Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии
1-я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:54 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии

Сформирована в январе 1944 из кораблей и личного состава Волжской военной флотилии под названием 1-й бригады речных кораблей Днепровской военной флотилии. В состав бригады первоначально входило 38 кораблей (гвардейский дивизион бронекатеров, отряд сторожевых катеров и отряд полуглиссеров), а также плавучая батарея.

Весной 1944 бригада поддерживала соединения 1-го Белорусского фронта на реках Припять и Птичь. В июне 1944 была переведена на Березину и участвовала в Бобруйской операции, в июле на Припяти поддерживала наступление 61-й А. В сентябре 1944 корабли бригады по ж. д. перевезены на Западный Буг; в октябре поддерживали соединения 65-й А на Сероцком плацдарме, а в конце года вели боевые действия на подступах к Варшаве. Весной 1945, совершив переход по рек Висла, Нотец и Варта на реке Одер (Одра), участвовали в Берлинской операции, в ходе которой взаимодействовали с 5-й Ударной, а затем с 61-й А. Частью сил бригада принимала участие в боях за Берлин.

За боевые заслуги удостоена почётных наименований «Бобруйская» (июнь 1944) и «Берлинская» (июнь 1945), награждена орденом Красного Знамени; сотни её воинов награждены орденами и медалями, 9 присвоено звание Героя Советского Союза.

Бригадой командовали: капитан 3-го ранга А. З. Павлов (1944), капитан 1-го ранга С. М. Лялько (1944 – 45).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: