Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Кенигсбергская наступательная операция, 1945 года
Кенигсбергская наступательная операция, 1945 года
Admin
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 08:03 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Кенигсбергская наступательная операция, 1945 года


С 6 по 9 апреля 1945 года войска 3-ого Белорусского фронта (командующий – Маршал Советского Союза А.М.Василевский) при содействии Краснознаменного Балтийского флота (командующий – адмирал В.Ф.Трибуц) провели Кенигсбергскую наступательную операцию, целью которой было уничтожение кенигсбергской группировки противника и захват города и крепости Кенигсберг.

Немецкое командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить крепость к длительному сопротивлению в условиях полной изоляции. В Кенигсберге имелись подземные заводы, многочисленные арсеналы и склады. Система обороны крепости включала внешний оборонительный обвод, который был преодолен советскими войсками еще в январских боях, и трех внутренних обвода. 1-ый находился в 6-8 км от центра города и включал в себя от 2 до 7 линий оборонительных траншей с ходами сообщения, полевыми и инженерными заграждениями, а также 15 старых фортов и другие оборонительные сооружения. 2-ой обвод, оборудованный на окраине города, состоял из приспособленных к длительной обороне каменных зданий, баррикад, дотов и минных полей. 3-ий обвод проходил по старой городской черте и опирался на 9 фортов старой постройки. Наконец, в центре города находилась цитадель, рассчитанная на оборону гарнизоном в несколько тысяч человек. Войска, оборонявшие Кенигсберг, включали четыре кадровые пехотные дивизии, несколько отдельных полков и батальонов фольксштурма и насчитывали около 130 тысяч человек. Так же имелось 4 тысячи орудий и минометов, 108 танков и штурмовых орудий и 170 самолетов.

С советской стороны к участию в Кенигсбергской операции привлекались 11-я гвардейская, 39-я, 43-я и 50-я армии, 1-я и 3-я воздушные армии 3-ого Белорусского фронта, а также соединения 18-й, 4-й 15-й воздушных армий. Всего у наступающих войск имелось около 5,2 тысячи орудий и минометов, 538 танков и САУ, а также 2,4 тысячи самолетов.

Для окружения и уничтожения группировки противника советские войска должны были нанести по Кенигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга. Из района севернее Кенигсберга на Пиллау планировалось нанесение вспомогательного удара, чтобы сковать земландскую группировку противника. Наступление войск фронта ударами авиации и огнем артиллерии поддерживали силы Балтийского флота.

Падение города и крепости Кенигсберг, а также крепости и стратегически важного порта на Балтийском море Пиллау явилось для гитлеровцев не только потерей важнейших опорных пунктов в Восточной Пруссии, но и прежде всего сильнейшим непоправимым моральным ударом. Падение Кенигсберга полностью открывало Красной Армии дорогу на Берлинское направление.

Превосходство Красной Армии в силах было бесспорным, но и превосходство надо умело использовать, чтобы добиться победы и сохранить боеспособность войск для дальнейшей борьбы. Неудовлетворительное руководство может провалить операцию даже при большом превосходстве в силах. История знает немало примеров, когда при плохом руководстве преимущество в силах и средствах либо не обеспечивало победу, либо затягивало достижение ее на долгий срок. Под Севастополем Манштейн и его 11-я армия вела боевые действия целых восемь месяцев, потеряв до 300 тыс. человек. Только в результате третьего наступления, длившегося почти месяц, фашистам удалось взять город, гарнизон которого уже практически был лишен боеприпасов. А превосходство в силах было у немцев в течение всей борьбы за Севастополь. Только блокадой с моря и воздуха, лишившей наш гарнизон подвоза боеприпасов, Манштейн добился победы, потеряв на подступах к городу за всю его осаду целых два состава своей армии.

Перед началом штурма Кенигсберга крупнокалиберная артиллерия фронта и кораблей Балтийского флота в течение четырех суток вела огонь по городу и оборонительным позициям противника, тем самым, разрушая долговременные сооружения.

Наступление войск фронта началось 6 апреля. Противник оказывал упорное сопротивление, однако к исходу дня 39-я армия вклинилась в его оборону на несколько километров и перерезала железную дорогу Кенигсберг-Пиллау. 43-я, 50-я и 11-я гвардейская армии прорвали 1-й оборонительный обвод и вплотную подошли к городу. Первыми ворвались в Кенигсберг части 43-й армии. Через два дня упорных боев советские войска овладели портом и железнодорожным узлом города, многими военными и промышленными объектами и отрезали гарнизон крепости от войск, действовавших на Земландском полуострове.

За первые дни штурма Кенигсберга советская авиация произвела 13 789 вылетов самолетов, сбросив на войска и оборонительные сооружения противника 3489 т бомб.

8 апреля советское командование через парламентеров предложило гарнизону сложить оружие. Противник отказался и продолжил сопротивление.

Утром 9 апреля отдельные части гарнизона предприняли попытки прорваться на запад, однако действиями 43-й армии эти попытки были сорваны, и немцы так и не смогли прорваться из крепости. Также не имел успеха и встречный удар на Кенигсберг частей 5-й танковой дивизии с Земландского полуострова. После массированных ударов советской артиллерии и авиации по уцелевшим узлам сопротивления войска 11-й гвардейской армии атаковали противника в центре города и 9 апреля вынудили гарнизон крепости сложить оружие.

В ходе Кенигсбергской операции было уничтожено около 42 тысяч немецких солдат и офицеров, коло 92 тысяч человек, в том числе и 1800 офицеров и четыре генерала во главе с комендантом крепости – О.Лашем. Было захвачено 2000 орудий, 1652 миномета и 128 самолетов.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Кенигсбергская наступательная операция, 1945 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: