Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Фашизм и бандеровщина в наше время. » Война с памятниками Воинам-освободителям в Украине.
Война с памятниками Воинам-освободителям в Украине.
Admin
Дата: Вторник, 12.05.2009, 19:47 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Националисты Западной Украины, вознамерившиеся снести памятник советскому Воину-освободителю в городе Стрые Львовской области, потерпели первое поражение. Депутаты горсовета самого Стрыя отказались сегодня демонтировать монумент. Причем свое решение они оформили подавляющим большинством голосов: когда мэр города Роман Шрамовят поставил вопрос на поименное голосование, то лишь 10 из 44 присутствующих депутатов проголосовали за снос памятника.

Своеволие народных избранников Стрыя взбесило «вышестоящих» депутатов из Львовского областного совета: они обратились к мэру Стрыя с требованием демонтировать памятник советскому воину. Монумент «унижает достоинство украинцев и память о людях, погибших в борьбе с московскими оккупантами», заявили при этом депутаты Львовского облсовета. Однако не совсем понятно, как областные депутаты смогут добиться сноса памятника, если против этого выступает подавляющее большинство народных избранников самого Стрыя.

Скандал вокруг монумента Воину-освободителю, напомним, достиг было своей кульминации вчера – Львовский облсовет после двухнедельного обсуждения этого вопроса все же проголосовал за демонтаж памятника и его перенос в создаваемый сейчас в Львове «Музей тоталитаризма».

«Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности, и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине», – заявила вчера депутат Львовского областного совета Лариса Федорив, объясняя решение депутатов.

С инициативой сноса памятника выступили, как нетрудно догадаться, члены фракции львовского парламента от Всеукраинского объединения «Свобода» – того самого, что победило недавно на выборах в Тернопольской области. Фракция во главе с лидером ВО «Свобода» Олегом Тягнибоком обратилась с предложением о демонтаже монумента и к депутатам Стрыйского горсовета. И получила, как видим, достойный ответ, который и взбесил националистов.

Ведь памятник советскому Воину-освободителю, как говорилось в официальном заявлении фракции ВО «Свобода», «символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архитектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII–XIX векам». Как заявили националисты, памятник советской эпохи «имеет негативное влияние на формирование национальной сознательности, унижает достоинство украинцев и память про людей, которые погибли с оккупантами за свободу Украины».

По мнению националистов, Украине нужны памятники совсем иным «героям» – Степану Бандере, Роману Шухевичу, воинам ОУН-УПА, «жертвам голодомора». А монументы советским воинам, освободившим Украину от фашистских войск (и от тех же бандеровцев), тягнибоковцам как раз очень даже мешают. Они ведь напоминают о том прошлом, которое украинские националисты хотят вытравить из народной памяти.

Не стоит, впрочем, приписывать все «заслуги» в войне памятников одним лишь националистам из ВО «Свобода». Как заявил сегодня лидер львовских социалистов Евгений Талипов, слова которого приводит ZAXID.net, инициатива о демонтаже исторических памятников на Львовщине идет от самого Виктора Ющенко: «Политический режим, который обанкротился, намеренно затрагивает эти вопросы. Для чего необходимо обострять ситуацию в Галичине, чтобы на нас все «тыкали» пальцем. В Германии не уничтожили ни одного памятника победителям, ибо это – история. Такие действия – это вандализм власти». Лидер львовской парторганизации СПУ также напомнил, что в своих действиях президент Украины не был никогда последователен: «Ющенко выдал приказ о демонтаже памятников людям, которые причастные к Голодомору, но к чему здесь Отечественная война? И теперь он выдает приказ об отмечании 65-й годовщины победы в Великой отечественной войне».

На Украине, напомним, есть закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Украина признана сейчас в мире как одна из стран – победительниц в войне с фашизмом. Подпись Украины к тому же стоит под многими международно-правовыми документами, которые возбраняют глумиться над могилами и историческими памятниками. Как со всем этим соотносится и вчерашнее решение львовского облсовета, и инициатива Тягнибока – Ющенко? Да никак – плевать на все это хотели украинские националисты. Им надо создавать новую Украину – с Бандерой, Шухевичем и Мазепой в качестве героев.

Юрий Филатов
Источник: KMnews

 
ПРАПОР
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 22:28 | Сообщение # 2

Лейтенант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Сволочи они все
 
Громова
Дата: Четверг, 04.03.2010, 13:50 | Сообщение # 3

Лейтенант
Группа: Пользователи
9
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Теперь, когда к власти пришел Янукович, хочется надеяться, что эти бандеровцы на время поутихнут. А по Тягнибоку давно психбольница рыдает.
 
a1000
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:44 | Сообщение # 4

Майор
Группа: Пользователи
32
Сообщений:
5
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
чтож будем надеятся что Янукович может чтото поменять......

человек незнаюший своего прошлого не имеет будующего.......
 
Наливайко
Дата: Четверг, 04.11.2010, 14:34 | Сообщение # 5

Лейтенант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Де ці бендеровці взялись..? Рекомендую на розгляд Верховної Ради України питання про відокремлення БЕНДЕРШТАТІВ від України , щоб не паклюжили пам'ять дідів-прадідів наших!!!
 
versia
Дата: Суббота, 09.04.2011, 18:38 | Сообщение # 6
Нету аватарки у юзера: versia
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Все плохо! Если национальными героями становятся мазепы, шухевичи и др. иуды, - нация обречена. Да, были такие деятели, даже герои (надо быть честными - многие из бандеровцев проявляли героизм и высокие духовные качества). Но в ранг нац политики такое возводить НЕЛЬЗЯ!
Почему Сталина любили? Он не смешивал с грязью своего предшественника Ленина. На словах - проводил его политику, а на деле - вел свою. Наши политические шакалята чувствуют, что подняться над авторитетом СОЮЗА им (и Украине) не светит. Вот и мешают с дерьмом все, что было до них. Авось будут выглядеть на этом фоне более значительной кучмой.
был в шоке:http://bratstvo.info/bratstvo-text-22085.html angry
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Фашизм и бандеровщина в наше время. » Война с памятниками Воинам-освободителям в Украине.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: