Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 4-я гвардейская Овручская воздушно-десантная дивизия
4-я гвардейская Овручская воздушно-десантная дивизия
Admin
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:28 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
4-я гвардейская Овручская воздушно-десантная дивизия

Сформирована в декабре 1942 в Московской области как 4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.

Всю войну боевые действия вела как стрелковое соединение. Входила в состав 1-й Ударной, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й, 40-й, 27-й и 7-й гвардейской А. Участвовала в Демянской операции 1943, Курской битве, Черниговско-Припятской, Киевской, Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

За боевые заслуги удостоена почётного наименования «Овручская» (нояб. 1943), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, и Богдана Хмельницкого 2-й степени; тысячи её воинов награждены орденами и медалями, 9 присвоено звание Героя Советского Союза.

Дивизией командовали: генерал-майор П. А. Александров (1942 – 43), генерал-майор А. Д. Румянцев (1943 – 44), полковник А. П. Кострыкин (1944), полковник, с апреля 1945 генерал-майор Н. В. Ерёмин (1944 – 45).

 
Боча
Дата: Пятница, 05.08.2011, 02:43 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: Боча
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
В этой дивизии в годы Великой Отечественной Войны воевал мой дед - Редька Петр Маркович. Освобождал Украину.Погиб в Румынии. Подскажите как найти его место захоронения.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 4-я гвардейская Овручская воздушно-десантная дивизия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: