Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Докладная записка штаба тыла Красной Армии в ЦК КП(б) (документальные источники)
Докладная записка штаба тыла Красной Армии в ЦК КП(б)
маляр
Дата: Суббота, 06.03.2010, 21:04 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Докладная записка штаба
тыла Красной Армии в ЦК КП(б)
Грузии и в НКВД СССР о беспризорных
детях-подростках и необходимости
проявления о них заботы

5 сентября 1942 г.

В Тбилиси находится много беспризорных ребят — подростков в возрасте до 14—15 лет. По ночам их можно встретить спящими на каменных тротуарах, у подъездов домов.
Мы решили проверить, что это за ребята. Оказалось, что все они — дети участников Великой Отечественной войны. Отцы — на фронте. Матери обычно погибли при бомбардировках.
Часть ребят в Тбилиси недавно: прибыли из Новороссийска, Краснодара, Армавира и других городов Кавказа. Часть ребят из Орла и других более отдаленных гороловлишипись родителей уже давно.
Многие ребята непосредственно прошли длительный путь войны: в течение многих месяцев отходили на юг вместе с войсками, некоторые из них прибыли в Тбилиси из Севастополя вместе с ранеными в момент заключительной эвакуации города.
Большинство этих детей одеты только в трусы, некоторые из них имеют майку. Все остальную одежду и вещи обменяли на пищу.
Несмотря на беспризорность, все встреченные нами ребята сохранили положительные качества: желают одного — работать и учиться в ремесленных школах.
Считаем необходимым дать распоряжение Комитету трудовых резервов, народному комиссару просвещения и народному комиссару социального обеспечения с привлечением ЦК комсомола немедленно проявить настоящую заботу об этих детях
и ликвидировать беспризорничество. Просим Ваших указаний провести эту работу не по-казенному, а по-отечески; все ребята, с которыми мы беседовали, охотно рассказывают о себе, смотрят с доверием и надеждой на выручку их из этого тяжелого положения.
Кроме того, просим Ваших указаний провести эту работу без всякого промедления, чтобы не допустить их гибели и такого положения, когда в ежедневных поисках пищи дети постепенно встанут на нетрудовой и преступный путь.

Заместитель начальника тыла Красной Армии
генерал-майор Ермолин

Начальник штаба тыла Красной Армии
генерал-майор Миловский

ЦА ФСБ России

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Докладная записка штаба тыла Красной Армии в ЦК КП(б) (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: