Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Мнение читателей о Великой Отечественной войне » Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ? (Отдельные депутаты ВР Украины пытаются оправдать бандеровцев)
Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ?
Можно ли считать бандеровцев участниками ВОВ?
1.Нет[ 30 ][85.71%]
2.Да[ 5 ][14.29%]
Всего ответов: 35
Admin1
Дата: Вторник, 24.03.2009, 10:33 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ?

Гауптштурмбанфюрер СС Роман Шухевич: «... ОУН має діяти так, щоб усі хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина - нічого страшного у цьому немає...».

Факты убедительно свидетельствующие о массовых злодеяниях ОУН -УПА под руководством фашистов:
В Украине от рук фашистов погибло 5 млн. 300 тыс. мирных граждан, 2 млн. 300 тыс. трудоспособных украинок и украинцев было угнано в Германию.

От рук карателей - бандеровцев погибло 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще 500 тысяч мирных украинцев. Убито 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов, примерно 4 - 5 тысяч своих же "вояк" УПА, недостаточно "активных и национально сознательных".

Скажи НЕТ фашизму и бандеровщене!

 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:10 | Сообщение # 61

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
rbr149, спасибо! я даже не знала,что есть такой город у нас!а названия улиц Шухевичштрассе?или Бандераштрассе?

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
rbr149
Дата: Вторник, 17.04.2012, 23:16 | Сообщение # 62

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Quote (fleur_de_lys)
спасибо! я даже не знала,что есть такой город у нас!а названия улиц Шухевичштрассе?или Бандераштрассе?

Есть ещё и улица Мазепы - с котрого до сих пор не снята анафема . Судя по карте города там много улиц названо в честь изменников .
Под изменниками я подразумеваю не только тех , кто изменял России , но и тех тех, кто изменял СЛАВЯНСКОМУ единству.
Так что , не исключено , там могут появиться улицы в честь тех , кто воевал против России в Чечне , кто помогал НАТОвцам в Югославии.
Ну да ладно,Львов (он же Лемберг , он же "Бандерштадт" , на протяжении многих веков не входивший в состав России , а как в Киеве ухитрились назвать улицу в честь Бендеры ??? Да ещё на этой улице предоставили помещегие для Союза "Народная память" ???


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
Абрек180877
Дата: Суббота, 30.06.2012, 21:47 | Сообщение # 63
Нету аватарки у юзера: Абрек180877
Майор
Группа: Пользователи
27
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мое мнение - нет. Потому как деятельность и движение бандеровцев к понятию именно Отечественной войны отношения не имеет.
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 03.07.2012, 20:54 | Сообщение # 64

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Абрек180877, мне кажется некоторые Западноукраинские историки другого мнения(

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Абрек180877
Дата: Вторник, 03.07.2012, 23:12 | Сообщение # 65
Нету аватарки у юзера: Абрек180877
Майор
Группа: Пользователи
27
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (fleur_de_lys)
мне кажется некоторые Западноукраинские историки другого мнения(


это их личная драма.
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 06.07.2012, 13:55 | Сообщение # 66

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Наткнулась на "очень интресную статью" о "герое" Украины (статья укр мовою)

--http://chornomorka.com/archive/a-1010.html


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Пятница, 06.07.2012, 14:00
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 11.07.2012, 19:05 | Сообщение # 67

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Quote (rbr149)
а как в Киеве ухитрились назвать улицу в честь Бендеры ???


и в каком районе она находится?
надеюсь у нас в городе до такого не дойдет!!!!


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 06:07 | Сообщение # 68

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Из стенограммы допроса Эрвина Штольце
Из стенограммы допроса бывшего начальника отдела абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце. 29 мая 1945 года


... Для подрывной деятельности в Польше мы использовали украинских националистов. С целью привлечения широких масс для подрывной деятельности против поляков нами был завербован руководитель украинского националистического движения полковник петлюровской армии, белоэмигрант Евген Коновалец, через которого в Польше, областях Западной Украины проводились террористические акты, диверсии, а в отдельных местах - небольшие восстания.
Аналогичная работа проводилась через белорусов и литовцев.

В начале 1938 года я лично получил указания от адмирала Канариса о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против Советского Союза.
Через некоторое время в гор. Баден - близ Вены на квартире петлюровского генерала Курмановича я осуществил встречу с Коновальцем, которому передал указания Канариса. Коновалец охотно согласился переключить часть оуновского подполья непосредственно против Советского Союза, так как считал, что работу против поляков надо также продолжать, ибо эти мероприятия нами одобрялись.

Вскоре полковник Коновалец был убит.
После убийства Коновальца украинское националистическое движение возглавил Мельник Андрей, который как и Коновальца, был привлечён к работе с немецкими разведывательными органами.
Абвер при проведении подрывной работы против СССР использовал свою агентуру для разжигания национальной вражды между народами Советского Союза.
Выполняя упомянутые выше указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в германской разведке украинскими националистами и другими участниками националистических фашистских группировок, которых привлек для выполнения поставленных задач.

В частности мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовать сразу после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение о происходящем якобы разложении советского тыла...

Вопрос: При каких обстоятельствах Мельник был завербован в качестве агента немецких разведывательных органов?
Ответ: В работе полковника Коновальца как нашего агента для сохранения условий конспирации был завербован по его рекомендации украинский националист ротмистр петлюровской ар¬мии Ярый под кличкой "Консул-2", который использовался как агент-связник между нами и Коновальцем, а Коновалец, в свою очередь, как связной с националистическим подпольем.
Еще при жизни Коновальца Ярый был известен А.Мельнику и другим националистам как лицо, близкое к Коновальцу, и как активный националист, поэтому Канарис поручил начальнику Абвер-II полковнику Лахаузену через Ярого связаться с Мельником, который к этому времени переехал из Польши в Германию.
Таким образом, в конце 1938 года или в начале 1939 года Лахаузену была организована встреча с Мельником, во время которой последний был завербован и получил кличку «Консул».
Поскольку работать с Мельником, как агентом немецкой разведки, было поручено мне, то я также присутствовал во время его вербовки.
Должен сказать, что вербовка прошла очень гладко, так как о деятельности Мельника мы знали в достаточной мере, и он, по сути, являлся агентом Коновальца в проводимой работе против поляков во время его проживания в Польше.

Вопрос: Продолжайте свои показания. Какую подрывную работу проводили немецкие разведорганы через украинских националистов?
Ответ: После вербовки, состоявшейся на конспиративной квартире (угол Берлинерштрассе - Фридрихштрассе), содержателем которой являлся офицер Кнюсман - доверенное лицо Канариса, Мельник изложил свой план подрывной деятельности. В основу плана Мельник поставил налаживание связей украинских националистов, проживавших на территории тогдашней Польши, с националистическими элементами на территории Советской Украины, проведение шпионажа и диверсий на территории СССР, подготовку восстания. Тогда же по просьбе Мельника Абвер взял на себя все расходы, необходимые для организации подрывной деятельности.
На последующих встречах Мельник просил санкционировать создание при ОУН отдела разведки. Он утверждал, что создание такого отдела активизирует подрывную деятельность против СССР, облегчит его связь с оуновским подпольем, а также со мной, как сотрудником Абвера. Предложение Мельника было одобрено. Такой отдел был создан в Берлине во главе с петлюровским полковником Романом Сушко.
После окончания войны с Польшей Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза, и поэтому по линии Абвера принимались меры активизации подрывной деятельности, так как те мероприятия, которые проводились через Мельника и другую агентуру, казались недостаточными.
В этих целях был завербован видный украинский националист Бандера Степан, освобожденный немцами из тюрьмы, где он содержался польскими властями за участие в террористическом акте против руководителей польского правительства.
Кто вербовал Бандеру, я не помню, но последний на связи состоял у меня.
В процессе активизации украинской националистической деятельности, которую мы проводили через свою агентуру, уже в начале 1940 года нам стало известно о трениях в руководстве националистического подполья, в частности, между нашими агентами Мельником и Бандерой, и о том, что эти трения ведут к расколу националистического движения.
Немецкой разведке в период подготовки к войне против СССР, когда необходимо было все для подрывной деятельности, эти трения, тем более раскол, были невыгодны. Поэтому по указанию Канариса летом 1940 года мною принимались меры к примирению Мельника с Бандерой, чтобы собрать всех украинских националистов для борьбы против советской власти.
Летом 1940 г. я принял Бандеру, который в разговоре со мной обвинял Мельника в пассивности, доказывал, что он, Бандера, является избранным вождём украинских националистов, однако для пользы дела, он примет все меры, чтобы помириться с Мельником.
Через несколько дней я снова принял Мельника, с которым провёл аналогичный разговор. Мельник обвинял Бандеру в карьеризме, доказывал, что он своими необдуманными действиями погубит подполье, созданное на территории Советской Украины, особенно в западных областях.
Мельник доказывал, что он по преемству получил от Коновальца руководство националистическим движением и просил помочь ему остаться в этом руководстве для единства организации. Здесь Мельник обещал принять все меры для примирения с Бандерой.
Несмотря на то, что во время моей встречи с Мельником и Бандерой оба они обещали принять все меры к примирению, я лично пришел к выводу, что это примирение не состоится из-за существенных различий между ними. Если Мельник спокойный, интеллигентный чиновник, то Бандера — карьерист, фанатик и бандит.
С нападением Германии на Советский Союз Бандера активизировал националистическое движение в областях, оккупированных немцами, и привлек на свою сторону особо активную часть украинских националистов, по сути, вытеснив Мельника из руководства. Обострение между Мельником и Бандерой дошло до предела.
В августе 1941 года Канарис поручил мне прекратить связь с Бандерой и, наоборот, во главе националистов удержать Мельника…
Вскоре после прекращения связи с Бандерой он был арестован за попытку сформировать украинское правительство во Львове.
Для порыва связи с Бандерой был использован факт, что последний в 1940 г., получив от «Абвера» большую сумму денег для финансирования созданного подполья в целях организации подрывной деятельности, пытался их присвоить и перевёл в один из швейцарских банков, откуда они нами были изъяты и снова возвращены Бандере…
Причём такой же факт имел место и с Мельником…

Вопрос: В какой степени использовались украинские националисты в борьбе с партизанским движением, подпольем компартии на оккупированной немцами Украине и какое руководство в этом был отдела «Абвер»?
Ответ: Отдел «Абвер» активно использовал украинских националистов в ходе всей войны с Советским Союзом.
Из числа украинских националистов формировались отряды для борьбы с украинскими партизанами, полицией вербовалась агентура из числа украинских националистов для заброски за линию фронта с целью диверсий, террора, шпионажа и т.д., однако подробностей этой работы я не знаю, так как этим занимались непосредственно абверкоманды, абвергруппы, абверштелле, специально созданные в округах оккупированной территории.
Во время отхода немецких войск с Украины по линии абвера лично Канарисом были даны указания о создании националистического подполья (банд) для продолжения борьбы с Советской властью на Украине, проведения террора, диверсий, шпионажа. Специально для руководства националистическим движением оставлялись официальные работники – офицеры и агентура.
Были даны указания о создании складов оружия, продовольствия и др. Для связи с бандами агентура направлялась через линию фронта, а также сбрасывалась на парашютах. Боеприпасы и оружие сбрасывались бандам на парашютах...

Вопрос: Какие ещё контрреволюционные формирования использовались немецкими разведорганами для подрывной деятельности против Советского Союза?
Ответ: В 1937 году по указанию Канариса я связался с бывшим гетманом Украины Скоропадским, находящимся в эмиграции в Германии, и через последнего с его сыном – Скоропадским Даниилом.
По заданию Канариса я должен был выяснить у Скоропадского его связи и влияние на территории Советской Украины, после чего решить вопрос об использовании этих связей и самого Скоропадского нашей разведкой.
Скоропадский очень охотно рассказал о связях и, видимо, понимая наши намерения, сам предложил сотрудничество с нами.
В дальнейшем Скоропадский запросил большую сумму средств для организации работы на Украине, но Канарис, имея данные о несодержательности Скоропадского и незначительных его связях и влиянии на Украине, отказал Скоропадскому в финансировании, отказался от его услуг абверу.
Скоропадский всё же добивался своего сотрудничества и был случай, когда он в моём присутствии доказывал Канарису о больших его связях в Америке, Англии и др. государствах и что он эти связи может использовать в пользу Германии.
Канарис, считая, что Скоропадский ищет личной выгоды в своих связях с абвером и что существенно ничего сделать для абвера не может, с его услугами не согласился…
Во время оккупации немцами Украины офицер отдела абвер II, работавший во Львове, капитан, профессор Кох донёс мне, что им в нашей работе используется митрополит Шептицкий.
После доклада об этом Канарису последний лично выезжал для связи с Шептицким, которую устраивал ему Кох...

Допросили Начальник ОКР «СМЕРШ» 2 гв. ТА
гв. подполковник Шевченко
Начальник 2-го отдела ОКР «СМЕРШ» 2 гв. ТА
гв. майор Воротилов
через переводчика гв. капитана Зайцева

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины. - Ф. 57. - Оп. 4. - Д. 338. - Л. 280-288.
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 01.08.2012, 21:41 | Сообщение # 69

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Видео о "героях" Украины

Правда про ОУН-УПА
--http://video.yandex.ua/users/redflagleftlife/view/1/#

Украинский национализм невыученные уроки ОУН УПА Запрещено к показу на Украине



Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

Сообщение отредактировал fleur_de_lys - Среда, 01.08.2012, 21:55
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 24.10.2012, 22:28 | Сообщение # 70

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Статья одной одесской газеты о марше в честь "героев" Украины
----http://yug.odessa.ua/index.php/home/arc/2646.html


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 31.10.2012, 23:39 | Сообщение # 71

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:42 | Сообщение # 72

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Комсомольское подполье на Западной Украине

"…бывшая наймичка Мотря Панасюк из Млыновских Новоселок".


Матка боска Ченстоховска, изваянная монахом-аскетом, скорбно и равнодушно смотрела на мир с развилки дорог огромными глазами. И у ног ее в безветрии синим бестрепетным огнем теплилась негасимая свеча.
То ли сердце монаха опалило греховным мирским огнем и он хотел очеловечить свое творение, а может, была это простая случайность, но лицом матерь походила на красивую беднячку из недалеких Новоселок - пастушку Мотрю: те же широко распахнутые глаза, короткий прямой нос, чуть удлиненный овал лица и... босые ноги. Только у Мотри были еще мягкие черные волосы, заплетенные в толстую, ниже пояса косу. Когда пастушка по утрам прогоняла стадо на общинный луг, старушки странницы изумленно смотрели на нее и пугливо крестились.

Тот луг день ото дня сох. Мотря, распустив стадо, кидала под дуб кнут, доставала из холщовой домотканой сумы книжку, мятую тетрадь и принималась за задачку про торговцев, которые отмеряли покупателям шелк.

Дядька Мотри, Владимир Степанович Воробей, постоял у статуи и крикнул пастушке:
- Эг-гей, дочка!
Они подошли к дубу. Огромному, кряжистому, прошлым летом наполовину разбитому молнией. Всякий раз, встречаясь с дядькой, Мотря будто взрослела, уносилась со своих тихих, затерянных полей в яркий и неведомый мир с сильными людьми.
Дядько Владимир отпил из старой, обшитой сукном фляги, зачем-то достал из кармана длинный кожаный кошель, подбросил, и в нем звякнули монеты.

- Добрая передача будет хлопцам в тюрьму. Двести злотых подкинул только Станислав Ярош.
- Как?! Староста и... - Мотря даже запнулась.
- Да, и старосты бывают разные. Станислав наш. Понимает, куда идет история. Только про Яроша ты никому ни слова!
- Ладно...
- Ну-ка дай тетрадку. М-да... Неправильно.
- Почему? Ответ сошелся.
- Я не про то. Торговцы по такой цене уже лет двадцать не продают шелк. Дерут теперь втридорога. Ничего, дочка, будет и у тебя хорошее платье. Скорей бы нам только объединиться с украинскими братами.

- Вот бы туда... - вздохнула Мотря и живо представила все, что рассказывал ей дядько про Россию, про Ленина, Сталина и революцию, про большие советские города и стройки. Все эти вести дядько приносил из тюрем, куда вместе с другими западноукраинскими подпольщиками его уже не раз сажали польские жандармы.

- Нет, Мотря, надо бороться и здесь. И у нас есть боевые люди. Помнишь, я рассказывал тебе про Ивана Вальчуна? Его всю жизнь убивают и не могут убить. В последний раз его увезли в тюрьму аж в Дубно. Тайно с друзьями он делал подкоп. Землю прятали в матрацы, в подушки. По щепотке выбрасывали из карманов, когда их выводили на прогулку. И бежал Вальчун! Больше оставаться ему в Польше нельзя было. Прошел Австрию, Швейцарию, Францию, пробрался через испанскую границу и бойцом в интернациональной бригаде дрался с фашистами. Сильно его ранили: не то под Барселоной, не то на Гвадалахаре.

- Погиб?
- Фашисты услышали, что он стонет, кинулись к нему. А он их - гранатой. Последней. И тогда они штыком прикололи его к земле. Но не погиб Вальчун. Ночью вырвал из груди штык и покатился под гору. Бился о камни, терял сознание. А когда очнулся, смотрит - госпиталь. Думал, у своих, так нет же - опять фашисты! Но и отсюда Иван сбежал... Вальчун говорил мне, дочка, что коммунист должен всегда служить чистой, народной правде. До последней капли крови, до последнего удара сердца. И еще он должен беречь революцию, потому что злое семя может лежать в земле годами и прорасти, когда пахарь думает, что его поле уже давно чистое...

Рыжая однорогая корова на краю луга боком, боком приближалась к помещичьему покосу. Мотря бросилась за ней с кнутом. Витая ременная лента изогнулась над головой пастушки и гулко щелкнула. Корова как ни в чем не бывало побрела к стаду.
Когда Мотря вернулась, дядьки под дубом уже не было. На сумке он оставил краюху хлеба и кусок брынзы: весь свой обед. Но есть отчего-то не хотелось.

Мотря прилегла на шершавый теплый ствол и думала про Испанию, про города и людей на той стороне Украины. В легком сне мнился ей дворец, где изучают науку хлопцы и девчата.
И она, в нарядном платье, шла с книжками в этот дворец. А потом сидела рядышком с украинскими и испанскими хлопцами, и все они понимали друг друга...

Утром она встала до зари и услышала за околицей рокот моторов. То шла Красная Армия.
На больших плакатах пожилой усатый крестьянин в вышитой рубахе обнимался с молодым бойцом. Плакаты были еще новенькие, а казалось, что воссоединение Украины свершилось давно.

Уже выбирали депутатов в местные Советы, в Верховный Совет Украины... Но люди называли это старым словом "плебисцит". Агитаторы рассказывали про колхозы, приезжие хлопцы учили селян пахать землю тракторами. Появилось объявление: "Кто хочет - записывайся в вечернюю школу".

В первые дни Мотря еще пасла коров. И там же под вековым дубом приняла первые в своей жизни большие решения.
Из середины школьной тетрадки были аккуратно вынуты два листа. На одном "бывшая наймичка Мотря Панасюк из Млыновских Новоселок" просила записать ее в колхоз. Другой лист строчка за строчкой свидетельствовал, что Мотря считать будет счастьем прием ее в комсомол и, если надо, как лучшие сыны Украины, отдаст всю себя, до последней капли крови, до последнего удара сердца, делу народа, чистой его правде.

В селе это были первые заявления - и в колхоз и в комсомол. Дивились люди, как расцветает Мотря, как ловко, играючи, скидает с косилки валки, как выгибается тонкий стан, когда чуть не полкопны летят на стог с ее вил, как звенит голос, когда косари свежим осенним вечером идут с лугов.

Но не только сплошной радостью были те дни.
То, что осталось для всей страны далеко позади, Новоселки проходили сызнова. Гремели кулацкие выстрелы, родители не пускали хлопцев в безбожный клуб. Были поджоги. Были ночные посты у колхозных амбаров, где шепотом передавали забавную историю о гуцульском деде, который спустился в предгорное село за солью и спичками. Связав покупки в торбу, старик положил на прилавок мятые, еще времен Австро-Венгрии, деньжата. А продавщица смеялась и поясняла, что такие давно не ходят, на что гость, повернувшись к мужикам, которые тут же в лавке разливали крунову, спросил и у них и у милиционера: "Пан жандарм, а який зараз цирась?.."

Дозорные смеялись, но курили в рукава, слушая тишину. Будто только отгремел Перекоп. Будто только приехали из городов израненные в боях двадцатипятитысячники. А было это на рубеже огненных сороковых годов. И все-таки это победа, если вокруг тебя в селе почти полсотни комсомольцев, если ты не только депутат, а заместитель председателя сельсовета, которым правит мудрый и опытный бывший подпольщик Владимир Степанович Воробей.

Оборвалось все это нежданно-негаданно горевым воскресным днем. Танки пропечатали траками хлеба, и от черных этих прокосов по всему пограничью полыхнули огни. Поднялись дымы над новенькими, только отстроенными фермами. Ревел на забитых беженцами дорогах перепуганный скот. На военных повозках и автомашинах стонали раненые.

И полезли откуда-то призабытые, но ничего не забывшие хозяйчики. Грабили немцы, бряцали автоматами их прислужники с трезубцами на шапках. Во Львове митрополит граф Андрей Шептицкий благословлял националистический сброд из дивизии "Галитчина" на крестовый поход против большевиков. Униатские попы и католические ксендзы охотно окропили святой водой ножи будущих убийц.

А потом в бою с ними все четырнадцать комсомольцев села Ридкив - первые организаторы колхоза - пали геройской смертью. В Грушвище молодежь добыла оружие, связалась с ровенским подпольем и начала тяжелую борьбу с карателями.
Мотря Панасюк едва провела с товарищами два тайных собрания, едва начала бой за свое отобранное счастье, как была схвачена гестаповцами.

На допросах у нее поначалу не требовали списка организации, не спрашивали, кто из активистов куда скрылся. К молоденькой миловидной большевичке была "единственная просьба" - отдать печать сельсовета. Ее убеждали:
- Если вы хоть немного разбираетесь в подпольной работе, то понимаете, что нам нетрудно собрать кучу справок с такой печатью и вашими подписями. На куске резины эксперты все воспроизведут с точностью оригинала. Но зачем лишние хлопоты?! Итак, мы идем сейчас с вами и находим печать! Вы ведь по забывчивости ее куда-то сунули?!

Офицер часто говорил по-русски, и тогда Мотря понимала его. Но она понимала и другое: им нужна не поддельная, а настоящая печать, и нужна, конечно, неспроста. Наверно, чтобы оградить от подозрений кого-то, действующего далеко отсюда.
Мотря раз за разом, стараясь говорить как можно правдоподобней, доказывала, что печать "как лежала в круглой коробочке на столе в уголке самом, так и осталась там. Не брала она ее, забыла в суматохе".

Не только стол, весь сельсовет не раз перетряхивался вверх дном. Но печати не было.
После допросов Мотря вспоминала коммуниста Ивана Вальчуна и ощупывала в подвале кирпич за кирпичом. Старинная крепкая кладка - нигде не подкопаться. К тому же камера большая, народу много, и доверишься не каждому.

Мотря удивлялась, что так долго терпит гестаповец и что ее еще не бьют. Объяснилось все просто после одного разговора, когда офицер намекнул ей, что такая девушка достойна лучшей участи, чем концлагерь или тяжелая работа где-нибудь у прусского бауэра. Но для этого Мотря должна доказать, что она рвет со своим неблаговидным прошлым - Мне не в чем раскаиваться. Я никогда не сделала никому зла. И нет человека, которого я обидела.
Она сказала правду, и с этой правдой начались ее муки. Муки, пережитые тысячами известных и безвестных узников.

Через Козлин в Ровно в первый раз уже прошел в германской форме советский разведчик Николай Кузнецов. За фронтом радисты принимали из партизанских отрядов рапорты о взорванных эшелонах. Через передовую на лесные костры держали курс самолеты с толом и валенками. Прежде чем встретить свой смертный час, тут, на Ровенщине, Николай Приходько с Кузнецовым свершили не один акт возмездия.

А Мотря? Она ни разу в жизни даже не выстрелила. Она только успела начать борьбу. А до нее она несла в себе свое коротенькое счастье и теперь не могла его никому отдать... Рядовая из непокоренных, одним из которых суждено было дойти до победного дня, а другим - погибнуть на пути... И кто знает, какие деяния свершили бы они, доведись им повоевать и пожить!

Одна - как потерявшийся солдат. Одна - избитая, истоптанная. А как хочется жить! Видеть небо, глядеться в реку...
Сознайся, и выпустят. Никто не узнает о малодушии. Кинься с голыми руками на врага - убьют. И тоже никто не узнает, что осталась стойкой до конца.
Но кто сказал, что потерявшийся боец потерян для своей армии?
Говорят, что девушка решила вцепиться в горло гестаповцу. И - будь что будет...
Но все обернулось иначе: полицай-конвоир по дороге на допрос сказал ей:
- Мотай отсюда без оглядки!

Подумала: свой. Обрадовалась нежданной воле, хотела сказать спасибо, но услышала матюки. И злой смех:
- Большевикам кланяйся. Куш добрый дали...
Стеклянно хрустел снег. А она в летних голубеньких босоножках, легкой кофтенке. И не холодно! Скорей, скорей, на волю…

И все-таки ее опять выследили и схватили. Бандеровцы. Пытали Панасюк подрайонный комендант Петро Холод по кличке Петелька, полицай Корнеюк и их прихлебатели из националистской "боёвки". Пытали в клуне, привязав к бороне, опрокинутой вверх ржавыми зубьями.

Мотря сразу поняла, что настают последние ее минуты. Ни мольбы, ни слезы не тронут зверей, погубивших не одну сотню душ. Значит, надо не дрогнуть, не скривиться от боли.
Ей загоняли под ногти иглы. Ее топтали сапогами. И - ни стона!

Ножами ей обезобразили лицо. Кажется, ничего живого уже не осталось. Только чуть вздрагивала обнаженная грудь: это еще билось Мотрино сердце.
Тогда охрипшие от криков, озверевшие, от крови, они разрезали грудь комсомолки, а один из них запустил в рану руку и вырвал сердце.
Оно билось на ладони бандита, и палачи вдруг притихли.
- А ну достань часы! Скильки буде стукотить серце у цего красного боженя?
Шли секунды...
Сердце билось...

И тогда кто-то с воплем страха тесаком разрубил Мотрино сердце.
Притащили канистру керосина и плеснули на безжизненное тело. Торопясь, понесли его к колодцу. Снова облили керосином, зажгли и скинули вниз. Набросали туда соломы. Зарыли обгорелый сруб землей. А потом, холодея и оглядываясь, бежали прочь...

-------

Годами люди допытывались: где Мотря Панасюк? Что сталось с ней? И ничего не могли узнать. Одни из ее палачей погибли в бандах, другие сгинули в тюрьмах.
И вот совсем недавно, развязывая узелки минувшего, следователи привезли в Новоселки обросшего щетиной, вздрагивающего при каждом слове преступника. Это был Корнеюк. Его спросили: где? И он показал место, на котором когда-то был колодец...

Стоит на развилке дорог Матка боска Ченстоховска, так похожая на пастушку Мотрю, и напоминает людям о подпольщице Мотре Панасюк.

======


По рассказу Анатолия Иващенко «Мотрино Сердце» .Комсомольско-молодёжное подполье в годы войны. Очерки, документальные рассказы, воспоминания М. "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" 1970 .
 
Admin
Дата: Среда, 03.04.2013, 19:54 | Сообщение # 73

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Дополнение к описанию страшных преступлений бандеровщины:

Боевик СБ Калушского окружного провода ОУН Иван Ленив по кличке Резунчик на допросе 20 августа 1951 года показал: «При ликвидации применяли самые зверские способы уничтожения: как-то повешение, удушение медленное, сжигание живьем на костре, УБИЙСТВО РЕЖУЩИМИ ПРЕДМЕТАМИ. С моим участием было уничтожено до 200 человек, которые были заподозрены либо в связях с органами МГБ, либо членов ОУН, заподозренных в измене ОУН. Все эти случаи уничтожения этих лиц я не помню, однако о них могу рассказать следствию. Так, в августе-сентябре 1946 года, когда наша бандбоевка СБ дислоцировалась в селе Топильск, Перегинского района, Станиславской области, руководителям бандбоевки… «ОМЕЛЬКО» (убит в 1947 году), была заподозрена в связи с органами МГБ курьер Перегинского районного провода ОУН – «ШЕРШЕНЯ», девушка по кличке «ЧАРИВНА». После допросов, сопровождавшихся различными зверствами, «ЧАРИВНА» не дала показаний о своей связи с органами МГБ, однако, несмотря на это, комендант бандбоевки «ОМЕЛЬКО» приказал повесить ее».

Из показаний Степана Янишевского, шефа СБ ОУН-УПА округа Северо-Восток: "Акт над головою сільради у селі Грабів Мануйлом здійснив "Кармелюк" (Шевчук Степан) і "Комаренко". Останній відрубав йому ГОЛОВУ СОКИРОЮ.
Из спецсообщения УКР «Смерш» 1-го Белорусского фронта в НКО СССР. По состоянию на 20 июня 1944 года. …В ту же ночь, эти же бандиты подошли к дому жительницы села Хрицик — Пришко Хавроньи Севастьяновны — 20 лет, вызвали ее на улицу и увели с собой, а затем в 200 метр. от ее дома учинили над ней расправу: РАСПОРОЛИ НОЖОМ ЖИВОТ и подвесили за ноги на дереве. ЦА ФСБ. Ф. 100. Оп 11. Д. 8. Л.1–2.
Львовский ветеран Великой Отечественной Романов Виктор Степанович вспоминает: «Я сам родом с Черниговщины, у меня пополам русской и украинской крови, но считаю себя украинцем. После тяжелого ранения на фронте меня направили в Западную Украину на борьбу с бандеровцами. Я был завотделом пропаганды Заболотцевского райкома партии. Мы ходили вооруженными до зубов. Страшные были времена. Приходилось выезжать на расследования убийств по всему району. Помню трех молодых женщин, ЗАРУБЛЕННЫХ ТОПОРОМ в селе Малый Полюхов Перемышлянского района: секретаря комсомольской организации, совсем девочку, почтальоншу и сельскую молочницу. Всех их убили бандеровцы за сотрудничество с советской властью. Помню выезд в село Брыкун: мы там только слепили колхоз, а председателем был старик, который при всех властях был старостой: и при австро-венгерском правлении, и при поляках. Бандеровцы его связали, положили на жернова и ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ. Мы приехали: труп есть, а головы нет. Эти подонки насадили голову с выколотыми глазами на палку и бросили в реку, а голова зацепилась за мостки, где женщины белье стирали. Коваль была фамилия того старика. Еще нашли там совсем черное тело жены бухгалтера. Бандеровцы выломали палки из забора с гвоздями и забили ее насмерть».
28 апреля 1949 года в селе Слободка Джуринская Белобожницкого района Тернопольской области была зверски убита семья колхозника Коршняка. Из показаний один из убийц - Гойда: «..В доме я увидел стоявшую возле печки жену Коршняка Антона- Коршняк Елену и прижавшегося к ней ее семилетнего сына. Девочка лежала на кровати. Самого хозяина в доме не оказалось. Увидев, что мы с ножами, Коршняк Елена начала кричать просить нас не трогать их. За ней начал кричать мальчик. Не обращая внимания на просьбы, я поднял нож и ударил им в лицо Коршняк, после чего она упала. Остапив после меня нанес ей ножом несколько ударов в голову. Схватив мальчика, я перерезал ему горло и бросил к матери Лежавшая на кровати девочка поднялась и бросилась к матери. Я хотел ударить ее ножом, но она отскочила и упала на кровать. Тогда я набросился на нее и перерезал ей горло…

Щур со своей бандой 11 марта 1949 ворвался в дом родных Мисюрак и всех их вырезал. Бандиты убили сестру Анну, 25 лет, которой разрезали живот и вытащили внутренности, сестру Анастасию, 18 лет, перерезали горло трехлетнем брату и ЗАРУБИЛИ ТОПОРОМ 60-летнюю мать». Из справки СБУ о деятельности ОУН-УПА от 30.07.1993.
 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:06 | Сообщение # 74

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
читаешь и содрагаешься! показать бы это нашому историку сказал бы- "Це все брехня".
у нас в семье бандеровцы чуть бабушкину сестру не расстреляли.спасли ученики.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Среда, 10.04.2013, 20:26 | Сообщение # 75

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Жертвам УПА посвящается.
Казни и пытки применяемые бандеровцами против мирных граждан Украины, Польши и Белоруссии.


 
Тёма
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:41 | Сообщение # 76

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Нет сколько они мироного населения убили детей маленьких на деревьях вешали.
Вот вам доказательство. 

Вот мой ответ что я не щетаю етих людей учасниками ВОВ.
Прикрепления: 9044335.jpg (50.8 Kb)


«Война, для всех война»
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 03.05.2013, 16:46 | Сообщение # 77

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Тёма, да во всем мире их не признают.только наверное у нас есть такие придурки,которые кричат,что бандера с шухевичем герои((((

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 03.05.2013, 16:48 | Сообщение # 78

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Нашла статью которая касается самосвидомости украинской нации.мне кажется,она имеет какое-то отношение к этой теме.
--http://yug.odessa.ua/index.php/home/arc/3030.html


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Мнение читателей о Великой Отечественной войне » Опрос: Можно ли приравнять бандеровцев к участниками ВОВ? (Отдельные депутаты ВР Украины пытаются оправдать бандеровцев)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: