Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » В Красном Селе открылся после реконструкции мемориал
В Красном Селе открылся после реконструкции мемориал
Admin
Дата: Вторник, 24.11.2009, 01:55 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
В Красном Селе открылся после реконструкции мемориал «Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну»

02 сентября в 11.00 в Верхнем парке Красного села состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориала «Братская воинская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну».

Данный монумент является объектом культурного наследия регионального значения. В июле 1955 года в Верхнем парке Красного Села были перезахоронены останки воинов с воинских кладбищ, братских и индивидуальных могил, найденных на территории Красносельского района. Здесь же захоронены Герои Советского Союза Типанов Александр Федорович (1924-1944 гг.) и Федоров Тимофей Васильевич (1915-1944 гг.). На месте воинского захоронения впоследствии появилась скульптура советского война с автоматом.

В свете подготовки к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне было принято решение о реконструкции мемориала за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В этом году начались реставрационные работы. Отреставрирована скульптура советского война с автоматом в руках и обелиск треугольной формы. Изготовлены 24 мемориальные плиты, на которых увековечили память павших героев. Установлено 26 гранитных тумб с цепными ограждениями, благоустроена территория, восстановлены гранитные обелиски на могилах Героев Советского Союза А.Ф.Типанова и Т.В.Федорова. По новому проекту на монументе будет зажжен «вечный огонь». Разработчик проекта реконструкции монумента - архитектор ООО «Капитель» Емельянов Егор Владимирович.

Большая работа была проведена по уточнению фамилий воинов, захороненных в этом месте. До реставрации на мемориале было высечено всего 68 имен с припиской «…и другие». Сегодня на гранитных плитах высечено 2144 имени советских воинов. Этот список и в дальнейшем будет уточняться.

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие председатель Комитета по социальной политике А.Н.Ржаненков, глава администрации Красносельского района В.В. Фролов, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители ветеранских общественных организаций и жители района.

Пресс-секретарь администрации Красносельского района
Майорова Дарья Александровна

 
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » В Красном Селе открылся после реконструкции мемориал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: