Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 416 Таганрогская стрелковая дивизия (Они освобождали Одессу)
416 Таганрогская стрелковая дивизия
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 09.05.2015, 19:42 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Десятого апреля — день освобождение нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков. 71 год назад войска 3-го Украинского фронта при поддержке сил Черноморского флота, после ожесточенных боев, освободили Одессу после 907 дней оккупации.

Мне очень хочется накануне этой знаменательной даты рассказать о боевых подвигах доблестных воинов 416-й Таганрогской Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии в составе 32-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии. О дивизии, состоящей на 90% из азербайджанцев, которая непосредственно участвовала в освобождении Одессы. Ведь многие одесситы до сих пор не знают об этих освободителях нашего города.

Немного истории. Ещё во времена царской России по причине существования языкового барьера начали создавать воинские соединения по национальному признаку. Так легче было донести до личного состава и боевые задачи, и политическую информацию. Личный состав таких военных подразделений на 80—90% состояли из воинов одной национальности. Во времена Советского Союза, до конца тридцатых годов, продолжалась эта традиция, но к 1939 году этот принцип создания воинских соединений отменили. После начала войны, в связи с очень тяжелым положением на фронте, было решено к нему вернуться.

416-я стрелковая дивизии со штабом в городе Уджары Азербайджанской ССР начала формироваться по приказу командующего войсками Закавказского военного округа от 22 февраля 1942 года. Уже 22 марта личный состав дивизии принял военную присягу. В составе дивизии 11050 человек, или более 90%, были азербайджанцами.

С мая 1942 по ноябрь 1943 гг. дивизия участвовала в освобождении Северного Кавказа от фашистских захватчиков. О героизме и доблести 416-й дивизии писали средства массовой информации фронта. В одной из статей отмечалось, что дивизия в боях под Моздоком за короткое время уничтожила более тысячи солдат и офицеров врага, 15 танков, сбила разведывательный самолет...

В зимней кампании 1943 года силами дивизии на Северном Кавказе были освобождены станции Георгиевская, Золотарева, Советская, города Ставрополь, Армавир, берега Азовского моря, Ростов. Дивизия особенно проявила себя при освобождении Таганрога, и за этот успех ей было присвоено почетное наименование «Таганрогская». В честь этого подвига в Москве был произведён салют.

Получив пополнение из Азербайджана численностью 1500 бойцов, с 30 августа 1943 года по март 1944 года 416-я дивизия в составе 5-й ударной армии в ходе ожесточенных боев освободила южные районы Украины, в том числе города Мариуполь, Мелитополь, Никополь. За освобождение Мелитополя дивизия было награждена орденом Красного Знамени.

26 февраля 1944 года развернулось общее наступление 5-й ударной армии в направлении Николаева. 28 марта 416-я дивизия совместно с другими военными соединениями освободила от врага Николаев. В однодневном бою за город бойцы дивизии уничтожили более полутора тысячи и взяли в плен 150 солдат и офицеров фашистской Германии. За освобождение Николаева дивизия удостоилась благодарности Верховного главнокомандующего в пятый раз.

29 марта 416-я дивизия, участвуя в Одесской наступательной операции, освободила районный центр Березанку, а на следующий день — сёла Червону Украину и Нечаянное. 1 апреля дивизия прорвалась к Тилигульскому лиману у сёл Анатольевка и Красная Украинка и, несмотря на сильную пургу, с ходу форсировала его.

5 апреля 416-я стрелковая дивизия совместно с другими частями 5-й ударной армии перешла в наступление с целью освобождения Одессы. Наступая в направлении совхоза имени 1 Мая, к исходу дня дивизия продвинулась вперёд на 15-17 километров. В последующие дни, ведя упорные бои с противником, части дивизии овладели рубежом Гильдендорф — Фонтанка.

В ночь с 8 на 9 апреля дивизия освободила хутор Шевченко, а к 18 часам 9 апреля овладела районом Пересыпь и к 20 часам вошла в северную часть Одессы. В течение ночи 10 апреля были ликвидированы очаги сопротивления противника в районах ул. Балковской, станции Товарная, южнее вокзала и площади Октябрьской Революции, в городском парке и на горе Чумка, в результате чего 10 апреля 1944 года Одесса была полностью освобождена от оккупантов.

В боях за Одессу 416-й дивизией было взято в плен более 2 тысяч солдат и офицеров противника. Потери дивизии составили 27 человек. Указом Президиума Верховного Совета СССР за освобождение Одессы дивизия была награждена орденом Суворова II степени, а более 500 бойцов удостоены медалей и орденов.

После Одессы дивизия принимала участие в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Польши. Апогеем героизма и доблести воинов дивизии стали бои в Берлине. Ранним утром 2 мая бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством лейтенанта А. Меджидова водрузили Знамя Победы над Бранденбургскими воротами.

Высокую оценку дал народ героизму воинов 416-й дивизии: создан монумент Славы в честь 416-й дивизии на Самбекских высотах близ Таганрога, открыты музеи Славы в городах Таганрог, Ростов, Моздок, Мелитополь. О 416-й дивизии азербайджанским телевизионным каналом Lider TV снят документальный фильм.

В селе Анатольевка, рядом с Одессой, воздвигнут памятник «Монумент дружбы» — в честь подвига бойца 416-й дивизии старшего сержанта Касыма Асадова. Жители села Стрюково Одесской области увековечили память гвардии капитана медицинской службы М. Гусейнова, присвоив его имя сельской школе.

8 мая 2013 г. в селе Бессарабка Березанского района Николаевской области состоялось открытие Мемориала славы и Музея-панорамы, посвященных доблестным сыновьям Азербайджана, воевавшим в составе дивизии и похороненным в братской могиле этого села.

Проходят годы и десятилетия, уходят из жизни люди, которые были свидетелями и активными участниками тех жестоких, героических и победоносных событий. Но подвиг освободителей должны помнить потомки, а ветераны 416-й считают, что славное имя дивизии не должно уйти вместе с ними...

Надир Араз. Член конгресса азербайджан Украины
-http://vo.od.ua/rubrics/dalekoe-blizkoe/32859.php


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 416 Таганрогская стрелковая дивизия (Они освобождали Одессу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: