Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Общение братьев по оружию » Книги О Великой Отечественной Войне
Книги О Великой Отечественной Войне
Фадлан
Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:29 | Сообщение # 301

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Коллеги, Ура!!! Смог достать книгу "Зеленая брама" Евгения Долматовского 85 года издания!
Это одна из самых первых книг, написанных в советские время по теме драмы "Уманского котла", в котором погибли остатки 6-й, 12-й и 26-й армий прикрытия госграницы, отступавших от так наз. "Львовского выступа" до Умани. Долгое время тему "Умани" предпочитали замалчивать, настолько она была трагичной...
В Уманском котле погибло не менее 60 тысяч бойцов Красной Армии - в боях или затем в немецких лагерях для советских военнопленных. В том числе отец моей жены...
Сам Евгений Долматовский находился в Уманском котле, тоже оказался в числе плененных, но ему удалось в неразберихе первых дней плена ускользнуть.
К сегодняшнему дню об Уманской катастрофе написано несколько книг, содержательных, хорошо документированных. Но одним из самых первых все - таки на эту тему написал Е. Долматовский.
Прикрепления: 4464344.jpg (132.1 Kb)


Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 02.12.2012, 16:38
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 04.12.2012, 23:42 | Сообщение # 302

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Фадлан, а если не секрет,где Вы ее достали?

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 04.12.2012, 23:51 | Сообщение # 303

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
комкор, добрый вечер!посмотрите здесь ---http://militera.lib.ru/memo/1/wars/index.html. ----http://voenizdat.org/?page_id=186

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Фадлан
Дата: Среда, 05.12.2012, 10:26 | Сообщение # 304

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Fleur-de-lis, я чуть ли не полгода назад заказал ее в магазине электронной торговли Ozon. Заказал для очистки совести, в надежде, что годков через... ее переиздадут. И удача улыбнулась! Прислали сообщение, что экземпляр книги у них объявился, видимо совершенно случайно! happy

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 05.12.2012, 10:28
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 05.12.2012, 21:04 | Сообщение # 305

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Фадлан, поздравляю!!!!!обычно мне книги через месяца два присылают(причем месяц они лежат на почте)

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 05.12.2012, 21:06 | Сообщение # 306

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline

Петр Михин
«Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирали, чтобы победить
Автор книги Петр Алексеевич Михин прошел войну от Ржева до Праги, а затем еще не одну сотню километров по Монголии и Китаю. У него есть свой ответ на вопрос, что самое страшное на войне — это не выход из окружения и не ночной поиск «языка», даже не кинжальный огонь и не рукопашная схватка. Самое страшное на войне — это когда тебя долгое время не убивают, когда в двадцать лет на исходе все твои физические и моральные силы, когда под кадыком нестерпимо печет и мутит, когда ты готов взвыть волком, в беспамятстве рухнуть на дно окопа или в диком безумии броситься на рожон. Ты настолько устал воевать, что больше нет никаких твоих сил. Иные молят, чтобы их ранило. Но когда на твоих глазах пулеметная очередь выворачивает наружу печень или превращает в кровавую маску лицо, а осколки отрывают руки и ноги, такое желание как-то стихает.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
комкор
Дата: Четверг, 06.12.2012, 14:00 | Сообщение # 307

Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
fleur_de_lys, здравствуйте!

Quote (fleur_de_lys)
посмотрите здесь ---http://militera.lib.ru/memo/1/wars/index.html. ----http://voenizdat.org/?page_id=186

К сожалению здесь ничего не нашел. Можно ли каким-либо образом заказать эту книгу? либо как-то выйти на библиотеку, где эта книга имеется?

Добавлено (06.12.2012, 14:00)
---------------------------------------------
Фадлан, здравствуйте!

Извините, что вклиниваюсь в вашу переписку с fleur_de_lys. Вы написали, что заказали на Ozon книгу издания 1985 года и вам ее прислали. Была ли книга у них в каталоге, или вы делали заказ специально?

 
Фадлан
Дата: Четверг, 06.12.2012, 16:37 | Сообщение # 308

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Я обозначил свой интерес к книге Е. Долматовского примерно полгода назад. Тогда мне ответили, что в наличии ее нет. А недели две совершенно неожиданно для меня сообщили, что книга к ним поступила, и попросили дать подтверждение заказа. Естественно, я книгу выкупил, причем за разумную цену.
Та же история произошла с книгой В. Рунова "1941 год. Правда об Уманском побоище или победный парад Гитлера". Я ею интересовался где - то весной. Тогда мне ответили, что у них эта книга разошлась. А на днях сообщили, что ожидают поступление данной книги и запросили подтверждение заказа. На следующей неделе рассчитываю получить.
Я видел, что еще в мой "лист ожидания" они внесли книгу В. Новобранца "Я предупреждал Сталина о войне (воспоминания разведчика)". Надеюсь, что тоже найдут для меня экземпляр.
По - моему, в магазине работают очень четко.


Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 06.12.2012, 16:39
 
комкор
Дата: Пятница, 07.12.2012, 13:00 | Сообщение # 309

Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Фадлан, спасибо за информацию!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 07.12.2012, 21:16 | Сообщение # 310

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
комкор, поищите в -nbuv.gov.ua, --http://www.rsl.ru/

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
комкор
Дата: Суббота, 08.12.2012, 17:14 | Сообщение # 311

Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
fleur_de_lys, спасибо! Буду искать.
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 10.12.2012, 22:49 | Сообщение # 312

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Левин Юрий Абрамович
Сталинградские дни и ночи

Из текста: ...В сентябре сорок второго был переведен во вновь создаваемую газету Сталинградского фронта. И назначили меня собкором газеты фронта в 62-ю армию, и отправился я на самый передний край — в сражающийся Сталинград. Здесь был сущий ад. Пекло. Об этом я уже рассказал. Повторюсь и скажу, что газета фронтовая с грозным именем «Сталинское знамя» требовала ежедневно и даже ежечасно точнейшей информации с рубежей сражения и кровопролития — с заводов «Баррикады», «Красный Октябрь», Тракторного, с пылающих улиц и площадей, с кровоточащего Мамаева кургана — отовсюду, где насмерть стояли сталинградцы. Всюду надо было проникнуть, своими глазами увидеть сражения в городе, встретиться с командирами и солдатами, отличившимися в боях. И написать, а самая сложнейшая операция — переправить через горящую и обстреливаемую Волгу, редакция ведь была за рекой.

---http://militera.lib.ru/memo/russian/levin_ua4/index.html

Левин Юрий Абрамович
Шли мы на Берлин

Автор: Суждено было мне на заключительном этапе войны служить в 3-й ударной армии. А она, как известно, завершила свой боевой поход в Берлине, в самом его центре — в рейхстаге. И вот я решил нынче восстановить то историческое время день за днем. Я ведь тогда был корреспондентом газеты 3-й ударной армии «Фронтовик», и, естественно, не только моя память зафиксировала все то, что происходило на переднем крае, но и мои фронтовые блокноты переполнены важными и достоверными записями. Да и все послевоенные годы я общался с героями тех боев. Их рассказы тоже не забыты.
--http://militera.lib.ru/memo/russian/levin_ua2/index.html


Левченко Ирина Николаевна
Повесть о военных годах
Повесть Героя Советского Союза, участницы Великой Отечественной войны И. Левченко (1924–1973 гг.) носит автобиографический характер, рассказывает о московской школьнице, которая, окончив Бронетанковую академию, прошла дорогами войны, показывает героизм и мужество советского народа в защите Родины.
---http://militera.lib.ru/memo/russian/levchenko_in/index.html


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 20.12.2012, 20:13 | Сообщение # 313

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


Орлов А.С. Сталинград: конец всемогущества Люфтваффе.

В российской историографии Великой Отечественной войны (равно как и советской) немалое место занимает тема борьбы за превосходство в воздухе. Основные положения сводятся к тому, что до 1943 г. это господство принадлежало противнику, но в воздушных сражениях на Кубани в мае 1943 г. советская авиация обозначила начало решительного перелома в воздушной войне, уничтожив до 1000 самолётов противника, а в ходе Курской битвы (июль — август 1943 г.) завоевала стратегическое господство над Люфтваффе и закрепила его.

Однако в недавно вышедшей в американском издательстве «Юниверсити Пресс оф Канзас» книге новозеландского учёного Джоэля Хэйуорда «Остановлены под Сталинградом» содержатся убедительные доводы о том, что уже в ходе Сталинградской битвы явно просматривается закат превосходства немецкой авиации на советско-германском фронте.

Автор строит свою монографию на документах, исследованиях, дневниках участников событий. Он прослеживает действия немецкой авиации на Восточном фронте, опираясь, главным образом, на дневники Вольфрама фон Рихтгофена, который в начале 1942 г. командовал VIII корпусом Люфтваффе, а с 27 июля стал командующим 4-м воздушным флотом — главной ударной силой германских ВВС в период Сталинградской битвы.

В книге даётся анализ операций вермахта на южном крыле советско-германского фронта. При этом наиболее подробно описываются действия авиации. Основной упор сделан на показ деятельности Рихтгофена, начиная с весны 1942 г.

Д.Хэйуорд подчёркивает ту лёгкость, с какой немецкая авиация поражала цели в ходе Керченской операции и взятия Севастополя, в первый период Сталинградской битвы. Вот, например, как описан день 23 августа, когда немецкая авиация подвергла Сталинград варварской бомбардировке, командир одной из эскадрилий капитан Герберт Пабот: «Мы садились, заправлялись, загружались бомбами и немедленно взлетали. В момент, когда мы взлетали, другие совершали посадку. И так вновь и вновь». За 1600 непрерывных самолёто-вылетов на советские позиции было сброшено 1000 тонн бомб. Второй массированный удар в тот день был нанесён непосредственно по городу. Сталинград превратился в руины (с. 188). Однако защитники Сталинграда выстояли.

Через два дня после окружения 23 ноября 1942 г. в районе Сталинграда армии Паулюса начал действовать «воздушный мост» между основными силами немцев и окружённой группировкой. Ей сбрасывали продовольствие и боеприпасы. Но воинское счастье переменчиво. К этому времени советские ВВС и ПВО уже накопили опыт, получили новую технику, научились эффективно бороться с авиацией противника. «Воздушный мост» не сработал, армия Паулюса была пленена. Сталинградская битва окончилась победой Красной Армии.

Разгром немецких войск в степях между Волгой и Доном нанёс тяжёлый удар и по престижу Люфтваффе. 4-й воздушный флот Рихтгофена не смог выполнить задачу по спасению окружённых войск, оказался неспособным оказать эффективную поддержку сухопутным войскам на Дону и Северном Кавказе. Это был первый «звонок», предвещавший скорый конец успехам Люфтваффе.

И хотя в феврале и марте 1943 г. в боях под Харьковом немецкая авиация показала, что она представляет собой ещё достаточно серьёзную силу, как подчёркивает автор, «пик её всемогущества был уже пройден» (с. 332). События, развернувшиеся на советско-германском фронте летом 1943 г., показали: советская авиация стала уже настолько грозной силой, что сумела завоевать стратегическое превосходство в воздухе. И удерживала его до конца войны.

Книга Джоэля Хэйуорда вполне в духе современных тенденций стремиться показать исторические события через судьбу отдельных личностей. Российскому читателю особенно интересно взглянуть на войну глазами одного из ведущих гитлеровских воздушных стратегов, получившего в ходе войны звание генерал-фельдмаршал, В. фон Рихтгофена. Рассматривая военные действия в их совокупности и взаимосвязи, новозеландский историк значительное внимание уделяет событиям не только в воздухе, но и на земле, и даже на море (см., напр. с. 43 — 55). Огромное количество источников, привлечённое Д.Хэйуордом, и проведённая им кропотливая исследовательская работа позволили создать запоминающуюся картину грандиозных битв Второй мировой войны. Книгу органично дополняют малоизвестные нашему читателю иллюстрации. Нет сомнений, что «Остановлены под Сталинградом» — важное слово в историографии и представляет интерес не только для историков авиации или военных историков. В год 60-летия Сталинградской битвы книга позволит ещё раз взглянуть на факты без гнева и пристрастия, услышать голос противника, а, следовательно, наполнить историю сражения на Волге реальным драматизмом и по достоинству оценить подвиг защитников города: им противостояли лучшие на тот момент в мире германские армия и авиация.
---http://blokadaleningrada.ru/content/view/id-1299/


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 20.12.2012, 20:30 | Сообщение # 314

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


Родимцев Александр Ильич
Твои, Отечество, сыны

В книге дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Александра Ильича Родимцева отражены события, разыгравшиеся на Юго-Западном фронте в течение 11 первых, наиболее тяжелых для нашей армии и народа, месяцев Великой Отечественной войны, когда под натиском превосходящих сил противника наши войска с ожесточенными боями отходили в глубь страны, нанося немецко-фашистским захватчикам огромные, невосполнимые потери и одновременно готовя резервы для ответных сокрушительных ударов.
---http://militera.lib.ru/memo/russian/rodimtsev_ai03/index.html



Исаков Иван Иванович
Командиры мужают в боях

ИСАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, полковник, родился 21 декабря 1920 года. К началу Великой Отечественной войны окончил военное училище, став кадровым офицером Красной Армии. Свой первый бой принял в августе 1941 года, а уже к лету следующего, 1942 года, будучи старшим лейтенантом, командовал стрелковым батальоном в 39-м гвардейском стрелковом полку 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Родимцева. Участвуя в тяжелых оборонительных боях на Сталинградском направлении, батальон под командованием гвардии старшего лейтенанта Исакова выполнил чрезвычайно важную задачу — захватил и в течение нескольких дней удерживал Мамаев Курган — господствующую высоту, имевшую чрезвычайно важное значение в системе обороны города Сталинграда.. В июле 1943 года батальон гвардии капитана Исакова принимал участие уже в другой битве — на Курской Дуге, в составе войск Воронежского фронта. Став заместителем командира 39-го гвардейского стрелкового полка, Исаков участвовал в освобождении городов Кировоград и Новоукраиновка, в числе первых с группой разведчиков форсировал Южный Буг и ворвался в центральную часть города Первомайска. На Днестровском плацдарме возглавлял бой двух батальонов своего полка по расширению плацдарма. Там же 16 апреля 1944 года получил тяжелое ранение. После окончания войны И.И.Исаков продолжал службу в армии на различных командных должностях. В 1976 году уволился из армии в воинском звании «полковник» и стал преподавать начальную военную подготовку в школе. Полковник Исаков И.И. — кавалер орденов Красного Знамени, Александра Невского, двух орденов Отечественной войны I степени и двух орденов Красной Звезды. Он награжден также многими медалями.

---http://militera.lib.ru/memo/russian/isakov_ii01/index.html


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Фадлан
Дата: Пятница, 21.12.2012, 16:59 | Сообщение # 315

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Коллеги, на склоне лет стал начал настойчиво собирать книги о той Войне. Меня особенно интересуют, через призму личного интереса к судьбе моих родных и близких, тема "Уманского котла" и лагеря советских военнопленных в городе Владимир - Волынский (Шталаг 365).
Хочу привлечь ваше внимание к очень добротной книге на тему о судьбе 6-ой, 12-й и остатков 26-армий, попавших в окружение у села Подвысокое и лесного массива Зеленая Брама на Кировоградчине (так наз. "Уманский котел"). Автор - Валентин Рунов.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Прикрепления: 7409302.jpg (118.0 Kb)


Сообщение отредактировал Фадлан - Пятница, 21.12.2012, 17:03
 
Фадлан
Дата: Пятница, 21.12.2012, 17:00 | Сообщение # 316

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Обратная сторона обложки:
Прикрепления: 0974533.jpg (170.2 Kb)
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 21.12.2012, 22:02 | Сообщение # 317

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


А.Исаев
Антисуворов. Большая ложь маленького человечка

Полное сосредоточение советских войск на германской границе планировалось 10 июля» (генерал армии С.П. Иванов «Начальный период войны», с. 211). Подобные ссылки встречаются в скандальных произведениях В.Суворова (В.Б. Резуна) на каждом шагу. Однако многие ли кинулись в библиотеку узнавать, что же было написано на 211-й странице указанной книжки? Не является ли смелая теория лишь искусной мистификацией, построенной на жонглировании цифрами и цитатами? Автор «Антисуворова» взял на себя труд проверить ссылки В.Б. Резуна, их контекст и действительное значение и тем самым восстановил реальную картину событий по ранее засекреченным документам.

Книга представляет собой анализ теории В. Суворова (В. Б. Резуна), утверждающего, что трагические события 1941 г. — это следствие планировавшегося «освободительного похода» в Европу. А. Исаев анализирует приводимые В. Суворовым факты и цитаты, их достоверность и интерпретацию. Параллельно опровержению постулатов «разведчика-аналитика» автор в популярной форме излагает взгляд современной исторической науки на причины неудач СССР в начальном периоде войны, рассказывает о применении различных видов военной техники. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся военной и политической историей 30—40-х годов прошлого века.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 21.12.2012, 22:07 | Сообщение # 318

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


Конев В.
Прокляты и забыты. Отверженные Герои СССР

Новая книга от автора бестселлера «Герои без Золотых Звезд»!
Продолжение горького рассказа об отверженных и забытых Героях Советского Союза, лишенных званий и наград. Они получили это гордое звание по заслугам. Они заплатили за почести и ордена собственной кровью. Они много раз заглядывали в лицо смерти. За свои подвиги они были удостоены высшей награды Родины - Золотой Звезды Героя СССР. Они вернулись домой с победой и славой. На них смотрели с восторгом и обожанием. Казалось, перед ними открыты все дороги и впереди - «светлый путь» в достойное будущее.
Почему же их судьбы были сломаны, их жизни пошли под откос, их имена вычеркнуты из наградных списков, а подвиги - из народной памяти? За какие грехи, за какие преступления их лишили заслуженных званий и орденов? Что должен был совершить кавалер Золотой Звезды, чтобы быть проклятым собственной Родиной?.. Невероятные
судьбы, забытые трагедии, искалеченные души - в новой книге главной военно-исторической серии!


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 21.12.2012, 22:10 | Сообщение # 319

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline

Владимир Першанин

«Штрафники, разведчики, пехота»
От автора

Это сборник воспоминаний солдат и офицеров, участников Великой Отечественной войны. Я постарался отразить в нем судьбы людей, которых объединяет то, что все они прошли через передний край, были на острие войны и победили. Хотя шансов дожить до Победы у большинства было очень немного.

Наряду с воспоминаниями о разведчиках, пехотинцах, пулеметчиках мне удалось собрать материалы о людях, военная судьба которых не так часто отражается в нашей литературе: о военных шоферах, зенитчиках Волжской флотилии, сражавшихся во время Сталинградской битвы, а также о судьбе лейтенанта-артиллериста, попавшего в штрафную роту.

Бойцов той войны остается с каждым годом все меньше. Они стали мне близки, и я хочу донести до читателя их нелегкие судьбы и подвиг, который навсегда останется в истории России.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:05 | Сообщение # 320

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline


Сергей Дыбов
Нормандия-Неман

Подлинная история легендарного авиаполка

Автор выражает благодарность ассоциации MEMORIAL NORMANDIE-NIEMEN за помощь в написании книги.

Первое впечатление от названия должно быть — как? Еще одна книга о «Нормандии-Неман»?! Но эта невероятная история, обозначенная в названии, заслуживает еще одну книгу. Но книгу, отличную от остальных, в которых исторические анекдоты, иногда комичные, нередко трагичные, затушевывают реальную историю…
Кристиан-Жак Энренгардт, главный редактор «Аэро-Журнала», автор книги «Нормандия-Неман»

Существует множество книг, статей, фильмов, телепередач, как по-французски, так и по-русски о подвигах и самоотверженности пилотов «Нормандии-Неман» на русском фронте. Но множество белых пятен до сих пор скрывают сложную историю создания этой истребительной группы…
Начальник 2-го отдела ВВС «Свободной Франции», капитан Альбер Мирлес, «Де Голль и эскадрилья „Нормандия-Неман“»


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Разное, информация и события » Общение братьев по оружию » Книги О Великой Отечественной Войне
Поиск: