Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 60-я армия
60-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 03:54 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
60-я армия

Первого формирования

60-я армия первого формирования создана 15 ноября 1941 г. (директива Ставки ВГК от 2 ноября 1941 г.) в Приволжском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В нее вошли 334, 336, 348, 352, 358, 360-я стрелковые, 11-я кавалерийская дивизии, ряд артиллерийских и других частей. В начале декабря получила задачу по оборудованию оборонительного рубежа по левому берегу Волги на участке от Унжи до Козьмодемьянска и Горьковского укрепленного района. 5 декабря включена в состав Московской зоны обороны.

25 декабря 1941 г. 60-я армия преобразована в 3-ю ударную армию.

Командующие: генерал-лейтенант Пуркаев М.А. (ноябрь-декабрь 1941 г)

Члены Военного совета: бригадный комиссар Рязанов А.П. (ноябрь- декабрь 1941 г).

Начальники штаба: генерал-майор Покровский А.П. (октябрь-декабрь 1941 г).

Второго формирования

60-я армия второго формирования создана 7 июля 1942 г. путем переименования 3-й резервной армии в резерве Ставки ВГК. Имея в своем составе 107, 121, 161, 167, 195, 232, 237 и 303-ю стрелковые дивизии, 75-й укрепленный район, ряд танковых, артиллерийских и других соединений и частей, 9 июля армия включена в Воронежский фронт и до конца 1942 г. вела оборонительные бои на левом берегу р. Дон севернее Воронежа. Зимой 1943 г. участвовала в Воронежско-Касторненской и Харьковской операциях, в ходе которых освободила Воронеж (25 января), Касторное (29 января), Курск (8 февраля) и в начале марта вышла к р. Сейм в районе Рыльска. 23 марта армия преподчинена Курскому фронту, 26 марта включена в Центральный фронт 2-го формирования. В его составе участвовала в Курской битве и освобождении Левобережной Украины. В ходе наступательных боев освободила города Глухов (30 августа), Конотоп (6 сентября), во взаимодействии с 13-й армией Бахмач (9 сентября), Нежин (15 сентября). Во второй половине сентября вышла к Днепру севернее Киева, с ходу форсировала его и захватила плацдармы в районах Страхолесье, Ясногородка, восточнее Дымера.

6 октября переподчинена Воронежскому фронту. В ноябре 1943 г. — апреле 1944 г. армия в составе 1-го Украинского фронта (с 20 октября 1943 г.) участвовала в Киевской наступательной, Киевской оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой и Проскуровско-Черновицкой операциях, в ходе которых освободила сотни городов и других населенных пунктов и в апреле вышла к предгорьям Карпат. В ходе Львовско-Сандомирской стратегической операции войска 60-й армии во взаимодействии с другими армиями фронта освободили г. Львов (27 июля) и к концу августа вышли на подступы к р. Вислока южнее г. Дембица. В январе-феврале 1945 г. принимала участие в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской операциях. Ее войска во взаимодействии с 59-й армией освободили Краков (19 января), обошли Силезский промышленный район с юга, 27 января вступили в Освенцим, где освободили оставшихся в живых узников немецкого концентрационного лагеря. Продолжая наступление, армия вышла к Одеру (Одра), форсировала его и захватила плацдарм севернее г. Ратибор (Рацибуж). В ходе Верхнесилезской операции соединения и части армии во взаимодействии с другими армиями фронта участвовали в окружении оппельнской группировки противника; затем во взаимодействии с 38-й армией 4-го Украинского фронта разгромили его ратиборскую группировку и к концу операции вышли в предгорья Судет. С 6 апреля армия вела боевые действия в составе 4-го Украинского фронта 2-го формирования (с 7 апреля). В ходе Моравско-Остравской операции 22 апреля штурмом овладела г. Троппау (Опава); 5 мая вышла на подступы к г. Штернберк.

Свой боевой путь завершила участием в Пражской стратегической операции. В августе 1945 г. 60-я армия расформирована, ее полевое управление обращено на формирование управления Кубанского военного округа.

Командующие: генерал-лейтенант Антонюк М.А. (июль 1942 г.); генерал-лейтенант, с марта 1944 г. генерал-полковник Черняховский И.Д. (июль 1942 г. — апрель 1944 г.); генерал-полковник Курочкин П.А. (апрель 1944 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: армейский комиссар 1 ранга Кузнецов Ф.Ф. (июль-октябрь 1942 г.); корпусной комиссар, с декабря 1942 г. генерал-лейтенант Запорожец А.И. (октябрь 1942 г. — июль 1943 г.); генерал-майор Оленин В.М. (июль 1943 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Крылов С.Н. (июль 1942 г. -февраль 1943 г.); полковник, с мая 1943 г. генерал-майор Тер-Гаспарян Г.А. (февраль 1943 г. — июль 1944 г.); полковник Протас С.М. (июль-август 1944 г.); генерал-майор Гончаров А.Д. (август 1944 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 60-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: