Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я гвардейская Красносельская морская железнодорожная артил
1-я гвардейская Красносельская морская железнодорожная артил
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:52 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я гвардейская Красносельская морская железнодорожная артиллерийская бригада

Сформирована в январе 1942 в районе Ленинграда как 101-я морская железнодорожная артиллерийская бригада.

В составе Балтийского флота успешно вела контрбатарейную борьбу с артиллерией противника, обстреливавшей Ленинград, поддерживала боевые действия Сухопутных войск в период обороны, при прорыве блокады Ленинграда, в Красносельско-Ропшинской, Выборгской, Прибалтийской и Земландской наступательных операциях, при штурме Кенигсберга. Прикрывала морские перевозки между Ленинградом и Кронштадтом.

За боевые заслуги преобразована в 1-ю гвардейскую морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду и удостоена почётного наименования «Красносельская» (янв. 1944), награждена орденом Красного Знамени; несколько тысяч её воинов награждены орденами и медалями.

Бригадой командовали: генерал-майор береговой службы И. Н. Дмитриев (1942 – 1943), генерал-майор береговой службы Д. С. Смирнов (1943 – 44), полковник С. С. Кобец (1944 – 45).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я гвардейская Красносельская морская железнодорожная артил
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: