Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 63-я армия
63-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 04:07 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
63-я армия

Первого формирования

63-я армия первого формирования создана 10 июля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 9 июля 1942 г. на базе 5-й резервной армии с непосредственным подчинением Ставке ВГК.

Первоначально в нее входили 14-я гвардейская, 1, 127, 153, 197 и 203-я стрелковые дивизии, ряд отдельных частей. 12 июля включена во вновь созданный Сталинградский (с 30 сентября Донской) фронт и в его составе участвовала в Сталинградской битве. В период оборонительного сражения, удерживая рубеж по левому берегу Дона северо-западнее г. Серафимович, способствовала срыву плана немецкого командования по захвату Сталинграда с ходу. В конце августа во взаимодействии с 21-й армией нанесла ряд контрударов по левому флангу наступавшей на Сталинград группировки противника, форсировала Дон и захватила на его правом берегу западнее г. Серафимович оперативный плацдарм, сыгравший важную роль при переходе советских войск в контрнаступление.

С 29 октября вела боевые действия в составе Юго-Западного фронта 2-го формирования.

4 ноября 63-я армия преобразована в 1-ю гвардейскую армию, которая с 5 декабря стала именоваться 3-й гвардейской армией.

Командующий генерал-лейтенант Кузнецов В.И. (июль-ноябрь 1942 г).

Члены Военного совета: корпусной комиссар Желтов А.С. (июль- сентябрь 1942 г.); бригадный комиссар Колесниченко И.С. (сентябрь-ноябрь 1942 г.).

Начальник штаба полковник, с августа 1942 г. генерал-майор Крупенников И.П. (июль-ноябрь 1942 г.).

Второго формирования

63-я армия второго формирования создана 27 апреля 1943 г. на базе 2-й резервной армии. Первоначально в нее входили 129, 235, 250, 348, 380 и 397-я стрелковые дивизии, ряд артиллерийских, инженерных и других частей. 29 апреля включена в Брянский фронт 3-го формирования, в составе которого с 22 мая обороняла рубеж по рекам Зуша, Неручь и вела оборонительные бои юго-восточнее Мценска.

В июле-августе участвовала в Орловской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с другими армиями фронта нанесла поражение ряду соединений немецких 2-й танковой и 9-й армий. Во взаимодействии с 3-й армией освободила Орел (5 августа) и, пройдя с боями около 150 км, к исходу 18 августа вышла на р. Оптуха, где перешла к обороне.

В ходе Брянской операции войска армии форсировали Десну и освободили города Трубчевск (18 сентября), Стародуб (22 сентября) и во взаимодействии с 1-м танковым корпусом и 48-й армией Новозыбков (25 сентября). В начале октября они вышли на р. Сож и вступили на территорию Белоруссии. В Гомельско-Речицкой операции армия в составе Белорусского фронта наступала в направлении севернее Гомеля, Жлобина, освободила часть восточных районов Белоруссии. В последующем вела бои местного значения с целью улучшения занимаемых позиций.

18 февраля 1944 г. 63-я армия расформирована, ее войска переданы 3-й и 48-й армиям.

Командующие: генерал-лейтенант Морозов В.И. (март-май 1943 г.); генерал-лейтенант Колпакчи В.Я. (май 1943 г. — февраль 1944 г.).

Члены Военного совета: генерал-майор Клементьев Н.Н. (апрель- июнь 1943 г.), генерал-майор Абрамов К.К. (июнь-август 1943 г.); генерал-лейтенант Запорожец А.И. (август-декабрь 1943 г.); генерал-майор Панков С.И. (декабрь 1943 г. — февраль 1944 г.).

Начальники штаба: генерал-майор Городинский Ю.Л. (апрель-июнь 1943 г.); полковник Еремин Н.В. (июнь-сентябрь 1943 г.); генерал-майор Ляпин П.И. (сентябрь 1943 г. — февраль 1944 г.).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 63-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: