Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Ручные гранаты » Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 год
Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 год
Alexei111
Дата: Четверг, 04.11.2010, 14:01 | Сообщение # 1
Нету аватарки у юзера: Alexei111
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 год




Кихтенко А.В.

История порой несправедливо обходится не только с людьми, но и с оружием. О некоторых слышали даже те, кто никогда не интересовался историей оружия. Их названия постоянно на слуху и становятся нарицательными – Наган, Максим, Шмайсер, ”Катюша”. Никогда не служивший в армии человек что-то слышал о ”ужасной убойности” гранаты Ф-1.

Другим суждено навсегда кануть в лету. Такая судьба ждала редкую и по своему уникальную винтовочную гранату, от которой остались лишь скудные упоминания и неясные изображения в специальной литературе. Единицы их лежат в музеях, и мало кто из посетителей догадывается, что эта невзрачная и вообще не понятно для чего предназначенная ”железяка”, самим фактом своего существование опровергает укоренившееся мнение, что Вермахт во всем превосходил Красную Армию.

Уже в октябре 1941 года наша армия получила оружие - кумулятивное, которое в фашистской армии считалось строго секретным, и использовать которое немцы стали в том же месяце. Это была их тайна, и стрелять такими снарядами они стали с личного разрешения Гитлера.

Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года - ВПГС-41, относится к типу так называемых "шомпольных гранат". Характерной отличительной чертой шомпольных гранат было наличие "хвоста" (шомпола), вставляемого в канал ствола винтовки и служащего в роли стабилизатора. Выстрел производился холостым патроном. Шомпольные гранаты появились в Первую Мировую войну и нашли довольно широкое применение по обе стороны фронта, однако были вытеснены мортирками, надеваемыми на ствол винтовки. Связано это было с конструктивными особенностями шомпольных гранат. Вставляемый в канал ствола шомпол приводил к его быстрому износу и к поломке винтовки, а использование шомпола как стабилизатора отрицательно сказывалось на и так не большой дальности стрельбы. Мортирки, надеваемые на ствол винтовки (ружейные гранатометы) были лишены этих недостатков, и, кроме того, позволили использовать для стрельбы не только специальные холостые, но и боевые патроны.

Продолжение
-http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=335&Itemid=1759
 
Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение 1941-1945 годов » Ручные гранаты » Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: