Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 57-я армия (57-я Отдельная армия)
57-я армия (57-я Отдельная армия)
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 03:45 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
57-я армия (57-я Отдельная армия)

Первого формирования

57-я армия первого формирования создана 27 октября 1941 г. (директива Ставки ВГК от 22 октября 1941 г.) в Северо-Кавказском военном округе в районе Сталинграда, с непосредственным подчинением Ставке ВГК как 57-я резервная армия. В нее вошли 333, 335, 337, 341, 349, 351-я стрелковые, 60-я и 79-я кавалерийские дивизии, а также ряд авиационных и других частей. 10 декабря передана в подчинение главкома Юго-Западного направления и состояла в его резерве. С 10 января 1942 г. включена в Южный фронт и в его составе вела оборонительные бои в районе г. Изюм. В ходе Барвенково-Лозовской операции армия наступала на направлении главного удара фронта, участвовала в освобождении Барвенково (23 января) и других населенных пунктов. В ходе Харьковской стратегической операции войска армии вели тяжелые оборонительные бди южнее и юго-восточнее Лозовой, на реках Северский Донец, Дон в составе Южного, а с 20 мая Юго-Западного фронтов. 23 мая немецкие войска отрезали пути отхода 57-й армии, 24-25 мая она вела ожесточенные бои в составе окруженной группировки главных сил Юго-Западного и части сил Южного фронтов в барвенковском выступе. В ходе боев понесла значительные потери и в начале июня выведена во фронтовой резерв в районе восточнее Валуек, восточнее Купянска, Ровенек.

После пополнения 12 июля передана Южному, с 17 июля — Сталинградскому фронту, в составе которого принимала участие в Сталинградской стратегической оборонительной операции. В середине июля перегруппирована в район южнее Красноармейска для прикрытия Сталинграда с юга. С 7 августа ее войска в составе Юго-Восточного (с 30 сентября Сталинградского 2-го формирования) фронта свыше 2 месяцев вели тяжелые оборонительные бои, в ходе которых нанесли большой урон немецким войскам и сорвали их попытки прорваться к Сталинграду с юга. Со второй половины ноября армия в составе ударной группировки Сталинградского, с 1 января 1943 г. Донского фронта в ходе Сталинградской стратегической наступательной операции участвовала в окружении, блокировании и разгроме вражеских войск под Сталинградом.

1 февраля 1942 г. 57-я армия выведена в резерв Ставки ВГК. Ее войска переданы в другие армии, а полевое управление переименовано в полевое управление 68-й армии.

Командующие: генерал-лейтенант Рябышев Д.И. (октябрь 1941 г. — февраль 1942 г.); генерал-лейтенант Подлас К.П. (февраль-май 1942 г.); генерал-майор Батюня А.Г. (май-июнь 1942г.); генерал-майор Никишев Д.Н. (июнь-июль 1942 г.); генерал-майор, с января 1943 г. генерал-лейтенант Толбухин Ф.И. (июль 1942 г. — январь 1943 г).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Воронин Ф.Н. (октябрь 1941 г. — апрель 1942 г.); бригадный комиссар Попенко А.И. (апрель-май 1942 г.); бригадный комиссар Крайнев П.И. (июнь-август 1942 г.); бригадный комиссар Субботин Н.Е. (август 1942 г. — январь 1943 г).

Начальники штаба: генерал-майор Анисов А.Ф. (октябрь 1941 г. — июнь 1942 г.); полковник Сидоров Н.Т. (июнь-ноябрь 1942 г.); полковник, с февраля 1943 г. генерал-майор Прихидько Н.Я. (ноябрь 1942 г. — январь 1943 г.).

Второго формирования

57-я армия второго формирования создана 27 апреля 1943 г. (директива Ставки ВГК от 26 апреля 1943 г.) в составе Юго-Западного фронта (2-го формирования) на базе 3-й танковой армии. В нее вошли 14, 48 и 58-я гвардейские 19, 52, 113, 303-я стрелковые дивизии, 1-я истребительная, 173-я и 179-я танковые бригады, артиллерийские, инженерные и другие части. Войска армии обороняли рубеж по левому берегу Северского Донца на участке Волчанск, Чугуев. В августе в составе Юго-Западного, с 9 августа Степного (с 20 октября 2-й Украинский) фронтов армия участвовала в Белгородско-Харьковской стратегической операции, в сентябре — в освобождении Левобережной Украины. В ноябре вела бои в наступательной операции на криворожском направлении. В конце месяца ее соединения вышли на правый берег р. Ингулец и до февраля 1944 г. удерживали рубеж севернее Кривого Рога. С 22 февраля 57-я армия включена в состав 3-го Украинского фронта. В ходе Березнеговато-Снигиревской и Одесской операций ее войска освободили значительную часть Николаевской и Одесской областей. К исходу апреля форсировали Днестр, захватили плацдарм на правом берегу реки северо-западнее г. Бендеры и удерживали его до середины августа.

В ходе Ясско-Кишиневской стратегической операции соединения армии (9, 64, 68-й стрелковые корпуса, 96-я танковая бригада) прорвали оборону противника юго-восточнее г. Тирасполь и к исходу 24 августа во взаимодействии с другими армиями 2-го и 3-го Украинских фронтов юго-западнее Кишинева окружили крупную группировку противника, которая на следующий день прекратила сопротивление. В последующем, действуя на правом берегу Дуная, к исходу 5 сентября вышла на румыно-болгарскую границу в районе восточнее Острова.

5-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 57-й армии во взаимодействии с кораблями и частями морской пехоты Черноморского флота овладела городом и важным портом Констанца (29 августа). В дальнейшем армия участвовала в освобождении Болгарии.

В конце сентября была перегруппирована на болгаро-югославскую границу в район Видин, Берковица, Лом и принимала участие в Белградской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с соединениями Народно-освободительной армии Югославии, 46-й армии, 4-го гвардейского механизированного корпуса и Дунайской военной флотилией разгромила группировку немецких войск на территории Югославии и освободила города Неготин (30 сентября), Заечар (8 октября), Смедерово (17 октября), Белград (20 октября) и ряд других населенных пунктов.

В конце октября — начале ноября армия перегруппирована на левый берег Дуная в район Самбора. 7 ноября форсировала Дунай на участке Мохач, Апатин и до конца месяца вела упорные бои за удержание и расширение захваченного плацдарма. В последующем, наступая в направлении Печ, Капошвар, Надьканижа, 9 декабря вышла на рубеж южный берег оз. Балатон. В середине декабря подошла к подготовленному рубежу противника на участке Керестур, Марцали, Надьбайом, Барч, Харькан. В районе Барча соединения армии форсировали Драву и овладели плацдармом на ее левом берегу.

В ходе Балатонской операции 1945 г. во взаимодействии с болгарской 1-й армией и югославскими частями успешно отразила многократные атаки противника и заставила его отказаться от дальнейшего наступления. В Венской стратегической операции войска армии во взаимодействии с соединениями болгарской 1-й армии освободили центр нефтеносного района Венгрии Надьканижу (2 апреля). В ходе дальнейшего наступления вышли к австро-венгерской границе и приняли участие в освобождении восточной части Австрии. 9-10 мая армия разгромила основные силы противника в районе Глейсдорф, Грац, Лейбниц и пленила большую группировку его войск.

Командующие: генерал-лейтенант Рыбалко П.С. (апрель-май 1943 г.); генерал-лейтенант Гаген Н.А (май 1943 г. — октябрь 1944 г.); генерал-полковник Шарохин М.Н. (октябрь 1944 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: генерал-майор танковых войск Мельников А.Н. (апрель-май 1943 г.); полковник Чурсин А.К. (май — июль 1943 г.); генерал-майор Бочаров Л.П. (июль 1943 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор танковых войск Бахметьев Д.Д. (апрель-май 1943 г.); генерал-майор Карпухин В.Д. (май-декабрь 1943 г.); генерал-майор Деревянко К.Н. (декабрь 1943 г. — март 1944 г.); генерал- майор Верхолович П.М. (март 1944 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 57-я армия (57-я Отдельная армия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: