Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 68-я армия
68-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 04:28 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
68-я армия

Первого формирования

Сформирована 1 февраля 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 января 1943 г. на базе полевого управления 57-й армии.

В нее вошли 37-я стрелковая, 1, 5, 7, 8, 10-я гвардейские воздушно-десантные дивизии, 32, 33, 137-я стрелковые, 26-я лыжная бригады и ряд отдельных частей. После сформирования включена в особую группу войск под командованием генерал-полковника М.С. Хозина, которая в середине февраля сосредоточилась южнее Залучья для ввода в прорыв в полосе наступления 1-й ударной армии. В марте, в связи с изменившейся обстановкой, вошла в состав Северо-Западного фронта (с 13 марта) и вела наступательные бои в междуречье рек Ловать и Редья, затем до мая обороняла рубеж на р. Редья.

С 5 мая в резерве Ставки ВКГ. 12 июля передана Западному фронту и в его составе участвовала в Смоленской стратегической операции 1943 г., в ходе которой во взаимодействии с другими армиями Западного и Калининского фронтов нанесла поражение войскам левого крыла немецкой группы армий «Центр» и освободила многие населенные пункты Смоленской области, в том числе г. Смоленск (во взаимодействии с 5-й и 31-й армиями), вступила в восточные районы Белоруссии.

5 ноября 1943 г. 68-я армия расформирована на Западном фронте, ее войска переданы 5-й армии.

Командующие: генерал-лейтенант Толбухин Ф.И. (февраль-март 1943 г.); генерал-майор, с сентября 1943 г. генерал-лейтенант Журавлев Е.П. (март-октябрь 1943 г.).

Члены Военного совета: генерал-майор Новиков И.И. (январь-февраль 1943 г.); полковник Галиев Г.Ш. (март-октябрь 1943 г.).

Начальник штаба генерал-майор Прихидько Н.Я. (январь-октябрь 1943 г.).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 68-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: