Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Корпуса отечественной войны 1941-1945 г. » 1-й гвардейский Кировоградско-Берлинский штурмовой авиационн
1-й гвардейский Кировоградско-Берлинский штурмовой авиационн
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:31 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-й гвардейский Кировоградско-Берлинский штурмовой авиационный корпус

Сформирован в сентябре 1942 в Московской области на базе 2-й истребительной авиционной армии резерва Ставки ВГК как 1-й штурмовой авиакорпус.

В составе 3-й, 6-й, 2-й (март — август 1943 и июль 1944 — май 1945) и 5-й ВА поддерживал войска Калининского, Северо-Западного, Воронежского, Степного, 2-го и 1-го Украинского фронтов в Великолукской и Демянской 1943 операциях, в Курской битве и Битве за Днепр, в Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразован в 1-й гвардейской штурмовой авиакорпус (февр. 1944), удостоен почётных наименований «Кировоградский» (янв. 1944) и «Берлинский» (июнь 1945), награждён орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени; около 6 тыс. его воинов награждены орденами и медалями, 101 присвоено звание Героя Советского Союза, дважды этого звания удостоены В.И.Андрианов, Т. Я. Бегельдинов, С. Д. Луганский, И. X. Михайличенко, М. П. Одинцов, В. Г. Рязанов и Н. Г. Столяров.

Корпусом командовал генерал-майор авиации с марта 1943 генерал-лейтенант авиации В. Г. Рязанов (1942 – 45).

 
Tanita
Дата: Среда, 10.03.2010, 23:05 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: Tanita
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
У дедушки на обороте фотографии надпись датированная 1949 годом: Личность Лейтенанта Игнатова Сергея Андреевича удостоверяю. Нач ОК 60-го ШАК Гв.подполковник Паноморёв.
Далее стоит печать: 60-й гвардейский Штурмовой Кировоградско-Берлинский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова авиационный корпус.
Не могу найти никакой информации об этом корпусе. Так же не удалось найти фактов о том, что какой-то корпус был переименован в данный корпус после войны. Думаю, что именно так это и было, так как фото 1949 года. Подскажите не был ли 1-й гв.ШАК переименован в 60-й?
 
Admin
Дата: Четверг, 11.03.2010, 03:22 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
В конце 1940-х – начале 1950-х годов существенные изменения претерпела нумерация и наименования (переименования) многих авиационных частей, соединений и объединений. В советских ВВС возникли армии, корпуса, дивизии и полки, номеров которых по окончании войны не существовало.
Многие прославленные в годы Великой Отечественной войны авиационные корпуса и полки лишились своих «боевых» номеров.
А после масштабных «хрущевских» сокращений конца 1950-х годов многие прославленные авиаполки времен войны были и вовсе расформированы.
В нашей обшироной базе информации (охватывающей период 1939-1945 год), о послевоенном переименовании 1-го ШАК документов нет.
По нашим документам, в годы войны ни один дугой ШАК (кроме 1-го ШАК) не имел наименования "Кировоградско-Берлинский", так, что скорее всего "1-й гвардейский Кировоградско-Берлинский штурмовой авиационный корпус в 1948-1949 г.г., был переименован в "60-й гвардейский Штурмовой Кировоградско-Берлинский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова авиационный корпус".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для общей информации приведу список почетных наименований всех ШАК за годы войны:
1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус - Кировоградско-Берлинский (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
2-й гвардейский штурмовой авиационный корпус - Владимир-Волынский (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
3-й гвардейский штурмовой авиационный корпус - Смоленско-Будапештский (Красного Знамени)
3-й штурмовой авиационный корпус - Минский (Кутузова II ст.)
4-й штурмовой авиационный корпус - не имел почетного названия
5-й штурмовой авиационный корпус - Винницкий (Красного Знамени, Суворова II ст., Б. Хмельницкого I ст.)
6-й штурмовой авиационный корпус - Люблинский (Красного Знамени)
7-й штурмовой авиационный корпус - Севастопольский
8-й штурмовой авиационный корпус - Львовский
9-й штурмовой авиационный корпус - Лодзинский (Красного Знамени)
10-й штурмовой авиационный корпус - Одесско-Венский
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

T anita - Вы молодец, потому, что интересуетесь боевым путем Вашего дедушки, воевавшего в составе прославленного "1-го гвардейского Кировоградско-Берлинский штурмового авиационного корпуса".

 
Tanita
Дата: Четверг, 11.03.2010, 09:14 | Сообщение # 4
Нету аватарки у юзера: Tanita
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ. Для всей нашей семьи это имеет большое значение. Никто не знал, в каких частях воевал дедушка. Папа говорил, что он был лётчиков и летал на Ил-2 и Пе-2, а теперь мы знаем, что он воевал в составе такого прославленного ШАК.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Корпуса отечественной войны 1941-1945 г. » 1-й гвардейский Кировоградско-Берлинский штурмовой авиационн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: