Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Директива Ставки ВГК № 001919 (документальные источники)
Директива Ставки ВГК № 001919
маляр
Дата: Суббота, 06.03.2010, 21:09 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Директива Ставки ВГК № 001919

командующим войсками фронтов, армиями,
командирам дивизий, главнокомандующему
войсками Юго-Западного направления о
создании заградительных отрядов в стрелковых
дивизиях

12 сентября 1941 г.

Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов,
которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: «Нас окружили!» и увлекают за собой остальных бойцов.
В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса.
Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникерские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии.
Но беда в том, что твердых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.В целях предупреждения указанных вышенежелательных явлений на фронте Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надежных бойцов, численностью не более батальона (в расчете по 1 роте на стрелковый полк),
подчиненный командиру дивизии и имеющий в своем распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.
2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твердой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих,
не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.
3. Обязать работников особых отделов и политсостав дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.
4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.
5.0 получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И. Сталин Б. Шапошников

ЦЛМО РФ, ф. 251, on. 646, д. 465,т. 231-233. Заверенная копия

На документе имеются пометы: «п.п. Б Шапошников», «Продиктовано лично тов. Сталиным (Б. Шапошников)».

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Директива Ставки ВГК № 001919 (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: