Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное, информация и события » Интересные факты и события » У берегов Одессы найден "Юнкерс-52"
У берегов Одессы найден "Юнкерс-52"
Admin
Дата: Вторник, 24.11.2009, 02:27 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

У берегов Одессы найден "Юнкерс-52"

Немецкий самолет времен второй мировой - "Юнкерс-52" - найден у берегов Одессы. Машина неплохо сохранилась, но поднять ее на поверхность - пока нет возможности. Сегодня журналистам показали секретные документы, обнаруженные на борту "Юнкерса". По словам историков - это настоящая сенсация. Репортаж Андрея Анастасова.

На морском дне военно-транспортный "Юнкерс-52" находился более шестидесяти лет, и что редкость для подобных находок - хорошо сохранился. Обычно самолеты после такого крушения - распадаются на части. Этот же - хотя и был сбит советской артиллерией, и горел при падении - практически без повреждений.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- Немецкий самолет упал в море здесь - в акватории Одесского залива - во время Второй мировой войны. Но когда именно это произошло, ученые сказать не могут - ни в одном официальном историческом документе катастрофа не зафиксирована.

И это не единственная загадка. С борта "Юнкерса", помимо личных вещей пилотов, обгоревших очков, навигационных линеек, блях с немецкой свастикой, фонарика с работающей батарейкой - подводники достали …загадочный черный портфель. А в нем - документы, переложенные фольгой на случай пожара.

Археолог Сергей Воронов уверен - портфель принадлежал высокопоставленному немецкому офицеру военно-воздушных сил. А найденные документы, предполагают ученые, носили характер исключительной важности.

Сергей Воронов, директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины:

- Работая в подводной археологии, я слышал знаменитую байку, что где-то на Черном море был подбит самолет с генералом, которые вез секретные документы, и потеря этих документов якобы повлияла на развитие военных действий на юге Украины - может быть, эта байка не совсем и байка!

Человеческих останков на дне не обнаружено. Ученые думают, что людям удалось покинуть горящий самолет. По словам дайверов, падая, трехмоторный "Юнкерс" перевернулся и теперь лежит на дне - грузовым отсеком кверху. Осложняет поиск практически нулевая видимость в воде и большое количество ила, поэтому пока удалось откопать только половину машины.

Влад Тобак, руководитель подводной экспедиции:

- Самое интересное - мы еще не добрались до кабины пилотов - она закрыта. То есть мы приоткрыли дверь, надо еще убрать там несколько кубов ила - и мы откроем пилотную. То есть там могут быть еще какие-нибудь документы, какие-то личные вещи и так далее.

Пока позволяет погода, дайверы продолжают поисковые работы. Ученые же в будущем надеются поднять "Юнкерс" на поверхность, обработать специальным раствором - чтобы машина не рассыпалась от соприкосновения с воздухом - и выставить в одном из музеев Одессы. Для этого, правда, нужно найти несколько сотен тысяч гривен.

Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин, "Подробности", телеканал "Интер", Одесса.

 
Admin
Дата: Среда, 25.11.2009, 05:06 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Сенсация!!!
Раскрыта тайна гибели Юнкерса-52, найденного в море у берегов Одессы. Админами сайта: «Великая Отечественная война 1941-1945», найдена живая свидетельница того, когда и как был сбит Юнкерс, где он упал и как, его искали.

В результате поисков разгадки тайны гибели Юнкерса-52, найденного в море у берегов Одессы. Админами сайта: «Великая Отечественная война 1941-1945», найдена живая свидетельница того, когда и как был сбит Юнкерс, где он упал и как, его искали.
Свидетельнице участнице Великой Отечественной войны сейчас 88 лет, живет она в Одессе, в годы войны она была зенитчицей. В 1944 году она со своими подругами обороняла небо родной Одессы (их батарея зениток стояла на Чумной горе), затем ее перевели в Когановический райвоенкомат Одессы, вместо отправленного на фронт кадрового офицера. Задача перед ней стояла в формировании команд призывников для отправки на фронт.
Но история со сбитым Юнкерсом для нее началась намного раньше жарким летом 1941 года. Тогда ей было всего 19 лет и она со своими родителями, братом и сестрой, а также с другими родственниками, спасаясь от постоянных бомбежек вынуждена была переселиться из центра города в их рыбацкий курень в Аркадии, там от бомбежек можно было быстро спрятаться в аркадийских катакомбах.
А теперь мы приводим наше интервью с Надеждой Григорьевной Андриевской.
- Надежда Григорьевна скажите, пожалуйста, когда был сбит Юнкерс?
- Точную дату не назову, но могу сказать, что это произошло в начале августа 1941 года, стоял ясный жаркий солнечный день, было примерно 12-14 часов дня. Мы все находились на берегу моря в Аркадии, вдруг услышали гул приближающегося самолета и в этот момент батарея зенитных орудий, стоявшая в районе 7-й станции Большого фонтана, открыла огонь по немецкому самолету. На нас с неба начал сыпаться дождь осколков от разрывавшихся в небе зенитных снарядов. Спасаясь от осколков мы все бросились ко входу в катакомбу. Подбежав под навесающую скалу, я подняла голову вверх и увидела как, оставляя за собой небольшой черный шлейф дыма, самолет начал быстро падать.
- А где он упал?
- Упал он примерно в 300 метрах от берега на траверсе напротив бывшего Аркадийского ванного отделения. При падении в воду он поднял столб воды высотой с пятиэтажный дом.
- Скажите, а с самолета, кто-то выпрыгивал с парашютом?
- Нет, видимо они не успели т.к. самолет начал переворачиваться в воздухе, быстро падал и второе он летел на небольшой высоте. Так, что все кто летел в нем, остались на дне моря.
- А что было потом, кто-то интересовался этим самолетом?
- На следующий день со стороны порта пришел бот с какими-то военными и моряками. Они начали расспрашивать, всех кто был в Аркадии, не видел кто-либо, где точно упал самолет. Мой 12-ти летний двоюродный брат Иван Неборыкин (потомственный рыбак, к сожалению уже покойный) вызвался показать точно место падения самолета. Взяв его на бот, они отправились на поиски самолета. Через 3-4 часа братика доставили на берег обратно, а сами снова ушли в море. Как долго они искали самолет и чем окончились поиски, я не знаю, у каждого из нас в то время своих проблем и дел было много.
- А скажите, за время пребывания Вас в Аркадии в 1941 году другие самолеты в море падали?
- Мы жили в Аркадии с начала июля 1941 по 16 октября 1941 года (прим. авт. - дата оставления нашими войсками Одессы). За это время кроме этого самолета, больше в море не падало сбитых немецких самолетов. Их сбивали над сушей или городом.
- А не показалось ли Вам странным, то, что в небе над Одессой в 1941 году было сбито более 200 немецких самолетов, а такой большой интерес у наших военных, вызвал только данный самолет, даже специальные поиски были организованы?
- Да, мне тоже кажется это странным, ведь у моряков и военных в то время дел было невпроворот – оборонять от наступающего врага нашу красавицу Одессу.
- Спасибо, Вам большое, за данное, нам интервью.
- Спасибо Вам ребята за то, что Вы делаете, за Ваш сайт и за Ваш бескорыстный труд и за то, что не даете угаснуть памяти о той страшной войне. Дай бог, чтобы война никогда не повторилась, чтобы никогда наши дети, внуки и правнуки не почувствовали на себе тех ужасов войны, которые выпали на нашу долю.
- Спасибо Вам Надежда Григорьевна, еще раз.

Вот так, через почти 70 лет, самолет и очевидец его гибели нашли друг друга. И снова перед глазами участника войны – зенитчицы оборонявшей Одессу проплыли те далекие дни 41-го года.

Авт. Владимир Владимиров.
www.1941-1945.at.ua

Примечание:
* Аркадия – это известный пляж в Одессе
* Большой фонтан – район города, примыкающий к Аркадии.
* 7-я станция – остановка трамвая (раньше до революции по Б.фонтану ходила «конка», по этому остановки называли станциями).

 
KILLHUNTER
Дата: Четверг, 26.11.2009, 23:37 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: KILLHUNTER
Майор
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
3
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Владимир, ну молодцы, слов нет. Очень интересная статья, продолжайте в том же духе. С уважением, Сергей.
 
colinn
Дата: Пятница, 27.11.2009, 17:45 | Сообщение # 4
Нету аватарки у юзера: colinn
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Сообственно я один из дайверов его нашедших. Так вот с рассказом свидетельницы есть некоторые расхождения.
Основное это то что самолет нах-ся в 5 милях от берега.
Во вторых, на таком расстоянии я не думаю что рыбачек взялся бы показать точное место.
В третьих, есть некоторые конструктивные элементы говорящие о том что самолет летел в холодное время года.
В четвертых, если по нему стреляли зенитки с фонтана и попали в него, то на какой высоте он должен был лететь, чтоб упасть в 300м от берега.. при том что у самолета целые крылья.
 
Admin
Дата: Пятница, 27.11.2009, 19:18 | Сообщение # 5

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (colinn)
Во вторых, на таком расстоянии я не думаю что рыбачек взялся бы показать точное место.

Этот рыбачек, как Вы его назвали в прямом смысле слова родился на шаланде в море и мог в свои 12 лет найти вешки или поплавки своих сетей за много километров от берега. По словам свидетельницы Неборыкин Иван Александрович после войны окончил одесскую мореходку и был самым известным на Черном и Азовском море капитаном сейнера, награжденным орденом Ленина. Так , что море он знал с детсва как свои 5 пальцев.
Quote (colinn)
В четвертых, если по нему стреляли зенитки с фонтана и попали в него, то на какой высоте он должен был лететь, чтоб упасть в 300м от берега.. при том что у самолета целые крылья.

Если бы он падал с очень большой высоты, то крылья у него точно отвалились бы при ударе о воду, при том, что у него на каждом крыле по тяжелому мотору висит.
Quote (colinn)
В третьих, есть некоторые конструктивные элементы говорящие о том что самолет летел в холодное время года.

Одессу оставили 16 октября, а октябрь никогда в Одессе не считался холдным месяцем. Октябрь в Одессе считается теплым бархотным сезоном. Так, что с какими-то зимними конструктивными элементами Вы тщательнее разберитесь.
 
a1000
Дата: Четверг, 29.04.2010, 19:48 | Сообщение # 6

Майор
Группа: Пользователи
32
Сообщений:
5
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
как интерессно.

человек незнаюший своего прошлого не имеет будующего.......
 
Форум » Разное, информация и события » Интересные факты и события » У берегов Одессы найден "Юнкерс-52"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: