Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Где можно почитать? (Документы и приказы времен второй мировой войны!)
Где можно почитать?
ТРАМПАМПУША
Дата: Среда, 03.02.2010, 03:34 | Сообщение # 1
Нету аватарки у юзера: ТРАМПАМПУША
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
8 октября 1941 г. ГКО (Государственный Комитет Обороны) принял решение заминировать важнейшие объекты Москвы, а 15 октября ГКО было принято решение: «Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии ГКО постановил:

1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев.
2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, также Правительство во главе с Молотовым (Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке).
3. Немедленно эвакуироваться органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба в г. Арзамас».

Меня собственно интересует документ о том, какие объекты попали в список важнейших.
Ну и интересно было бы узнать о том, как же собирался эвакуироваться Сталин.
Ведь наверняка все было проработано до мелочей.
Самолет (возможно, что и не один) стоял у стен Кремля? Ведь не собирались же его везти через весь город, в котором уже были бы немцы на аэродром, который наверняка к тому времени уже разбомбили бы.

И был ли какой-нибудь приказ (секретный, например Берии) о ликвидации Сталина, в случае возможного его пленения?
Ведь в то время и в той обстановке все могло произойти и сдача в плен главы государства и верховного главнокомандующего, это позор для державы и сильнейший психологический удар по армии.
Наверняка что-то было по этому поводу.

Как ни странно, но подобной информации нет нигде.
Ни об объектах, ни по поводу эвакуации.
Может кто подскажет где об этом можно почитать?
Спасибо.

Сообщение отредактировал ТРАМПАМПУША - Среда, 03.02.2010, 03:41
 
Admin
Дата: Среда, 03.02.2010, 05:29 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Постараюсь я ответить на Ваши вопросы.
Quote
1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев.
2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, также Правительство во главе с Молотовым

Действительно все Правительство, Президиум Верховного Совета и иностранные миссии были эвакуированы в г. Куйбышев.
Не смотря на это в городе продолжали работать Горком партии, Моссовет и Наркомат обороны.
Quote
Ну и интересно было бы узнать о том, как же собирался эвакуироваться Сталин.

Сталин не собирался эвакуироваться из Москвы. Даже в том случае, если бы бои шли на улицах города.
Незамечено и очень быстро покинуть Кремль Сталин бы успел, даже в случае если бы бой шел на территории Кремля.
Специального плана на бумаге не существовало, просто система безопасности Кремля сама по себе специально предусматривает немедленную эвакуацию главы государства в экстренных случаях. Раскрывать эту систему эвакуации я Вам не буду, несмотря на то что прошло много времени с войны. Это государственная тайна и т.к. система эта работает до сих пор.
Quote
Самолет (возможно, что и не один) стоял у стен Кремля?

Одно могу Вам сказать, что бы покинуть Кремль быстро и незамечено самолет совсем не нужен. Я Вам уже ответил, для этого есть специальная система безопасности.
Quote
И был ли какой-нибудь приказ (секретный, например Берии) о ликвидации Сталина, в случае возможного его пленения?

Такого плана никогда не существовало. Можете не тратить силы на поиски.
По воспоминанием моего отца (старшего офицера) находящегося в октябре-ноябре 1941 г. в Москве, а затем 1944 г. работавшего во 2-м Доме НКО, сдавать Москву никто не собирался. И может, кому-то не понравится, но Сталин, проявлял в самые трудные минуты обороны Москвы, хладнокровие и большое мужество. И на предложение покинуть с Правительством столицу, ответил категорическим отказом. Не смотря на то, что многие его уговаривали это сделать.
Quote
Меня собственно интересует документ о том, какие объекты попали в список важнейших.

План минирования важных объектов действительно существовал. Скорее всего этот план до сих пор хранится в архиве Министерства Обороны среди засекреченных документов. Отрывочные сведения из этого плана может быть где-то в каких-то мемуарах Вы найдете, но не более.
 
ингвар
Дата: Суббота, 10.07.2010, 23:35 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: ингвар
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Заминировали ряд зданий, где могли бы проводиться совещания высшего немецкого командования, а также важные сооружения как в столице, так и вокруг нее (железнодорожные вокзалы, объекты оборонной промышленности, некоторые жилые здания, некоторые станции метрополитена и стадион "Динамо"). Кроме того заминировали несколько правительственных дач под Москвой (среди них, правда, не было дачи Сталина). Занимались этим ребята из ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) под общим руководством Павла Судоплатова. Об этом и многом другом можно прочесть в его мемуарах. Размещались они в те дни в Доме Союзов и готовились оборонять Москву.
 
Fenoriel
Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:30 | Сообщение # 4

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Давайте вспомним как это было http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-velikoy-otechestvennoy&author=verbinskiy-mv
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Где можно почитать? (Документы и приказы времен второй мировой войны!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: