Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота
1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:57 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота

Сформирована в июне 1940 как 1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота. К началу войны насчитывала 38 торпедных катеров различных типов.

Катера бригады несли дозорную службу на подходах к Севастополю, с августа привлекались к конвоированию судов на линии Севастополь, Одесса, принимали участие в обороне Одессы. В ноябре 1941 27 катеров бригады были перебазированы на военно-морские базы и в порты Кавказского побережья. В 1942 они вели боевые действия на коммуникациях противника, наносили удары по пунктам базирования его сил; 1-й дивизион участвовал в обороне Севастополя, а после его оставления также перебазировался на Кавказ. Бригада принимала участие в Керченско-Феодосийской десантной, Новороссийской 1943 и Керченско-Эльтигенской десантной операциях. С марта 1944 нарушала морские перевозки противника между Одессой, Крымом и Румынией. После освобождения Крыма катера бригады базировались на Севастополь, в августе — сентябре 1944 содействовали войскам 3-го Украинского фронта в освобождении болгарских и румынских портов.

За боевые отличия бригада удостоена почётного наименования «Севастопольская» (июнь 1944) и награждена орденом Нахимова 1-й степени; свыше тысячи её моряков награждены орденами и медалями, 7 присвоено звание Героя Советского Союза.

Бригадой командовали: капитан 1-го ранга А. М. Филиппов (1941 – 44), капитан 2-го ранга Г. Д. Дьяченко (1944 – 45) капитан 1-го ранга В. М. Нарыков (1945).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: