Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Великолукская операция 1942 года
Великолукская операция 1942 года
Admin
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 05:38 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Великолукская операция 1942 года


В ходе подготовки контрнаступления под Сталинградом советское командование принимало разнообразные меры по всесторонней дезинформации противника. Оно старалось ввести германское командование в заблуждение относительно своих стратегических планов и убедить его, что западное направление станет основным направлением советских действий.
С этой целью сосредоточение войск, которым предстояло наступать под Сталинградом, осуществлялось скрытно, а открыто войска перевозились на Калининский и Западный фронты, где готовилась Ржевско-Сычевская операция. Также осуществлялись утечки соответствующей “секретной” информации. По данным советской агентурной разведки, все эти усилия достигли цели и германское командование пришло к выводу о неспособности Красной Армии вести крупные наступательные операции осенью-зимой 1942 года. Допускалась лишь возможность отдельных наступательных операция между Ржевом и Великими Луками.
Для усиления группы армий “Центр” в район Смоленская и Витебская из германии и с других участков фронта было переброшено 16 дивизий. Чтобы сковать как можно больше сил группы армий “Центр” и не допустить их переброски под Сталинград, первоначальный замысел Ржевско-Сычевской операции был изменен и было решено нанести еще один вспомогательный удар на великолукском направлении.
Операция проводилась силами 3-й ударной армии, частью сил 43-й армии, других соединений и частей из состава Калининского фронта, командующим которым был генерал-полковник М.А.Пуркаев, и резерва Ставки.
Противник оборонялся на хорошо подготовленных позициях. Первый рубеж немецкой обороны проходил в двух-трех километрах от Великих Лук. Второй рубеж включал окраины города и примыкавшие к ним населенные пункты. К обороне были приспособлены также многие здания в самом городе.
Операция началась 24 ноября, когда начали действовать передовые отряды советских войск. На следующий день в сражения вступили главные силы. Наступая в трудных условиях лесисто-болотистой местности, советские войска преодолели ожесточенное сопротивление противника и 28 ноября окружили его группировку в Великих Луках. Продолжив наступление, к 10 декабря они продвинулись на 25-30 км и на двух участках южнее и севернее Новосокольников перерезали железную дорогу, связывавшую немецкие группы армий “Север” и “Центр”. Германское командование перебросило на великолукское направление нескольких соединений и предприняло попытки деблокировать окруженные в Великих Луках войска. В течение месяца противник наносил контрудары по флангам наступавших советских войск и в итоге смог на узких участках фронта продвинуться до 15 км и выйти на подступы к городу, однако соединиться с окруженной группировкой ему не удалось. Чтобы избежать кровопролития, советское командование через парламентеров передало начальнику немецкого гарнизона подполковнику фон Засу предложение о капитуляции. Оно было мгновенно отклонено, и советские войска перешли к ликвидации противника.
17 января 1943 года после тяжелых боев остатки 7-тысячного гарнизона были окончательно уничтожены и Великие Луки были освобождены.
20 января 1943 года продолжавшаяся около 2 месяцев Великолукская операция закончилась.
В общей системе стратегических действия, проводимых на западном и северо-западном направлениях, Великолукская операция сыграла большую роль. С ликвидацией великолукского плацдарма, за который ожесточенно бились немецкие войска, утратили свое значение демянский и ржевско-вяземский выступы.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Великолукская операция 1942 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: