли большую шумиху, всемерно восхваляя оккупантов, высказывая уверенность, что украинские части окажут большую помощь немецким оккупационным войскам в их борьбе с Советским Союзом...
Отряды и части формируемой Украинской армии до использования их на фронте и в нашем тылу германским командованием широко используются для выполнения карательных функций на оккупированной территории.
В этих случаях в их задачи входит: выявление и ликвидация партизанских отрядов, агентуры советской разведки и лиц, антифашистски настроенных; патрульная служба на дорогах для задержания всех подозрительных и лиц, не имеющих документов; охрана лагерей военнопленных и т.п.
Германские власти этим отрядам и частям предоставили неограниченные права в действиях, вплоть до расстрела.
В силу выполняемых обязанностей эти отряды и части в ряде мест среди населения получили название «украинские карательные отряды».
Используя эти отряды и части для выполнения карательных функций, германское командование преследует, очевидно, цель не только оказать помощь частям СС и полицейским органам,
но и добиться таким путем боевой «выучки» и «закалки» этих отрядов и частей, прежде чем направлять их на фронт или в наш тыл.
В организации отрядов и частей Украинской армии в ряде мест непосредственное участие принимают офицеры германской армии.
Командный же состав для этих отрядов и частей подбирается также из военнопленных командиров Красной Армии по национальности украинцев, ставших на путь предательства.
Известны случаи, когда германское командование попавший в плен командный состав Красной Армии украинской национальности группируете специальных лагерях.
В этих лагерях германскими властями формируются специальные военные школы из военнопленного командного состава Красной Армии украинской национальности.
В школах военнопленные (командный состав Красной Армии) обучаются тактике, строевому, подрывному и автоделу.
Эти учащиеся в лагерях военнопленных содержатся на общих основаниях. Свободное хождение по городу не разрешено, вооружения никакого не имеют. Занятия посещают в своей красноармейской форме без знаков различия.
Из поступивших материалов видно, что формирование «добровольческих» отрядов и частей Украинской армии германское командование организует не только на добровольных началах путем вербовки антисоветских националистических элементов.
Наряду с вербовкой вышеуказанных элементов германские власти проводят ряд подготовительных мероприятий по мобилизации в армию украинского населения оккупированных областей Украины...
Известно, что германскими военными властями на правобережье Украины также проведен военный учет лиц украинской национальности в возрасте от 16 до 50 лет.
Представители германских военных властей во время регистрации военнообязанных в некоторых случаях объявляли последним, что они весной будут призваны в армию.
Этим мероприятиям сопутствует широкое распространение среди населения слухов о предстоящей мобилизации в армию, а равно призывы на страницах фашистской печати о необходимости создания украинских частей для борьбы с большевиками.
В связи с проводимой германским командованием вербовкой в Украинскую армию и подготовкой мобилизации в эту армию призывных контин-гентов в ряде мест оккупированных областей Украины отмечаются факти отрицательного отношения к этим мероприятиям оккупантов.
Зарегистрированы факты, когда население оккупированных областей Украины мероприятия германских властей по формированию Украинской армии расценивает как слабость Германии и стремление ее спровоцировать украинский народ на борьбу с Советской властью.
Среди лиц призывных возрастов и даже дезертиров, испробовавших все «прелести» немецких «новых порядков», отмечается боязнь мобилизации и нежелание участвовать в войне против своих братьев, находящихся в Красной Армии.
Среди этих лиц имеют место высказывания, что, если их вооружат и пошлют на фронт против Красной Армии, они перейдут на сторону последней.
Установлены случаи, когда военнопленные во время вербовки их в Украинскую армию дают свое согласие служить в ней лишь только потому, что хотят избежать голодной смерти в лагерях и тюрьмах, где они содержатся...
Помимо формирования германским командованием Украинской армии агентурными и документальными данными установлено, что на оккупированной территории Украины и Крыма германское командование формиру-
ет специальные воинские части из числа военнопленных.нацменов — бывших жителей Кавказа, татар и донских казаков.
В подборе людей для формируемых спецчастей из военнопленных нацменов Кавказа и татар германское командование широко использует личный состав своих разведорганов.
Командный состав для этих частей также подбирается из военнопленных нацменов.Подбор личного состава в эти части идет в первую очередь за счет антисоветских элементов.
Германское командование формируемые спецчасти из нацменов Кавказа намерено использовать в подготавливаемом наступлении на Кавказ.
Есть основания предполагать, что некоторые из этих частей могут быть в необходимых случаях выброшены противником для действий в нашем тылу.
Кроме того, из поступивших данных известно, что на оккупированной территории Орловской области германским командованием создана контрреволюционная организация, именующая себя «Партия всей России»2.
«Партия всей России» выпустила декларацию, в которой объявила, что она ставит перед собой задачу — борьбу с ВКП(б) и Советским правительством.
Руководящий центр этой контрреволюционной организации находится в с. Локоть Брасовского района.
В селах Брасовского района руководящим центром этой контрреволюционной организации создано несколько низовых ячеек.
Из состава участников этой организации создан вооруженный отряд численностью до 200 человек, имеющий на своем вооружении винтовки, 10 станковых пулеметов и другое оружие.

В связи с наличием сведений о формировании противником вышеуказанных отрядов и частей нами проводятся следующие мероприятия:

1. Организовано агентурное наблюдение за формируемыми германским командованием отрядами и частями в целях подробного выяснения их численности, вооружения, боевой сплоченности, точных мест размещения, передвижения, районов действия и выполняемых задач.
Приняты меры к выявлению новых пунктов формирования.

2. Изыскивается возможность по внедрению нашей агентуры в состав этих отрядов и частей для наблюдения за их замыслами, разложения их изнутри и ликвидации командного состава.

3. Подготавливаются партизанские отряды для нападения и разгрома сформированных отрядов и частей на оккупированной противником территории.

4. Направлено внимание агентуры на выявление пунктов и мест в нашем тылу, куда могут просачиваться эти отряды, возможных явок пособников, заложенных складов оружия и баз.

Народный комиссар внутренних дел УССР Сергиенко

ЦА ФСБ России

справка по теме:

Речь идет о т.н. «украинской национальной армии», которая начала создаваться по указанию немцев А.Мельником в восточных областях Украины в начале 1942 г. Однако эта «идея» здесь не получила никакой поддержки.
В последующем усилиями немецкого командования и украинских националистов, главным образом на базе «добровольческих» отрядов мельниковцев,
а также из числа местных жителей западных областей Украины была сформирована 14-я дивизия СС «Галичина». Командиром дивизии был назначен начальник «военного штаба» ОУН бывший петлюровский генерал В.Курманович.
Части дивизии дислоцировались вместе с немецко-фашистскими гарнизонами в западных областях Украины, в Польше и Чехословакии и принимали участие в боях с партизанами,
а затем на фронте против частей Красной Армии. В районе г. Броды Львовской области летом 1944 г. дивизия СС «Галичина» была окружена и разбита.
Кроме указанных вооруженных отрядов и групп в настоящей докладной записке в это же время (начало 1942 г.) украинские националисты, действуя в угоду гитлеровским оккупантам и по их подсказке,
начали создавать на территории Украины и другие типы фор-вирований, в частности лжепартизанские отряды. Последние по замыслу немецкого командования должны были оказывать ему помощь в подавлении подпольно-партизанского движения на Украине.
Одновременно в этот период формируется и так называемая Украинская повстанческая армия (УПА). Вооруженные отряды для нее создавались как мельниковцами, так и бандеровцами. Мобилизация в УПА проводилась как на добровольной основе,
так и в принудительном порядке. Украинскую молодежь вовлекали в нее большей частью обманом и угрозами.
Оуновцы (идейные предводители) широко пропагандировали УПА как военное формирование украинского народа якобы для борьбы с немецкими оккупантами, на деле вели активную вооруженную борьбу против советских партизан и Красной Армии,
терроризировали и грабили население, убивали мирных жителей, участвовали в противопартизан-ских экспедициях,
оказывали всяческую помощь немцам. Во главе УПА стояли «главное командование» и его «штаб». Командующим УПА вначале был Клячковский (кличка «Клим Савур»), а затем Р.Шухевич. УПА была разделена на четыре группы: северную, южную, восточную и западную.
Во главе каждой группы стояли «командующий» и его «штаб». Группы разбивались по полкам на «курени» (батальоны), сотни (роты), «четы» (взводы) и «ропы» (отделения).
На вооружении УПА имелись винтовки, автоматы, станковые и ручные пулеметы, минометы, пушки и другая боевая техника.
В УПА действовал специальный агентурно-разведывательный орган — «служба безопасности» (СБ), которую возглавлял «командующий» УПА. Основная задача СБ состояла в том, чтобы насаждать агентуру для шпионской,
диверсионной и террористической деятельности в партизанских отрядах и в тылу Красной Армии, а также готовить агентуру, которая, оставаясь на территории, освобождаемой от немецко-фашистских захватчиков,
должна была внедряться в агентурный аппарат органов государственной безопасности и предотвращать проникновение в УПА агентуры советских органов госбезопасности. СБ занималась составлением списков коммунистов и советских активистов,
которые оуновцы намечали физически уничтожить. Одновременно «служба безопасности» уничтожала рядовых участников УПА, которые высказывали просоветские взгляды или выражали недовольство тем,
что УПА ведет борьбу не с немецко-фашистскими захватчиками, а с партизанами и частями Красной Армии.
По мере приближения линии фронта к территории Украины многие рядовые участники вооруженных формирований стали колебаться, отказываться от вооруженной борьбы с Красной Армией и разбегаться.
А главари УПА, потеряв надежду образовать с помощью гитлеровской Германии марионеточное государство, стали объявлять себя врагами А.Гитлера.
Впоследствии, чтобы предотвратить полный развал подполья и удержать его участников под своим влиянием, главари ОУ H и У ПА создали единый «всеукраинский руководящий центр», так называемая «Украинская головна визвольна рада» (УГВР) (ЦА ФСБ России).

 
a1000
Дата: Вторник, 27.04.2010, 14:17 | Сообщение # 18

Майор
Группа: Пользователи
32
Сообщений:
5
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
я скажу просто я считаю нет.

человек незнаюший своего прошлого не имеет будующего.......
 
No_name
Дата: Вторник, 01.06.2010, 11:47 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: No_name
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
По фактам их можно приравнять (они действительно в ней участвовали), а чисто по-человечески - НЕТ.

Енота поймать нелегко, нелегко
Хахай-эйхо...
Хозяин смеётся, а луна высоко
Хахай-эйхо...
 
сергей47
Дата: Вторник, 21.09.2010, 19:26 | Сообщение # 20

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Вот они горькие плоды развала Союза.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Мнение читателей о Великой Отечественной войне » Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ? (Отдельные депутаты ВР Украины пытаются оправдать бандеровцев)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: